Перейти к содержимому

Фотография

БесiкВсе за и против этой кроватки

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 229

#141
Mi$$$wEetHeArT

Mi$$$wEetHeArT
  • Постоялец
  • 466 сообщений

а в чём проблема расписать всё подробно, чтобы мы - тёмные в этом люди знали больше о казахской культуре? Хотя что говорить о нас, даже многие казахи не знают, что за чем, поэтому и возникают вопросы.
Скептик, не надо кидаться на всех противников бесика, у каждого своя правда! Советую и Вам быть потактичней в своих выражениях :fie:


По-моему это противники бесік кидаются очень уж нетактичными выражениями, может потому что не могут смириться с тем, что казахский бесік действительно гениален и актуален по сей день... :spy:
Почитайте посты в начале, в середине темы и в последних постах skeptik, там все подробно описано. Вам и этого не хватает?
Вопросы возникают, потому что человек не хочет понять, и вбил себе в голову что трубочку надо "пихать" и его уже ничем не убедить... разве что если увидит вживую сам процесс, что вряд ли, зачем изучать и уважать культуру коренного населения Казахстана, в котором вы живете... :)
  • 0

#142
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

а соседке строго сказал, чтобы размотала и не усердствовала в этом направлении, ребенок быстрее развиваться начнет.

опять же скажу: во время бодрствования ребенка не обязательно держать привязанным. это ж от мамы все зависит. можно просто ручки развязать. я лично укладывала больше для сна. сел у меня ребенок в 6 м., пополз в 7, встал в 8, пошел в годик. не вижу никаких проблем. и сейчас, ему почти 4 года, он считает до 20, знает все буквы, и может подсказать время... как видите, нормально развит...

Сообщение отредактировал skeptik: 05.05.2009, 14:09:06

  • 1

#143
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

поверьте, в моих постах больше такта, чем в постах Милы...

а это уже переход на личности...я человек тактичный и высказала свое мнение, при этом никого лично не оскорбляя.

Что тут говорить, если человек считает себя самой умной мамашей всех времен и народов...

опять переход на личности....я такая же МАМА как и все Вы и тоже хочу лучшего для своего ребенка, вот только понятие Бесик в это лучшее никак не вписывается.
  • 0

#144
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


я всегда мечтала петь колыбельные ребенку, мерно раскачивая его Бесік... я считаю, что это первый шаг к тому, чтобы с рождения без слов сказать ему: Ты Казах! мы ведь действительно теряем себя как нация. мы даже с родными детьми не говорим на нашем родном языке. и, предупреждая возгласы типа: ради сохранения традиции жертвовать здоровьем ребенка, и так далее, скажу: ничем я не рисковала. при правильном подходе, повторюсь нет вреда ни от самого Бесік, ни от ШYмек (той самой трубочки). чтоб голова не была плоская, не нужно лениться, и время от времени поворачивать голову. а общаться можно и с лежащим в Бесік ребенком. укладывать в бесік еще не значит, что ты привязал ребенка, и забыл о нем на нужное количество времени.
а казахи в старину использовали Бесік не потому, что нифига не знали и были тупыми, или от безысходности, потому что памперсов не было... бесік - это целая философия! казахи будут, пока хоть в одном доме молодая мать будет качать Бесік под колыбельную!


skeptik, согласна на все 100%.
В последнее время замечаю, все больше молодых мамочек используют бесік. И это радует :spy:

все смешалось в доме... (с)
Уже начались подмены понятий, для начала отделим сам бесик от обряда "бесикке салу". Если говорить о "бессике салу" , то надо понимать что такое обряд.

Обряд, ритуал, церемония, церемониал, совокупность условных, традиционных действий, лишённых непосредственной практической целесообразности, но служащих символом определённых социальных отношений, формой их наглядного выражения и закрепления.
Понятие «Обряд» не следует смешивать с более широким понятием «обычай», означающим не только символические, но и всякие вообще повторяющиеся и установленные традицией действия
.

или

Обряд — совокупность действий, установленных обычаем или ритуалом. В них выражаются какие-то религиозные представления или бытовые традиции. Обряды не ограничиваются одной социальной группой, а относятся ко всем слоям населения.
Обряды сопровождают важные моменты человеческой жизни, связанные с рождением (крещение, наречение именем), свадьбой (сватовство, выкуп невесты, помолвка), вступлением в новую сферу деятельности (воинская присяга, посвящение в пионеры, в студенты, в рабочие) или переходом в другой возраст (инициация), смертью (погребение, отпевание, поминки).

