Перейти к содержимому

Фотография

Врачи!Какими они не должны быть!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 792

#1
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Давно хотел открыть эту тему. Уверен, должен это сделать во-первых для тех кто ищет информацию и пытается принять правильное решение в лечении особенно серьезных заболеваний, во-вторых для тех, кто на основе собственного опыта готов такую информацию предоставить.
Также уверен обратная связь и прозрачность должна существовать.
Хочу сообщить об очень грустном опыте.
В результате обследования год назад гинекологи сообщили, что у молодой женщины киста на матке возле яичников - довольно большая около 10 см.
Начали искать по всем каналам специалистов. Все говорили, что нужна срочно операция. Вышли на Лазареву Елену Николаевну из клиники "Приват Алматы".
Клиника произвела хорошее впечатление, врач тоже, но потом это все оказалось трагически обманчиво. У Лазаревой(врач высшей категории) перед входом в кабинет висит какой-то Швейцарский диплом. В общем все способствовало формированию атмосферы доверия, а потом оказалось страшной ошибкой.
Была сделана лапароскопическая операция( при таком то размере кисты, что мы потом только пришло в голову(( ). Результат гистологии через неделю ошарашил - РАК. Это стоило того, что 12 мая человека не стало, сгорела за полгода в мучениях. Не помголо ничто- ни официальная медицина, ни неофициальная , ни молитвы.
Когда мы пришли в ноябре прошлого года с этим диагнозом в Онкодиспанцер, то врачи там удивились - как можно было делать такую операцию(большая киста) без предварительной биопсии , есть ведь возможность сделать экспресс биопсию. Про это мы и узнали тогда, а операция произвела диссеминацию опухоли. Врачи посчитали её неоперабельной и было произведено несколько курсов химиотерапии лучшими имеющимися средствами. Не помогло, а скорее всего усугубило ситуацию.
Сорри слишком много пишу и ,честно говоря, тяжело писать.
Каковы цели?
1. Чтобы люди прочитавшие эту тему не совершали подобных ошибок и были осведомлены, чтобы задавать правильные и четкие вопросы врачам.
2. Хочу чтобы люди знали, что ЛАЗАРЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА из Приват Алматы совершила эту ошибку, которую не могу никак объяснить как ее алчностью, тк она похоже неплохой спец-т. Она должна была поставить в известность нас, что есть такая , пусть небольшая, но вероятность рака, и нужно делать обязательно экспресс биопсию. А мы то не знали , что такой вопрос даже надо задать!!!
Хочу чтобы она не поступала так больше с другими людьми.
Пусть Лазарева теперь перед Богом ответит за свой проступок(преступление)!!! Её мы не можем простить со всеми вытекающими последствиями.
3. Если кто-нибудь на своем опыте сталкивался с серьезными ошибками врачей - пусть публикуют здесь. Кто ищет информацию - тому это пригодится!!

Сообщение отредактировал antee: 23.09.2007, 16:09:49

  • 0

#2
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
А Вы пытались поговорить с этим доктором?!
И еще один вопрос: в привате нет экстренной цитологии?! Там биопсию вообще делают?!
  • 0

#3
АТЯПОТЯ

АТЯПОТЯ
  • В доску свой
  • 1 862 сообщений
у мамы когда обнаружили кисту (не знаю размеры,но не большая ТТТ) сделали биопсию,результат правда пришел через 7-10 дней. Операцию делать не стали,хотя рекомендовали. она прокололась алое и все,сначала стала меньше,теперь ее вообще нет. (слава богу). Но сам факт,что анализы сделали и по узи посмотрели,всякое же может быть
  • 0

#4
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

А Вы пытались поговорить с этим доктором?!
И еще один вопрос: в привате нет экстренной цитологии?! Там биопсию вообще делают?!

Вначале хотел, потом, смысл в этом потерялся, вряд ли это хорошая затея. Там биопсию не делают, но смысл в том, что про это настоящий доктор должен был проинформировать, тк ему доверяют пациенты!! Иначе зачем все эти клятвы Гиппократа?!
Истинный врач это не только технические навыки!! Это намного больше!!
Лазарева - к ним не относится!
Здесь было неохота потерять лишние несколько десятков тысяч тенге, легче рискнуть жизнью пациента на авось. :rolleyes:

Сообщение отредактировал antee: 23.09.2007, 23:19:31

  • 0

#5
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
А что Вам мешает написать Ваши претензии и отнести в денсаулык, гор.здрав и прокуратуру?! Если она действительно совершила профессиональную халатность, то думаю мры сейчас будут жесткими! Я не знаю конкретной ситуации, но почему-то местью попахивает! Простите, не хочу задеть Ваши чувства, Вы потеряли человека, но надо было хотя бы попытатся отыскать правду!
  • 0

