Перейти к содержимому

Фотография

Достойная старостьЧто вы предпринимаете, чтобы достойно встретить старость?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#21
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

Честь вам и хвала, но одним уважением сыт не будешь. Ухаживать и поддерживать это здорово, но в основе должен быть материальный достаток.

Я готов и поддерживать их и материально тоже, ведь они помогли моим родителям выростить меня и сделать таким какой я есть!

Многие не то чтобы не хотят, они о себе позаботиться не могут, не то что о престарелых родственниках.

Согласен есть и такие люди кто не может себе позволить помочь родственникам материально, но и тут есть шанс сделать так чтоб старики на тебя не обижались, это помогать им в домашних делах просто придти и помочь с уборкой например. И я уверен старики это оценят!
  • 0

#22
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Я готов и поддерживать их и материально тоже, ведь они помогли моим родителям выростить меня и сделать таким какой я есть!

А вы уверены, что ваши дети\внуки также отнесутся к вам? Может все-же самому пощекотиться заранее?

Согласен есть и такие люди кто не может себе позволить помочь родственникам материально, но и тут есть шанс сделать так чтоб старики на тебя не обижались, это помогать им в домашних делах просто придти и помочь с уборкой например. И я уверен старики это оценят!

Что-то мы с вами на разных языках говорим.
Какая разница старому человеку в чистой квартире он будет голодать или не в очень? Внимание важно несомненно, но сытый голодного не разумеет. Статистика утверждает, что на пенсии человек может позволить себе не более 50% от того, что он имел в трудоспосбном возрасте. И это неправильно. Посмотрите на немцев, японцев, для них жизнь после ухода на пенсию только начинается, а мы считаем, что пенсия это конец света и это так и происходит. Большинство пенсионеров уходит через небольшое время после выхода на покой. И причина, как мне кажется, в резком снижении уровня жизни, когда денег на лечение, правильное питание, профилактику заболеваний нужно больше, чем в молодости. А запасов, позволяющих вести правильный образ жизни, нет.
Давайте позаботимся о себе в старости, пока молоды и здоровы.
  • 0

#23
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

А вы уверены, что ваши дети\внуки также отнесутся к вам? Может все-же самому пощекотиться заранее?

Может быть у них не будет такой возможности, но за свою жизнь я наживу себе дом пенсию и кое какой капитал и думаю в старости мне этого хватит!
  • 0

#24
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

А вы уверены, что ваши дети\внуки также отнесутся к вам? Может все-же самому пощекотиться заранее?

Может быть у них не будет такой возможности, но за свою жизнь я наживу себе дом пенсию и кое какой капитал и думаю в старости мне этого хватит!

Что-то мы с вами на разных языках говорим.Какая разница старому человеку в чистой квартире он будет голодать или не в очень? Внимание важно несомненно, но сытый голодного не разумеет. Статистика утверждает, что на пенсии человек может позволить себе не более 50% от того, что он имел в трудоспосбном возрасте. И это неправильно. Посмотрите на немцев, японцев, для них жизнь после ухода на пенсию только начинается, а мы считаем, что пенсия это конец света и это так и происходит. Большинство пенсионеров уходит через небольшое время после выхода на покой. И причина, как мне кажется, в резком снижении уровня жизни, когда денег на лечение, правильное питание, профилактику заболеваний нужно больше, чем в молодости. А запасов, позволяющих вести правильный образ жизни, нет.Давайте позаботимся о себе в старости, пока молоды и здоровы.

Нет мы с вами не на разных языках говорим! ;) Просто вы имеете ввиду материальные ценности, а я пытаюсь донести то что если не можешь помочь материально, надо помочь хотяб морально!:(
  • 0

#25
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А вы уверены, что ваши дети\внуки также отнесутся к вам? Может все-же самому пощекотиться заранее?

Может быть у них не будет такой возможности, но за свою жизнь я наживу себе дом пенсию и кое какой капитал и думаю в старости мне этого хватит!

Супер! Спасение утопающего... ;)
  • 0

#26
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
согласна с автором темы - нужно заработать себе на старость, и слава богу сейчас есть инструменты для накоплений и вполне доступные.
меня одолевали какое то время разные мысли, в силу того что стереотипы сложившиеся в обществе имели верх, вроде - живи пока молодой, в молодости нужно наслаждаться жизнью и тд. к тому же реклама тоже подливает масла в огонь - не откладывай жизнь на завтра, живи сейчас и т.п. в общем, превалировала культура потребления.
сейчас стараюсь взращивать в себе культуру инвестирования. недавно, перечитала книжку Сезоны жизни и все в голове стало по своим местам - осень жизни это время сбора урожая, это период может быть очень плодотворным, зрелым, насыщенным, это прекрасный возраст, когда можно наслаждаться общением и с внуками и делиться опытом. а сейчас лето и нужно пахать под полящим солнцем :D
просто я думаю, у нас время и развитие страны с какими-то подростковыми понятиями - агрессивный маркетинг, не долгосрочные планы, погоня за сиюминутной прибылью, резкое деление на своих и чужих, победителей и проигравших и т.д. поэтому и взгляды у людей такие - все сейчас и сразу, не думая о будущем.
а я все тяготею к западной модели, где есть компромиссы, долгосрочные планы, решение проблем где все победители. хотя наши компании смеются над их стагнирующим рынком и смешным приростом в пару процентов.
я например устала от гонки за карьерой, хочу больше уделять время себе, своему ребенку, семье, заниматься любыми делами, и позволить работать там где будет наибольшее моральное удовлетворение мне и польза обществу. а сейчас к сожалению на таких местах мало платят, поэтому хочу приблизить тот момент, когда смогу позволить себе жить как хочу.
такие вот мысли вслух...
  • 0

