Перейти к содержимому

Фотография

БесiкВсе за и против этой кроватки

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 229

#101
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
"все мы вышли из бесика":))
может, немного офф: помню, когда сама была подростком ( можнт лет 10-11), а у меня уже были маленькие племянники, кот-е лежали в бесике. так вот, оставляли меня в качестве няньки, а ребенок не спит, помню, как я с дикой яростью укачивала этот бесик ( аж ребенок чуть не вываливался оттуда);
блин, это я щас вспомнила, пока читала тему, мне так стало жаль детей (хотя моя племянники выросли здоровые, тьфу, тьфу, и рост ок, и с головой в порядке), но блин, всё таки, как было бесчеловечно с моей стороны, тААААк укачивать ребенка! :)
а вообще...я против использования бесика. возможно, только в качестве люльки на сонный час и всё. своего я не буду класть в бесик.
  • 0

#102
Mi$$$wEetHeArT

Mi$$$wEetHeArT
  • Постоялец
  • 466 сообщений

а почему тогда девушки и парни выросшие в ауле и в городах физически отличаются?
не хочу обидеть, но я не видел ни одну фигуристую аульную девушку, я имею в виду, вот из студенток приезжих, все почемуто небольшого роста с короткими ногами, с пузом...
и парни тоже :dandy:

а городские высокие, развитые


Что за бред... читаю в этой теме уже не первый пост о том что якобы "аульные девушки и парни" физически недоразвиты, и все это последствие использования Бесiк. :) По-моему, очень-очень глупо вот так высказываться...
Во-первых, откуда такое катигоричное отношение к сельской молодежи. Вы видели ВСЕХ приезжих "аульных" (как вы их называете) девушек и парней? Вот у меня, например, есть родственники из аула, все (ттт) развиты соответственно своему возрасту, интеллигентные, учатся хорошо, поступают и успешно учатся в местных и зарубежных ВУЗ-ах по стипендии. И все они выросли в бесiк. И я ребенок, родившийся и выросший в городе, не жалуюсь на фигуру, рост и умственные качества, хоть и меня укладывали в бесiк... Это в опровержение ваших домыслов по поводу физической и умственной недоразвитости.

Во вторых, люди, мы живем в многонациональном государстве, поэтому, давайте, будем толерантными по отношению друг к другу. Бесiк - это предмет культуры Казахского народа, национальное достояние, которое из поколения в поколение использовали наши предки. Поэтому, такие возгласы как "что за извращение! это же дикость!" считаю очень неуместными и не тактичными :rolleyes:
Понятно что 21 век на дворе, прогресс, и некоторые традициии устаревают и остаются в истории как гениальные изобретения, например. Но использовать их или нет в нынешнее время, это личное дело каждого. Я согласна с мнением ЛизыМарии.
  • 0

#103
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Девочки, ну Вы же мамы, Вы же сами пользуетесь всеми благами цивилизации, так почему Ваш ребенок должен страдать от

Бесiк - это предмет культуры Казахского народа, национальное достояние, которое из поколения в поколение использовали наши предки.

вон сколько споров идет по поводу сосок, что это инородное тело во рту ребенка и как соска может сказаться на прикусе и т.д. и т.п., а уж что говорить про трубочку в половых органах малыша, это тоже инородный предмет и назовите мне хоть одного педиатра, который высказался в нормальом влиянии этой самой трубочки. Почему же вы дорогие мамаши ездите на работу на машинах, а не на лошадях, живете в благоустроенных квартирах, а не в юртах, почему Вы готовите кушать на плите, а не в котле на огне под открытым небом, почему из всех так называемых предметов культуры Вы зациклились только на БЕСИКе. Да наши предки много чего делали по-другому, и прикорм в 1 месяц с яблочного сока, и общий стол в 1 год, но время идет и нормы меняются, все совешенствуется, так почему же Вы дорогие мамочки живя в цивилизованном мире и пользуясь всеми современными достижениями науки и техники не примняете это к своему ребенку???
Извиняюсь заранее за столь категоричное высказывание, но опять же

использовать их или нет в нынешнее время, это личное дело каждого

это было мое личное мнение.
П.С. У меня есть подруга-казашка, ей сейчас 26 лет, у нее 2 замечательные дочки, она тоже знает и соблюдает все традиции своего народа, часто ездит к своим родственникам в аул, но ее детки спали в нормальной люльке, а потом в детской кроватке.
  • 0