Т.е. это такой же обряд как "шилдехана", "тусау кесу", "уйлену тойы" и т.д. Если пытаться это классифицировать, то скорее следует отнести это к разряду суеверий, для тех кто не очень хорошо разбирается в каз. обрядах можно привести аналоги например корейцы в год делают ребенку стол на котором выкладывают предметы и в зависимости оттого что ребенок возьмет так и будет складываться его жизнь, если говорить о русских обрядах, то это например обряд сватовства или когда в конце свадьбы невесте снимают фату и одевают платок тем самым как бы показывая, что она теперь хозяйка и т.д. и т.п.
Возвратимся теперь к самому "бесик", отдельно не связано с обрядом, это просто колыбель, она появилась от необходимости также как люлька у русских. Потому что с ребенком не могли проводить много времени, не было газовых/эликтрич. плит, не было электричества, не было стиральных машин, а жрать готовить надо было, стирать надо было, за хозяйством смотреть надо было. Это конечно здорово придумать, что вот моя пробабушка с любовью укачивала своих детей в "бесик" и теперь я делаю также, но поверьте вашим бабушкам и прабабушкам было чем заняться учитывая, что это было ооочень не легкое время и тогда никто не сидел возле колыбелей, более того дети часто были предоставлены сами себе, а чуть повзрослев они смотрели друг за другом, потому что время было такое.
Так вот споря о "бесик" речь идет лишь о плюсах и минусах самой колыбели в сравнении с современными колыбелями, а не о том дураки ли были наши предки.. И здесь как я уже и писала выше как мама относится к пеленанию, к укачиванию, к использованию трубочек и гигиене делаются выводы...Вот и все :)
  • 1

#145
s4ast'e

s4ast'e
  • Частый гость
  • 77 сообщений
почти все казахские семьи в Атырау, как в прочем и в западном Казахстане вообще, укладывают своих детей в бесик. все мы выросли из них, и в развитии не отличаемся. т.к. в основном ребенка укладывают в бесик после обряда, обычно через месяц после рождения или 40 дней, то отмечается, что ребенок становится спокойнее и быстрее засыпает и не сопротивляется, значит ему удобно.
  • 1

#146
butterfly_kz

butterfly_kz
  • В доску свой
  • 1 706 сообщений
сначала зашла просто почитать пару ответов, но не ленясь прочитала всё, уж больно обсуждение огорчило :-)

я сама городская и тоже воспитывалась в бесике, и вся моя родня. когда встал вопрос перед моими родами, куда я буду укладывать своего ребенка, то я конечно же начитавшись всех умных книжек, журналов, таких же форумов и тд пришла к выводу, что мой ребенок с рождения будет спать в одежде, без пеленания, без бесика и тд.

после рождения, согласно казахским традициям моя родня принесла БЕСИК, я была в откровенном ужасе, тк была против.

несколько раз пыталась класть ребенка, но не полуучалось. после забросила это дело. однажды моя мама увидев, что я 24 часа в сутки сижу возле ребенка, то укачиваю, то кормлю, то еще что-то...предложила БЕСИК. (допускаю, что в воспитании допустила ошибку, ребенок был ручной, спал только с грудью, и как только вставала с кровати просыпался и орал) :-)

с первого же раза я заметила, что ребенок спит крепче, дольше. (мой ребенко до 2 мес спал в манежке или со мной, я его не пеленала, те история началась с 2мес).

сейчас нам уже 6.5мес и до сих пор спим в бесике и не думаем это дело бросать.

20 ч в сутки он там не лежит, только когда спит, поэтому тема развития и двигания рук и ног уходит. у меня вполне развитый ребенок, все мышцы у него в порядке и в развитии никому не уступает.

еще, я тоже не стала использовать трубочку (кстати сейчас еще продаются не только платсмассовые, но еще и деревянные) кладу ребенка в памперсе, во время бодрсвтования ходим вообще без памперсов. :) чтобы попа дышала!

