Перейти к содержимому

Фотография

Реальность переходаВопрос к знающим. Все нюансы перехода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#1
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Доброго времени суток всем!
Давно меня интересовал ОупэнСорс. Линукс в часности. Даже пару раз я себе ставил Линукс. Но жил он у меня не более 2х дней после чего снова возвращалась винда.

Вопрос первый: На сколько реально и при этом безпроблемно можно поставить на одну машину Win + Linux? При этом что бы не пострадали данные, и хотелось бы знать получится ли сделать это не трогая текущий Windows? И вообще стоит ли?

Вопрос второй: Допустим я забью на виндовс, поставлю только Линукс. Далее? Слышал и читал про Wine, так понимаю что большая часть программ написаных под винду таки врятли будут работать. Есть ли что-нибудь более совершеное чем Wine? И вообще насколько полноценно я смогу использовать комп после перехода на Linux? Я имею ввиду то что имеется большой набор программ которыми я ежедневно пользуюсь и смогу ли я ими пользоваться и в Линуксе? Delphi я так думаю сразу выпадает из списка... Надо будет ставить Delphi для Linux. Но в остальном как ?

Вопрос третий: Опять таки много слышал про программы класифицирующиеся как "Вертуальная машина". Можно узнать как эти проги называются? Какая лучше? Сколько ресурсов они поедают в среднем? И на сколько проблемно настроить эту программу и из под Linux запускать Windows для выполнения к примеру таких программ как Delphi, 1С и т.д. ?

Вот в общем-то три основных вопроса которые меня очень сильно интересуют. Дальше больше :rolleyes:

Сообщение отредактировал XIO: 24.08.2007, 07:43:54

  • 0

#2
frost_uw

frost_uw
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
1)Так в вообщем ничего сложного нет, если боишься потерять данные с винды при разметке диска, то делай разметку с помощью http://partedmagic.com/ (это live-cd для разметки диска, основан на линуксе, делает все с помощью gparted, классная вещь!).

2)Далее многим прогам из винды есть ДОСТОЙНЫЕ альтернативы, причем часто даже несколько.

3)Kylix - это почти Дельфи, вывод: ставь Kylix. Да можно поставить виртуалку (VMware, qemu, VirtualBox - последний оч. советую, первый так же хорош, просто он просит денег), но 1с можно запустить итак, могу даже скрин показать: http://www.user.kz/files/?13140

4)Для виртуальной машины хватит 256 мб, если это ХР, ну конечно если вы не будете его грузить 3d max'ом

5)Вывод: винда нужна только для ОЧЕНЬ новых игр (остальные поддерживаются Cedega'ой, ну конечно не считая ОЧЕНЬ специфичных задач)

З.Ы. советую ставить, что-то типа Убунту (мандрива, сузя также можно), если хочешь ХОРОШЕЙ скорости, то ставь генту, но будет определенный геморрой(немного сложен для начинающих), также можно ставить слаку (имхо самый адекватный линукс, для продвинутых), но он также требует опыта (вообщем это тебе на будущее :fie:), Короче ставь Ubuntu/Kubuntu, установка софта там нетрудна (apt-get PROGRAMNAME) + нет ничего лишнего. Если хочешь интерфейс как у маздая то ставь кубунту, а так мне больше импанирует убунту. Короче я что-то затянул :-) Также можешь выбрать дистриб тут http://distrowatch.com

З.Ы.2 Если есть еще вопросы, то спрашивай, постараемся ответить! :-)

Сообщение отредактировал frost_uw: 24.08.2007, 20:37:49

  • 0

#3
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Большое спасибо за грамотный ответ.
В общем картина более-менее прояснилась :-) Я уже нашёл дистрибутив Убунту. На 2х дисках.
Осталось ещё вертуальную машину подыскать. В данный момент подхожу к переходу со всей осторожностью и стратегическим планированием :-) Что бы после установки не хвататься за голову и не говорить"Ой я забыл это сделать, то сделать.."

Вопрос:
Имеется второй винт где я собираюсь сохранить все накопленые данные. Вопрос следующий:
Из под Линукса смогу ли я открыть и просматривать(копировать) содержимое USB/IDE диска с файловой системой NTFS ?


Драйвера я так пологаю придётся скачивать с сайтов производителей?

Пока на данный момент всё. Возможно ещё появятся вопросы по ходу перехода :rotate:
  • 0

#4
cobra

cobra
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Вопрос:
Имеется второй винт где я собираюсь сохранить все накопленые данные. Вопрос следующий:
Из под Линукса смогу ли я открыть и просматривать(копировать) содержимое USB/IDE диска с файловой системой NTFS ?

