Перейти к содержимому

Фотография

БесiкВсе за и против этой кроватки

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 229

#121
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

в общем, я поговорил с 80-летним отцом, он категорически против бесика, и сообщил, что бесик использовали только для переездов, т.е когда казахи были кочевниками, оттуда и пошло продолжение, и он сказал, что в наше время это "чудо" приспособление не актуально.

надо свою 90-летнию бабушку с вашим 80-летим дедушкой свести, им будет о чем поговорить и о чем поспорить)

Сообщение отредактировал leDifire: 05.05.2009, 09:08:19

  • 0

#122
Mi$$$wEetHeArT

Mi$$$wEetHeArT
  • Постоялец
  • 466 сообщений

я всегда мечтала петь колыбельные ребенку, мерно раскачивая его Бесік... я считаю, что это первый шаг к тому, чтобы с рождения без слов сказать ему: Ты Казах! мы ведь действительно теряем себя как нация. мы даже с родными детьми не говорим на нашем родном языке. и, предупреждая возгласы типа: ради сохранения традиции жертвовать здоровьем ребенка, и так далее, скажу: ничем я не рисковала. при правильном подходе, повторюсь нет вреда ни от самого Бесік, ни от ШYмек (той самой трубочки). чтоб голова не была плоская, не нужно лениться, и время от времени поворачивать голову. а общаться можно и с лежащим в Бесік ребенком. укладывать в бесік еще не значит, что ты привязал ребенка, и забыл о нем на нужное количество времени.
а казахи в старину использовали Бесік не потому, что нифига не знали и были тупыми, или от безысходности, потому что памперсов не было... бесік - это целая философия! казахи будут, пока хоть в одном доме молодая мать будет качать Бесік под колыбельную!


skeptik, согласна на все 100%.
В последнее время замечаю, все больше молодых мамочек используют бесік. И это радует :-)
  • 0

#123
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
[quote name='Mi$$$wEetHeArT' date='04.05.2009, 19:03' post='8501830']
Здесь скорее не велосипед, а осла нужно сравнивать. Исконное азиатское средство передвижение по населенным пунктам...
[/quote]

Я понимаю, что вы пытаетесь съязвить :-/ но осел - это не изобретение, не сравнимые вещи сравниваете :-)
[/quote]

Нет, вы ошибаетесь, я не хочу съязвить. Просто считаю, что велосипед сейчас очень актуален. (пол Европы на нем передвигается).
Я против использования бесика в наше время из-за:
1. трубочки/косточки
2. тугое пеленание

Остальное вроде пузо, кривые ноги, спина, голова - это, конечно, глупости по моему мнению. В том же манеже дно твердое и плоское, но мамы любую поверхность могут сделать удобным для малыша.
При моем негативном отношении к его использованию, не преуменьшаю его достоинства и гениальность. Уверенна в свое время бесик был отличным подспорьем и помог не одному поколению мам. Да и деткам было не плохо в нем.
Но сейчас технологии давно впереди и есть много вещей, облегчающих труд мамы, следящих за здоровьем и комфортом малыша.
Просто традиции - это многолетний опыт не одного поколения, а из опыта лучше черпать положительные стороны. Все ИМХО, конечно же.
  • 0

#124
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Ну если как lubluchka в бесик без тугого пеленания укладыаать ребенка и без трубочки, то это просто красивая национальная люлька. И тогда мне она очень даже нравится. Деревянная, изящная.
  • 0

#125
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений

Ну если как lubluchka в бесик без тугого пеленания укладыаать ребенка и без трубочки, то это просто красивая национальная люлька. И тогда мне она очень даже нравится. Деревянная, изящная.


щас ещё масла в огонь подолью :spy:
было тугое пеленание у нас - видимо, не полностью я раскрыла тему. Оно, как раз таки и спасало ребенка от беспрестанного чесания и он начинал спать. Но потом конечно, когда постарше стал, и диатез стал отступать, мы уже не туго пеленали - но все равно, так или иначе пеленание в свободной форме шло. Иначе ребенок оттуда просто может вывалиться.
Кстати, я помню, что очень боялась, что не смогу приучить ребенка спать без бесика. Как ни странно, всё прошло нормально и спали сразу нормально.
  • 0

