Перейти к содержимому

Фотография

ИзменаЧто делать если тебе изменили ..........


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2910

#1041
Filosof

Filosof
  • Свой человек
  • 652 сообщений

Кстати, еще одна мысль пришла: возможно, измена не будет предосудительна (не спрашивайте "с чьей стороны предосудительна" - не знаю) если, как кто-то, кажется, говорил, между мужчиной и женщиной существует гласное или негласное соглашение по этому поводу, то есть, главное, если игра идет по правилам... Но в таком случае слово "измена" как и наиболее сильная ее составляющая -"обман" вряд ли будут применимы...
Но вот если один из партнеров раскрепощенный, эмансипированный и с очень широкими взглядами на жизнь, а другой - с более традиционными понятиями, то, ИМХО, здесь будет несогласование стандартов и, соответственно будет нечестно по отношению к... (причем, "нечестно" не только в бытовом смысле, но и в более общем, если Вы меня понимаете)

Эх, уважаемый (мая ? Извините, не глянул профиль ваш). На больное место наступили. Место взаимопнимания. И чем дальше - тем больше мне кажеться что каждый человек с отдельной планеты прибыл, настолько широки пропасти.
  • 0

#1042
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Filosof
Хорошо.. Взаимопонимание...
Но ведь Любовь уже почти автоматически предполагает уровень взаимопонимания между этими двумя людьми заметно выше, чем между одним из этих Двух и любым другим из окружения? Т.е. ментальная и эмоциональная связь между этими двумя самая сильная... Поэтому, думаю, не стоит надеяться на то, что в случае измены имело место простое недоразумение, недопонимание одного другим... Хотя, Вы, наверное, не об этом? Тогда сорри...


Угощаешь? Спасибо... *хватает чашку и быстро осушает* А теперь скажи, что там было? :dandy:

а ничего особенного: сахар, сливки и витаминка KCN :D

ой... *хватается руками за свое горло*
*обреченно смотрит на Terry* : какое вероломство... но, спасибо...

не верю, что можно легко относиться к лжи и предательству (назови это по-другому- суть не изменишь) любимого человека.

Да, это так... правда, может еще быть случай, когда этот любимый человек только притворялся любящим, т.е. любовь была односторонней...
(интересно, может ли такое быть?)
  • 0

#1043
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Но ведь Любовь уже почти автоматически предполагает уровень взаимопонимания между этими двумя людьми заметно выше, чем между одним из этих Двух и любым другим из окружения? Т.е. ментальная и эмоциональная связь между этими двумя самая сильная...

Как правило, любовь предполагает обострение всех чувств и эмоций человека. Но при этом обостряются как хорошие эмоциональные стороны характера, так и плохие. Чувство собственности по отношению к партнеру, эгоизм, такие проекции как ревность итп.

не верю, что можно легко относиться к лжи и предательству (назови это по-другому- суть не изменишь) любимого человека.

А ничего другого, к сожалению, делать и не остается... Понятия лжи и правды, выходящие за рамки одного человека, и расположенные между ним и партнером, становятся настолько абстрактными, что очень трудно определить то, что человек говорит искренне, а что нет.

пы.сы/
Терька, за примером, если он необходим, прошу в мыло, выкладывать свои "платоновские диалоги" здесь чета не горю желанием. А расписывать все, заново не привязывая к ситуации чертовски лениво.
  • 0

#1044
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А что может быть еще причиной ?


А прочитать в комплексе? Там же указаны возможные причины ...
А применить свою логику об ограниченности одностороннего рассмотрения к своим же словам? :dandy:


Ложь например, более низкий, чем предполагалось уровень взаимности ...

Тут я повторюсь. Мне не оказали взаимности и солгали ? А почему?