#27
Shmeiser

Shmeiser

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 005 сообщений
Особых надежд на пенсионные отчисления я, как и большинство здесь, не возлагаю.
Работаю на себя в собственном фирмочке за счёт которого сейчас не только существование собственной семьи, но и обеспечиваю своих родителей - пенсионеров хотя бы по выше среднего уровня запросам. Надеюсь через год-другой мои родители смогут как и старики-японцы путешествовать по всему миру с фотоаппаратом в руках ))
  • 0

#28
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

сейчас стараюсь взращивать в себе культуру инвестирования. недавно, перечитала книжку Сезоны жизни и все в голове стало по своим местам - осень жизни это время сбора урожая, это период может быть очень плодотворным, зрелым, насыщенным, это прекрасный возраст, когда можно наслаждаться общением и с внуками и делиться опытом. а сейчас лето и нужно пахать под полящим солнцем :-)

О!!! Джим Рон (бывший бизнес-тренер Билла Гейтса и владелец контрольного пакета акций Dodge) один из самых любимых мной авторов. Если вы не читали, очень рекомендую его книгу "Витамины для ума", но учтите, этот текст очень концентрированный. Каждый абзац, каждую фразу придется осмысливать, пролистать эту книгу не получится. Я понял это на 4-5 странице, когда поймал себя на мысли, что не все усваивается. У него, кстати, на эту тему есть изречение: "В жизни вам непременно придется научиться делать одно из двух: или сеять весной, или просить милостыню осенью."
  • 0

#29
LinaT

LinaT
  • Частый гость
  • 97 сообщений

изречение: "В жизни вам непременно придется научиться делать одно из двух: или сеять весной, или просить милостыню осенью."


На 100% согласна. Мне так это близко. Я только что вышла на пенсию. Получила максимум для своего возраста. И вот 1-я пенсия - 15 300 (все вместе с дорожными 546 тенге и назарбаевскими 3000 тыс.) Заплатила за квартиру, от интернета (Megaline) тоже отказаться сил нет, купила моющие средства и всееееееееееееееееееееееееееееееееееее....., кончилась моя пенсия. Ну еще + 8333,33 (100000 : 12 мес) - это то, что выплачивает пенсионный фонд. Но эти деньги уже кончились. Я пока работаю, а если здоровья уже не будет для работы, то придется лапу сосать. Хорошо хоть на мыло, стиральный порошок и зубную пасту будет хватать.Стараюсь найти какую-нибудь удаленную работу. Но один раз меня уже "посадили на фонарь". Нашла по объявлению, что нужен наборщик текстов. С компьютером и интернетом дружу - подумала: а почему бы и нет? Надо было выслать $2 WebMoney. Обещали, что с первым платежом за выполненную работу мне их вернут. а перечислить надо только для того, чтобы они смогли убедиться в серьезности моих намерений.
После того, как я деньги выслала - ни слуху - ни духу. Даже сообщения (робота), о том что моё письмо доставлено на комп получателя, и то не пришло. Представляете, если им ответили 100 человек? А если 1000? Две штуки баксов просто за объявление в интернете! Не хило.
Вот и продолжаю искать работу.
А для тех кто только задумывается о том как жить на пенсию - мой совет.
Откладывайте деньги сейчас. И в надежный банк на депозит. При сумме депозита 40 000$ под 9% годовых ежемесячно будете получать 300$. Наверное 300 + 125 (пенсия) + 68$ (выплата из пенсионного фонда) = 493$ На такие деньги уже можно будет не голодать, правда?
  • 0

#30
fks

fks

    Змей

  • В доску свой
  • 2 425 сообщений
Согласен с теми, кто для того, чтобы обеспечить себе достойную старость, создают материальную базу в молодости. Жить в старости нужно на проценты от достижений в молодости.
  • 0

#31
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

....., кончилась моя пенсия. Ну еще + 8333,33 (100000 : 12 мес) - это то, что выплачивает пенсионный фонд.

Кошмар!
Правильно ли я понял, что остаток перечисленных денег в пенсионный фонд в случае смерти по наследству не передается, а идет в доход государства?
  • 0

#32
LinaT

LinaT
  • Частый гость
  • 97 сообщений

...остаток перечисленных денег в пенсионный фонд в случае смерти по наследству не передается, а идет в доход государства?