большинство современных дистрибутивов Linux поддерживают как чтение, так и запись на NTFS разделы, а USB уже давно автомонтируются, так что проблем не должно возникнуть.
  • 0

#5
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Это есть замечательно! :rotate:

Ммм, а можно узнать где имеется хороший ресурс от куда можно стянуть грамотный хелп для чайников по юзанию Linux ? :-))) Как то весело даже, но как не крути в Линуксах я пока чайник))))
  • 0

#6
cobra

cobra
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Это есть замечательно! :)

Ммм, а можно узнать где имеется хороший ресурс от куда можно стянуть грамотный хелп для чайников по юзанию Linux ? :D)) Как то весело даже, но как не крути в Линуксах я пока чайник))))

вот хороший ресурс
www.opennet.ru
  • 0

#7
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

вот хороший ресурс
www.opennet.ru

Большое спасибо! Действительно хороший ресурс! :)
  • 0

#8
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
У меня тут созрел ещё вопросик к frost_uw :rotate: .
Почему имено Убунту/Кубунту?
То есть не прогодать бы. Есть же ещё такие как SUSE, она вроде более мощная по крайней мере по количеству дисков с дистрибутивами. Но так как не все то хорошо что много я уточняю какой все же лучше?
  • 0

#9
несвежий_зефир

несвежий_зефир
  • Постоялец
  • 456 сообщений
ставь убунту, остальное тяни с репозиториев.
  • 0

#10
frost_uw

frost_uw
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Так начнемссс: :)
1. Если нтфс пахать не будет по дефолту, то качай ntfs-3g
2. Если ты чайник, то выход - это
man COMMAND
3. Почему именно Убунту/Кубунту? Ответ: потому что там нет ничего лишнего, все что нужно тяни через
sudo apt-get install program
или через Synaptic Package Manager

4.SuSE хороший дистриб, но! есть одно но! он заключил сделку с мелкомягкими, и из-за этого novell упал в моих глазах... в принципе можно и его ставить(там много чего есть, если хочешь сузю тогда потерпи до 2007-10-04, тогда выйдет новый OpenSUSE), но мне убунту ближе, через 1-2 год так и на *BSD пересядешь :(

P.S Ждем еще вопросов! Я рад, что нашим людям никсы тоже интересны...
Также скажи версию убунты, что-то меня настораживает наличие 2 СД (последний стабильный релиз это Ubuntu 7.04, а самый последний релиз - это Ubuntu 7.10 Alpha 5, причем они оба на 1(!) СД!)

Сообщение отредактировал frost_uw: 30.08.2007, 02:57:11

  • 0

#11
tha_real_undertaker

tha_real_undertaker
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Рекомендую posix.ru - там тематические подборки от небезызвестного А. Федорчука

ЗЫ. Kylix умер, если нужно именно Delphi-like, то попробуй лучше Lazarus.
  • 0

#12
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Ооо! Сколько информации. Спасибо за отклики:(
Версию Убунту посмотрю. Просто в эти праздники сидел без БП, мой сгорел. Так и не успел ниче реализовать, ни инфу скинуть ни Линукс поставить, а на болванках версия не написана. Как узнаю сообщу.

И за очередную ссылку спасибо, жалко временно не работает.

Читаю щас ответ с примерами кодов, и понимаю на сколько придётся менять свою психологию понимания операционной системы ;) Теперь придётся применять свои знания программиста для того что бы быть рядовым пользователем))) Но это даже хорошо. Мне это нравится. Главное разобраться со всеми принципами.
Ну и собственно теперь вопросы думаю возникнут сразу после того как я установлю сам Линукс и начну биться головой об стол не понимаю как установить ту или иную программу и т.д. ;)
  • 0

#13
несвежий_зефир

несвежий_зефир
  • Постоялец
  • 456 сообщений
2XIO
сорцы что ли будешь переписывать? :eek:
  • 0

#14
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

2XIO
сорцы что ли будешь переписывать? :-)


Ммм.. Ну если будет время можно и попереписывать :D
Собственно просто всегда хотел попробовать модернизировать ОС под себя,
ну к примеру какую нить кнопочку куда нить добавить что бы она что нить
полезное делала))))) Хотя этим я врятли буду заниматься))))

Вопрос есть. Уже инфу посливал. Всё подготовил к установке сегодня возможно проинсталю.
На сколько помню линух обычно при установке спрашивает кого ставить: KDE, Gnome и ещё чего-то.
Так вот. Кто из них лучше? Или ставить все галки сразу? Как повлияет на дальнейшее использование?

