Перейти к содержимому

Фотография

Врачи!Какими они не должны быть!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 792

#441
*LESHIY*

*LESHIY*

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений



Мой совет, найдите одного хорошего врача,

Вы, врачи, так интересно мыслите! Что значит найти одного хорошего врача? Как найти? Дать объявление в газету, что ищу хорошего врача? Ходить по больницам, спрашивать, кто здесь хороший врач? Спросить у знакомых? Так они и сами всегда в поиске!

Вы знаете, те кому действительно надо, находят, чрез пробы и ошибки, но когда находят такого, то мудрые стараются такго врача так заинтересовать, чтобы иметь возможность постоянно не терять его из вида.

Я знаю несколько хороших и даже очень врачей, но каждый специалист в своей области. И даже они не всегда могут посоветовать хорошего врача другой специализации.

Какой им и нтерес активно подыскивать подходящего под ваши запросы спеца? Да, если есть подходящий на уме, они скажут, а тратить время на спец.поиски для вас, им стало быть не интерсно!

Врачи, про которых я здесь сказала, не просто хорошие доктора, а еще и мои друзья, и не могут они посоветовать не потому что "им стало быть не интересно", а потому что они таковых не знают. Не судите по себе!
А к врачам люди приходят не с запросами, а с надеждой получить за свои деньги (и не малые) квалифицированную медицинскую помощь. Вы, видимо, этого не знаете, так как очень увлечены своими интересами.
И наша медицина не развалилась бы до такого состояния, если бы ее не наводнили такие врачи, которые, как правило, ничего из себя не представляют в профессиональном плане, а только и вынюхивают, чем пациент сможет их "так заинтересовать, чтобы иметь возможность постоянно не терять его из вида". А сами при этом целыми днями торчат на форумах, бесполезно сотрясая воздух, и мнят из себя профессионалов.
И на несовершенство мира тут никто не жаловался, это ваша отсебятина, когда по существу нечего сказать!
На этом и заканчиваю, так как сложилось вполне определенное впечатление, какой вы доктор, поэтому и говорить больше не о чем!
  • 0

#442
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

И что в том плохого? Вы не поверите, но во многих семьях они уже давно имеются!

Не все семьи могут себе позволить такую роскошь. Многие даже не могут ходить к платным врачам. Например пенсионеры, которые для нас с вами жили и работали. Или люди в селах. Это что получается, будете лечить только тех у кого есть деньги? А остальные в "сад"? Но! Между прочим все! мы не зависимо от уровня доходов платим налоги, из которых ВЫ получаете зарплату. Так что извольте работать нормально! А то получается корявая клятва гиппократа:"Позолоти ручку!" вот это новая!!!!!
  • 0

#443
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Мой совет, найдите одного хорошего врача, не важно какой он специальности,

Боже мой! и это врач советует????
Давайте тогда наймем себе каждый семейных врачей и в сад остальных, с него хоть спросить будет как!

А в экстренных случаях, если вы не застрахованы, то вас ждет та же лотерея, как и везде.

Нигде, ни в одной цивилизованной стране так врач никогда не скажет! Даже за границей нашим согражданам могут оказать первую помощь бесплатно и качественно. А у нас??? Позор...

Не поняла, а ЧТО крамольного в таком совете и причем здесь то, что Касатка врач?..У меня есть отличный врач-гинеколог, которой я доверяю и пользуюсь ее же рекомендациями касательно других врачей..

В цивилизованной стране, если у Вас нет страховки к Вам не подойдут, даже если есть страховка, будете сидеть в приемном покое и ни за какие деньги к Вам не подойдут..Ответ один и тот же - Мадам, Вы видете сколько других пациентов, требующих внимания?..Хотя мне, с приступом цистита по причине отхождения песка из мочевого пузыря, требовалось только введение спазмолитика и рецепт на антибиотики..

Это что получается, будете лечить только тех у кого есть деньги? А остальные в "сад"?

