Перейти к содержимому

Фотография

Реальность переходаВопрос к знающим. Все нюансы перехода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#101
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Почему до области в 1024 цилиндра? Потому что где-то прочел, что загружаемые операционки должны быть размещены физически до этой области. Иначе, грузиться не будут...

Это довольно старенькая проблема, причем касалась она lilo. В современных линуксах с grub'ом (обычно именно этот загрузчик сейчас пользуют) на это правило можно смело забить.
  • 0

#102
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Действительно? Тогда надо дома поэкспериментировать с грубом =)
  • 0

#103
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Люди, пардон если баян спрошу, но может кто порекомендовать качественные ссылки где можно накачать реально грамотные програмулины для Линухов? Хочу накачать все чем предполагается пользоваться, что бы все же осуществить наконец сей переход на OpenSource =)
Зарание спасибо
  • 0

#104
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
http://freshmeat.net
  • 0

#105
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Люди, пардон если баян спрошу, но может кто порекомендовать качественные ссылки где можно накачать реально грамотные програмулины для Линухов? Хочу накачать все чем предполагается пользоваться, что бы все же осуществить наконец сей переход на OpenSource =)
Зарание спасибо


Не дури - там вам не форточка :-)

Во FreeBSD:
cd /usr/ports
ls -R | less

:fie:

Ну а в Debian Linux к примеру так: запускаешь синаптик - и получаешь гуйный вариант того что я про фряху написал :p

Если софта нет в репозитории выбранной юних системы (во что мне слабо верится в случае вышеозвученных систем) - только тогда надо самому качать, конфигурить, собирать .... путь джедая! :( Но не для тех кто только начал ...
  • 0

#106
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений
"Риаааально грамотные программулины" уже включены в дистрибутив обычно :-) Для каких сфер деятельности надо?
  • 0

#107
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
хмм.. Возьму на заметку. Вообще мне реально необходимы следующие программы:

1.Каталогизатор дисков. В Виндах пользуюсь CD Collection какой то версии. Очень удобная и грамотная прога, быстро сканит все содержимое cd и dvd дисков. Все это дело можно грамотно раскаталогизировать, и когда вдруг нужно найти какую то толзу, или какую то песенку, достаточно вбить в поиск в проге и не надо перелопачитвать груду дисков. Просто ищешь нужный диск и копируешь с него то что искал.
(Пробовал запускать эту программку WINE'ом, коряво работает, неправильно читает данные. вся каталогизация нарушена в БД)

2. Аналог фотошопа (я фотолюбитель)

3. Kylix и по возможности другие языки программирования. (C++,C#,Java). Перл я пологаю встроенный есть.

4. Читалка текстовых файлов. Что нибудь похожее на ICEBookReader. Приятно иногда почитать книжку на ночь =)

Тэээкс. Ну на первый случай этих программ мне будет достаточно. Я думаю.
Не отказался бы ещё и от какого нить текстового редактора аналогичного PSPad. Для редактирования листингов различных программ.

Ах да, само собой не обойтись без кодеков и мультиплеера. Ну плеер то я видел, а фильм посмореть так и не смог, когда у меня стояла SUSU. По сей причине я и убил её снова. Так как выходной кончался, разобратся сходу не смог, а фильм посмореть хотелось :rotate:

Сообщение отредактировал XIO: 18.01.2008, 17:21:13

  • 0

#108
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
1) Не знаю, не пользовался но думаю что есть и не одна.
2) Gimp
3) C++, Java обычно есть, и много. В качестве IDE для С++ могу предложить Anjuta, KDevelop, для Java - Eclipse. C# не видел, но читал что уже есть. Знающие, не просветите - Mono и С# - рядом? А вот Kylix - не нужно. Где-то слышал (не помню, возможно даже на ЦТ), что Kylix идет с WINE-вскими библиотеками. Но могу и ошибаться. Посмотрите QT или GTK библиотеки. Перл должен быть, скорее всего.
4) Я обычно распечатываю в PDF - мне удобнее. Хотя читалки наверняка должны быть.


Попробуйте Emacs - на порядок выше и удобнее всех *pad-ов. Только привыкнуть к хоткеям надо. Но потом не слезете.