#104
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Согласна с Mi$$$wEetHeArT: обсуждать и сравнивать сельчан и горожан не этично, не корректно. И к бесику вряд ли имеет отношение. Давайте не будем этого касаться. К слову, я этого бесика и не видела, росла в обычной кроватке. Кореная алматинка. При этом рост метр с кепкой. А у брата моего кривые ноги. Так что давайте не будем никого обижать.
  • 0

#105
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

вон сколько споров идет по поводу сосок, что это инородное тело во рту ребенка и как соска может сказаться на прикусе и т.д. и т.п., а уж что говорить про трубочку в половых органах малыша, это тоже инородный предмет и назовите мне хоть одного педиатра, который высказался в нормальом влиянии этой самой трубочки. Почему же вы дорогие мамаши ездите на работу на машинах, а не на лошадях, живете в благоустроенных квартирах, а не в юртах, почему Вы готовите кушать на плите, а не в котле на огне под открытым небом, почему из всех так называемых предметов культуры Вы зациклились только на БЕСИКе. Да наши предки много чего делали по-другому, и прикорм в 1 месяц с яблочного сока, и общий стол в 1 год, но время идет и нормы меняются, все совешенствуется, так почему же Вы дорогие мамочки живя в цивилизованном мире и пользуясь всеми современными достижениями науки и техники не примняете это к своему ребенку???

Милла, ППКС :)
  • 0

#106
Буч

Буч
  • Гость
  • 9 сообщений
Моя старшенькая была приучена к беcику.. родили в Атырау, июль. Кто знает какая жара в этом регионе и тд признаться тяжко, мягко сказано..

Значит, первое, ребенок не упадет и не будет травм. Удобно при кормлении, При различной температуре, например зимой накроешь хб тканью и внутри держиться микроклимат своего дыхания. Воздух всегда есть тк ткань снизу просто висит и идет вентиляция. Летом. марля.. нет мух, комаров и тд всякой живности. Конечно укутываешь по погодке т.е. летом ножки открыты так, что они торчат под мардей, Фактически легко пеленованый. Представьте далекие годы кочевников, понятно.. Когда голосит, легко убаюкать.. всегда на виду. Про сухость говорили. При переносе по дому, имеет конструкцию, которая не требует особых усилий. Для ребеночка на бесике стелиться матрасик, бывают разные, но лучше из шерсти верблюда. Так что спинка никогда не травмируется и не преет. Главное правильно укутывать в пеленочку. и тд
  • 0

#107
Mi$$$wEetHeArT

Mi$$$wEetHeArT
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Девочки, ну Вы же мамы, Вы же сами пользуетесь всеми благами цивилизации, так почему Ваш ребенок должен страдать от

Бесiк - это предмет культуры Казахского народа, национальное достояние, которое из поколения в поколение использовали наши предки.



Покажите мне хоть один пример, чтобы ребенок страдал физически и умственно от бесiк. В этой теме, я не видела ни одного реального отрицательного отзыва, от мамы, или человека использовавшего это сооружение. Одни катигоричные высказывания, эмоции, предположения... причем от людей, которые даже не соприкосались с этим предметом.

Еще раз повторюсь, это личное дело каждого, использовать или нет.

А насчет благ цивилизации. Приведу в качестве примера (может грубого) велосипед - для кого-то удобно передвигаться по городу на велосипеде, а для кого-то - исключительно на автомобиле. И то и другое средство передвижения имеет право на жизнь. И никто не спорит, о том что автомобиль это "благо цивилизации", а велосипед - изжиток прошлого. Везде есть свои плюсы и минусы, и каждый выбирает то, что он считает удобным для себя.
  • 0

#108
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
тогда к чему вообще все эти споры, каждый для себя делает выбор, и высказывает свое мнение, зачем на свой счет все воспринимать, поделились мнением, каждый сделал для себя выводы, вот и все
  • 0

#109
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Мне кажется дело не в голове или плоской попе, а главный минус в том, что ножки у ребенка в нем выпрямлены, в то время, как должны быть в свободном положении. В программе здоровье как-то брали интервью у главного педиатра России, он говорил о подгузниках и свободном пеленании и наглядно показывал, что бывает у детей от тугого пеленания ножек - вывих бедра, бедренная косточка просто выходит из того углубления в тазу, в котором она должна быть ( я не могу объяснить медицинскими терминами, запомнила чисто визуально). Еще он говорил. что подгузники как раз обеспечивают естественное положение ножек ребенка.
  • 0

#110
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Покажите мне хоть один пример, чтобы ребенок страдал физически и умственно от бесiк. В этой теме, я не видела ни одного реального отрицательного отзыва, от мамы, или человека использовавшего это сооружение. Одни катигоричные высказывания, эмоции, предположения... причем от людей, которые даже не соприкосались с этим предметом.