Покажите пост, где Касатка пишет, что будет лечить только за деньги?..У Касатки спросили где найти хороших спецов, на что она дала свой ответ - найдите одного хорошего специалиста, который даст рекомендации касательно других врачей...ВСЕ...Хороший доктор не делает разницы между богатым пациентом и бедным, отблагодарит богатый - хорошо, нет - ничего страшного...

Так что извольте работать нормально!

Для нормальной работы требуется создание нормальных условий труда, с обеспечением нормальной техники и нормальной зарплатой...А работать в нынешних условиях я приравниваю к подвигу..имхо..
  • 0

#444
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

И наша медицина не развалилась бы до такого состояния, если бы ее не наводнили такие врачи, которые, как правило, ничего из себя не представляют в профессиональном плане, а только и вынюхивают, чем пациент сможет их "так заинтересовать, чтобы иметь возможность постоянно не терять его из вида". А сами при этом целыми днями торчат на форумах, бесполезно сотрясая воздух, и мнят из себя профессионалов.
И на несовершенство мира тут никто не жаловался, это ваша отсебятина, когда по существу нечего сказать!
На этом и заканчиваю, так как сложилось вполне определенное впечатление, какой вы доктор, поэтому и говорить больше не о чем!

Странный Вы однако, Леший...Задали вопрос, на который получили ответ, который Вам не понравился и тут же начали обвинять Касатку в непрофессионализме и развале медицины..

В любой профессии есть как хорошие специалисты, так и бездари, и не надо мести всех под одну гребенку...
  • 0

#445
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]

*LESHIY* получает + за нарушение пункта 2.2.3 правил конференции ЦТ.
Убедительная просьба воздержаться от переходов на личности, а также от флейма.

  • 0

#446
Ангел без крыльев

Ангел без крыльев
  • Постоялец
  • 492 сообщений
По поводу бесплатной медицины: к сожалаению, в южных регионах каз-на, в т.ч. и в Алмате понятие бесплатной медицины почти не встречается. ;) А вот в северных регионах с этим проще. Врачи как-то особо на деньги не упирают. Просто везде встречаются порядочные люди и не очень. :eek:
Мне вот интересно: почему никто не возмущается, когда например дает чаевые официанту за хорошее обслуживание. Почему не возмущаются, когда дают взятки чиновникам например за квартиру, прописку и т.д. :D
Понятно, что люди в белых халатах должны иметь незапятнанную честь и достоинство. Но ведь врачи тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. А люди бывают разные в большинстве своем.
Вот например в японии считается хорошим тоном подарить доктору хороший подарок при выписке из больницы в знак благодарности. Конечно это не прописано в больничных правилах, но пациенты делают это без нажима, по личной инициативе.
Можно рассуждать сколько угодно какими должны быть доктора. Другое дело, что сколько бы мы здесь это не обсуждали - реальная картина вряд ли изменится и всегда будут встречаться люди нечистые на руку :dandy: И это очень огорчает.
  • 0

#447
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Для нормальной работы требуется создание нормальных условий труда, с обеспечением нормальной техники и нормальной зарплатой...А работать в нынешних условиях я приравниваю к подвигу..имхо..

Грубо конечно, но когда ты шел учиться на врача, или на учителя, ты заранее знаешь что ЗП не очень высокая.
Помогать людям это исскуство, это дар от бога, просто он дается не многим.
И Аритмос, я с вами не согласна, по поводу семейных врачей. У вас есть возможность, у меня, а у моей соседки, у нее трое детей, этой возможности нет!
И сейчас такие врачи, не скажу что все, но многие, не компетентны. О тех кто только что отучился, или учится, я вообще не говорю.