И ещё момент. Слышал что есть 2 понятия ядра. Одно цельное его как поставишь при установке так оно и будет, а есть модульное ядро которое можно компилить много много много раз. Пологаю мне подходит второй вариант. Как определить какое ядро будет ставится ? И как поставить имено модульное? :eek:
  • 0

#15
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Уффф... Вчера вечером поставил таки Линух Убунту.
На двух дисках он потому что второй диск Live.
Версии:
A short description of Ubuntu 5.10

GNOME 2.12.1
Дата сборки: 03.10.2005

Пологаю не самая свежая версия. Но не суть важно я думаю. Научиться юзать думаю сойдёт самый раз.
Вопросов куча.

Вопрос первый:
Как быть с драйверами? Захожу в Device Manager но там ничего не могу сделать даже путь к дровам указать.
И потом на Линукс пойдут виндовые дравеи? Или надо стягивать с инета под лунуху?
И попрошу либо ссылку либо подробное описание как мне их устанавливать. На столько подробно на сколько можно. Представьте что я впервый раз компьютер вижу :rolleyes:

Вопрос второй:
Как устанавливать приложения? Тоже максимально подробно пожалуйста.
Хотя чесно говоря не пробовал
man COMMAND

Вопрос третий:
Как выбираться в Dial-Up? Помню в Сюсю я как то минут за 10 разобрался чисто интуитивно. В Убунту таких вещей не обнаружил. Возможно потому что дрова не поставил. Кстати я ещё и забыл во время установки модем включить. Как теперь быть?

Вопрос четвёртый:
Как пользоваться Wine'ом? Желательно поподробнее :weep:

Вопрос пятый:
При установке система ругнулась что на мой регион у неё нет всех компонент языка... И предлага скачать с инета. Модем был выключен и это было нериально. Как эти компоненты можно докочать после установки? И как потом их запустить?

Зарание спасибо. Если что то ещё вспомню допишу)

Сообщение отредактировал XIO: 05.09.2007, 09:22:57

  • 0

#16
несвежий_зефир

несвежий_зефир
  • Постоялец
  • 456 сообщений
виндовые насколько мне известно драйвера не пойдут. так что тяни с инета. если из сорцов ставишь, то
1. $cd /... \\путь до папки где архив с сорцами
2. $ tar -xzvf \\ распаковываем
3. $ cd / \\переходи в папку с сорцами
4. $ ./configure \\этого может и не быть
5. $ make
6. $make install

а вообще читай ридми. там обычно написано.
если дебиановский пакет *.deb, то $ dpkg -i название пакета

2 вопрос:
так же как и дрова
  • 0

#17
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Новый вопрос появился: Может он отпадёт на новой версии, но через старый Убунту заходя в бывшую папку "Мои Документы" я вижу только подпапку "Моя музыка" всё остальное не видно. Хотя точно знаю что есть :lol: Как решить средствами Линухи? Или только к винде подрубать винт и перемещать данные в обычную стандартную папку?

Придётся мне ставить SUSE ибо не нашёл я седьмой версии Убунту. А качать нет возможности.
  • 0

#18
несвежий_зефир

несвежий_зефир
  • Постоялец
  • 456 сообщений
нет возможности качать - закажи. только подождать придеться.
  • 0

#19
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Заказать конечно можно. Наверное так и сделаю. А тем временем надо что то делать.
Вчера установил SUSE 10.2
Но во время установки по глупости или не по глупости уж незнаю выбрал GNOME.
А его версия оказалась тоже 2005 года. И внешне он ничем практически не отличается от того кнома который был на старой Убунте. Ну оно и понятно там даже версии вроде совпадают.

Вопрос 1: Можно ли без переустановки поменять GNOME на KDE ?
(Причина лишь неопытность, в KDE помню в интернет вышел минут за 10, в GNOME вчера минут 30 ковырялся, так и не понял как это сделать.)

Вопрос 2: Вообще стоит ли резко перебрасываться на KDE? Или стоит поизучать GNOME?

Вообще сижу и ничего не понимаю)) Может быть есть какие-нибудь книжки по Линухам? Ну в таком плане как Н.Культин "Дельфи в Задачах и примерах", ну или я незнаю что привести в пример, так что бы просто и понятно было описано что для чего и как им пользоваться :lol:))

Буду очень благодарен за ответы.
  • 0

#20
несвежий_зефир

несвежий_зефир
  • Постоялец
  • 456 сообщений
ответ 1.
можно :laugh:
ответ 2
посмотри. может гном больше понравиться
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.