Перейти к содержимому

Фотография

Врачи!Какими они не должны быть!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 792

#501
Натаха - это я!

Натаха - это я!
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Видимо, мне тоже "везёт" на врачей... Можно подать на меня в суд - зовут врача Андрей, фамилию не помню... На тех, которых я бы хотела привлечь к суду, у меня нет ни сил, ни времени... Поимённо могу сказать и о хороших, и о плохих. Но не хочу - вряд ли что то поменяется от этого... И спор у нас бессмысленный(ИМХО). Каждый остаётся при своём мнении. :)
  • 0

#502
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

То Лапка
Если доктор прерывает ваш рассказ о болезни - это не значит, что он равнодушен. Он просто задает уточняющие вопросы, иногда и одного взгляда и пары фраз достаточно для постановки диагноза и нет необходимости слушать 2-х часовой рассказ больного.
Врач должен быть бесстрастен. Иначе он не сможет адекватно относиться к больному и эмоции будут мешать лечению и диагностике. Ведь не зря есть негласные правила не заводить романы со своими пациентами, не сближаться с ними. Вы над этим не задумывались?


Мне и мыслях никогда не было заводить роман с врачом. Я не на свидание к нему иду, и не потому, что мечтаю ее/его завалить на кушетку, а иду со своей болезнью и жду действенного лечения. Мне совершенно не нужно, чтобы он меня 2 часа слушал, у меня на это времени нет. Но и никогда не поверю, что наши врачи такие экстрасенсы, чтобы за пару минут и за один взгляд поставили диагноз - тогда были не нужны все узкие специалисты. Пусть он будет бесстрастен, мне его эмоции на приеме на фиг не нужны. И сближаться с ними я тоже не собираюсь. Мне нужно только результативное лечение.
И совершенно не мое дело, сколько денег идет врачу, а сколько администрации Я не ревизор. Я плачу немалые деньги, которые достаются мне тяжелым трудом. Еще больше я потрачу на лекарства. Но... лекарства эти должны быть выписаны правильно. И еще я жду от врачей этичного поведения. Несколько примеров: выписан энаренал. Читаем: "Если это возможно, за 2-3 дня до начала лечения следут отменить прием диуретика". Одновременно выписан индап - диуретик, фурасемид - диуретик. Это как?
Пример 2. Мой отец - инвалид войны 2 группы. Пожилой человек, болел. Неоднократно вызывали врача из поликлиники, где он стоял на учете, получали назначения, все выполняли. Последнюю неделю перед смертью вызывали "скорую помощь", которая передала направление в поликлинику. Приходил врач. Когда отец умер и мы обратились в поликлинику №3 мед. заключением, оказалось, что за все полтора года, когда нас перевели в эту поликлинику, в его истории болезни не была сделана ни одна запись. Ни одна! Это как?
Пример неэтичного поведения. Клиника Сулпак. Жена пошла с подругой к гинекологу. Пока подруга вышла после приема и пошла за каким-то другим направлением, жена услышала через приоткрытую дверь, как врач говорит медсестре: "Ну куда это годится? Такая старуха (подруге 45 лет), а еще туда же - сексом занимается, пора уже о могиле думать". Это слышали все ожидающие в очереди. Прием стоит 2500 тенге.
Еще один пример: доктор Дато. Прием 5000 тенге. Сам слышал, как он говорит женщине: "Какая у вас большая ж-па!" Женщина в ответ: "Могли бы и промолчать. От ваших слов она меньше не станет".
Сам пришел к невропатологу Мустафиной (кандидат наук) с жалобой на боли в спине. Лет пять назад прием стоил 1000 тенге Она: "Подумаешь, сейчас почти у всех остеохондроз". Ну скажите, какое мне дело, у всех он или нет?
Специально для Везуна (открываем Большой энциклопедический словарь, смотрим: "Вердикт - в уголов. процессе решение присяжных заседателей о виновности или невиновности подсудимого). Всё, больше никаких толкований нет.
  • 0

#503
Be3yH

Be3yH
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Специально для Везуна (открываем Большой энциклопедический словарь, смотрим: "Вердикт - в уголов. процессе решение присяжных заседателей о виновности или невиновности подсудимого). Всё, больше никаких толкований нет.