Мне вот как то пришлось сменить гинеколога, к которому ходила 7 лет. Пришлось снимать спираль у другой. Так вот, пока я раздевалась она сидела и подпиливала свои километровые ногти, и обкусывала кутикулу кусачками. Хотела уйти сразу, но приперло и спираль нужно было удалить еще "вчера". Легла на кресло, зажмурила глаза, чувствую, бац, вытащила спираль.... И тут я глянула на ее руки, она даже перчатки не надела. Потом повернулась, выбросила все в мусорку, и села дальше делать ногти.
Название центра писать не буду, но поверьте услуги там недешевы. Жаловаться тоже не стала. Просто больше я к ней не пойду! ЕЕ кто нибудь другой "накажет"!
  • 0

#448
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Грубо конечно, но когда ты шел учиться на врача, или на учителя, ты заранее знаешь что ЗП не очень высокая.
Помогать людям это исскуство, это дар от бога, просто он дается не многим.
И Аритмос, я с вами не согласна, по поводу семейных врачей. У вас есть возможность, у меня, а у моей соседки, у нее трое детей, этой возможности нет!
И сейчас такие врачи, не скажу что все, но многие, не компетентны.

Поэтому я и уважаю таких людей, зная, что з/п не очень большая, учаться на врачей или учителей и работают..Знаю по себе, идешь учиться на врача/мед.сестру потому что чувствуешь, что это твое призвание и хочется приносить людям пользу, насчет дара не соглашусь..это труд, чаще всего адский, но получаешь такой кайф, видя, что твои труды были не напрасны и больной идет на поправку...
По поводу семейного врача, Вы меня неправильно поняли, его в нашей семье нет, хотя у нас 4 детей.Пользуемся услугами тех, кого нам порекомендуют наши хорошие врачи..
Насчет некомпетентности многих врачей - не буду спорить, но могу сказать одно, что правильная постановка диагноза-это искусство..в последнее время многие заболевания стали принимать атипичные формы, которые не всегда легко распознать..
  • 0

#449
Касатка

Касатка
  • Свой человек
  • 810 сообщений

Врачи, про которых я здесь сказала, не просто хорошие доктора, а еще и мои друзья, и не могут они посоветовать не потому что "им стало быть не интересно", а потому что они таковых не знают. Не судите по себе!

Друзья?! ;) Которым даже трудно подыскать для вас коллегу другой специальности с хорошей практикой и отзывами?! У них ни педагогов не было, ни сокурсников, ни бывших коллег из других клиник? :D

А к врачам люди приходят не с запросами, а с надеждой получить за свои деньги (и не малые) квалифицированную медицинскую помощь. Вы, видимо, этого не знаете, так как очень увлечены своими интересами.

Увы, к врачам люди приходят не только за.мед.помощью, но и с запросами, и у всех они разные. Кому-то нужен врач, чтобы был обязательно высшей категории или профессор, а кому-то "главное чтобы спец" был. Кто-то нуждается в мягком обхождении, а кому-то импонирует сухость и краткость.
еще врачи даже одной специальности могут отличаться способностями, к примеру, у нас был преподаватель хирург, так к нему за диагозом приезжали с других городов, дагност был от бога, и рекомендовать он своим коллегам мог самый правильный метод операции, но рука у него была тяжелая, кого не прооперирует, так обязательно что-то да не так.

И наша медицина не развалилась бы до такого состояния, если бы ее не наводнили такие врачи, которые, как правило, ничего из себя не представляют в профессиональном плане, а только и вынюхивают, чем пациент сможет их "так заинтересовать, чтобы иметь возможность постоянно не терять его из вида".

Наша медицина не развалилась бы до такого состояния, если бы ни эта утопия о "бесплатной медицине для всех". Современная медицина очень затратная отрасль, ни одна самая боатая страна не потянет полное финансирование здравоохранения из бюджета. Во всех других, даже самых богатых кап.странах, есть медицина для богатых - только платные, медицина для работающего среднего слоя - основная масса мед.учреждений, которые финансируются страховыми компаниями, и есть небольшая часть - больницы для бедных - "красные кресты", которые финансируются из бюджета.
И Вы опять, я уж думаю, намеренно, искажаете смысл сказанного мной, квалифицированному врачу нет необходимости заинтересовывать больных, это в интересах больного не потерять его из вида.