вот прямо сейчас у меня ребенок спит в БЕСИКЕ. и что для меня очень важно, он может спать как отдельно, так и рядом, т.е. я его могу оставить с бабушкой и бесиком и он даже не заметит что меня нет рядом, ближе к 6 утра я его снимаю и ложу рядом (с 00.00 до 6.00 спит в бесике)

если у кого есть вопросы, с радостью отвечу.
  • 1

#147
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
Кто решил совершить обряд с бесиком? пишите мне.. сниму обряд в подарок с условием разрешения опубликовать фотоотчет в моем блоге. зарание спасибо

Сообщение отредактировал карла: 06.07.2010, 19:12:35

  • 0

#148
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Бесiк-есть у многих народов.У меня есть подруга-чеченка,старшие дети ее выросли почти до года в бесiке,все красавцы и красавицы,умницы и физически развиты,городские.При чем тут все эти голословные подозрения на деффекты?
У меня не было этой колыбели и дети росли с рождения свободно-в памперсе, в бодиках.К ужасу моих мамушек и бабушек :laugh: ,я даже не надевала на ручки моим деткам варюжек от "царапания"себя ребятенком.Мне любое слово и совет старших было нипочем-я все делала наперекор.Ничего хорошего в этом не было.Но и ничего плохого тоже :D Дети выросли нормально,слава Аллаху! Пока до годика дорастали со всякими приключениями...все прошло ведь. Да,наверное дети свободного пеленания больше беспокойны,больше ручные и плаксивее,чем детки в люльке.Я,например,с первым ребенком была ваще ужас-некогда причесаццо! и тэдэ.У Ре-колики-молики,даже в то время он рос не в памперсах(как ранее писали-не то время и возможности были у многих),все равно какая-то сыпь и всяко-разно...
Но,ничего плохого не вижу в этой люльке! Наверное,в ней много плюсов,все-таки.А многие современные мамочки приходят к выводу о вреде памперсов,не так ли?! Иначе почему появляются экологически чистые и полезные там всякие методы? Не буду перечислять...Сейчас много всякой инфы...Главное,не надо так негативно реагировать на любые методы,у каждого свое мнение.Каждая молодая мамочка думает о лучшем для своего ребенка и это ей представляется по-разному,смотря чего будущая мама начиталась :dandy:
  • 1

#149
plus5

plus5
  • Постоялец
  • 342 сообщений
про бесiк знаю не понаслышке. Сто лет назад сама укладывала туда свою маленькую двоюродную сестренку и двоюродного племянника. Делается это, когда ребенок уже готов ко сну. Трубочка прикладывается к мочеточнику девочки. А у мальчиков конец ПЧ вставляется в трубочку. Все очень аккуратно, гигиенично и нетравматично. Ребенок пеленается пеленкой, а сверху заматывается специальным широким поясом, который фиксирует малыша посередине люльки. Голову надо повернуть на одну сторону.
Не поверите, но я не помню ни одного раза, чтобы малыш сопротивлялся или визжал во время процедуры укладывания. Укачивать тоже не приходилось подолгу, так как ребенок уже был готов ко сну. И такое ощущение, как будто сама форма бесiк, его резные формы и орнаменты как-то медитативно действуют на малыша, что он очень сладко засыпает и крепко спит в нем.
В общем, по моему опыту, бесiк никак не подходит под описание орудия пыток младенцев :( Буду ли я сама пользоваться им? А почему бы и нет? :-(
  • 0

#150
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
хм, я сама спала в бесике, мой сын и дочерь тоже, причем деткам там нравилось спать больше чем в манеже. Спали где-то до 9 мес, потом уже не помещались по росту :-()
  • 0

#151
small_horsy

small_horsy
  • Гость
  • 5 сообщений


Что касается трубочки для девочки - это вобще какое-то извращение получается, вы не находите? Или я что-то не правильно понимаю

вы про что подумали? там трубочка приставляется отверстием к писе девочки и просто прижимается ее же ногами. а потом ноги фиксируются...
вообще то ниче нигде не преет... если правильно уложить!


ИМХО - бесик это жесть...

Видела я как девочке эту штучку вставляют. Не спорю - может это ОНИ неправильно ставили, не знаю.
Но брались ее половые губы, оттягивались и запихивались в это приспособление.
Мне там от этого вида очень плохо стало.

