Перейти к содержимому

Фотография

Реальность переходаВопрос к знающим. Все нюансы перехода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#121
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Тогда пожалуйста посоветуйте версию юникса где меньше всего надо настраивать, где больше всего настройка осуществлятся с помощью интерфейса.
Вообщем что бы легко было новичку который пользуется виндой.

Более менее серьезно видел единственный *nix, в котором была действительно удобная и полная утилита администрирования - AIX с его smit-ом :rolleyes:
  • 0

#122
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений


Или имелось в виду что иногда приходится редактировать конфиги ручками?


Ну а как вы предлагаете редактировать конфиг Апача или Эксима? Ножками? :D
ГуЁ конфигурялки - примитивны :rolleyes: самые базовые вещи только делают.
... ну разве что ДЕ настраивать.


Прошу прощения. До этого прочитал "можно" вместо "нужно". А так, да, конфиг редактировать удобнее и функциональнее.

А для новичка который пользуется виндой вполне подходит большая часть линукса. В нормальных линуксах большая часть оборудования поддерживается из коробки (ну кроме ВинНедоЖелеза, и то бывает повезет). А конфиг апача - зачем? Если человек этим занимается, то он и под виндой апач аналогично настраивал.
  • 0

#123
SwifT

SwifT
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Нет такого линукса где ничего ненадо было настраивать... Если ты захотел перейти на линукс и у тебя ЕСТЬ мозги так в чем же дело! Так вот я к тому что без них там никак нельзя, это не "МелкоМягкие" :) Здесь все нужно делать думая, поэтому для кого то это сложно... Угробить Линукс легче чем Виндовоз) :)
  • 0

#124
SwifT

SwifT
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Кстате стоит Федора 8 все работает на ура
  • 0

#125
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Нет такого линукса где ничего ненадо было настраивать... Если ты захотел перейти на линукс и у тебя ЕСТЬ мозги так в чем же дело! Так вот я к тому что без них там никак нельзя, это не "МелкоМягкие" :) Здесь все нужно делать думая, поэтому для кого то это сложно... Угробить Линукс легче чем Виндовоз) :)

Да, угробить линукс легче. Просто в линуксе по умолчанию считается, что человек умнее чем система, а в винде наоборот. (с) баш

Правда добавляют, что в 99% случаев винда права ;)
  • 0

#126
eroha

eroha
  • В доску свой
  • 1 762 сообщений

Спасибо! А зачем консольку учить если есть интерфейс?

потому что консолькой все можно сделать быстрее/эфективнее
и научит вас быстрее справляться с форс-мажорными ситуациями - где юзеринтерфейс - бесполезен
  • 0

#127
SwifT

SwifT
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Да, угробить линукс легче. Просто в линуксе по умолчанию считается, что человек умнее чем система, а в винде наоборот. (с) баш

Правда добавляют, что в 99% случаев винда права :-)



Спасибо! А зачем консольку учить если есть интерфейс?

потому что консолькой все можно сделать быстрее/эфективнее
и научит вас быстрее справляться с форс-мажорными ситуациями - где юзеринтерфейс - бесполезен

Обоим +1! :-) Короче винда зделана для лентяев :D :super: Вот Поэтому Гейц такой богатый он сидя на унитазе за 10 минут зарабатывает 6 тыщ баков :-) :smoke:

А Линукс делают все Пипл
  • 0

#128
systemnik

systemnik
  • Свой человек
  • 773 сообщений
Please
помогите ввести linux slack 12 в домен
нужно для того чтобы на сервер samba была аутефикация доменная
  • 0

#129
Dobry

Dobry
  • Гость
  • 37 сообщений
дык, от линакса не зависит, хоть слака, хоть едубунту, нужно самбу ковырять, настраивать)
  • 0

#130
systemnik

systemnik
  • Свой человек
  • 773 сообщений
Хороший ответ
спасибо конечно
но в том же ASP 11 и слаке 12 как минимум самба собрана с разными опциями

завтра выложу smb.conf и krb5
  • 0

#131
Техномен

Техномен
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Скачал образ ubuntu-7.10-desktop-i386.iso. Че дальше делать? Как ставить?
На компьютере щас стоит XP. Хотелось бы, чтобы были обе ОС.

Сообщение отредактировал Техномен: 25.03.2008, 02:01:50

  • 0

#132
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Скачал образ ubuntu-7.10-desktop-i386.iso. Че дальше делать? Как ставить?
На компьютере щас стоит XP. Хотелось бы, чтобы были обе ОС.

Для начала выдели место под линукс. Лучше сделать это партишеном из под винды. Далее при установке линукса укажи на свободный раздел диска и потом не забудь поставить загрузчик (Lilo или Grub).
  • 0

#133
Техномен

Техномен
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Ubuntu 7.10 desctop является Live CD.
Однако у меня не получается загрузить систему с диска.
А через autorun там вообще нет функций установить, там предлагается скачать три программы: Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird и Abiword.
  • 0

#134
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Ubuntu 7.10 desctop является Live CD.

