Перейти к содержимому

Фотография

БесiкВсе за и против этой кроватки

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 229

#1
Lyatipa

Lyatipa
  • В доску свой
  • 1 469 сообщений
Народ, кто использовал бесiк, поделитесь опытом.
  • 0

#2
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Lyatipa, я использовала для дочи, но месяцев до 3 или 4, и только на утренний сон (где-то с 9-10 утра до 13-14 дня), и все. В другое время не использовала.

Чем было удобно:
- ребенок сухой
- много времени у мамы, спокойно можно сделать свои дела

Чем не удобно (лично мне):
- когда доча привыкла зысыпать в бесiке, то потом никак не могла понять, как можно уснуть без него - засыпала только с грудью или только на моих руках. соотвественно - недобно засыпание без бесiка.
- ближе к лету становится жарко внутри (хотя старики утверждают, что там "своя микроциркуляция воздуха", я что-то не заметила)
- ребенок запеленован, соответственно руки-ноги практически без движения
- первое время очень неудобно кормить, но через пару дней привыкаешь.

Но я опять же оговорюсь, моя там лежала в день часа 3, максимум 4. Я думаю, ей ничем не повредило :D Да и по срокам - где-то с месяца до 3-4, получается всего пару месяцев, поэтому особых выводов сделать я не могу.

Где-то я уже писАла, что мои многие родственники, живущие в ауле, держат в бесiке детей чуть ли не сутками... мне жалко детишек... но по другому тамошние женщины не могут - слишком много домашних дел...
  • 0

#3
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
А мне кажется это пережитки прошлого. ИМХО и ничего личного.
  • 0

#4
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Оль, я тоже так думаю :D И вообще я была против, когда мне предложили положить туда дочу, но потом, когда ее туда все-таки положили, я заметила, что ей там комфортно, ну я и сдалась :)
  • 0

#5
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Когда я видела аульных детей, выросших в бесике (которые видимо постоянно в нем находились), они мне показались мягко говоря странными, недоразвитыми, что ли, с плохо развитыми конечностями..Короче, автор, сейчас это неактуально
  • 0

#6
neutrino

neutrino
  • Постоялец
  • 395 сообщений
а мне бало бы жалко ребенка сутками там держать.. без движения
  • 0

#7
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
neutrino, конечно жалко... сутками-то...

Ванда, на счет недоразвитости, ты конечно, загнула :) наверное, ты видела детей с какими-то отклонениями :D
я видела многих деток, выросших в бесiке, но ни у кого не замечала таких деформаций конечностей...

Я не сторонник бесiка, но просто пишу, что знаю и видела :)
  • 0

#8
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
ну если бы от бесика были бы недоразвиты конечности и прочее, тогда полстраны взрослого населения было бы уродами :D
  • 0

#9
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
не спорю. Не секрет, что у нас с медициной в регионах..
  • 0

#10
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Мне было дочку знакомых жалко. У девочки все прело и появилось раздражение. Они ее маслом смазывали потом. Затылок плоский плоский, попа тоже. Но самое главное, что у ребенка была дисплазия. Из-за того, что в бесик ребенка засунули и держали до 3-4 месяцев, ребенок стремена носил почти до года, пошла соответственно позже ровесников...

Матери возможно и легче, но ребенок должен развиваться, ручками-ножками мир познавать...а то лежит, руки-ноги связанны, головой особенно не крутит, получается в одну точку смотрит?
  • 0

#11
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Kendall, я выше писАла, что тоже дочу держала с 1 месяца до 3-4 месяцев, но, ттт, дисплазии у нас не было, затылок красивый, а попка - вообще персик :D Так что у вашей знакомой девочки проблемы не от этого, скорей всего, дисплазия и без бесiка может появится, но про плоский затылок слышала не раз, возможно бывает, но нас обошло. А то что пошла позже ровесников - это тоже не из-за бесiка.
Пр "руки-ноги должны развиваться" - согласна на 100 %.
  • 0

#12
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Karina, врач сказал, чтобы не усугублять дисплазию нужно свободно пеленать ребенка. Дисплазия, это как вывих или недоразвитый тазобедренный сустав, как помню. В этих случаях желательно ребенка в подгузниках держать, чтобы ножки шире расставлял, а не в бесик укладывать. Это одна из причин, почему сейчас не советую даже туго пеленать, не то, что в бесик муровать.

У моего сына было подозрение на дисплазию, оказалось, что был очень повышен тонус ножек. Бесик тоже противопоказан, только свободное пеленание и гимнастика.

З.Ы. В общем, врач сказал, что если бы у девочки было свободное пеленание, при ее дисплазии она бы меньше носила распорки. А так как ребенок лежал в бесике замурованный, распорки носила больше 6 месяцев.

Сообщение отредактировал Kendall: 10.08.2007, 18:33:31

  • 0

#13
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Kendall, вы сами говорите, что дисплазия была, а бесiк просто усугубил положение. Т.е. не из-за бесiка ведь появилась?

если бы у девочки было свободное пеленание, при ее дисплазии она бы меньше носила распорки.


