Перейти к содержимому

Фотография

Реальность переходаВопрос к знающим. Все нюансы перехода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#141
Техномен

Техномен
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
я выжу вы уже спец по линуксу,
помогите настроить интернет соединение. У меня WAN-PPPOE (Ethernet). В параметрах-администрирование-сеть не нашел этого
  • 0

#142
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений
....здесь точно не могу подсказать, адсла у меня нету.
возможно через какой нить sudo pppoeconf)?

https://help.ubuntu....unity/ADSLPPPoE
  • 0

#143
Техномен

Техномен
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
огромное спасибо, интернет подключил, сейчас пишу с линукса (а то уже порядком надоело перемещаться между ОС)
ЗЫ Броузер здесь получше будет

Сообщение отредактировал Техномен: 26.03.2008, 23:53:01

  • 0

#144
Техномен

Техномен
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
новый вопрос: как устанавливать программы?
  • 0

#145
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

новый вопрос: как устанавливать программы?

Установку можно осуществлять с rpm пакетов или из сырцов.
  • 0

#146
Техномен

Техномен
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Например я захотел скачать оперу 9.2.6, качаю .deb файл, открываю установщиком, а он пишет нету необходимых зависимотей.
А в wine например 10 зависимостей, у каждой из этих зависимостей свои зависимости и так до бесконечности.
И что же делать? интернет у меня пашет, но через интернет не устанавливаются программы.
  • 0

#147
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Например я захотел скачать оперу 9.2.6, качаю .deb файл, открываю установщиком, а он пишет нету необходимых зависимотей.
А в wine например 10 зависимостей, у каждой из этих зависимостей свои зависимости и так до бесконечности.
И что же делать? интернет у меня пашет, но через интернет не устанавливаются программы.

Есть такое понятие rpm-hell, это общая проблема всех rpm-базированных дистрибутивов, иногда проявляющаяся очень остро. И это Ваш случай, к сожалению. Простых выходов из этой ситуации пожалуй только два:
1) Устанавливать ПО из исходников. Как правило выглядит это так: скачиваем ПО в исходных текстах (обычно это архив с расширениями ( .tar, .tar.gz, tar.bz2), с правами суперпользователя распаковываем этот архив в подходящее место (после установки распакованные файлы можно будет удалить) и высматриваем файл README или INSTALL. Читаем там инструкции по установке. В общем случае, установка это обычно последовательность команд:
./configure
make
make install
2) Устанавливать ПО в пакетах rpm с помощью каких-нибудь менеджеров пакетов. Например yum, apt+synaptic и т.п. Такие менеджеры могут скачать и автоматически установить в систему нужное Вам ПО со всеми зависимостями.
Минус второго подхода заключается лично для меня в том, что зачастую у меня в системе из-за этого образуется куча установленного не особенно на самом деле нужного мусора и к тому же резко увеличивается интернет-трафик. Плюс может быть в том, что для установки ПО с помощью менеджера пакетов не требуется практически никаких навыков работы с линуксом, кроме разве что совсем базовых. Т.е., этот метод хорошо подходит для новичков.

Сообщение отредактировал Mage: 27.03.2008, 10:32:31

  • 0

#148
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений

Например я захотел скачать оперу 9.2.6, качаю .deb файл, открываю установщиком, а он пишет нету необходимых зависимотей.
А в wine например 10 зависимостей, у каждой из этих зависимостей свои зависимости и так до бесконечности.
И что же делать? интернет у меня пашет, но через интернет не устанавливаются программы.


Самый легкий способ(как выше отписал Mage) -через синаптик поставил галочку -установил!)

Система - Администрирование -Менеджер пакетов Синаптик

Сообщение отредактировал vair: 27.03.2008, 11:24:15

  • 0

#149
Техномен

Техномен
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
2 Mage
спасибо большое, помогло


Например я захотел скачать оперу 9.2.6, качаю .deb файл, открываю установщиком, а он пишет нету необходимых зависимотей.
А в wine например 10 зависимостей, у каждой из этих зависимостей свои зависимости и так до бесконечности.
И что же делать? интернет у меня пашет, но через интернет не устанавливаются программы.