Плюс не все родители соблюдают правила по переворачиванию младенцев.
Когда к невропатологу ходили, там одна принесла ребенка. Затылок плоский до безобразия.
Когда мамаша сказала, что в бесике держала ребенка, врач (сама казашка) так выразительно посмотрела на нее. Как минимум как на дуру.

Поэтому сорри - бесик не для меня и не для моих детей. Тот кто готов жертвовать своими детьми ради эфемерных традиций, которых оказывается и сами точно не знают - это их дело (судя по тому, что здесь написали - бесик использовался только при переезде. Смею предположить еще, что на постоянной основе юзались также только у черни, так как "ак суйеки" недостатка в няньках не знали)
  • 1

#152
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Видела я как девочке эту штучку вставляют. Не спорю - может это ОНИ неправильно ставили, не знаю.
Но брались ее половые губы, оттягивались и запихивались в это приспособление.
Мне там от этого вида очень плохо стало.

однозначно неправильно прикладывали косточку (шумек), половые губы ни в коем случае не оттягиваются, шумек просто приставляется к писе. И ребенок нормально ходит в туалет, и не остается мокрым после этого
  • 0

#153
Jemma

Jemma
  • Постоялец
  • 376 сообщений
я сама, все мои сестрёнки и братишки и родные и двоюродные выросли в бесике. Все стали нормальными людьми:-() Никаких патологий ни у кого на фоне того, что спали в бесике нет:() Но почему то дочу свою я не захотела туда ложить:rotate: Жалко мне. Это же сколько времени без движения лежит дитё, ещё и в нашу алматинскую жару и в душной квартире. Пеленала тоже редко, толкьо как свекровь совсем достанет:rotate:) Лежала она у меня в ползуночках и распашонке:D И как подтягивалась, когда просыпалась, совсем как взрослый человек, смешно было наблюдать, а если бы лежала в бесике не смогла бы позволить себе такого удовольствия:))
И второго тоже не планирую ложить в бесик. Движение - это развитие как говорится:) Зачем мучить дитё:)
  • 1

#154
sagyn

sagyn
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

ИМХО - бесик это жесть...

Видела я как девочке эту штучку вставляют. Не спорю - может это ОНИ неправильно ставили, не знаю.
Но брались ее половые губы, оттягивались и запихивались в это приспособление.
Мне там от этого вида очень плохо стало.

Плюс не все родители соблюдают правила по переворачиванию младенцев.
Когда к невропатологу ходили, там одна принесла ребенка. Затылок плоский до безобразия.
Когда мамаша сказала, что в бесике держала ребенка, врач (сама казашка) так выразительно посмотрела на нее. Как минимум как на дуру.

Поэтому сорри - бесик не для меня и не для моих детей. Тот кто готов жертвовать своими детьми ради эфемерных традиций, которых оказывается и сами точно не знают - это их дело (судя по тому, что здесь написали - бесик использовался только при переезде. Смею предположить еще, что на постоянной основе юзались также только у черни, так как "ак суйеки" недостатка в няньках не знали)

Ужас какой-то, вы наверное что-то не так увидели или недопоняли, извините, или придумали.

Плоским затылок может стать и в кроватке или манежике, если не поворачивать голову ребенка, так что здесь плоский затылок не от того, что в бесіке ре лежал, а от незнания родителей.

Каждый решает сам, что хорошо для него и для его детей.
  • 0

#155
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Не буду спорить о вреде или полезности сего приспособления. Честно скажу, ни разу его не видела :( Но сделана эта вещь однозначно только для того чтобы помочь молодой маме - на ней ведь раньше было и хозяйство, и куча детей, и скот и т.д. У русских и украинцев были зыбки - колыбелька подвешивалась к потолку хаты на эдакой пружине - качнешь раз и качается пол дня. Или еще, ушла на поле, положила запеленотого ребеночка в грядку, а сама на другой конец поля - полоть, подошло время кормить - подошла, покормила и дальше работать, тоже традиция! тоже придерживаться?

