Перейти к содержимому

Фотография

БесiкВсе за и против этой кроватки

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 229

#61
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
У всех своя мера :) Кому-то бесик это дань традициям и культуре, для других это удобство, а для кого-то пережиток прошлого. Но хочется напомнить, тем кто ратует за традиции, что знать и помнить обычаи и традиции это одно, но для ребенка все-же стоит выбрать более полезное и удобное, пусть даже в ущерб всем обычаям.
Не верю, что ребенку может быть комфортно в бесике.
  • 0

#62
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
http://israday.com/i...o...&Itemid=139
  • 0

#63
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

у вас либо все фанатики, либо все пофигисты, междометий не бывает?
еще раз повторюсь, не нужно быть таким категоричным, нету тут фанатичных людей, все только увлеченные)

междометия - это "ах", ох" и прочие :) http://www.school90-...enet.kz/rus.htm

знаете, мне как психологу детскому и дочери врача, хочется сказать такую вещь - а Вы уверены, что это нормально, что идет постоянно соприкосновение полового члена малыша с трубочкой? в смысле, именно вот такое - орган внутри трубочки... когда ребенок писает, половой член напрягается, поднимается, идет соприкосновение, на трубочке остаются капельки (в памперсе они впитываются)... ну и так далее.

по поводу девочки...ммм... отдельный вообще разговор.

мои многие друзья считают, что можно провести обряд и тем самым отдать дань традиции.

я как раз и не категорична:) категоричны Вы в своем нежелании принимать чужие мнения. хотя бы не пишите, что доводы "против" глупы и вызваны незнанием.

все, пошла в другую темку :) спорить бесполезно, ИМХО.

Сообщение отредактировал CentreRadMir: 03.05.2009, 00:14:39

  • 0

#64
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Вот. Столько премудростей ... никакой трубочки не вижу. Про девочку так и не поняла.

Изображение
  • 0

#65
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

знаете, мне как психологу детскому и дочери врача

ну понятно :) я не врач, могу похвастаться только сестрой глав. врачем, кардиологии)
вы не как врач....должны понимать или знать, что так выросли наши отцы и матери и что не было заметно заражений, воспалений у малышей, ничего. Сейчас да, детей опекают, больше пичкают лекарствами, генетика ослабла, дети слабее и чаще болеют.... теперь только ох, да ах, как так можно, да мы же цивилизованные люди...только не забывайте, что отцы выросли так же и крепче были своего поколения.
  • 0

#66
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Ольга, там же писАли, что трубочка под пеленкой :)
  • 0

#67
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений
ребенок обычно так не лежит, открытым, сверху покрывают одеяло или же легкую ткань
  • 0

#68
yanaya

yanaya
  • Забанен
  • 1 094 сообщений
а баба Яга против такого приспособления для крошек
Каждому свое
но своих малышей я бы туда не положила, пусть на меня писают :))) да и памперс же есть

#69
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

ну понятно :) я не врач, могу похвастаться только сестрой глав. врачем, кардиологии)
вы не как врач....должны понимать или знать, что так выросли наши отцы и матери и что не было заметно заражений, воспалений у малышей, ничего. Сейчас да, детей опекают, больше пичкают лекарствами, генетика ослабла, дети слабее и чаще болеют.... теперь только ох, да ах, как так можно, да мы же цивилизованные люди...только не забывайте, что отцы выросли так же и крепче были своего поколения.


А кто сказал, что у них все было нормально? Если бы все было так безоблачно, не было бы этой дискуссии. Мир развивается, все движется вперед. В далеком прошлом это было просто безвыходным. Сейчас труд женщины гораздо облегчен, времени больше, условия лучше и т.д.
В свое время эта конструкция было чудом изобретений, но все меняется...
Мы ведь не высаживаем цветы, заранее молясь о нужной погоде, мы просто смотрим прогноз гидрометеоцентра. :) Все ИМХО, но нужно двигаться вперед...
  • 0

#70
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

Мир развивается, все движется вперед.