#6
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

Там биопсию не делают, но смысл в том, что про это настоящий доктор должен был проинформировать, тк ему доверяют пациенты

Даже если в Привате биопсию не делают (что весьма сомнительно), каждый хирург ОБЯЗАН отправлять материал в профильное учреждение на цитологию, если есть хоть малейшее подозрение на онко - неважно, частная это клиника или нет. Если этого не было сделано, и тем паче, больная не была проинформирована - смело подавайте на врача в суд! Мало ему не покажется...
  • 0

#7
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Спасибо за мнения. Много было моральных и физических сил потрачено.
Потом появились дополнительные проблемы...
Подумаем еще и решим как действовать дальше...
  • 0

#8
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
у меня всегда было предвзятое отношение к врачам. я никогда не считала это профессией, врач - это призвание. все мы люди и ошибаемся в своей работе, но врач не имеет права на ошибку, это должен быть сверх человек.
у моего дяди была какая-то болезнь ноги. ничего опасного для жизни, просто тромб или что-то еще в этом роде. он на своих двоих ногах пришел в институт СЫЗГАНОВА сделать операцию, после которой пациенты встают через пару дней и уходят домой. после оперции его тело стало неподвижным по пояс. :rolleyes: оказалось что во время операции был задет какой-то нерв, что привело к параличу конечностей. он был здоровым, сильным мужчиной и вот лежит уже несколько лет. один раз пытался покончить жизнь самоубийством. я поняла, что в наше время и в нашей стране СТРАШНО идти в больницу. здорового человека могут сделать инвалидом.
с другой стороны, есть еще у нас врачи от бога, в основном старшего поколения (наверно когда они уйдут на пенсию, нас не кому будет лечить). среди них -мой дядя, хирург. когда видишь этого человека, уже становится спокойно, и комфортно, только от общения с ним. он спас меня, когда я будучи годовалым ребенком залезла в бабушкин шкаф и наглоталась таблеток от сердца. тогда все врачи сказали маме, чтоб она со мной попрощалась. я буду ему благодарна всю жизнь.
я не хочу сказать что у нас ВСЕ врачи никуда не годятся, но есть бездари, которые просачиваются в медицину, и на сегодняшний день их становится все больше.
  • 0

#9
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

я не хочу сказать что у нас ВСЕ врачи никуда не годятся, но есть бездари, которые просачиваются в медицину, и на сегодняшний день их становится все больше.


А Вы не задумывались, почему так происходит?!
  • 0

#10
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

А Вы не задумывались, почему так происходит?!


ясно почему. посмотрите, какое у нас образование в вузах... поступают все, кто заплатит.. потом учатся как попало, сессии разводят..
раньше можно было сказать, что труд врачей малооплачиваемый, но сейчас как-то язык не поворачивается. куча частных клиник, туда пойдешь надо всю зарплату брать с собой, и то не хватит.
конечно есть и бюджетные клиники, но это извините в любой професси так. можно быть бухгалтером в маленькой фирмочке, а можно и крупной компании..
  • 0

#11
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

раньше можно было сказать, что труд врачей малооплачиваемый, но сейчас как-то язык не поворачивается. куча частных клиник, туда пойдешь надо всю зарплату брать с собой, и то не хватит.

И к тому же не факт, что получишь высоквалифицированную помощь :( Увы у нас не весь народ дорос до понимания, если платят, то надо предоставлять качественные услуги.... привыкли работать как попало... поясняю не все, но те не все -скоро на пенсию, либо на миграцию уже подают
  • 0

#12
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

либо на миграцию уже подают


Почему?!
  • 0

#13
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

раньше можно было сказать, что труд врачей малооплачиваемый, но сейчас как-то язык не поворачивается. куча частных клиник, туда пойдешь надо всю зарплату брать с собой, и то не хватит.

И к тому же не факт, что получишь высоквалифицированную помощь :( Увы у нас не весь народ дорос до понимания, если платят, то надо предоставлять качественные услуги.... привыкли работать как попало... поясняю не все, но те не все -скоро на пенсию, либо на миграцию уже подают

Вот именно, профессионалам нет необходимости ни гос. язык учить, ни через переводчика общаться, им проще уехать и дальше работать и зарабатывать.
С другой стороны у нас принято смотреть на врача как на бога. А надо смотреть как на любого работника. Если у вас что-то стучит в машине, а на СТО разводят руками или отвечают не внятно, что вы делаете? Правильно, ищете другое СТО.
  • 0

#14
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений
Центр Моллекулярной Медицины.
Биопсия хориона, после которой у меня на 23 неделе беременность ребенок умер. Кого виню, в первую очередь себя но в том состоянии в котором я пребывала меня можно понять. А вообще запомните такую фамилию, врач - генетик в Браке и семья, Рудик, простите великодушно но забыла имя этого "многоуважаемого эскулапа". Она не глядя мне в глаза выписала направление. Вся проблема была в маловодии, а из за упущенного времени и из за такого "грамотного" и "своевременного" анализа мой ребенок умер. ЦММ и Брак и семья-близнецы братья и работаю друг другу в карман.
  • 0

#15
Кармен

Кармен
  • Свой человек
  • 538 сообщений

Она должна была поставить в известность нас, что есть такая , пусть небольшая, но вероятность рака, и нужно делать обязательно экспресс биопсию.