Это вы уже ищете причину причины. Совсем другой вопрос. Мы обсуждали вроде бы неприятные ощущения от измены. Вы сказали, что только ущерб самооценки, я указал другие причины. Все. Корни причины причин искать не нет смысла.
Кстати я с легкостью вывел бы в качестве причины чувствительности к щелчкам по самолюбию ту же самую ложь. Только это словоблудие было бы, и совсем другая сказка ... :D
  • 0

#1045
Filosof

Filosof
  • Свой человек
  • 652 сообщений

А что может быть еще причиной ?

А прочитать в комплексе? Там же указаны возможные причины ...
А применить свою логику об ограниченности одностороннего рассмотрения к своим же словам? :spy:

Это завсегда пожалуйста. Аббревиатурой IMHO пропитано все что я пишу. Ограничен, конечно, как же без этого. А вот про комплекс - не понял. Ограничение видимо не дает понять :fie:



Ложь например, более низкий, чем предполагалось уровень взаимности ...

Тут я повторюсь. Мне не оказали взаимности и солгали ? А почему?

Это вы уже ищете причину причины. Совсем другой вопрос. Мы обсуждали вроде бы неприятные ощущения от измены. Вы сказали, что только ущерб самооценки, я указал другие причины. Все. Корни причины причин искать не нет смысла.

Вот тут я не согласен (баба-яга против). Поверхностные причины просты, но в качестве таковых и не дают ничего. Не копнув глубже - не осознаешь где спотыкаешся. И как большой белый вождь - всю жизнь по одним и тем же граблям ходить ?

Кстати я с легкостью вывел бы в качестве причины чувствительности к щелчкам по самолюбию ту же самую ложь. Только это словоблудие было бы, и совсем другая сказка ...  :dandy:

А мне было бы интересно послушать. Правда. :D
  • 0

#1046
Ex-Lada

Ex-Lada

    Автохулиганка...

  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Женщин люблю, ценю, достойных уважаю. Но отношение в вопросе по теме однозначно - пинка под задницу. И сразу.

Я, конечно, люблю мужской пол, но ответ просто супер, коротко и ясно...
  • 0

#1047
Filosof

Filosof
  • Свой человек
  • 652 сообщений

Но ведь Любовь уже почти автоматически предполагает уровень взаимопонимания между этими двумя людьми заметно выше, чем между одним из этих Двух и любым другим из окружения? Т.е. ментальная и эмоциональная связь между этими двумя самая сильная...

Как правило, любовь предполагает обострение всех чувств и эмоций человека. Но при этом обостряются как хорошие эмоциональные стороны характера, так и плохие. Чувство собственности по отношению к партнеру, эгоизм, такие проекции как ревность итп.

Спасибо за пост, дарагой! Сформулировано красиво и четко. Именно теневая сторона этих обострений и вызывает у меня неприятие. Надо же бороться. Иначе так всю жизнь и проживу обезьяной. Правда встает другой вопрос - а зачем не быть обезьяной. Но это - уже совсем другая история. :D

не верю, что можно легко относиться к лжи и предательству (назови это по-другому- суть не изменишь) любимого человека.

А ничего другого, к сожалению, делать и не остается... Понятия лжи и правды, выходящие за рамки одного человека, и расположенные между ним и партнером, становятся настолько абстрактными, что очень трудно определить то, что человек говорит искренне, а что нет.

Не проще ли тогда подняться настолько высоко, что ложь близких уже не будет трогать ? Вырасти самому выше дрязг и склок....
  • 0

#1048
Terry

Terry
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Спасибо за пост, дарагой!

Имка, а ты сильна дарагой? :dandy: а то я уже копить начала..

Не проще ли тогда подняться настолько высоко, что ложь близких уже не будет трогать ? Вырасти самому выше дрязг и склок....

не проще говорить менее романтично? наплевать на то, как к тебе относятся и чем отвечают на твою любовь. сказка :D
  • 0

#1049
Filosof

Filosof
  • Свой человек
  • 652 сообщений

Спасибо за пост, дарагой!