мир, труд, май (с)
вы повторяете одно и тоже, будто боитесь, что вас в прошлое утащут)
  • 0

#71
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Захотелось посмотреть бесiк!
Тут в Актау у многих вроде бы дети в колыбелях растут. Буду искать:)
  • 0

#72
Nova Scotia

Nova Scotia
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений
Когда я узнала о существовании такого приспособления (а это было не так давно), то я испытала глубокий шок от подобной дикости. Как так? Положить куда-то ребенка с отверстием для справления нужды, спеленать чтобы он не двигался ещё и покрывалом занавесить. А в некоторых вариантах я так поняла этот бесик ещё и раскачивается от движений ребенка, ребенок сам себя укачивает, а само укачивание вообще не есть хорошо. Так что я однозначно против, у нас сейчас в семьях не по 5-10 детей и не огромные дома с кучей родственников, которых целый день надо обстирывать, обглаживать, кормить и прочее. С 1-2 можно и без подобных устройств обойтись. Мы же за гармонично развитых детей, да? =))
  • 0

#73
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений
Ну, вот разложили мой пост по полочкам ни за что ни про что :)
Я написала, то, что я не совсем компетентна в этом вопросе только потому, что это не мой национальный обычай, но как человек достаточно образованный и родившийся в Казахстане я естественно видела эту кроватку, видела, как проводят это обряд, была в семье, где он присутствует. И на этом основании я просто высказала свое мнение о том, что не все обычаи хороши для современности - они красивы, их надо знать - никто не спорит с этим, но насколько они удобны и нужны на практике - это должна выбирать только мать ребенка :)
За сим откланиваюсь, так как спорить почем зря не собираюсь.
  • 0

#74
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

А что вы думаете об этом? Как вы относитесь к этому обычаю?

Человек берет для себя все что ему необходимо для комфортного существования, все остальное остается в памяти. Как верно заметили это гениальное приспособление было придумано когда женщина не могла много времени проводить с ребенком более того нечто подобное было и у других народов, так вот тогда это имело смысл потому что было продиктовано необходимостью, сейчас поменялись взгляды в чем то кардинально: детей перестали пеленать, их перестали кормить по требованию, укачивать появились новые приспособления для удовлетворения нужд современных родителей одноразовые /многоразовые подгузники, слипы/бодики и т.д. Т.е. новые запросы- новые решения, сейчас женщине не надо с утра до вечера быть в поле и ребенку не надо целый день быть одному с перерывом на обед :)
А что касается традиций и обычаев это жизнь что то отмирает, что то живет, ведь есть масса традиций которые дошли до наших дней и сейчас они вполне сосуществуют с сегодняшним днем. Но мне кажется не стоит притягивать то, что не имеет смысла сейчас: например: девушка в штанах да еще с короткой стрижкой это же позор если чтить русские традиции :) Или казахский обычай больных и слабых детей называть непривлекательными именами, чтоб отвести недуг от ребенка, например Итбай (собачий), Токсанбес (95) или имя девочки Улболсын (пусть родится мальчик) в ожидании мальчика ..В них нет ничего плохого, но короткая стрижка - удобно, штаны - удобно, благозвучное имя - удобно поэтому как я и сказала в начале мы берем все для комфортного существования:)

п.с. Простите за ошибки в именах нет каз. раскладки.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 03.05.2009, 01:51:35

  • 0

#75
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
когда говорят про современность, имеется в виду не то, что мы такие цивилизованные и плевали мы на обычаи. просто условия изменились. у меня один ребенок, пеленки стирает стиральная машина, посуду моет посудомоечная. готовлю редко, так как иногда готовит навещающая меня мама. или муж. на худой конец можно полуфабрикатами обойтись. нам проще во многом, чем нашим предкам. мама может больше времени уделить ребенку. для меня не было проблемой каждый час менять пеленку или памперс. да и вообще если ребенок не спит, то он тусовался со мной, а не один в кроватке.
  • 0

#76
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал cat-woman: 03.05.2009, 09:57:44

  • 0

#77
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

если Вы пользовались бесиком и знаете эту традицию почему бы не поделиться?? почему бы не расписать?
кому то эта информация будет очень полезной!!