А сами при этом целыми днями торчат на форумах, бесполезно сотрясая воздух, и мнят из себя профессионалов.

А что, в вашем понимании хорошие профессионалы, врачи от бога, должны все свободное время проводить у постели больного, отлучаясь от него лишь за тем, чтобы справить физологические нужды?! :dandy:

И на несовершенство мира тут никто не жаловался, это ваша отсебятина, когда по существу нечего сказать!
На этом и заканчиваю, так как сложилось вполне определенное впечатление, какой вы доктор, поэтому и говорить больше не о чем!

Врачи из ваших постов -сплошь гады, лишь горстка ваших друзей заслуживает уважения, из другого топика наткнувшись на ваши посты, пришла к выводу, что все правительство сплошь гады, водители других автомобилей - тоже, и т.д. Конечно, Вы прямо не говорите, что мир несовершенен, но как можно воспринимать человека, который всем недоволен? Ведь вполне определенно, есть люди, которым просто нравиться жаловаться на жизнь, увы, каждому свое. Своим советом, я всего лишь попыталась найти выход из сложившегося положения. За один день все врачи автоматически не станут квалифицированными и добропорядочными, поэтому толку от ваших причитаний?!
Своими словами, котрыми Вы пытаетесь оскорбить меня, которые характеризуют мои профессиональные качества, вы лишний раз подтверждаете, что запросы у всех разные, "кесарю кесарево, слесарю слесарево!" :eek:
Здоровья Вам крепкого и позитива в жизни побольше! :laugh:
  • 0

#450
Касатка

Касатка
  • Свой человек
  • 810 сообщений

Пришлось снимать спираль у другой. Так вот, пока я раздевалась она сидела и подпиливала свои километровые ногти, и обкусывала кутикулу кусачками. Хотела уйти сразу, но приперло и спираль нужно было удалить еще "вчера". Легла на кресло, зажмурила глаза, чувствую, бац, вытащила спираль.... И тут я глянула на ее руки, она даже перчатки не надела. Потом повернулась, выбросила все в мусорку, и села дальше делать ногти.
Название центра писать не буду, но поверьте услуги там недешевы. Жаловаться тоже не стала. Просто больше я к ней не пойду! ЕЕ кто нибудь другой "накажет"!

Вы эту историю когда сочинили?! :D
Если это не плод вашего воображения, то почему Вы не пишете название центра, где "услуги не дешевы", и фамилию врача-гинеколога умудряющегося с "километровыми ногтями" работать?! :eek:
  • 0

#451
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Наша медицина не развалилась бы до такого состояния, если бы ни эта утопия о "бесплатной медицине для всех".

К сожалению у нас у большинства населения очень низкий прожиточный уровень, и платная медицина для них нереальная мечта. Это конечно проблема, которая не решится перепиской на форуме. Но, не должно быть так, чтоб человек, доведенный до крайности продавал последние штаны, чтоб заплатить врачу.

Если говорить о переходе на полностью платную медицину, то и обучение должно стоить очень дорого, чтоб кто попало не шел. А если бесплатно, то только для самородков.
И система страхования должна быть жесткой, обязательной. И ощество какое нибудь, типа "За борьбу за права пациента". А то у нас врач всегда прав? Не так ли? И отмаза всегда одна, типа поработайте за нашу ЗП. Но многие люди получают мало, шахтеры, сельскохозяйственники, но работают и кормят нас с вами.

А врачи, все таки я не отойду от своего мнения, что быть хорошим врачом это дар. А дар не продают только за деньги.
  • 0

#452
Касатка

Касатка
  • Свой человек
  • 810 сообщений

Наша медицина не развалилась бы до такого состояния, если бы ни эта утопия о "бесплатной медицине для всех".

К сожалению у нас у большинства населения очень низкий прожиточный уровень, и платная медицина для них нереальная мечта. ....Если говорить о переходе на полностью платную медицину, то и обучение должно стоить очень дорого, чтоб кто попало не шел. А если бесплатно, то только для самородков.