а то что ваши знакомые не углядели ситуацию изначально, а усугубили ее - это же на их ответственности здоровье их ребенка, никто же их не заставлял делать это во вред ребенку... Думаю, сейчас отголосок дисплазии уже нет?

про тугое пеленание тоже слышала, и тоже согласна.
  • 0

#14
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Им хирург в поликлинике ничего не сказал. А в 3 или 4 месяца в гостях случайно встретили педиатра, которая посоветовала сходить к ортопеду.((( Девочке скоро 4 года будет, все уже нормально.

Если бесик может усугубить что-то в этом его минус, я так думаю. Кроме этого вывих, может быть и не только врожденный(((
  • 0

#15
Lyatipa

Lyatipa
  • В доску свой
  • 1 469 сообщений
Да уж... :)

Наверное откажусь от этой мысли...... :D
  • 0

#16
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений

Народ, кто использовал бесiк, поделитесь опытом.

мы спали только ночью в бесике, где то до 5 месяцев, дальше он просто уже не влезал в него :spy: и постоянно раскрывался. Удобно в том плане, что мама может отдохнуть и поспать отдельно от малыша, но чаще мне приходилось его забирать в постель, так как вставать по нескольку раз ночью, чтобы покормить ребенка, да еще и на корточках сидеть, очень неудобно. Еще одно, ребенок писает в трубочку (у нас она была пластмассовая, специальную кость решили не использовать :) ), наверно из всех четырех-пяти месяцев мы попали в трубочку всего раз десять (это было удачными днями, все зависит от того, как ты правильно ребенка уложишь и зафиксируешь трубочку), остальные дни мы спали мокрыми. Мне кажется, из всего этого получилось больше показного, чем действительно полезного. Но, все же это интересно, все эти ленты, раскрашенный бесик, расшитые подушки, сам обряд :) что теперь я могу сказать с гордостью...да мы спали в бесике. Это полезно в том плане, чтобы эту традицию не забывать.

Последнее ...по поводу опасения плоской головы у ребенка, нужно в течении ночи, когда мы кормим ребенка, менять положение его головы т.е влево, вправо и прямо.
  • 0

#17
Lyazzatka

Lyazzatka
  • Частый гость
  • 90 сообщений
А мы тоже думаем о бесiке, родители настаивают. Много расспрашивала об этом, но потом все же отказались :) Сказали, что очень велика вероятность плоской головы. Дествительно, посмотрела на родственников с аула, которые до года в бесiке лежали и у них приплющенные затылки или кривые чтоли. :spy: А может просто родители не переворачивали, как Карла выше советовала!

Сообщение отредактировал Lyazzatka: 15.08.2007, 10:08:03

  • 0

#18
*Весна*

*Весна*
  • Гость
  • 36 сообщений
Я сама выросла в нем. И мой отец, мать,и бабушки и пра... Потому считала это нормой, в одном казахстане живем. А нет, во многих казахских семьях к этому приспособлению отрицательное отношение, скорее как к орудию пыток ребенка и изжитку прошлого. Семья мужа даже в прошлых поколениях не использовала бесик. Я так поняла это зависит от места проживания, многие северяне и восточноказахстанцы (выходцы мужниной семьи) выросли в кроватках и люльках. В общем насчет нашего ребенка было принято решение категорически не класть в бесик. Ничего, выросли не хуже других. Но как говорится осадок остался, ведь все кто так отрицательно отнесся к этой идее в итоге продолжили жить своей жизнью, а с ребенком, привыкшим к свободному пеленанию, постоянной смене пеленок (было раздражение на памперсы), осталась я. Недавно у нас родился крестник, и тут вновь встал вопрос о бесике. Родители нашей келин также традиционно растили детей в нем и поскольку обычай обязывает заботиться об этом нагаши, они и предложили эту затею. Опять споры и т.д. Я сохраняю нейтралитет, но как кiндiк шеше должна высказать свою т.з.
А что вы думаете об этом? Как вы относитесь к этому обычаю? Какие плюсы и минусы видите? Примеры из жизни? Заранее благодарна :)
  • 0

#19
Asiana

Asiana
  • Свой человек
  • 593 сообщений
отрицательно отношусь. зачем он нужен-когда есть памперсы, обычные калыбельки, манежки и кроватки. выбирай-не хочу.
это раньше -в семье 10 детей, памперсов нет, мама зашивается по дому-удобно, положил и делаешь свои дела.
а щас чем еще заниматься-все автоматизировано, зачем мучать ребенка. дайте ему свободу движения , он быстрей развиваться будет.
насчет плоского затылка - думаю есть в этом правда. если ре в одном положении постоянно лежит.
насчет конечностей-скорей это следствие рахита.
  • 0

#20
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
я тоже отрицательно. совсем не вижу смысла. без памперса можно и в обычной кроватке держать. спящий ребенок, как правило, не писает. я прошлым летом без памперса в кроватке держала. как проснется, меняла впитывающую пеленку. к пеленанию я тоже без восторга отношусь. некоторых деток это успокаивает, но вообще особой необходимости пеленать я не вижу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.