Любую опухоль, а так же для исключения злокачественной опухоли "всегда" делается "биопсия" и для принятия решения ждут именно эти результаты.

Начали искать по всем каналам специалистов. Все говорили, что нужна срочно операция. Вышли на Лазареву Елену Николаевну из клиники "Приват Алматы".
Клиника произвела хорошее впечатление, врач тоже, но потом это все оказалось трагически обманчиво. У Лазаревой(врач высшей категории) перед входом в кабинет висит какой-то Швейцарский диплом. В общем все способствовало формированию атмосферы доверия, а потом оказалось страшной ошибкой.



Регалии врача, это еще не показатель уровня, самое главное не стыдясь надо спрашивать, были ли у доктора аналогичные случаи.

Самое главное, в тот момент Вы должны были найти альтернативное мнение, то есть сходить еще к одному - двум врачам, и только после этого, как послушаете альтернативное заключение, принимать решение. Каждый из нас имеет право на выбор.


А Вы не задумывались, почему так происходит?!


ясно почему. посмотрите, какое у нас образование в вузах... поступают все, кто заплатит.. потом учатся как попало, сессии разводят..
раньше можно было сказать, что труд врачей малооплачиваемый, но сейчас как-то язык не поворачивается. куча частных клиник, туда пойдешь надо всю зарплату брать с собой, и то не хватит.
конечно есть и бюджетные клиники, но это извините в любой професси так. можно быть бухгалтером в маленькой фирмочке, а можно и крупной компании..



Согласна, с каждым днем грамотно -практикующих врачей все меньше и меньше.

иногда мне становится очень грустно, когда люди ищут врача с высокими регалиями, дипломами, и т.д. и для них важен, чтоб он был к.м.н. /профессором. А ведь этого мало, чтобы лечить.

Нужен дар, нужно иметь хорошее клиническое мышление, лечить не болезнь, а причину болезни, и лечение начинать именно с причины, а потом саму болезнь.

А больше всего, удивляет шаблоность врачей дилетантов, когда назначают более 5 препаратов одновременно, грамотный доктор никогда не назначит больше 3-х.
  • 0

#16
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

грамотный доктор никогда не назначит больше 3-х.


:( Кто Вам такую "умную" вешь сказал?!
  • 0

#17
Кармен

Кармен
  • Свой человек
  • 538 сообщений


грамотный доктор никогда не назначит больше 3-х.


:( Кто Вам такую "умную" вешь сказал?!


Один из моих учителей на лекции в универе, а потом мне это не раз подтверждали доктора старой закалки на практике.
  • 0

#18
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений



грамотный доктор никогда не назначит больше 3-х.


:( Кто Вам такую "умную" вешь сказал?!


Один из моих учителей на лекции в универе, а потом мне это не раз подтверждали доктора старой закалки на практике.


А В каком универе и если не секрет автора лекции?!

Сообщение отредактировал Плазма: 24.09.2007, 19:14:05

  • 0

#19
Кармен

Кармен
  • Свой человек
  • 538 сообщений




грамотный доктор никогда не назначит больше 3-х.


:( Кто Вам такую "умную" вешь сказал?!


Один из моих учителей на лекции в универе, а потом мне это не раз подтверждали доктора старой закалки на практике.


А В каком универе и если не секрет автора лекции?!


В медицинском, к сожалению я не помню ФИО этого лектора, так как он пришел к нам однажды более я его не видела. Помню только, что был старичок, помоему еврей.

А потом на практике недавно, еще один врач Акынбаев.
  • 0

#20
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений


В медицинском, к сожалению я не помню ФИО этого лектора, так как он пришел к нам однажды более я его не видела. Помню только, что был старичок, помоему еврей.

А потом на практике недавно, еще один врач Акынбаев.


О, так Вы коллега, так скажите мне коллега, какими тремя препаратами Вы будете лечить сепсис осложненный ДВС синдромом?! :D

Какими тремя препаратами Вы будете лечить диабетическую нефропатию, осложненную гипертензией?! :D

и т.д. и т.п. :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.