Имка, а ты сильна дарагой? :fie: а то я уже копить начала..

По моему скромному мнению - на него можно и не поскупиться :dandy:


Не проще ли тогда подняться настолько высоко, что ложь близких уже не будет трогать ? Вырасти самому выше дрязг и склок....

не проще говорить менее романтично? наплевать на то, как к тебе относятся и чем отвечают на твою любовь. сказка :D

Не проще. Что у душе у моей, то и на язЫке. А вообще - мы рождены чтоб сказку сделать былью. Без дураков - если я смогу достичь состояния любви, которая совершенно не требует взаимности - тогда сочту себя человеком где-то достойным внимания.

Сообщение отредактировал Filosof: 19.10.2004, 12:18:46

  • 1

#1050
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А мне было бы интересно послушать. Правда. :D

Человек привык быть честным в оценке себя и других людей поэтому ложь других людей в этом вопросе вызывает неприятие.

Словоблудие, я же говорю. А по существу - хотится вам смотреть только с одной стороны - смотрите.
  • 0

#1051
Filosof

Filosof
  • Свой человек
  • 652 сообщений

А мне было бы интересно послушать. Правда. :D

Человек привык быть честным в оценке себя и других людей поэтому ложь других людей в этом вопросе вызывает неприятие.

Если бы все люди ходили в шеренге и были одного роста, рождались бы в одном инкубаторе.... А так - даже муравьи имеют слегка разный характер. Уж извините - даже слова "честным в оценке себя" звучат странно. А уж "и других людей". Он же оценит со своей колокольни. Алкоголик дядя Вася убил бы Моцарта - тот как известно большой бабник был. Но дядю Васю той эпохи не помнит уже никто, а Моцарт переживет и нас с вами.

Словоблудие, я же говорю. А по существу - хотится вам смотреть только с одной стороны - смотрите.

Что ж, если вы хотите видеть только с этой стороны - ваше право. Плохо то, что вы думаете что понимаете меня. :dandy:
  • 0

#1052
Terry

Terry
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
:D вы будете смеяться, но после определенных ваших реплик нездоровый интерес к вашей личной жизни возник не только у Ал_в.
  • 0

#1053
Filosof

Filosof
  • Свой человек
  • 652 сообщений

:dandy: вы будете смеяться, но после определенных ваших реплик нездоровый интерес к вашей личной жизни возник не только у Ал_в.

А вы спросите, спросите. Что стесняться. Я увидев вопрос, на который не смогу или не захочу ответить так прямо и скажу. В позу становиться (Да как вы смеете ! ) не буду и мнения о вас не изменю. :D
Кстати ! А что за реплики то ?
  • 0

#1054
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Если бы все люди ходили в шеренге и были одного роста, рождались бы в одном инкубаторе.... А так - даже муравьи имеют слегка разный характер. Уж извините - даже слова "честным в оценке себя" звучат странно. А уж "и других людей". Он же оценит со своей колокольни. Алкоголик дядя Вася убил бы Моцарта - тот как известно большой бабник был. Но дядю Васю той эпохи не помнит уже никто, а Моцарт переживет и нас с вами.

Еще раз повторить предложение применить собственные слова к собственным высказываниям? :fie: Факты очевидные, мало имеющие отношения к теме, но уж если вы их употребили, употребляйте на полную катушку.

Что ж, если вы хотите видеть только с этой стороны - ваше право. Плохо то, что вы думаете что понимаете меня.  :D

Я здесь уже озвучивал мысль: гораздо проще делать какие-либо оценки других людей при существующем уровне понимания, чем ждать, когда ты станешь совершенством в этом вопросе.
Естественно у меня есть оценка вас, но я ее здесь не озвучивал. :dandy:
  • 0

#1055
Filosof

Filosof
  • Свой человек
  • 652 сообщений

Если бы все люди ходили в шеренге и были одного роста, рождались бы в одном инкубаторе.... А так - даже муравьи имеют слегка разный характер. Уж извините - даже слова "честным в оценке себя" звучат странно. А уж "и других людей". Он же оценит со своей колокольни. Алкоголик дядя Вася убил бы Моцарта - тот как известно большой бабник был. Но дядю Васю той эпохи не помнит уже никто, а Моцарт переживет и нас с вами.