Меня ужасает то, что ребенка при этом не нужно брать на руки - заплакал ночью - раскорячилась покормила, покачала. Заплакал днем - перепеленала, покормила, покачала. Как можно малыша не брать на руки? То есть он орет, а мама спокойно ходит и смотрит? Сейчас все врачи пропагандируют сон с мамочкой с первого дня - вот уж где удобство и для мамы и для ребенка. Днем - на руки или слинг, уснул - переложила в кроватку. Может быть в деревне это и актуально, но в городе? Родил - связал, сунул в колыбель и хай там сам развлекается... дикость какая... :laugh: про косточки, золу и баночки даже думать противно. :laugh:
  • 1

#156
sagyn

sagyn
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
:(

Меня ужасает то, что ребенка при этом не нужно брать на руки - заплакал ночью - раскорячилась покормила, покачала. Заплакал днем - перепеленала, покормила, покачала. Как можно малыша не брать на руки? То есть он орет, а мама спокойно ходит и смотрит? Сейчас все врачи пропагандируют сон с мамочкой с первого дня - вот уж где удобство и для мамы и для ребенка. Днем - на руки или слинг, уснул - переложила в кроватку. Может быть в деревне это и актуально, но в городе? Родил - связал, сунул в колыбель и хай там сам развлекается... дикость какая... :laugh: про косточки, золу и баночки даже думать противно. :laugh:


Здрасьте - приехали! Кто вам говорит, чтобы вы не брали ребенка, когда он заплачет, об этом по-моему ничего не было. Ради Бога, заплакал - берите, убаюкивайте, какие проблемы. Про бесік пишут, что удобно во время сна или у вас ребенок на руках спит. А про косточки, золу и баночки даже не думайте, если вам противно, никто ведь не заставляет тут об этом думать и в срочном порядке вся страна не переходит на бесики
  • -2

#157
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Как это не было, несколько раз повторялось, заплакал - покачала. Кто-то там даже племянников качала так, что чуть не вылетали :laugh: Ночью заплакал - изогнулась покормила. Как можно кормить малыша и не брать его на руки? Ведь это приятно и маме и ребенку.

ЗЫ а о чем мне думать, о чем нет, я как-нибудь и сама разберусь. На то и форум, чтобы каждый высказал свое мнение.

Сообщение отредактировал Inga: 07.07.2010, 18:50:57

  • 1

#158
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
MODERATORIAL [Egregious]
Вот поэтому тема и была закрыта так надолго. Если перепалка продолжится, тема будет закрыта навсегда!

Сообщение отредактировал Egregious: 07.07.2010, 20:40:26

  • 0

#159
МИМА

МИМА
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений
честно говоря мне смешно :laugh: :( :D прочла почти всю темку......у меня 4 ро детей - 15 лет, 13 лет, 5 лет и 2 года Аллага шукир все здоровы, не обделены ростом и красавцы :laugh: все 4 ро спали в бесике. Старшие с шумеком так как 95-97 г.р тогда мы жили в райцентре и памперсы тогда если и были, но у нас краснела попа от них и одевали мы их только когда ходили в гости :( с младшими мы с бабулей освоили модифицированный метод ложили их в бесик в памперсах (благо сейчас выбор широкий) все только спали в них днем, ночью все 4 ро спали со мной. Бесик мы использовали только для сна и только, а не для того чтобы они ходили в нем в туалет и не привязывали их в нем денно и нощно.

знакомая есть одна, она не дала свекрови приучать детей к бесику сейчас детям 2г 6 мес. 1г3 мес. ужас по дому ничего не успевает, даже сама не питается толком муж в вечных командировках, с двумя орущими на руках спят по полчаса несколько раз в день, ее мозг совершенно не отдыхает... :weep:
Я это все к чему, у меня днем по любому вне зависимости от наличия помощников 4 часа свободного времени было это раз;
дети после сна отдохнувшие, с хорошим настроением и хорошим аппетитом это 2;
они любят свой бесик и с удовольствием раскладывают руки по швам когда хотят спать это 3;
ребенок чувствует в нем себя защищенно 100 % про моих не знаю как у других это4.
Думаю что ребенку канешно хорошо на руках у мамы, но все же наступает момент когда малыш устает от рук тогда бесик в самый раз и мерное покачивание тоже очень хорошо успокаивает лекговозбудимых деток и еще
каждый сам ведь выбирает ложить ребенка в бесик или нет.
  • 1

#160
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

мерное покачивание тоже очень хорошо успокаивает лекговозбудимых деток

Нам врач запретила укачивать, поэтому отказались от люльки.

п.с. Тему просили открыть чтоб делится опытом, чет не наблюдается..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.