Еще раз повторюсь, это личное дело каждого, использовать или нет.

А насчет благ цивилизации. Приведу в качестве примера (может грубого) велосипед - для кого-то удобно передвигаться по городу на велосипеде, а для кого-то - исключительно на автомобиле. И то и другое средство передвижения имеет право на жизнь. И никто не спорит, о том что автомобиль это "благо цивилизации", а велосипед - изжиток прошлого. Везде есть свои плюсы и минусы, и каждый выбирает то, что он считает удобным для себя.


Здесь речь не о удобстве, а о здоровье малыша. раньше многово не знали, приходилось пользоваться бесиком.
Но теперь заведомо зная, какие могут быть последствия, пользоваться традициооными вещами....
Ведь столько минусов или есть много вероятности негативного результата от пользования. Зачем? Если есть столько сравнительно новых "изобретений".

И никто не спорит, о том что автомобиль это "благо цивилизации", а велосипед - изжиток прошлого. Везде есть свои плюсы и минусы, и каждый выбирает то, что он считает удобным для себя.


Здесь скорее не велосипед, а осла нужно сравнивать. Исконное азиатское средство передвижение по населенным пунктам...
  • 0

#111
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений
Egoramama, просто ты берешь и нормальным языком, с приведением медицинских фактов, очень корректно выссказываешь свою точку зрения. А некоторые приходят и начинают делать какие-то непонятные выводы - вот это и раздражает.
Мой ребенок рос в бесике. Можете кидать в меня помидорами :-) Многие на нашем форуме знают, что я русская - тем не менее я согласилась на бесик. хотя изначально была просто категорически против и слышать не хотела о (как сама я и говорила) "пережитках прошлого". Сколько раз я в жизни убеждалась, что ни от чего нельзя зарекаться - здесь жизнь меня опять и научила.
У мужа всегда все дети в семье росли в бесиках, они сами, двоюродные братья-сестры. Племянники, один и которых почти ровесник Мадияра (на месяц старше) тоже спали в бесиках. Естественно меня готовили к той же участи - я сопротивлялась всеми мне доступными способами, включая ругачки, хитрости, уговоры и истерические протесты. Пришло время обряда, всё сделали - Мадо орал дурниной: после этого я категорически сказала: НИКОГДА!!!
И тут пришел диатез. Для наглядности я приведу несколько фоток - может и ОФФ, но, чтобы было понятно, о чем идет речь.
Изображение
Ребенок не спал ночами и днями, бедный сыночка постоянно чесался, я держала, ему ручки, отвлекала как могла, но спасть надо и ему, и мне. Представьте двухмесячный ребенок спит в сутки три часа, да и то с перерывами. Я соответственно тоже - уже не сутками, а едва ли не неделями. При этом я ничего не ела, сдавали кучу анализов - причину аллергии установить не могли, все аллергены были устранены напрочь, но диатез не отступал.
И вот после двух суток практически полного бодрствования, пришел старший брат мужа и положил Мадияра в бесик. У меня уже на сопротивление не было никаких сил. И Мадо заснул, спал почти четыре часа. А потом почти всю ночь, просыпаясь только на кормление (а это дело у нас любил :dandy: ).
Оговорюсь, что у меня был такой "модифицированный" вариант - ложение в бесик в пампересе. Наверное, сейчас помидоров посыпется ещё больше :) Но, трубочку я не стала осваивать.
Опущу наше дальнейшее жизнеописание, скажу только, что в бесике мы спали до 8,5 месяцев. Не знаю, может нам просто невероятно повезло :rolleyes: . а может дело в том, что помимо лежания в бесике, мы выкладывалиь на животик и переворачивались, учились играться, ползать и ходить, занимались плаванием в ванне, научились довольно рано нырять, читали книжки и пели песенки, проводили на улице большую часть суток. Пошли, скажу честно, поздно - в 1г. 3 мес., но прервав возмущенные крики "вот видите!" скажу, что племянник, который старше на месяц, тоже рос в бесике и начал ползать около 7 мес., а пошел в 9 мес.
По интеллектуальном уровню (к вопросу познания и изучения мира), моего ребенка видели многие мамочки и знают, и уровень словарного запаса, и чистоту речи Мадоськи.
Просто, если ребенок растет в бесике, это совсем не значит, что он там живет - всё можно совместить. Для меня, бесик стал реальным спасением. Я научилась кормить ребенка грудью там без труда - смеялась, что отрабатывается изгиб талии. Кто-то писал про то, что "и что, таскать его везде с собой?!" Да, а я таскала - брала с собой и в Астану, и в Боровое, и в горы - а мне не трудно.
В жизни всё бывает, люблю я эту фразу "Никогда не говори НИКОГДА" :-)
Изображение
  • 0