Еще раз повторить предложение применить собственные слова к собственным высказываниям? :spy: Факты очевидные, мало имеющие отношения к теме, но уж если вы их употребили, употребляйте на полную катушку.

Что ж, если вы хотите видеть только с этой стороны - ваше право. Плохо то, что вы думаете что понимаете меня.  :D

Я здесь уже озвучивал мысль: гораздо проще делать какие-либо оценки других людей при существующем уровне понимания, чем ждать, когда ты станешь совершенством в этом вопросе.

Конечно проще. И конечно неправильно. Я поступаю проще - никого не оцениваю. Знаю эти байки - "человек должен иметь свое мнение". Не считаю это обязательным. Просто запоминаю информацию без ее оценки и принимаю решение изходя из нее, когда подойду к мосту :spy:

Естественно у меня есть оценка вас, но я ее здесь не озвучивал.  :fie:

Кто б сомневался :-) И она гарантировано неправильна. Я здесь в лучшей позиции - отвечаю на мессагу, рассматривая вас каждый раз как нового человека.
Оценить - надеть шоры на глаза. Фактически дать подсознательный образ, и фактически зомбировать себя в принятии решений относительно оцененного в будущем. Может и неплохо, но что-то мне это не совсем нравиться :dandy:
  • 0

#1056
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Конечно проще. И конечно неправильно. Я поступаю проще - никого не оцениваю. Знаю эти байки - "человек должен иметь свое мнение". Не считаю это обязательным. Просто запоминаю информацию без ее оценки и принимаю решение изходя из нее, когда подойду к мосту :fie:

Говоришь неправду. Я не видел ни одного человека, который бы не делал оценок. Почему-то думаю, что ты не уникум в данном вопросе.


Естественно у меня есть оценка вас, но я ее здесь не озвучивал.  :dandy:

Кто б сомневался :spy: И она гарантировано неправильна. Я здесь в лучшей позиции - отвечаю на мессагу, рассматривая вас каждый раз как нового человека.

Гарантированно она не совпадает с вашей оценкой себя, но это не означает, что она неправильна.

Оценить - надеть шоры на глаза. Фактически дать подсознательный образ, и фактически зомбировать себя в принятии решений относительно оцененного в будущем. Может и неплохо, но что-то мне это не совсем нравиться :D

Фигня. Оценить - значит сориентироваться в обстановке. А про зомбирование себя - вообще бред. Оценка окружающей обстановки и зомбирование себя - слабо согласуются.
  • 0

#1057
Filosof

Filosof
  • Свой человек
  • 652 сообщений


Конечно проще. И конечно неправильно. Я поступаю проще - никого не оцениваю. Знаю эти байки - "человек должен иметь свое мнение". Не считаю это обязательным. Просто запоминаю информацию без ее оценки и принимаю решение изходя из нее, когда подойду к мосту :fie:

Говоришь неправду. Я не видел ни одного человека, который бы не делал оценок. Почему-то думаю, что ты не уникум в данном вопросе.

Посмотри ! :spy:


Естественно у меня есть оценка вас, но я ее здесь не озвучивал.  :dandy:

Кто б сомневался :spy: И она гарантировано неправильна. Я здесь в лучшей позиции - отвечаю на мессагу, рассматривая вас каждый раз как нового человека.

Гарантированно она не совпадает с вашей оценкой себя, но это не означает, что она неправильна.