#126
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Nissa да Вы что!!!Я ни с кем тут не спорю, тем более что Вы правы и я не имела представления что такое Бесик пока не зашла в эту темку, я просто высказываю свое мнение. И Бог с ним с этой кроваткой, с пеленанием, меня больше всего в этом сооружении возмущает Трубочка. Хоть одна мама догадалась проконсультироваться с детским гинекологом прежде чем пихать инородное тело в ПО ребенка. И на каком таком основании Вы можете утверждать, чо это все остается без последствий, кто Вам это сказал - Ваши бабушки, дедушки, а у них есть мед. образование или хотя бы элементарное представление о педитрии???Тут соску по 100 раз на день стерилизуешь, чтоб не дай Бог ребенку чего в рот не занести, а тут трубочка, которая наверняка моется пару раз в день и то с мылом. И я больше чем уверена, что если хоть один современыый врач увидел бы такую картину - ребенок с трубочкой, то ничего хорошего Вы бы в свой адрес не услышали, как минимум это не гигиенично, а как максимум я не буду говорить какие могут быть последствия, думаю умный человек сам дойдет до этого и не будет так изголяться над своим родным ребенком.
  • 0

#127
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
девочки
тут еще писали, что на 40 дней делают какой то обряд, связанный с бесик..
плиз расскажите, а что ребенка первый раз в бесик ложат в 40 дней? или с самого рождения?
  • 0

#128
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Nissa да Вы что!!!Я ни с кем тут не спорю, тем более что Вы правы и я не имела представления что такое Бесик пока не зашла в эту темку, я просто высказываю свое мнение. И Бог с ним с этой кроваткой, с пеленанием, меня больше всего в этом сооружении возмущает Трубочка. Хоть одна мама догадалась проконсультироваться с детским гинекологом прежде чем пихать инородное тело в ПО ребенка. И на каком таком основании Вы можете утверждать, чо это все остается без последствий, кто Вам это сказал - Ваши бабушки, дедушки, а у них есть мед. образование или хотя бы элементарное представление о педитрии???Тут соску по 100 раз на день стерилизуешь, чтоб не дай Бог ребенку чего в рот не занести, а тут трубочка, которая наверняка моется пару раз в день и то с мылом. И я больше чем уверена, что если хоть один современыый врач увидел бы такую картину - ребенок с трубочкой, то ничего хорошего Вы бы в свой адрес не услышали, как минимум это не гигиенично, а как максимум я не буду говорить какие могут быть последствия, думаю умный человек сам дойдет до этого и не будет так изголяться над своим родным ребенком.

вы бы сначала посмотрели на процесс укладывания в бесік... а потом писали бы километровые посты. ничего личного, просто лишняя трата сил и времени.
во-первых, трубочка никуда не пихается, тем более в ПО. а только соприкасается с телом, так же как и подгузник. а края трубочки настолько отполированы, что нифига не натирает.
во-вторых, из бесика ребенка надо извлекать через 3-4 часа, обычно столько длится дневной сон. и нормальная мама сразу же моет и шүмек и түбек.

*вот на основе таких неверных представлений и делаются неверные выводы.

Сообщение отредактировал skeptik: 05.05.2009, 13:09:01

  • 0

#129
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

девочки
тут еще писали, что на 40 дней делают какой то обряд, связанный с бесик..
плиз расскажите, а что ребенка первый раз в бесик ложат в 40 дней? или с самого рождения?

вообще то в бесік ложат ребенка не с рождения, а где то через пару недель, но раньше чем на 40 дней. этот обряд называется Бесікке салу, тогда же обычно и происходит наречение ребенка именем "Азан шақырып атын қою". но, в целях экономии времени, сил и средств, эти процедуры можно совместить на 40 дней.
если хотите, могу описать процедуру, как сына укладывали. при дочке никто этот обряд не совершал, так вся женская половина мужниных родственников была "обижена" на меня, ну и на ребенка следовательно, им было наплевать...

Сообщение отредактировал skeptik: 05.05.2009, 13:15:13

  • 0

#130
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

*вот на основе таких неверных представлений и делаются неверные выводы.

просто никто пока что тут подробно до мелочей процесса не описал :)
как ставится трубка, как поддерживается чистота, куда все попадает, где скапливается... что с каками бывает... и т.п.
вот вопросы и возникают, а выглядит как будто все друг на друга наезжают.. :fie:



если хотите, могу описать процедуру, как сына укладывали.

мне очень интересно узнать подробности обряда! :spy:
  • 0

#131
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

просто никто пока что тут подробно до мелочей процесса не описал :spy:
как ставится трубка, как поддерживается чистота, куда все попадает, где скапливается... что с каками бывает... и т.п.
вот вопросы и возникают, а выглядит как будто все друг на друга наезжают.. :)


ну, даже если никто подробно не описал, это еще не повод предполагать, что трубка пихается в ПО... и на основе этого называть бесік дикостью. можно быть и потактичней.
гигиена соблюдается за счет того, что моча прямиком попадает в трубочку, оттуда стекает в горшок, который пристраивается в специальное отверстие. какашки тоже туда попадают прямиком (при условии, что вы правильно уложили ребенка, пристроив его попу аккурат в это отверстие). таким образом, ни моча, ни фекалии не соприкасаются с кожей ребенка. а в подгузнике кал хоть на минуту, но под попой лежит.