Я бы лучше поставил бы не лайв СД, а нормальную инсталяшку. В лайв СД репозиторий — место, где хранятся и поддерживаются какие-либо данные всегда урезаны. Видать поэтому там что запросило, того нету в диске.
  • 0

#135
Техномен

Техномен
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
кое-что получилось, при загрузке системы я нажимал F9 и загрузить с CD.
А теперь попробовал нажать F8, Выбор операционной системы, и там вместе с Windows есть Ubuntu-Linux.
Грузился очень долго, там интерфейс Gnome, все оранжевое. Щас попытаюсь, освободить место для разделов Windows.

Сообщение отредактировал Техномен: 26.03.2008, 16:25:41

  • 0

#136
Техномен

Техномен
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений


Ubuntu 7.10 desctop является Live CD.

Я бы лучше поставил бы не лайв СД, а нормальную инсталяшку. В лайв СД репозиторий — место, где хранятся и поддерживаются какие-либо данные всегда урезаны. Видать поэтому там что запросило, того нету в диске.

а чем это плохо?
Я думаю это не урезанная версия, просто для удобства установки добавили Live CD. А так, в самом Linuxe есть полная установка.
  • 0

#137
Техномен

Техномен
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Ура!
установилась, windows остался, все мои файлы целы.
1 вопрос:
как подключиться к интернету? я что-то не нашел там функции "Новое подключение"
2 вопрос:
почему не полностью русифицируется? на рабочем столе, наверху надписи System, Parameters. В локализациях не получается сделать
  • 0

#138
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений

кое-что получилось, при загрузке системы я нажимал F9 и загрузить с CD.
А теперь попробовал нажать F8, Выбор операционной системы, и там вместе с Windows есть Ubuntu-Linux.
Грузился очень долго, там интерфейс Gnome, все оранжевое. Щас попытаюсь, освободить место для разделов Windows.

А каков размер жесткого диска?

При установки с лаив СД система должна была запросить Вас сколько место можно взять.

Исправление медленной загрузки и ошибок экрана загрузки
Если ваша системма медленно загружается или экран загрузки ubuntu не отображается возможно Usplash создал некорректный экран загрузки

1) отредактируйте /boot/grub/menu.lst

"sudo gedit /boot/grub/menu.lst"
В самый конец строки описания ядра добавьте после "splash", добавте

"vga=***"
замените *** на код из таблицы ниже для определения вашего разрешения и настроек цвета которые вы используете

Screen 640x480 800x600 1024x768 1280x1024 1600x1200
Colors
256 769 771 773 775 796
32,768 784 787 790 793 797
65,536 785 788 791 794 798
16.8M 786 789 792 795 799

После этого строка примет вид похожий на эту

kernel /boot/vmlinuz-2.6.22-14-generic root=UUID=20fd9912-6383-4860-9cd8-88a11909d715 ro quiet splash vga=791
Сохраните файл и закройте его,

2) Отредактируйте /etc/usplash.conf

sudo gedit /etc/usplash.conf
Измените разрешение на то которое вы определили раньше, сохраните и закройте файл.

3) Пересоздайте экран загрузки

"sudo update-initramfs -u -k `uname -r`"
Эта команда пересоздаст изображение используемое Grub при старте системмы.

4) Перезагрузитесь
http://ubuntuguide.o....B7.D0.BA.D0.B8

Все устройства получилось подружить?

сам с убунтой недавно -подружил все железо которое работало с виндой(подружил даже сканер Мустек 1200 который под виндой нууу никак не хочет работать)

Сообщение отредактировал vair: 26.03.2008, 19:18:49

  • 0

#139
Техномен

Техномен
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
спасибо, действительно, была проблема с экраном, там автоматически устанавливается 1280х1024, а у меня монитор поддерживает максимум 1024х768 и там (на мониторе) было сообщение "Непподерживаемый редим". Проблему решил, одолжив у друга монитор, в линуксе поставил нужное разрешение, щас все норм.
Жесткий диск 160 Гб, при загрузке с лайв СД комп долго грузился. Щас установленная система грузится быстро, быстрее виндоуса в 3-4 раза.

Насчет проблем с устройствами, не могу подключить свой телефон нокиа. ПС Сьюит не поддерживается, хотя в режиме юсб-устройство работает.

Щас главное интернет подключить.
  • 0

#140
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений

спасибо, действительно, была проблема с экраном, там автоматически устанавливается 1280х1024, а у меня монитор поддерживает максимум 1024х768 и там (на мониторе) было сообщение "Непподерживаемый редим". Проблему решил, одолжив у друга монитор, в линуксе поставил нужное разрешение, щас все норм.
Жесткий диск 160 Гб, при загрузке с лайв СД комп долго грузился. Щас установленная система грузится быстро, быстрее виндоуса в 3-4 раза.

Насчет проблем с устройствами, не могу подключить свой телефон нокиа. ПС Сьюит не поддерживается, хотя в режиме юсб-устройство работает.

Щас главное интернет подключить.

160 -хватит на всех)
с СД грузиться долго-потому как он нетакой скоростной как HDD

в следующий раз, если монитор будет говорить "out of friequncy" или "Неподерживаемый режим". в скрине лоудера выбери "рековери моде" и наберите
"sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg"
поможет правильно устоновить разрешение и частоту

На счет телефрна: что бы работал из под bluetooth правильно (Browse Device).
sudo apt-get install gnome-vfs-obexftp"

инет через GPRS/CDMA http://vse.kz/lofive...hp/t146744.html
Для ЖПРС пропишите другие строки инициализаций , юзернейм и пароль
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.