Вот ведь прицепился человек к слову!
В этом мире много словарей.
Verdict - The term, from the Latin veredictum, literally means "to say the truth" and is derived from Middle English verdit, from Anglo-Norman: a compound of ver ("true," from the Latin vērus) and dit ("speech," from the Latin dictum, the neuter form of dīcere, to say).
Используя слово "вердикт", я имел в виду окончательное решение, а не именно юридическое толкование слова. Если начать придираться к словам произносимым людьми с толковым словарем, то может получиться большой конфуз. К примеру Вы. Когда Вы в обычной обстановке говорите "возьми стул" или "я сяду на стул" Вы ведь не имеете в виду медицинское толкование слова "стул"? ))

Сообщение отредактировал Be3yH: 05.03.2009, 07:11:31

  • 0

#504
Анталика

Анталика
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
У меня уже были посты по теме-КАКИМИ не должны быть врачи, но на них никто не ответил. Они слишком позитивны,наверное.
А вот я к Касатке не хотела бы попасть, на самом деле, посты ваши не позитивны, как бы не старались такой быть. А вот Злой доктор вызвал ув-ва-жение. Все-таки, если врач хороший, то он и в бесплатной медицине будет иметь успех среди пациентов даже без регалий. Людская молва делает свое дело.
Факты:
В Керуен медикус летом 2007-го с анализами, снимками пошла к невропатологу В регистратуре сказали-2500 после посещения врача, посетила. Симпатичная женщина лет 40 (ровесница моя) сидела, скучала, также скучно посмотрела мои бумажки и сказала, может у вас климакс? С ней все было понятно, я молча ушла. В регистратуре заплатила 2500, так она потом домой мне позвонила и переспросила - точно ли я заплатила, а то они в регистратуре не отметили, видите ли.
В Медцентре комп диагностик детский невропатолог отчитала меня, что я запустила ребенка, хотя 5 минутами раньше я сказала где мы проходили лечение, у кого и какое. Назначила лечение, которое не подсилу даже взрослому-3 вида инъекций, 4 вида таблеток, включая диуретик+Тяньши, апосле посещения ее окулиста, узиста и ренгенолога, сказала еще назначит. Оплату взяла тоже мимо кассы.
Эндокринолог в лечебно-диаг центре на Мира-Советской назначила мне и дочери гормональные таблетки только по рез-там УЗИ, не направив на анализ крови на гормоны. Оказалось, что нам они не нужны. А мне они вообще противопоказаны.
Это только часть моего опыта.
Но несмотря на имеющийся негатив, я понимаю, что мы без врачей никуда.
Кстати, получала on-line консультации в Обнинском радиологическом научном центре по поводу щитовидки. Посмотрите их форум. Врачи не скрывают своего места работы и фамилий. А как они корректно отвечают! Лично я получила большое удовольствие от общения с КОНКРЕТНЫМ врачом. Почему у нас нет таких сайтов в лучших клиниках, хотя о чем я? Ведь это такая ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
  • 0

#505
В.И.

В.И.
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Видимо, мне тоже "везёт" на врачей... Можно подать на меня в суд - зовут врача Андрей, фамилию не помню... На тех, которых я бы хотела привлечь к суду, у меня нет ни сил, ни времени... Поимённо могу сказать и о хороших, и о плохих. Но не хочу - вряд ли что то поменяется от этого... И спор у нас бессмысленный(ИМХО). Каждый остаётся при своём мнении. :D

2Nataha - это я! :laugh: Если Вас это немного подботрит, спешу сообщить, что со слов администрации клиники, доктор, о котором Вы упоминали больше не работает в данном учереждении по причинам Вами же и указанным. Видимо, не только Вы были недовольны качеством обслуживания...
  • 0

#506
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Вот вы многие обвиняете Касатку в непрофессионализме, в том, что она склочная, категоричная, тщеславная. А я считаю наоборот, что она настоящий профессионал! Почитайте ее посты. ни кого не обделив вниманием, разделив всю дисскусию на отдельные части (цитаты)- отвечает на них спокойно, грамотно, а если что-то не понятно (или надо подтверждение в правильности своих слов), то пролистывает другие посты юзера. Отсюда я и делаю вывод, что она классный специалист- внимательно выделив отдельные симптомы цитаты) она ставит обоснованный диагноз, и в подтверждение пролистывает анализы пациента (другие посты юзера). Заметили сходство? А вы говорите "непрофессионал" К сожалению не знаком с Касаткой в реале, но в случае необходимости (не дай Бог конечно), но я хотел бы попасть на прием именно к такому "непрофессионалу".
Возвращаясь к теме дискуссии...