А в жизни не бывает правильных оценок. Моя тоже неправильна. Тем более что у меня ее нет :-)


Оценить - надеть шоры на глаза. Фактически дать подсознательный образ, и фактически зомбировать себя в принятии решений относительно оцененного в будущем. Может и неплохо, но что-то мне это не совсем нравиться :D

Фигня. Оценить - значит сориентироваться в обстановке. А про зомбирование себя - вообще бред. Оценка окружающей обстановки и зомбирование себя - слабо согласуются.

Всего ожидал от вас, но только не такого. Оценка - это уже зомбирование. Потому что оценка приводит вас к выводам, что будут управлять вашим отношением относительно оцененного в будущем. Если это кирпич - ерунда, он своих свойств почти (и даже он - только почти) не меняет. Человек же меняется и иногда настолько быстро.... Вы же отнесетесь к нему по шаблону. Это самозомбирование.
  • 0

#1058
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

...
Я поступаю проще - никого не оцениваю. Знаю эти байки - "человек должен иметь свое мнение". Не считаю это обязательным. Просто запоминаю информацию без ее оценки и принимаю решение изходя из нее, когда подойду к мосту :dandy:
...
Оценить - надеть шоры на глаза. Фактически дать подсознательный образ, и фактически зомбировать себя в принятии решений относительно оцененного в будущем. Может и неплохо, но что-то мне это не совсем нравиться :D

Чтобы было можно ориентироваться совсем без прогнозирования, хотя бы кратковременного, нужно иметь бесконечно большую скорость реакций и мыслительных процессов. Человек на такое не способен, поэтому оценивать, составлять модель явления или другого человека в своем сознании он просто вынужден. Конечно, при слишком большом периоде обновления информации он рискует принять неадекватное решение. Однако, ИМХО, и другая крайность (искусственно мешать процессу прогнозирования, принимать решения в последний момент) может привести к тому, что в быстро изменяющихся обстоятельствах, человек может просто не успеть правильно отреагировать, что приведет к такому же результату, как и в первом случае...
(Наверное, не совсем удачный пример, но представьте охотника, который стреляет прямо в утку, без упреждения :fie:)

...Человек привык быть честным в оценке себя и других людей поэтому ложь других людей в этом вопросе вызывает неприятие.

Если бы все люди ходили в шеренге и были одного роста, рождались бы в одном инкубаторе.... А так - даже муравьи имеют слегка разный характер. Уж извините - даже слова "честным в оценке себя" звучат странно. А уж "и других людей". Он же оценит со своей колокольни. ...

Да, это верно, что оценка себя и других субъективна, но мне кажется, что более полезным (с точки зрения выживания) будет навык оценивать обстановку как можно ближе к объективной (а также как можно точнее интерпретировать ее в словах для других), или, другими словами, быть честным с собой...? Из этого можно попытаться осторожно предположить, что ценность честности в человеческом обществе имеет под собой подобие реальной основы, а не является чем-то чисто умозрительным...

... Без дураков - если я смогу достичь состояния любви, которая совершенно не требует взаимности - тогда сочту себя человеком где-то достойным внимания.

Вы случайно не имеете сейчас в виду нечто вроде состояния приближающегося к состоянию, достигаемому йогами, тибетскими монахами, отшельниками и пр. Т.е. полный самоконтроль, отрешение от "мирской суеты" и т.п.?
Я, кстати, тоже считаю, что безответная любовь - самая искренняя, но не знаю, не знаю...

