Перейти к содержимому

Фотография

Достойная старостьЧто вы предпринимаете, чтобы достойно встретить старость?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#61
PanInBlack

PanInBlack
  • Постоялец
  • 424 сообщений

Фактор времени позволяет облегчить процесс накопления капитала, т.е. чем раньше вы начнете делать вложения, тем меньшее напряжение от вас потребуется.Например, чтобы получить 2,1 миллиона Вам нужно вкладывать под 12% либо:
35 лет по 400 долларов в месяц, либо
20 лет по 2400, либо
10 лет по 10000

Я говорил об эффективном воздействии каждого из факторов на конечный результат. Предлагаю Вам построить график роста капитала (10 лет, 1000 долларов в месяц, 20% в год) и поэксперементировать со значениями по этим трем факторам, например, изменяя каждое значение на 10%, обратите внимание на изменение конечного результата. Вы увидите эффективность каждого из факторов при равнозначном воздействии на них.

"Экономьте для ваших детей. И что еще важнее, покажите детям пример экономии. Если вы при рождении ребенка начнете ежемесячно инвестировать 100 долларов, то к 35 годам у него будет 525.000 долларов (при 12 % годовых)" Бодо Шефер.

Так экономить (создавать капитал) для детей не хочу, ибо однажды мой капитал полюбому достанется детям, но я не хочу, чтобы они растратили его, обладая лишь теоретическими знаниями о создании и управлении капиталом. До того, как им достанется мой капитал, я хочу чтобы они имели свой собственный практический опыт создания и управления капиталом. "Дайте голодному рыбу и он будет сыт один день, научите его ловить рыбу и он будет сыт всю жизнь".
  • 0

#62
PanInBlack

PanInBlack
  • Постоялец
  • 424 сообщений
eugene_bis
Очень интересная история Вашего пути!!! Надеюсь Вы не станете возражать, если я тоже поделюсь своей историей и, может быть, мы таки однажды сможем сказать, что мы знакомы :)

Год назад меня заставили прочесть книгу Бодо Шефера "Мани. Азбука денег."

Прям таки и заставили? А я вот случайно наткнулся на подобную литературу ибо искал что-то, что поможет мне определиться с дальнейшей целью. Интересен тот факт, что я прочитал первую книгу на эту тему примерно в тоже время, что и Вы (октябрь-ноябрь).

В ноябре будет год, как я принял решение менять себя. В апреле этого года я открыл первый в своей жизни депозит, его цель - аккумулировать средства, достаточные для приобретения паев в ПИФе.

С ноября до апреля - приличный срок... все же сомневались и не могли решиться? У меня история накоплений чуть больше - скоро как 6 лет, из которых 2 года "под матрац" :) и 4 года банковские депозиты. Копил не зная о такой чудесной возможности, как инвестирование в более доходные инструменты. Да и вобще, конечная цель накоплений тогда была - финансовая защита. Никаких понятий о финансовой независимости и, тем более, финансовой свободе не было.

Откладываю около 30% дохода.

Я чуть более агрессивен в этом вопросе - 50% от дохода семьи.

На сегодняшний день у меня собралась нужная сумма, я открыл счет и подал заявку на приобретение паев в ККС .... Поэтому решил взять тайм-аут, изучить ситуацию подробнее.

А я вот изначально выбрал более агрессивную инвестиционную политику - прямые инвестиции в действующий бизнес. Очень рискованно, но и доходность соответствующая. В августе собирался реинвестировать доходы от прямых инвестиций в ПИФы, но тут случился небольшой кризис на рынке :) и я таки тоже решил взять тайм-аут. Хотя есть ощущение, что дно уже позади.

Я еще не богат, но я на правильном пути! :)

Аналогично!!!
  • 0

#63
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Я говорил об эффективном воздействии каждого из факторов на конечный результат. Предлагаю Вам построить график роста капитала (10 лет, 1000 долларов в месяц, 20% в год) и поэксперементировать со значениями по этим трем факторам, например, изменяя каждое значение на 10%, обратите внимание на изменение конечного результата. Вы увидите эффективность каждого из факторов при равнозначном воздействии на них.

У меня есть в Xcell подобная табличка. Считаю, что самый эффективный фактор - процентная ставка.

Так экономить (создавать капитал) для детей не хочу, ибо однажды мой капитал полюбому достанется детям, но я не хочу, чтобы они растратили его, обладая лишь теоретическими знаниями о создании и управлении капиталом. До того, как им достанется мой капитал, я хочу чтобы они имели свой собственный практический опыт создания и управления капиталом. "Дайте голодному рыбу и он будет сыт один день, научите его ловить рыбу и он будет сыт всю жизнь".

Все так, но дети уже правильно относятся к деньгам, надеюсь привьем это отношение и внукам. Но достойный образ жизни пусть начнут вести как можно раньше.
  • 0

#64
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Прям таки и заставили? А я вот случайно наткнулся на подобную литературу ибо искал что-то, что поможет мне определиться с дальнейшей целью. Интересен тот факт, что я прочитал первую книгу на эту тему примерно в тоже время, что и Вы (октябрь-ноябрь).

Заставили! Причем сын настоял. Я всегда пренбрежительно относился к подобного рода литературе, сами с усами.

С ноября до апреля - приличный срок... все же сомневались и не могли решиться? У меня история накоплений чуть больше - скоро как 6 лет, из которых 2 года "под матрац" :) и 4 года банковские депозиты. Копил не зная о такой чудесной возможности, как инвестирование в более доходные инструменты. Да и вобще, конечная цель накоплений тогда была - финансовая защита. Никаких понятий о финансовой независимости и, тем более, финансовой свободе не было.