Самый легкий способ(как выше отписал Mage) -через синаптик поставил галочку -установил!)

Система - Администрирование -Менеджер пакетов Синаптик

спасибо, действительно удобная весчь.
А как там установить wine (или любой эмулятор windows программ, хочу кое-какие игры поробовать)

Сообщение отредактировал Техномен: 27.03.2008, 12:39:50

  • 0

#150
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений
также набираем wine в синаптике...
После установки стканчик должен появиться)
что бы exe запустить через ваин его нужно (вроде) переташить на виртульный C:
  • 0

#151
Техномен

Техномен
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Спасибо, все запустил, все работает, кроме игр в wine (например cs, его нужно запускать с параметрами hl.exe -game cstrike, а как это делать в линуксе непонятно)
  • 0

#152
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Спасибо, все запустил, все работает, кроме игр в wine (например cs, его нужно запускать с параметрами hl.exe -game cstrike, а как это делать в линуксе непонятно)

А может wine вообще не поддерживает эту игру, то тогда готовься покупать коммерческий продукт Cedega :D
  • 0

#153
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений
Скачай лучше Assult cube и Alien Arena))- это фри стрелялки.
  • 0

#154
Техномен

Техномен
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
жаль, а хотя бы контер-страйк поддерживается?
Я его установил через wine, после установки предлагает открыть файл, захожу. Как только нажимаю Новая игра или Настройки сразу вылетает.
Игру еще нужно запускать с параметрами (hl.exe -game cstrike), а в wine там нельзя такого сделать, только hl.exe а это просто халфа.
  • 0

#155
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений

жаль, а хотя бы контер-страйк поддерживается?
Я его установил через wine, после установки предлагает открыть файл, захожу. Как только нажимаю Новая игра или Настройки сразу вылетает.
Игру еще нужно запускать с параметрами (hl.exe -game cstrike), а в wine там нельзя такого сделать, только hl.exe а это просто халфа.


Честно скажу -незнаю)
Может какие нить видео режимы ?
Сам практический wine не юзаю
  • 0

#156
systemnik

systemnik
  • Свой человек
  • 773 сообщений
У меня по wine doom 3 шел
и worms 4 тока мышка не полностью фунциклтровалал в worms
а так все супер
  • 0

#157
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений
Я тоже думал поюзать Сетлеров 3 на Wine. да не тут то было, игра тормозит жутко. Короче только перезагруз линухи помогал из игры выйти.
  • 0

#158
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Игру еще нужно запускать с параметрами (hl.exe -game cstrike), а в wine там нельзя такого сделать, только hl.exe а это просто халфа.


a wine hl.exe -game cstrike - это не то?

Я тоже думал поюзать Сетлеров 3 на Wine. да не тут то было, игра тормозит жутко. Короче только перезагруз линухи помогал из игры выйти.

Возможно 3d дрова на видюхе не установлены.
  • 0

#159
frost_uw

frost_uw
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Всем привет, давно тут не был, а тут дело прям таки горит =)
Контра поддерживается на 100% =) Проверено, надо только скопировать шрифты винды с папки %systemdrive%:\Windows\Fonts в /home/USERNAME/.wine/drive_c/windows/fonts также советую качать вайн с официального репозитария:
http://winehq.org/site/download - там есть все инструкции добавления репозитария в базу данных.
Для убунту это делается так:
1. wget -q http://wine.budgetde...pt/387EE263.gpg -O- | sudo apt-key add -

2. sudo wget http://wine.budgetde...st.d/gutsy.list -O /etc/apt/sources.list.d/winehq.list

и контра таки запускается wine hl.exe -game cstrike
  • 0

#160
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Возможно 3d дрова на видюхе не установлены.

Как мне узнать, есть ли 3D дрова на видюшке? Сама видюха определилась нормально, разрешения отлично разные выставляются.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.