Да, с кодеками тяжело. mp3 не везде играет - Это связано с лиценционными или авторскими ограничениями. Легко лечится гуглом. У меня тоже Suse, из коробки играл только Amarok.
Насчет видео - качайте пакет Win32Codecs. Попробуйте поставить MPlayer (лучше из исходников). Вроде должно пойти.
  • 0

#109
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Ммм, ну что ж, попробую поискать вами указанные весчи) Спасибо за хелп..
А с линухами я вчера изрядно пободался. Сначала поставил Ubuntu 7.04. (у меня есть лицензионый диск в бумажной картоночке)... Ну что же впринцепи ниче так. Но Gnom конечно меня не очень то впечатлил если честно. Сейчас уже думаю что фиг бы сним... лучше бы гном стоял)) Ну карочь, посидел я на убунтушке минут 15. Поковырял. MP3 запустить не смог. Он просит инет что бы с серваков скачать кодеки. Инета в данный момент дома совсем никакого нету. Вспомнил что у меня есть образ Slakware 12.0. Ну она более свежая версия и весит 3 гб, я так прикинул и понадеялся что там больше всяких фич идёт по умолчанию.. Стал ставить.. Понял что не зря говорили про слаку что она не для новичков.. Каким то образом таки поставил её. НО! При старте вместо KDE грузится LILO.. На этом я и приплыл.. Ни одной команты то незнаю.
Потом вспомнил про диск журнала MegaByte. Там тож какие то образы были.. Записал Mandriva 2008 final. Ну как LiveCD запустил.. Визуально конечно впечатил он меня.. но как поставить этот лайф на хард я так и не допёр. Хотя вроде ставил, примерно так же как и убунту, но в конце концов после долгой инсталяции опять загрузилась LILO Слаки... О_О.. Кароче половой акт удался ;)
Наверное снова поставлю Убунту. Есть образ 7.10 версии, проверю, если он проинсталица на хард то его и поставлю, и буду его изучать, качать софт и при помощи бубнов запускать музыку и фильмы :D Надеюсь на Вашу помощь=) Да кстати, не зря я описал все свои вчерашнии действа. Прошу тыкнуть носом на все мои ошибки :p

Да кстати, чуть не забыл. Ещё есть такая проблемка. В Убунту, я открыл исходник одной из своих вэб страничек. Увидел синтаксическую подстветку, это все зашибись, но вместо кирилических символов я увидел корявки. как это лечить?

Ах да.. Походу дела вспоминаю детали и вопросов ещё больше становится. Вопрос номер N: Как сделать разрешение экрана 1280х1024 ? В списке разрешений имеется лишь 640х480 , 800х600 , 1024х768.
И ещё фишка. В меню настроек есть пункт что то типа "Активировать видео драйвера". Суть в том что активируются nVidia дрова для 3D приложений и эффектов десктопа. Ставлю галочку активировать. Гном грит что активирует после перезагрузки или что то типатого... Перезагружаю комп, дрова остаются неактивироваными О_о. Как быть?

Сообщение отредактировал XIO: 21.01.2008, 11:43:48

  • 0

#110
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Если вы в алмате, могу записать Suse 10.1 щас 10.2 качается потихоньку. Есть ASP 11.2. Где то валяется мандрива, у знакомых могу попросить suse-64bit(не помню версию, но новая).
Начет загрузки слаки после установки Мандривы - есть подозрение что вы не затерли загрузчик.

Насчет козявок - вы каким редактором пользовались? - где-то во view или settings - должна быть настройка кодировка. Есть еще метод, правда не всегда срабатывает - в консоли написать LANG=ru_RU.koi8r - ну или что там вам нужно - cp1251(кстати по разному может называться - cp1251win и т.д.) и запустить оттуда редактор.