Нет, неправильно понял.... Остаток средств после смерти пенсионера передается наследникам по истечение 6 месяцев. Так же как и все остальное имущество. Но надо, чбобы там еще что-то осталось после смерти. В большинстве в пенсионный фонд перечисляется не все, а только 10% с "официальной" части з/платы. Поэтому важно уже сейчас, чтобы вся з/п была "белая". А пенсионный фонд выплачивает 100000 тенге в год. Можно 1 раз - забрать сразу, можно 1 раз в кварта, 1 раз в месяц.
  • 0

#33
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

В большинстве в пенсионный фонд перечисляется не все, а только 10% с "официальной" части з/платы. Поэтому важно уже сейчас, чтобы вся з/п была "белая".

Не соглашусь с вами. Я считаю, что помимо обязательных отчислений в пенсионный фонд нужно иметь сбережения в других активах (накопительное страхование, ПИФы, депозиты, ценные бумаги). Нельзя зависеть только от пенсионных фондов.
  • 0

#34
LinaT

LinaT
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Не соглашусь с вами.


А в чем, собственно, Вы со мной не согласитесь? Я разве не сказала, что нужны дополнительные сбережения кроме обязательных отчислений в Пенсионный фонд? Или вы не согласны что 10%, перечисляемые в Пенсионный фонд от полностью "белой" зарплаты будут больше, чем если Вам платят только часть "белой"?
Вы, видимо, как раз тот самый работодатель, который "выкручивает" руки работникам, заставляя их получать з/п двумя частями: белой и небелой. А работникам потом ни кредит взять, потому как справку вы им можете дать только на официальную часть ну и т.д. ... та же пенсия.
  • 0

#35
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Особых надежд на пенсионные отчисления я, как и большинство здесь, не возлагаю.
Работаю на себя в собственном фирмочке за счёт которого сейчас не только существование собственной семьи, но и обеспечиваю своих родителей - пенсионеров хотя бы по выше среднего уровня запросам. Надеюсь через год-другой мои родители смогут как и старики-японцы путешествовать по всему миру с фотоаппаратом в руках ))

дай Бог, чтобы ваши дети тоже так о вас заботились :(
  • 0

#36
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А в чем, собственно, Вы со мной не согласитесь?


С чем я не согласен выделил жирным шрифтом.

Вы, видимо, как раз тот самый работодатель, который "выкручивает" руки работникам, заставляя их получать з/п двумя частями: белой и небелой.

Угадали. Но место работы вы выбирали сами. Поэтому в том, что с вами происходит сейчас не нужно винить никого кроме себя самой.

А работникам потом ни кредит взять, потому как справку вы им можете дать только на официальную часть ну и т.д. ... та же пенсия.

А может быть это и к лучшему? Вам сейчас на жизнь не хватает, не говоря о кредитных выплатах.
  • 0

#37
LinaT

LinaT
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Угадали. Но место работы вы выбирали сами.


Я, видимо ошибочно, решила, что Вы создали эту тему для того, чтобы помочь людям обеспечить себе достойную старость. Так вот в своем посте я как раз и посоветовала людям избегать таких работодателей как Вы, а искать работу (или работодателей) где не обворовывают сотрудников.

По поводу Вашего злорадства: "Поэтому в том, что с вами происходит сейчас не нужно винить никого кроме себя самой." будьте спок! У меня как раз все нормально, а уж винить кого-то я вообще не собиралась.

Прошу прощения за Оффтоп

Так смело Вы написали свое "Угадали" А не боитесь, что НК Вас "вычислит", если, конечно, они сюда заходят? :)
  • 0

#38
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений



Угадали. Но место работы вы выбирали сами.


Я, видимо ошибочно, решила, что Вы создали эту тему для того, чтобы помочь людям обеспечить себе достойную старость. Так вот в своем посте я как раз и посоветовала людям избегать таких работодателей как Вы, а искать работу (или работодателей) где не обворовывают сотрудников.

По поводу Вашего злорадства: "Поэтому в том, что с вами происходит сейчас не нужно винить никого кроме себя самой." будьте спок! У меня как раз все нормально, а уж винить кого-то я вообще не собиралась.

Прошу прощения за Оффтоп

Так смело Вы написали свое "Угадали" А не боитесь, что НК Вас "вычислит", если, конечно, они сюда заходят? :)


Сейчас каждый сам за себя, альтруизмом никто не страдает. Если есть лохующие, которые работают на черную зарплату, всегда найдется тот, кто на них зарабоатет. Однако, уважающий себя специалист никогда не пойдет работать на такую контору. так что работают на черную ЗП одни посредсвенности.. и это не в интересах работодателя, ибо кадры решают все :)
  • 0

#39
Katena

Katena
  • Постоялец
  • 362 сообщений
Пока ничего. :)
А! На работе делают пенсионные отчисления. :)
  • 0

#40
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
10% з/п в пенсионный фонд
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.