а вообще, leDifire, кажется, описала все в мельчайших подробностях.
  • 0

#132
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Каждый все равно решает сам и сам сделает свой выбор, по мне так ребенку идеально спать в памеперсе в спальном мешке в люльке или в манежике и уж тем более никогда бы не стала слушать бабушек-дедушек лишь потому, что через них прошли куча детей и внуков, есть книги, есть педиатры, и надо воспитывать ребенка не по наитию традиций, а так, как советуют люди действительно знающие в этом толк. А у меня возникает такое ощущение, что многие мамы пользуются Бесиком лишь для того, чтобы ублажить родственников или показать им - вот смотрите я настоящий Казах (-шка), потому как по большой сути сам принцип на современный взгляд на самом деле дик для современного городского человека (для меня в том числе). Поэтому спорить больше не буду, и писать "километровые" посты в этой теме тоже)))
  • 0

#133
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
а фото выкладывали? хоть бы посмотреть, из за чего такие споры...
  • 0

#134
Mi$$$wEetHeArT

Mi$$$wEetHeArT
  • Постоялец
  • 466 сообщений


Nissa да Вы что!!!Я ни с кем тут не спорю, тем более что Вы правы и я не имела представления что такое Бесик пока не зашла в эту темку, я просто высказываю свое мнение. И Бог с ним с этой кроваткой, с пеленанием, меня больше всего в этом сооружении возмущает Трубочка. Хоть одна мама догадалась проконсультироваться с детским гинекологом прежде чем пихать инородное тело в ПО ребенка. И на каком таком основании Вы можете утверждать, чо это все остается без последствий, кто Вам это сказал - Ваши бабушки, дедушки, а у них есть мед. образование или хотя бы элементарное представление о педитрии???Тут соску по 100 раз на день стерилизуешь, чтоб не дай Бог ребенку чего в рот не занести, а тут трубочка, которая наверняка моется пару раз в день и то с мылом. И я больше чем уверена, что если хоть один современыый врач увидел бы такую картину - ребенок с трубочкой, то ничего хорошего Вы бы в свой адрес не услышали, как минимум это не гигиенично, а как максимум я не буду говорить какие могут быть последствия, думаю умный человек сам дойдет до этого и не будет так изголяться над своим родным ребенком.

вы бы сначала посмотрели на процесс укладывания в бесік... а потом писали бы километровые посты. ничего личного, просто лишняя трата сил и времени.
во-первых, трубочка никуда не пихается, тем более в ПО. а только соприкасается с телом, так же как и подгузник. а края трубочки настолько отполированы, что нифига не натирает.
во-вторых, из бесика ребенка надо извлекать через 3-4 часа, обычно столько длится дневной сон. и нормальная мама сразу же моет и шүмек и түбек.

*вот на основе таких неверных представлений и делаются неверные выводы.


skeptik, по всей видимости человеку нет смысла что-то объяснять. Все посты построены на голословных домыслах.. Что тут говорить, если человек считает себя самой умной мамашей всех времен и народов... :spy:
Тут приводятся многочисленные факты, что люди, например я, выросли в бесік, и никаких проблем с ПО никогда в жизни у меня небыло, спасибо АЛЛАХУ и Маме. И вы, человек совершенно незнакомый с бесік хотите сказать что моя мама с двумя высшими образованиями, кандидат наук, не догадалась обратиться к врачу за консультацией, или у нее нет элементарного представления о педиатрии??? :)
Или вы хотите сказать что наши бабушки и дедушки, позволили бы своим детям "пихать инородное тело в ПО ребенка"[i]
Что касается современных врачей - знаю одну семью, так вот они укладывают своего ребенка в бесік, по рекомендации врача, доктора наук, известного зарубежом, директора одной Казахстанской клиники. Вот так вот...
как уже сказала skeptik, бесік - это целая философия! И прежде чем оставлять такие глупые ничем необоснованные комментарии, проанализируйте, знаете ли Вы достаточно об этой философии.

Сообщение отредактировал Mi$$$wEetHeArT: 05.05.2009, 13:47:42

  • 0

#135
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

ну, даже если никто подробно не описал, это еще не повод предполагать, что трубка пихается в ПО... и на основе этого называть бесік дикостью. можно быть и потактичней.

