Перейти к содержимому

Фотография

Задачи на смышленностьЛюбые задачи посылаются участниками и разгадываются ими


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 882

#1
Ороборо

Ороборо
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
http://www.absente.r...p?v=riverIQGame

Преступника нельзя оставлять с людьми наедине. Плот управляется только при наличии на нем взрослых. Дочек нельзя оставлять с отцом без присутствия матери, а сыновей с матерью без присутсвия отца.
  • 0

#2
Ороборо

Ороборо
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
. Когда я говорю "Я лгу" - я говорю правду или лгу? Почему?

За правильный и полный ответ я готов заплатить человеку 2000 тенге, например выслав ему на мыло 13-ти значный код оплаты мобильного телефона. Желающие получить приз, пишите мне на мыло и постарайтесь сделать это до того, как кто-либо решит прислать правильный и полный ответ сюда.


Собрались три воина в деревне, и решили выяснить, кто из них самый лучший воин.
Вышел первый на площадь и попросил бросать в него камни.
Никто так и не смог в него попасть - ему удавалось ловко уворачиваться.
Вышел на площадь второй воин, и тоже попросил бросать в него камни.
Все до единого брошенные в него камни он отбивал мечом, никто так и не смог в него попасть.
И, наконец, вышел третий воин, и тоже попросил в него бросать камни.
Видимо, было в нём нечто пугающее, потому что никто не рискнул в него бросить камень.
Вопрос: какой из воинов, с Вашей точки зрения является самым лучшим, почему?

За правильный и полный ответ я готов заплатить человеку 2000 тенге, например выслав ему на мыло 13-ти значный код оплаты мобильного телефона. Желающие получить приз, пишите мне на мыло и постарайтесь сделать это до того, как кто-либо решит прислать правильный и полный ответ сюда.
  • 0

#3
*ROVER*

*ROVER*

    увлеченный наблюдатель

  • В доску свой
  • 2 185 сообщений
твою первую задачку с плотом-решил за 17 минут
аффтар, совет-лучше сам попроси перенести тему во флейм, а то скоро плюсанут
  • 0

#4
~ BeeRmAn ~

~ BeeRmAn ~
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

http://www.absente.r...p?v=riverIQGame

Преступника нельзя оставлять с людьми наедине. Плот управляется только при наличии на нем взрослых. Дочек нельзя оставлять с отцом без присутствия матери, а сыновей с матерью без присутсвия отца.

Эту задачку давно ещё решил за 12 минут... :smoke: А там вроде за 15 минут надо...

З.Ы. ИМХО эта темка действительно для флейма :D
  • 0

#5
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Когда я говорю "Я лгу" - я говорю правду или лгу? Почему?

Это, так называемый парадокс лжеца.
Парадокс лжеца демонстрирует расхождение разговорной речи с формальной логикой, вводя высказывание которое одновременно истинно и ложно.
Однако Ороборо утвержалдет что найдено новое, более точное решение. Подумаю
  • 0

#6
Ороборо

Ороборо
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

твою первую задачку с плотом-решил за 17 минут
аффтар, совет-лучше сам попроси перенести тему во флейм, а то скоро плюсанут


Браво! Можете попробовать решить следующие.:smoke:
  • 0

#7
Ороборо

Ороборо
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
"аффтар, совет-лучше сам попроси перенести тему во флейм, а то скоро плюсанут"

"З.Ы. ИМХО эта темка действительно для флейма"

Спасибо. Я здесь новенький. Всех правил не изучил. Не подскажите как это сделать технически?
  • 0

#8
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

. Когда я говорю "Я лгу" - я говорю правду или лгу? Почему?

по первой задаче я так понимаю это тоже самое что пастух, овцы и волк? просто програмулька у мну не открылася
по поводу "Я лгу"
это есть парадокс лжеца и одного категоричного ответа здесь нет т.е.:
я лгу = истина
я лгу, что я лгу = ложь
я лгу, что я лгу, что я лгу = истина
я лгу, что я лгу, что я лгу, что я лгу = ложь
и так далее

или так:


я лгу = ложь
я лгу, что я лгу = истина
я лгу, что я лгу, что я лгу = ложь
я лгу, что я лгу, что я лгу, что я лгу = истина
и так далее

В обоих случаях правильный ответ на вопрос парадокса гласит: "в чем-то лжец лжет, а в чем-то - говорит правду". Решение сводится к тому, чтобы признать: не всякую фразу можно назвать целиком ложной или целиком истинной. Прежде надо убедиться, что в ней только одна смысловая часть. Иначе одни части могут быть ложными, а другие - истинными



зы пин код в личку жду
  • 0

#9
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Кажется в оригинале она звучала так:
...Один из древнегреческих софистов задал премудрой аудитории тезис: ...Я всегда лгу? Прав я или нет?
Этот вопрос не имеет однозначного решения, точно также как и задача про Ахилесса и черепаху, решивших бежать с прямолинейной скоростью с форой черепахи в 100 м, при условии, что Ахиллес бежит в 10 раз быстрей, чем черепаха, следствие: черепаха всегда будет впереди Ахиллеса,
через любой промежуток времени, на некоторый, пусть мизерный, стремящийся к нулю, промежуток расстояния
Пина не надо, платите наличными :smoke:

Сообщение отредактировал 2774259: 03.11.2007, 02:18:29


#10
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
чот эт тебе? я первый жи
  • 0

#11
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений

Вопрос: какой из воинов, с Вашей точки зрения является самым лучшим, почему?