Кроме, конечно, того, что плачу деньги за прием (к бесплатным не хожу), вынужден периодически покупать у врача ненужные никому БАДы, выкидывая их дома в помойку. Ну еще сдавая кучу всяких анализов (может и не всегда нужных), процент от которых идет этому же врачу.


Учитывая, что Вы периодически это делаете, похоже что Вас все устраивает, именно вы поддерживаете своим молчаливым согласием, и систему БАДов и систему откатов.


Вот здесь, коллега, я с Вами не согласен. Наши пациенты не знают, да и не обязаны знать- какие клинико-лабораторные исследования им надо проходить при их заболевании, а какие нет. Тот-же Valdonskii не врач и не фармацевт и он не знает- назначил ли ему врач дорогое, эффективное лекарство, или просто БАД откатный. Так-что это чисто на совести врача.
  • 0

#507
Be3yH

Be3yH
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Кстати, получала on-line консультации в Обнинском радиологическом научном центре по поводу щитовидки. Посмотрите их форум. Врачи не скрывают своего места работы и фамилий. А как они корректно отвечают! Лично я получила большое удовольствие от общения с КОНКРЕТНЫМ врачом. Почему у нас нет таких сайтов в лучших клиниках, хотя о чем я? Ведь это такая ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

К середине этого года, планируется запуск сайта Республиканского Специализированного Центра Урологии (Ташкент), где будет и форум и онлайн консультации. Милости просим.

Сообщение отредактировал Be3yH: 05.03.2009, 10:45:53

  • 0

#508
Натаха - это я!

Натаха - это я!
  • Частый гость
  • 53 сообщений
( К сожалению, пока не умею с цитированием) В.И. , может быть, это и хорошие новости, что данный врач уже не работает в данном учереждении, НО, к сожалению, он работает в каком то другом... Наверняка, знаний у него не прибавилось и подход к больным не поменялся. :D И сколько их таких........ :laugh:
  • 0

#509
Нежное пламя

Нежное пламя
  • Постоялец
  • 320 сообщений

( К сожалению, пока не умею с цитированием) В.И. , может быть, это и хорошие новости, что данный врач уже не работает в данном учереждении, НО, к сожалению, он работает в каком то другом... Наверняка, знаний у него не прибавилось и подход к больным не поменялся. :laugh: И сколько их таких........ :D


Уважаемая Nataha - это я!, мне кажется, для этого врачи на ЦТ и просят указывать конкретно фамилию-имя врача, чтобы не принимали бы в другом месте таких "специалистов" :laugh:
  • 0

#510
Ангел без крыльев

Ангел без крыльев
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Цитата:
А почему должно быть одинаково равнодушное отношение? За что же мы тогда платим? За 10 минут приема и шаблонное лечение? Опять мало? Ну так скажите, сколько, по вашему мнению, должен заплатить каждый больной, чтобы получить к себе нормальное отношение и квалифицированное лечение.

Уважаемый Лапка, по-моему Вы сами себе противоречите. То Вам нужно душевное отношение и внимание, то нет.

Мне и мыслях никогда не было заводить роман с врачом. Я не на свидание к нему иду, и не потому, что мечтаю ее/его завалить на кушетку, а иду со своей болезнью и жду действенного лечения. Мне совершенно не нужно, чтобы он меня 2 часа слушал, у меня на это времени нет. Но и никогда не поверю, что наши врачи такие экстрасенсы, чтобы за пару минут и за один взгляд поставили диагноз - тогда были не нужны все узкие специалисты. Пусть он будет бесстрастен, мне его эмоции на приеме на фиг не нужны. И сближаться с ними я тоже не собираюсь. Мне нужно только результативное лечение.