С экраном - попробуйте x86config - только аккуратно. Еще можно посмотреть /etc/X11/xorg.conf - только чур, я вам этого не говорил ;)
А с дровами - не пойму. Я скачивал с сайта nVidia дрова, все заработало. Даже комп перезагружать не надо. достаточно X сервер перезапустить.
  • 0

#111
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Эммм.. С корявками понял, что то я не посморел менюшек. Просто само понятие что я в инородной системе, как то дает растеряность)
С Экраном попробую поковырять может что получится)
ASP это вроде хороший дистрибутив. У меня есть какой то на 3х дисках. Но он весьма стар и изначально не глотает моей видяхи. Даже установить не получается.
Ммм. Вполне возможно что загрузчик я не затёр. В общем сегодня попробую ещё Убунту 7.10 поставить, если что, буду клянчить ASP =)
  • 0

#112
systemnik

systemnik
  • Свой человек
  • 773 сообщений

Если вы в алмате, могу записать Suse 10.1 щас 10.2 качается потихоньку. Есть ASP 11.2. Где то валяется мандрива, у знакомых могу попросить suse-64bit(не помню версию, но новая).
Начет загрузки слаки после установки Мандривы - есть подозрение что вы не затерли загрузчик.

Насчет козявок - вы каким редактором пользовались? - где-то во view или settings - должна быть настройка кодировка. Есть еще метод, правда не всегда срабатывает - в консоли написать LANG=ru_RU.koi8r - ну или что там вам нужно - cp1251(кстати по разному может называться - cp1251win и т.д.) и запустить оттуда редактор.

С экраном - попробуйте x86config - только аккуратно. Еще можно посмотреть /etc/X11/xorg.conf - только чур, я вам этого не говорил :rolleyes:
А с дровами - не пойму. Я скачивал с сайта nVidia дрова, все заработало. Даже комп перезагружать не надо. достаточно X сервер перезапустить.

Скорее всего у него в xorg не изменился параметр vesa на nvidia
  • 0

#113
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто
1.Кто нибудь сталкивался с системой Lindows? Говорят это типа винды только бесплатно и программы идут все виндовские.
2.Правда ли что в любой из версий линукса (мандрива сусе и т.д.) нужно настраивать все в командной строке (оборудование)?

#114
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
1. Сейчас она называется линспаир. Все виндовые программы не идут.
2. Не правда, но за частую удобнее.
  • 0

#115
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
kornel, заинтересован вашим вторым ответом на вопрос Коллекционера. То есть как? Вы имели в виду не во всех линуксах, или не все оборудование? Или имелось в виду что иногда приходится редактировать конфиги ручками? А то я заинтересовался :laugh:
  • 0

#116
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Или имелось в виду что иногда приходится редактировать конфиги ручками?


Ну а как вы предлагаете редактировать конфиг Апача или Эксима? Ножками? :lol:
ГуЁ конфигурялки - примитивны :laugh: самые базовые вещи только делают.
... ну разве что ДЕ настраивать.
  • 0

#117
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто
Тогда пожалуйста посоветуйте версию юникса где меньше всего надо настраивать, где больше всего настройка осуществлятся с помощью интерфейса.
Вообщем что бы легко было новичку который пользуется виндой.

P.S. Хочу поставить паралельно с виндой т.к. есть программа которая нужна но нет ее версии для виндоус. Или подскажите как в винде запустить программу написанную доля юникс-систем.

#118
XuMuK

XuMuK
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Тогда пожалуйста посоветуйте версию юникса где меньше всего надо настраивать, где больше всего настройка осуществлятся с помощью интерфейса.
Вообщем что бы легко было новичку который пользуется виндой.

P.S. Хочу поставить паралельно с виндой т.к. есть программа которая нужна но нет ее версии для виндоус. Или подскажите как в винде запустить программу написанную доля юникс-систем.



Ubuntu или Mandriva неплохи для начинающих! А консольку всё равно надо учить!
  • 0

#119
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто

Ubuntu или Mandriva неплохи для начинающих! А консольку всё равно надо учить!

Спасибо! А зачем консольку учить если есть интерфейс?

#120
inSAne GHoST

inSAne GHoST
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений


Ubuntu или Mandriva неплохи для начинающих! А консольку всё равно надо учить!

Спасибо! А зачем консольку учить если есть интерфейс?


Ну например для того, чтобы устанавливать программное обеспечение или драйвера, которые поставляются в исходниках... т.е. конфигурация и компиляция происходит только в консоле
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.