#112
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Оговорюсь, что у меня был такой "модифицированный" вариант - ложение в бесик в пампересе.

Лично я против Бесика как кроватки ничего не имею, даже к пелананию отношусь более-менее лояльно (хотя сама пеленать точно не буду), но вот больше всего в этой конструкции меня мягко говоря смущает очень Трубочка, а так сама колыбелька очень даже ничего, симпатишная, по крайней мере у lubluchka на фото))
  • 0

#113
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Не стоит быть столь категоричными, на самом деле от бесика нет СТОЛЬКО вреда. Я сама вырастила младшую сестренку и братишку, которые лежали в бесике и ничего с их половыми органами не случилось.
  • 0

#114
happy_baby

happy_baby
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Здесь речь не о удобстве, а о здоровье малыша. раньше многово не знали, приходилось пользоваться бесиком.
Но теперь заведомо зная, какие могут быть последствия, пользоваться традициооными вещами....
Ведь столько минусов или есть много вероятности негативного результата от пользования. Зачем? Если есть столько сравнительно новых "изобретений".


И никто не спорит, о том что автомобиль это "благо цивилизации", а велосипед - изжиток прошлого. Везде есть свои плюсы и минусы, и каждый выбирает то, что он считает удобным для себя.


Здесь скорее не велосипед, а осла нужно сравнивать. Исконное азиатское средство передвижение по населенным пунктам...


Так вам же девушка и объясняет и приводит примеры из жизни, что бесик НЕ ВЛИЯЕТ отрицательно на здоровье малыша. Мне интересно, о каких последствиях вы говорите :rolleyes: если можно приведите пример с фактами. Действительно раздражает, когда люди необоснованно что-то утверждают :)

Я лежала в бесике и нормально, небыло у меня проблем ни с "трубочкой" ни с суставами, все нормально. А вот сестренка родная лежала в манеже, вот у нее как раз таки была дисплазия, она год ходила с натянутыми резинками.. забыла как называются эти резинки.
А двоюродная сестренка, современная девушка, городская, ездит на машине а не на осле ))) не из аула вобщем ))) так вот, она своего младшего сына (ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА!) укладывает в бесик, и очень довольна, говорит что удобная вещь как для нее так и для ребенка. Ребенок тьфу-тьфу тоже доволен, спокойный лежит себе в бесике и ничего ему больше не надо :dandy: не капризничает, не плачет. А ее же старший сын (ему 2.5) спал и спит в манежике, по сравнению с младшеньким очень не спокойный.
  • 0

#115
Mi$$$wEetHeArT

Mi$$$wEetHeArT
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Здесь речь не о удобстве, а о здоровье малыша. раньше многово не знали, приходилось пользоваться бесиком.
Но теперь заведомо зная, какие могут быть последствия, пользоваться традициооными вещами....
Ведь столько минусов или есть много вероятности негативного результата от пользования. Зачем? Если есть столько сравнительно новых "изобретений".


Скорее всего, Вы даже ниразу не видели бесiк вживую, и делаете такие выводы непонятно откуда как будто сами им пользовались...

Здесь скорее не велосипед, а осла нужно сравнивать. Исконное азиатское средство передвижение по населенным пунктам...