на счет интимных отношений с врачом - это ваши домыслы, я имела в виду совсем другое, что врач должен быть беспристрастен к ЛЮБОМУ пациенту.
По поводу постановки диагноза: иногда встречаются настолько классические случаи, что это не требует длительного обследования больного, особенно если у врача отличная квалификация и богатый опыт.
А результативное лечение может быть прописано пациенту за несколько минут, не обязательно для этого долго и нудно рыться в мед справочниках. Если доктор прекрасно знает свою профессию, ориентируется в современных фармацевтических препаратах, уверен в диагнозе и знает стандарты лечения нозологий, для него не составит труда расписать схему лечения пациенту. Тем более, что лечение расписывают, когда уже есть результаты анализов, произведен осмотр больного. Ведь во время осмотра доктор уже мысленно составляет дальнейший план лечения и обследования. По окончании осмотра требуется только отразить схему лечения на бумаге и объяснить ее больному. :laugh:
  • 0

#511
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений


Специально для Везуна (открываем Большой энциклопедический словарь, смотрим: "Вердикт - в уголов. процессе решение присяжных заседателей о виновности или невиновности подсудимого). Всё, больше никаких толкований нет.

Вот ведь прицепился человек к слову!
В этом мире много словарей.
Verdict - The term, from the Latin veredictum, literally means "to say the truth" and is derived from Middle English verdit, from Anglo-Norman: a compound of ver ("true," from the Latin vērus) and dit ("speech," from the Latin dictum, the neuter form of dīcere, to say).
Используя слово "вердикт", я имел в виду окончательное решение, а не именно юридическое толкование слова. Если начать придираться к словам произносимым людьми с толковым словарем, то может получиться большой конфуз. К примеру Вы. Когда Вы в обычной обстановке говорите "возьми стул" или "я сяду на стул" Вы ведь не имеете в виду медицинское толкование слова "стул"? ))


Врачи и рецепты так выписывают, не зная истинного значения слов и понятий? Открываем медицинскую энциклопедию, листаем: "сточные воды... стригущий лишай... субпродукты..." А где же слово "стул"?
  • 0

#512
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
Lapka получает + за нарушение пункта 2.2.7 правил конференции ЦТ.
Может, хватит уже стричь всех под одну гребенку?
Я считаю подобную постановку вопроса некорректной, ругаете?
Ругайте адресно!

Сообщение отредактировал JayKay: 05.03.2009, 11:38:42

  • 0

#513
Poljanka

Poljanka
  • Постоялец
  • 498 сообщений
Вообще тема про врачей, довольно таки актуальная.
Пример из личного опыта:
1) Моей маме (в одной известной клинике) выписали сердечные таблетки, спустя неделю моей маме стало хуже, я прочитала анотацию, таблетки параллельно понижают давление, несмотря на то, что врачи ЗНАЛИ, о том, что у момей мамы катострофически низкое давление. Теперь мы судимся с этой клиникой.
2) Мама пошла в обычную поликлиннику, для того чтобы медсестра делала ей уколы. Ну и попути решила зайти к кардиологу показать кардиограмму, врач посмотрев на результат ..многозначительно спросила у мамы: "У вас инфаркт был?", мама ответила -"нет", на то, врач ответил...ну как будет потом придете, а пока пейте таблеточки!!!!!! :laugh:
  • 0

#514
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

врач посмотрев на результат ..многозначительно спросила у мамы: "У вас инфаркт был?", мама ответила -"нет", на то, врач ответил...ну как будет потом придете, а пока пейте таблеточки!!!!!! :laugh:


Это уже из разряда черного юмора. Неужели и такое бывает? Может Ваша мама преувеличивает? Я думаю?- Ну НЕ МОГ врач так сказать!
  • 0