Сообщение отредактировал Matrix: 19.10.2004, 22:43:22

  • 0

#1059
Fairfly

Fairfly
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
Когда мне изменила девушка---это было шоком для меня.Но я постарался взглянуть на это с другой стороны и нашёл много плюсов.Я не стал мстить,устраивать сцен,рыдать и отчаиваться.я просто изменил себя. :spy:
я почувствовал,что с меня "сняты обязательства " в отношении неё.когда она поинтересовалась ,как же я к этому отнесусь,я сказал-нормально!!! :D
я современный человек и понимаю её.я стал без зазрения совести клеить девушек,даже её подруг.не выдержали нервы у неё первой.она вдруг воспылала неимоверной страстью ко мне,стала пытаться меня воспитывать,говорить,что это не есть хорошо :fie: ,что она мне будет делать всё,что я так ищу в других.короче меня это достало,и я предложил остаться хорошими друзьями.если бы я кинулся в депрессию,стал бы устраивать сцены,бегать за ней,то ушла бы она !!!а это большая разница!в такой ситуации проигрывает брошенная сторона,так как человек пытается чисто инстинктивно вернуть уходящее.Не держи то,что уплывает.оно этого не стоит.и предавший раз,предаст тебя снова! :dandy:
  • 0

#1060
Filosof

Filosof
  • Свой человек
  • 652 сообщений

... порезано ...
Чтобы было можно ориентироваться совсем без прогнозирования, хотя бы кратковременного, нужно иметь бесконечно большую скорость реакций и мыслительных процессов. Человек на такое не способен, поэтому оценивать, составлять модель явления или другого человека в своем сознании он просто вынужден. Конечно, при слишком большом периоде обновления информации он рискует принять неадекватное решение. Однако, ИМХО, и другая крайность (искусственно мешать процессу прогнозирования, принимать решения в последний момент) может привести к тому, что в быстро изменяющихся обстоятельствах, человек может просто не успеть правильно отреагировать, что приведет к такому же результату, как и в первом случае...
(Наверное, не совсем удачный пример, но представьте охотника, который стреляет прямо в утку, без упреждения :D)

Может и не совсем удачный пример, но есть такой вид спорта - стрельба по тарелочкам :dandy: Когде из автоматической пращи стреляется тералочка, и спортсмен по комманде резко поворачивается и стреляет :fie: Скорость полета тарелочки - уткам и во сне не снилась. Я просто стараюсь "не брать в голову" и "накручивать мысли. Хотя во многом вы правы.

...Человек привык быть честным в оценке себя и других людей поэтому ложь других людей в этом вопросе вызывает неприятие.

Если бы все люди ходили в шеренге и были одного роста, рождались бы в одном инкубаторе.... А так - даже муравьи имеют слегка разный характер. Уж извините - даже слова "честным в оценке себя" звучат странно. А уж "и других людей". Он же оценит со своей колокольни. ...

Да, это верно, что оценка себя и других субъективна, но мне кажется, что более полезным (с точки зрения выживания) будет навык оценивать обстановку как можно ближе к объективной (а также как можно точнее интерпретировать ее в словах для других), или, другими словами, быть честным с собой...? Из этого можно попытаться осторожно предположить, что ценность честности в человеческом обществе имеет под собой подобие реальной основы, а не является чем-то чисто умозрительным...

Легко оценить обстановку "медведь пошел на тебя" в первобытной охоте. Эта информация достаточно объективна. Понятие же любви, например, субъективно изначально. Да и я же не против честности. Но честность с человеком что тебя поймет - это одно, а попытка честности с человеком, который тебя осудит, да еще за то что ты не считаешь преступлением - совсем другое. Зыбко все это. Но, как говорил известный писатель - "грех цена сыну не совравшему ради спокойствия матери".

... Без дураков - если я смогу достичь состояния любви, которая совершенно не требует взаимности - тогда сочту себя человеком где-то достойным внимания.

Вы случайно не имеете сейчас в виду нечто вроде состояния приближающегося к состоянию, достигаемому йогами, тибетскими монахами, отшельниками и пр. Т.е. полный самоконтроль, отрешение от "мирской суеты" и т.п.?

Может быть где то рядом....

Я, кстати, тоже считаю, что безответная любовь - самая искренняя, но не знаю, не знаю...

Просто любовь. "Ответная любовь" - эта фраза напоминает мне "товар за деньги" и "я - тебе, ты - мне". Любовь вообще чувство что не требует взаимности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.