Я понимаю, что вы пытаетесь съязвить :rolleyes: но осел - это не изобретение, не сравнимые вещи сравниваете :)
  • 0

#116
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Олеся, колыбелька - это хорошо! А колыбелька+памперс - еще лучше! :)
И все мы знаем, какой у тебя красавчик и умница вырос. :rolleyes:
Тут девы обсуждают всякие трубочки.
А так, не спорю, очень красиво отдать дань традиции, кладя и усыпляя в бесик, ведь в самой этой кроватке ничего плохого нет! А слепое следование ритуалу, особенно, если научно его полезность и обоснованность в наше время полностью доказать нельзя - мне кажется это мягко говоря, лишнее.
  • 0

#117
Nissa

Nissa
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
2MILLA, моей дочери сейчас 10 лет, и если вы помните 90е (уже более осознанно) тогда поймете, что ваше предложение докупить еще пеленок в то время было оч трудно осуществить...я соску силиконовую искала 2 месяца...тогда бодики и слипы, коляски эти навороченные только-только стали завозить и все кругом было дефицит. Это во-первых, во-вторых: ничего с дочей не стало - выросла здоровая нормальная девочка...а вот от памперсов как раз таки мы покрывались нереальной потницей...опять же 10 лет назад на памперсы был оч ограниченный выбор. Я студентка, муж в армии, и извините в финансах мы были стеснены.
Я понимаю у каждого из нас свое мнение, но когда просто тупо и яростно незная до мелочей спорят ... по меньшей мере - это глупо. Я понимаю что время проходит, но поймите у каждого из нас разные ситуации и детки тоже разные...я вот тоже планирую второго не пеленать, но как сказала выше lubluchka никогда не говори НИКОГДА. Кто знает, может и придется мне докупать пеленки и пеленать малыша.
  • 0

#118
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
я точно знаю одно: у ребенка из Бесика не будет пупочной грыжи! :-)
у меня двое детей. сын лежал в бесике до 7 месяцев. лежал бы дольше, но когда у него был ОРВИ, я клала его на бок, чтоб мокрота лучше отходила, и он потом не захотел лежать связанным. а дочка пролежала меньше месяца, так и не привыкла. и потом, с трубочкой для мальчиков как то проще обходиться, чем для девочек. кстати, от трубочки никакого вреда, если она правильно установлена.
так вот, проблем с фигурой, попой, с пузом, рахитом, ножками, бедрами, осанкой - есть у дочери, а у сына нет даже намека.
я знаю, все скажут: ну, сравнила ж**у с пальцем, одно с другим не связано. но, в плане спокойствия - это огромное подспорье.
я конечно против того, чтобы ребенок 20 часов в сутки проводил в бесике, как в ауле моего мужа. но укладывать спать в нем - очень даже удобно. :-/
а если серьезно... я всегда мечтала петь колыбельные ребенку, мерно раскачивая его Бесік... я считаю, что это первый шаг к тому, чтобы с рождения без слов сказать ему: Ты Казах! мы ведь действительно теряем себя как нация. мы даже с родными детьми не говорим на нашем родном языке. и, предупреждая возгласы типа: ради сохранения традиции жертвовать здоровьем ребенка, и так далее, скажу: ничем я не рисковала. при правильном подходе, повторюсь нет вреда ни от самого Бесік, ни от Шүмек (той самой трубочки). чтоб голова не была плоская, не нужно лениться, и время от времени поворачивать голову. а общаться можно и с лежащим в Бесік ребенком. укладывать в бесік еще не значит, что ты привязал ребенка, и забыл о нем на нужное количество времени.
а казахи в старину использовали Бесік не потому, что нифига не знали и были тупыми, или от безысходности, потому что памперсов не было... бесік - это целая философия! казахи будут, пока хоть в одном доме молодая мать будет качать Бесік под колыбельную!

Сообщение отредактировал skeptik: 05.05.2009, 04:20:54

  • 0

#119
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Что касается трубочки для девочки - это вобще какое-то извращение получается, вы не находите? Или я что-то не правильно понимаю

вы про что подумали? там трубочка приставляется отверстием к писе девочки и просто прижимается ее же ногами. а потом ноги фиксируются...
вообще то ниче нигде не преет... если правильно уложить!
  • 0

#120
Maratkz

Maratkz

    он же grafinya

  • Забанен
  • 147 сообщений
в общем, я поговорил с 80-летним отцом, он категорически против бесика, и сообщил, что бесик использовали только для переездов, т.е когда казахи были кочевниками, оттуда и пошло продолжение, и он сказал, что в наше время это "чудо" приспособление не актуально.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.