#515
Нежное пламя

Нежное пламя
  • Постоялец
  • 320 сообщений
zloi doktor, врач ещё и не то может сказать :laugh: Пример: сыну исполнился месяц, пошли на осмотр в поликлинику. Идем к невропатологу (пожилая женщина, вроде на вид довольно интеллигентная) - она меряет окружность головы дитю и, садясь за свой стол, безразлично так говорит: "Не ляжете в ближайшие дни в больницу, скоро ваш ребенок умрет" :laugh: У меня - ШОК! Потом выяснилось, что сделан был сей вывод из того, что родился ребенок с весом 1800 и выписали через три недели с весом 1810... А то, что в карточке было записано, как ребенок лежал неделю в реанимации! (и там сбросил вес до 1600), потом 2 недели в патологии - этого она СРАЗУ не заметила :D
  • 0

#516
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Жесть! Я еще с таким не сталкивался. ИМХО Для таких слов нужна веская причина, даже когда 100% уверен в исходе, 1000 раз надо подумать что и как говорить пациенту и говорить-ли вообще.
З.Ы. Мы своим-то больным и их родственникам крайне редко сообщаем о таком диагнозе как "шизофрения", что-бы не ставить "крест" на человеке.
  • 0

#517
Poljanka

Poljanka
  • Постоялец
  • 498 сообщений


врач посмотрев на результат ..многозначительно спросила у мамы: "У вас инфаркт был?", мама ответила -"нет", на то, врач ответил...ну как будет потом придете, а пока пейте таблеточки!!!!!! :laugh:


Это уже из разряда черного юмора. Неужели и такое бывает? Может Ваша мама преувеличивает? Я думаю?- Ну НЕ МОГ врач так сказать!


нет, к сожалению это не шутка, и мне было не смешно это услышать от мамы - доказательство: на след. день я пошла к этому врачу (у меня было столько злости, что хотелось непосредственно поделится ей с этим доктором), при разговоре, она мне сказала, что имела не это ввиду (но тем не менее сказал именно то, что сказала!!), она утверждает что просто ошибласть и хотела сказать что лечитесь, так как ничего больше сделать в данной ситуации нельзя и кардиограмма плохая, а вот потом придете! у меня вопрос, где врачебная этика? Где? как пациент после таких слов будет психологически настроен на выздоровление?
Знаете что самое обидное, что в этой больнице лечится огромное кол-во людей и наверняка на совести таких врачей много подобных случаев. Слава богу у моей мамы есть возможность лечится в платных клиниках, но и тут срабатывает удача. Повезло?- и ты у квалифицированного врача, не повезло? - ну пардон...ищите и может быть найдете. Ни в кое случае не хочу сказать что большинство врачей такие, но веру в отечественную медицину - теряю :D
  • 0

#518
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Сколько надо привести примеров, чтобы обобщить? Я привел пять с названиями больниц и фамилиями врачей. Несколько лет назад я лежал в ЦГКБ. Мне вкололи в вену лекарство, от которого я чуть не умер - было трудно дышать, начались судороги, ломало как наркомана. Я не мог даже встать. В палате лежал один мужик без ноги и еще один парень (по-моему, после операции), который не мог встать. Мы кричали и звали хоть кого-нибудь все втроем. Никто не подошел! В это время меня пришли навестить родные, они побежали за помощью. Я так и не смог добиться, какое же лекарство вызвало такую реакцию. После скандалов, жалоб и всего прочего нам показали назначения, в котором мы с удивлением увидели, что никаких уколов мне якобы вобще не назначали.
  • 0

#519
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений
Lapka, понятны Ваши чувства, но все равно это не повод ВСЕХ под одну гребенку и заявлять что ВСЕ врачи равнодушные, меркантильные и т.д...

Вам делала укол медсестра и ЧТО она ввела не всегда знает даже врач.. Врач делает назначения, которым должна следовать мед.сестра, но очень часто мед.сестры смешивают несколько препаратов в одном шприце, чего делать нельзя, но так быстрее..

Случаи заражения гепатитом и др. заболеваниями часто является элементарным несоблюдением правил постановки инъекций, когда инъекции делают одним шприцом, или еще хуже, одной иглой..
  • 0

#520
Нежное пламя

Нежное пламя
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Ну действительно - неможет врач физически контролировать все действия медперсонала, чтобы быть уверенным в их действиях. И опять же - врачи, медсестры бывают разные, так же как и учителя, водители, строители и родители...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.