Воин - чел который должен защищать? Тогда лучший воин - это парень с мечом.
  • 0

#12
Ороборо

Ороборо
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений


. Когда я говорю "Я лгу" - я говорю правду или лгу? Почему?



В обоих случаях правильный ответ на вопрос парадокса гласит: "в чем-то лжец лжет, а в чем-то - говорит правду". Решение сводится к тому, чтобы признать: не всякую фразу можно назвать целиком ложной или целиком истинной. Прежде надо убедиться, что в ней только одна смысловая часть. Иначе одни части могут быть ложными, а другие - истинными



зы пин код в личку жду


Ответ неверный.

Вопрос: какой из воинов, с Вашей точки зрения является самым лучшим, почему?

Воин - чел который должен защищать? Тогда лучший воин - это парень с мечом.


Ответ неверный.
  • 0

#13
Ороборо

Ороборо
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Здравствуйте!

На личный е-мэйл Maker выслан 13-значный код мгновенной оплаты на сумму 2000 тенге.
Примите мои поздравления.

В этой связи ответ на задачу про "лгуна" в будущем не гарантирует обещанный приз.

С уважением Ороборо.

p,s, Свой ответ Maker прислал на мою аську, поэтому здесь он не опубликован. Вы можете, если желаете продолжать присылать ответы, т.е. пробовать найти ЕДИНСТВЕННО верный ответ, т.к. нахождение его уточняет процесс формирования мнений, что само по себе ОЧЕНЬ полезно

Сообщение отредактировал Ороборо: 03.11.2007, 16:23:59

  • 0

#14
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений

с Вашей точки зрения

Ответ неверный.

С моей точки зрения ответ верен... :smoke:
  • 0

#15
Ороборо

Ороборо
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Кажется в оригинале она звучала так:
...Один из древнегреческих софистов задал премудрой аудитории тезис: ...Я всегда лгу? Прав я или нет?
Этот вопрос не имеет однозначного решения, точно также как и задача про Ахилесса и черепаху, решивших бежать с прямолинейной скоростью с форой черепахи в 100 м, при условии, что Ахиллес бежит в 10 раз быстрей, чем черепаха, следствие: черепаха всегда будет впереди Ахиллеса,
через любой промежуток времени, на некоторый, пусть мизерный, стремящийся к нулю, промежуток расстояния
Пина не надо, платите наличными :smoke:


Ответ неверный.

Думаю, что проблема всех отгадывающих в том, что они не прояснили для себя: ЧТО ТАКОЕ ВЕРНЫЙ (ТОЧНЫЙ) ОТВЕТ. :D

Поэтому мы получаем то, что люди присылают не ТОЧНЫЕ ответы, а то, что им кажется точным ответом.
  • 0

#16
Ороборо

Ороборо
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

с Вашей точки зрения

Ответ неверный.

С моей точки зрения ответ верен... :smoke:


Существует много точек зрения. Однако, существует ЕДИНСТВЕННО верная точка зрения.
  • 0

#17
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений

И, наконец, вышел третий воин, и тоже попросил в него бросать камни.
Видимо, было в нём нечто пугающее, потому что никто не рискнул в него бросить камень.


третий воин сильнейший , так так самый сильный воин выигрывает до битвы ...
  • 0

#18
Ороборо

Ороборо
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

И, наконец, вышел третий воин, и тоже попросил в него бросать камни.
Видимо, было в нём нечто пугающее, потому что никто не рискнул в него бросить камень.


третий воин сильнейший , так так самый сильный воин выигрывает до битвы ...


Не думаю, что тот, кого боятся является лучшим воином, т.к. он имеет много скрытых от него самого врагов, готовых кинуть в него камень сзади, когда возникнет удобный момент. В этой связи, можно сазать, что этот воин живет под постоянной угрозой своего уничтожения. Людям свойственно освобождаться от того, чего они боятся.
  • 0

#19
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений
Первый лучший, на его долю пришлось больше всего камней, и люди кидавшие камни были свежее... :smoke:

Сообщение отредактировал Альтернатив: 03.11.2007, 16:29:23

  • 0

#20
Ороборо

Ороборо
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Первый лучший, на его долю пришлось больше всего камней, и люди кидавшие камни были свежее... :smoke:


Не думаю, что количество камней могут определить лучшесть воина. Хотя в некотором смысле этим можно определить его выносливость.
Ответ неверный.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.