Я не писала о переходе на "полностью платную медцину", я всего лишь отметила, что бесплатная медицина для всех - утопия! А насчет обучения, так оно и сейчас не дешево, а дет туда кто попало не оттого, что дешево, а оттого, что нет конкуренции, нет престижа в специальности. Чтобы в медицину шли "самородки", нужно этих самородков заинтересовать, сделать профессию врача престижной и высокооплачиваемой, тогда не будет необходимости брать кого попало, появится возможность выбирать из 10 одного, но самого достойного. Увы, нам пока это не светит.

Но, не должно быть так, чтоб человек, доведенный до крайности продавал последние штаны, чтоб заплатить врачу.

Увы, даже в богатых странах имеются случаи банкротств из-за медицинских счетов, человек, к сожалению осзнает цену своему здоровью лишь тогда, когда его теряет!

А врачи, все таки я не отойду от своего мнения, что быть хорошим врачом это дар. А дар не продают только за деньги.

Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души. (с)
  • 0

#453
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

За все действительно важное платят кусочками души. (с)

Согласна. А то на том свете нечем будет прикрывать грехи.

Но все равно, для детей медицина только бесплатная, тк это наше будущее. Про взрослых разговор отдельный.
  • 0

#454
Натаха - это я!

Натаха - это я!
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Я вот никак не пойму постоянные сравнения с западной медициной. Тогда уж надо сравнивать и их заработки и возможность заработать во всех сферах деятельности. У нас ПРИНЦИПИАЛЬНО другие и качество жизни, и ментальность, и заработки... Так вот, применяя к нашей действительности, на самом деле - дешевле помереть, чем лечится.... По поводу бесплатной медицины ДЛЯ ВСЕХ - её нет ни для кого. К несчастью, лечусь в онкологии. Ни за деньги, ни бесплатно мы на... никому не нужны. Мне лень говорить обо всём , что там происходит. Но одно могу сказать точно - СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ. И постоянное нытьё врачей об их маленьких зарплатах, о нехватке времени на всех больных и т.д. и т.п., просто болтовня. Десятилетиями там сидят одни и те же врачи, и попробуй сдвинуть хоть одного из них. И неглассные суммы, поверьте, ОЧЧЕНЬ НЕМАЛЕНЬКИЕ идут в их карманы. ... Эх эх эх, ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ, ВРАЧАМ В ТОМ ЧИСЛЕ - И ЧЕСТНЫМ, И НЕЧЕСТНЫМ... :eek:
  • 0

#455
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Народ! Есть! Есть еще в казахстане бесплатная медицина, причем не только экстренная, но и плановая! Психиатрическая помощь у нас абсолютно бесплатная!

Между прочим все! мы не зависимо от уровня доходов платим налоги, из которых ВЫ получаете зарплату. Так что извольте работать нормально!


Все ваши налоги уходят мне (психиатру), и мне- подобным! На жизнь не жалуюсь. Спасибо Вам! Приходите ко мне лечиться, повторяю, АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!
  • 0

#456
Valdonskii

Valdonskii
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Народ! Есть! Есть еще в казахстане бесплатная медицина, причем не только экстренная, но и плановая! Психиатрическая помощь у нас абсолютно бесплатная!

Все ваши налоги уходят мне (психиатру), и мне- подобным! На жизнь не жалуюсь. Спасибо Вам! Приходите ко мне лечиться, повторяю, АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!

Люди говорят о серьезных вещах, и клоунада тут не уместна!
Лишнее подтверждение циничности врачей!
  • 0

#457
Касатка

Касатка
  • Свой человек
  • 810 сообщений

Я вот никак не пойму постоянные сравнения с западной медициной. Тогда уж надо сравнивать и их заработки и возможность заработать во всех сферах деятельности.


Сравнения начались по поводу качества. За бюджетные деньги, которые вы платите в виде налогов, НЕВОЗМОЖНО создать высококачественное, соответсвующее всем мировым стандартам, медицинское обслуживание всех жителей страны!