а в чём проблема расписать всё подробно, чтобы мы - тёмные в этом люди знали больше о казахской культуре? Хотя что говорить о нас, даже многие казахи не знают, что за чем, поэтому и возникают вопросы.
Скептик, не надо кидаться на всех противников бесика, у каждого своя правда! Советую и Вам быть потактичней в своих выражениях :fie:

гигиена соблюдается за счет того, что моча прямиком попадает в трубочку, оттуда стекает в горшок, который пристраивается в специальное отверстие. какашки тоже туда попадают прямиком (при условии, что вы правильно уложили ребенка, пристроив его попу аккурат в это отверстие). таким образом, ни моча, ни фекалии не соприкасаются с кожей ребенка. а в подгузнике кал хоть на минуту, но под попой лежит.

Я вот честно не представляют как хоть капля опрожнений не попадает на тело ребёнка или в бесик. Как добиться, чтобы трубочка стык в стык встала с телом ре :) ? Вы хоть что мне говорите, не поверю. А учитывая тот факт, что я знаю как малыши какают (всё таки моему уже 1 г. 1 мес.), то далеко не всегда когда он какает в горшок, на его попке не остаётся фекалий. я например, каждый раз ношу подмывать его попку, т.к. консистенцая фекалий ре, отличается от взрослых (думаю многие это знают). И уж простите про золу,чтобы там не писали, но испарения всё таки будет.
Скептик, ради Бога, Вы укладывали в бесик ребёнка, мы рады за Вас, но не стоит кидаться так на всех... :spy:
  • 0

#136
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений

а фото выкладывали? хоть бы посмотреть, из за чего такие споры...

+1 тоже хотелось бы посмотреть на это чудо приспособление :spy:
  • 0

#137
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
Танюта, поверьте, в моих постах нет и капли агрессии. да, есть чуток раздражения по поводу того, что о вредности и дикости чего то вообще говорят люди, не только не пострадавшие от этого, но даже и в глаза не видевшие.
поверьте, в моих постах больше такта, чем в постах Милы...

можете считать меня каким угодно чайником, зацикленным на пережитках прошлого и отставшего от прогресса, но честное слово, не умею выкладывать фотки. научите, плиз...

Сообщение отредактировал skeptik: 05.05.2009, 13:56:02

  • 0

#138
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений

Каждый все равно решает сам и сам сделает свой выбор, по мне так ребенку идеально спать в памеперсе в спальном мешке в люльке или в манежике и уж тем более никогда бы не стала слушать бабушек-дедушек лишь потому, что через них прошли куча детей и внуков, есть книги, есть педиатры, и надо воспитывать ребенка не по наитию традиций, а так, как советуют люди действительно знающие в этом толк. А у меня возникает такое ощущение, что многие мамы пользуются Бесиком лишь для того, чтобы ублажить родственников или показать им - вот смотрите я настоящий Казах (-шка), потому как по большой сути сам принцип на современный взгляд на самом деле дик для современного городского человека (для меня в том числе). Поэтому спорить больше не буду, и писать "километровые" посты в этой теме тоже)))


хотела написать, но пока собиралась ... уже все написано, могу лишь сказать, что согласна. Традиции это замечательно и достойно уважения, но время не стоит на месте, мы все должны идти вперед .

Напишу факт собственных наблюдений, не про бесiк, а прчти близко к этому, про тугое пеленание. В роддоме 3 дня была и девочка со мной в палате была. Мальчишки наши ровесники. Я своего с первого дня в бодик и распашенку одела и мы играли, себя трогали, гулили. А она туго-туго пеленала и к слову сказать даже не разговаривала с ним, он вечно в потолок смотрел в одну точку. В итоге при выписке врач пришел осматривать и смеялся, что мой будто бы осознанно так все рассматривает и за 3 дня уже какой-то опыт развития получил, а соседке строго сказал, чтобы размотала и не усердствовала в этом направлении, ребенок быстрее развиваться начнет.
  • 0

#139
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
MODERATORIAL [Egoramama]
Если перепалка не прекратится, тема будет закрыта!

  • 0

#140
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

а в чём проблема расписать всё подробно, чтобы мы - тёмные в этом люди знали больше о казахской культуре? Хотя что говорить о нас, даже многие казахи не знают, что за чем, поэтому и возникают вопросы.
Скептик, не надо кидаться на всех противников бесика, у каждого своя правда! Советую и Вам быть потактичней в своих выражениях :spy:

не кидайтесь помидорами. но, извините, это каким тактом надо обладать, чтобы просто представить себе, что целый народ (много народов, бесик не только казахская колыбель) на протяжении многих веков пихал трубочки в ПО своих младенцев.
простите, конечно, но я могу воспринять это как оскорбление. так можем и до плюса докатиться...

глюк...

Сообщение отредактировал skeptik: 05.05.2009, 14:04:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.