это было 6 лет тому назад, я не могу помнить деталей, но кратко описать могу

Бесик заказали у мастера, через свекровь, на то время он стил 100$, помню его привезли, от него еще пахло свежим деревом, после муж его забрал к себе в мастерскую и разукрасил орнаментами и покрыл лаком, моя мама сшила специальное постельное белье для бесика, подушку, курпе с дыркой и по-моему к нему пришиваются ленты. В 40 день, обряд как положено, в конце кроватку украшают, ставят посередине и через дырку аже сыпет конфеты, при этом она приговаривает, тыштырма, тыштырма))) Гости ловят конфеты снизу, по очереди, пока все конфеты не кончатся. После празднично укладывают ребенка. Укладывает пожилая женщина, у кого уже руки набиты, мы наблюдаем. В бесик кладут 4 пеленки, по две на каждую сторону между дыркой, снизу плотнее, сверху легкая, кладут внахлест на нижнюю часть. Сперва заворачивают верхнюю часть, руки складываются на животе, укрепляют легкой тканью, после между ног кладут трубочку, придерживая рукой трубочку, заворачивают легкой тканью нижнюю часть, поверх закрывают плотной пеленкой. Дальше все закрепляют лентами от курпе вокруг бесика и закрепляют на деревянной ручке, покрывают одеялом или кружевной тканью. Если вы правильно все сделали. то ребенок утром проснется сухим. Мой немного поплакал и уснул) После каждый вечер, после купания и массажа, укладывали ребенка в бесик с участием свекрови, ночью когда нужно было покормить, садилась на колени с ним рядом и кормила, переворачивала голову в положение, верх, левый или правый бок. Сейчас у моего ребенка круглая голова) красивой формы). Бесик не позволят сильно укачивать из за положения ножек, но позволяет слегка убаюкать ребенка. Он спал, где то до 5 месяцев пока бесик не стал ему мал, и он стал настолько сильным, что все пеленки переворачивал вверх дном и засыпал довольным и открытым. Пришлось переложить в манеж.
Помню с непривычки мучительный переход от бесика к манежу, ...всю ночь мне пришлось вскакивать и закрывать ребенка одеялом, раньше этой проблемы не было, смена пеленки..мы не использовали памперсы ночью, забирать ребенка из манежа в кровать, чтобы покормить, постоянные наклоны в манеж, когда я привыкла, просто садится рядом, кормить пока не уснет и ложится обратно. никаких переживаний, что ему нужно менять пеленку, что он спит открытым, никаких сонных наклонов над манежем, да и манеж был громоздким, с высокими бортиками и неудобным, ночью, когда в полусне видишь ребенка только сквозь решетки, неприятное чувство.
Поэтому о бесике у меня только приятные и красивые воспоминания, были минусы, но в общем все было замечательно и я рада, что не отпихнула этот обряд, а смогла за этот короткий период научится им пользоваться). Будет, что внукам рассказать)

видимо придется ехать в аул в поисках этого обряда :) у нас уже тут не те времена) а жаль)

глюк

поздно :)

Сообщение отредактировал leDifire: 03.05.2009, 11:21:31

  • 0

#78
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений


глюк

поздно :)

ага я просто написала, а потом увидела дальше в теме, что Вы описали примерно как использовать бесик

спасибо за подробное описание :D

что касается моего мнения..
нас с братом в бесик не ложили, но мои двоюродные братья-сестра в кызыл орде все проходили через бесик..


сама я не представляю использование бесика сейчас и согласна с ЛизойМарией..
хорошо она все написала :)
  • 0

#79
*Весна*

*Весна*
  • Гость
  • 36 сообщений
Насколько я знаю, для девочек и мальчиков трубочки для мочи отличаются по форме отверстия.
То leDifire с удовольствием пригласила бы на съемки, да вот мы в Астане :)
  • 0

#80
Адэля

Адэля
  • Гость
  • 18 сообщений
В больнице видела такую картину: 9-ую девочку закутали в простынь типа новорожденную спать. обычно дома спит в бесыке, свободно спать уже не может . :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.