У нас ПРИНЦИПИАЛЬНО другие и качество жизни, и ментальность, и заработки...

Абсолютно солидарна с вами, поэтому и требовать от нашего здравоохранения высот полседних медицинских достижений не стоит, и когда говорят о духовной деградации мед.работников, надо оглядываться на общество, бессмыслено совестить только врачей, нужно в целом развивать общество, научить всех граждан, а не только отдельных представителей жить по совести и уважать окружающих. Но к сожалению, это утопия.

Так вот, применяя к нашей действительности, на самом деле - дешевле помереть, чем лечится....

Конечно, потому что менталитет таков, люди не не знают истинной цены своему здоровью. Много ли народу сейчас ходит на профилактические осмотры к стоматологу?! Думаю, единицы, большинство пойдут туда только когда нестерпимая боль начнется или пол челюсти сгниет.

По поводу бесплатной медицины ДЛЯ ВСЕХ - её нет ни для кого.

Она есть, я работаю в бюджетном отделении с больными, которым государство обеспечивает один из самых дорогосоящих методов лечения, гемодиализ (искусственная почка), один сеанс стоит около 120-150$, каждому необходимо как минимум 2 сеанса, а то и 3 сеанса гемодиализа в неделю, и это лечение проводится пожизненно, годами, пока больному не пересадят почку, либо он не умрет.

Десятилетиями там сидят одни и те же врачи, и попробуй сдвинуть хоть одного из них.

Это как раз и говорит о том, что нет престижа, было бы подругому, если бы кто-то хотел их сдвинуть и сесть на их место! Но место "медом не намазано", поэтому и нет конкуренции!

Сообщение отредактировал Касатка: 03.03.2009, 20:24:17

  • 0

#458
Натаха - это я!

Натаха - это я!
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Касатка, мы с вами по разные стороны баррикад... Я рада, что хоть у вас такое ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ и ЧЕЛОВЕЧНОЕ отношение к пацмиентам... Не верится мне, простите... И сидят в онкологии десятилетиями не из за отсутствия престижа в профессии, а из за ДЕНЕГ, которые платят и умирающие в том числе... Мне не хочется даже спорить ни о чём... Я как то больше верю своим глазам и ушам, а не чьёму то стучанию в собственную грудь. Ещё раз ВСЕМ здоровья. :eek:
  • 0

#459
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Люди говорят о серьезных вещах, и клоунада тут не уместна!
Лишнее подтверждение циничности врачей!


Я не вижу здесь диалога- сплошная грызня! Обиженные больные, ипохондрики, и некоторые просто дисфоричные личности (озлобленные на все и вся) набросились на ЦТшных врачей. Вы так бы свои права отстаивали в гор. здраве, парламенте, и т.д. - что-бы уровень медицины соответствовал европейскому- по методам диагностики, оснащенности больниц необходимой аппаратурой, современными лек. препаратами, а врачи были грамотными, независящеми от ваших подачек. Вот тогда требуйте достойной помощи, хайте и подавайте в суды, наказывая неграмотных "специалистов". А если протирать жо штаны у мониторов- ничего не добьетесь, кто кроме вас позаботится о своем здоровье?! Мы, врачи уже задолбались просить милостыню у государства ("дайте нам денег на новый УЗИ-аппарат, а то наш уже лет 10 только мультики показывает")
  • 0

#460
Касатка

Касатка
  • Свой человек
  • 810 сообщений

у вас такое ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ и ЧЕЛОВЕЧНОЕ отношение к пацмиентам...

"БЕСПЛАТНОЕ" и "ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ и ЧЕЛОВЕЧНОЕ" несколько разные вещи, Вы не находите?!
Вы категорично отрицали наличие бесплатной мед.помощи у нас, на что я всего лишь привела в пример факт, который можно легко проверить, передергивать, и придавать другой смысл сказанному не нужно!

Сообщение отредактировал Касатка: 03.03.2009, 20:51:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.