Созревал, Мы верим в то что думаем, а думал и верил я тогда в совсем другое.

Я чуть более агрессивен в этом вопросе - 50% от дохода семьи.

Молодцом! Я убедился, что 30% это не трудно, поэтому скоро буду подымать планку.

А я вот изначально выбрал более агрессивную инвестиционную политику - прямые инвестиции в действующий бизнес. Очень рискованно, но и доходность соответствующая.

Бизнес у меня уже есть, но передо мной встала дилема, либо развивать его дальше, при этом не имея времени на ЖИЗНЬ, либо продать его и полученные средства инвестировать в фондовый рынок.

В августе собирался реинвестировать доходы от прямых инвестиций в ПИФы, но тут случился небольшой кризис на рынке :) и я таки тоже решил взять тайм-аут. Хотя есть ощущение, что дно уже позади.

Думаете? Вон как доллар пригнули 1,4277 к евро пик в пятницу был.

Аналогично!!!

Рад встретить единомышленника! Удачи!
  • 0

#65
Mr&Mrs.Lee

Mr&Mrs.Lee

    он же dJ_Supreme

  • Забанен
  • 1 225 сообщений

В книге "Личные финансы" наткнулся на следующие расчеты:
"Если откладывать по 1 доллару в день с последующим их инвестированием под 24% годовых, то через 30 лет у вас будет 1 миллион."
Кто-нибудь задумывается о том, что будет с их достатком через 30 и более лет? Как прожить на нынешнюю пенсию? Нужны ли государству пенсионеры-долгожители? Или может быть старость придет к кому угодно, но только не к нам?

У меня не много другое.
До 26 лет надо "работать" учится, работать, набираться опыта. Т.е Надо делать то что надо делать.
После 26 начнешь пожинать плоды. Я например не хочу работать после 40 лет, И делаю все чтоб так и было.

#66
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

Кто-нибудь задумывается о том, что будет с их достатком через 30 и более лет? Как прожить на нынешнюю пенсию? Нужны ли государству пенсионеры-долгожители? Или может быть старость придет к кому угодно, но только не к нам?


В нашей стране, не обладая сколько-нибудь солидным капиталом, размещенным в финансово-стабильной стране, бессмысленно задумываться о своем достатке на перспективу в 30 лет и более. Хочешь спокойно и стабильной старости - думай сейчас о создании капитала и помещении его в нужное (читай надежное) место.
А старость приходит к старым, молодым можно оставаться всю жизнь, я в этом убежден.
  • 0

#67
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений
работать нужно товарищи, строить свою империю, опираясь на всестороннее уважение, на любовь близких и щедро жить, тогда старость будет достойная
  • 0

#68
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А старость приходит к старым, молодым можно оставаться всю жизнь, я в этом убежден.

Достаток продлевает молодость и отодвигает старость.
  • 0

#69
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Не хочу быть старой (((
  • 0

#70
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Не хочу быть старой (((

У каждого возраста своя прелесть. :-)
  • 0

#71
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
В чем прелесть - когда лежишь по 6-12 лет в параличе? Когда уже дети ненавидят тебя в таком положении и желают тебе смерти. Я вот такой старости боюсь.
  • 0

#72
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

В чем прелесть - когда лежишь по 6-12 лет в параличе? Когда уже дети ненавидят тебя в таком положении и желают тебе смерти. Я вот такой старости боюсь.

А зачем так мрачно. Вы себя другой в старости не представляете? Мы притягиваем к себе или неприятности или удачу, в зависимости от нашего мировозрения.
Люди, которым я верю, рекомендуют НЕ бояться чего-либо, а думать об обратном - выступать Не ПРОТИВ Войны, а бороться ЗА Мир, НЕ ПРОТИВ Наркотиков, а ЗА Здоровый образ жизни, НЕ ПРОТИВ Бедности, а ЗА Процветание и пр. Наше подсознание игнорирует приставку НЕ. Поэтому, лично я, представляю себе счастливую, спокойную, роскошную, вальяжную старость в окружении здоровых, благополучных, близких мне людей.
Мыслите ПОЗИТИВНО! :-)
  • 0

#73
Аселиса

Аселиса
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Не хочу даже об этом думать :D не хочу стареть это ужасно :-)
  • 0

#74
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Не хочу даже об этом думать :D не хочу стареть это ужасно :-)

Девушка, скажите, а сейчас в школьной программе по литературе изучают творчество Крылова, в частности басню "Стрекоза и Муравей"?
  • 0

#75
Аселиса

Аселиса
  • Постоялец
  • 451 сообщений


Не хочу даже об этом думать :D не хочу стареть это ужасно :D

Девушка, скажите, а сейчас в школьной программе по литературе изучают творчество Крылова, в частности басню "Стрекоза и Муравей"?

Закончила школу 8 лет назад так что незнаю :-)
  • 0

#76
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
Дожить до старости так, чтобы было о чем вспомнить хорошем и не переживать за плохое будущее :-)

#77
Медвежопик

Медвежопик

    Читатель

  • Постоялец
  • 432 сообщений
а чо предпринимать? надо жить каждым днем, жить ради достойной старости???
  • 0

#78
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

а чо предпринимать? надо жить каждым днем, жить ради достойной старости???

Karpi diem - Живи сегодня.
Но не в ущерб себе самому в будущем.
  • 0

#79
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
Нарожаю кучу детей и внуков и заведу много-много друзей!
  • 0

#80
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Мыслите ПОЗИТИВНО! :laugh:


Хороший совет! Простой и легкоприменимый!
Буду о нем помнить!
СПАСИБО! :rolleyes: :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.