Перейти к содержимому

Фотография

БесiкВсе за и против этой кроватки

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 229

#21
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений
Девочки, я хоть и не особо компетентна в этом воросе :) , но мне все-таки кажется, что традиции конечно дело хорошее и нужное, но иногда они элементарно устаревают, и продолжать поддерживать некоторые из них просто не целесообразно. :)
Сейчас новорожденного ребенка вообще не рекомендуют ложить на спину, все больше на бочек и постоянно необходимо переворачивать что бы головка правильной формы была.
Этот обычай все-таки был обусловлен осторой необходимостью - мать постоянно занта, она должна все успеть и поэтому ребенку обеспечивалась безопасность такой кроваткой, а маме предоставлялось больше свободного времени. Сейчас мы гораздо свободнее в этом вопросе, а для предоставления еще большей свободы маме существует слинг.
Понятно желание родителей соблючти обычаи, но время то не стоит на месте :)
И с другой стороны я понимаю насколько вам всем трудно противостоят (даже при желании) родительской воле - ведь основная традиция - это уважение старших! Чем старшии иногда уж очень сильно пользуются - навязывая свое мнение :)
  • 0

#22
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

Девочки, я хоть и не особо компетентна в этом воросе

это главное начало поста)

, но мне все-таки кажется, что традиции конечно дело хорошее и нужное, но иногда они элементарно устаревают, и продолжать поддерживать некоторые из них просто не целесообразно.

да они устаревают и многие подзабылись, даже рассказать не о чем, если гостит иностранец, конечно не все делается ради показухи. а элементарно знать, как это делается. это важно..иначе через несколько лет, все утратит вообще смысл... поэтому все держится на таких людей. кому все таки важно сохранить казахские традиции)

Сейчас новорожденного ребенка вообще не рекомендуют ложить на спину, все больше на бочек и постоянно необходимо переворачивать что бы головка правильной формы была.

это элементарно... знают и современные мамы и знали наши предки. ребенка в бесике нужно переворачивать во время кормления грудью и голова не будет плоской.

Этот обычай все-таки был обусловлен осторой необходимостью - мать постоянно занта, она должна все успеть и поэтому ребенку обеспечивалась безопасность такой кроваткой, а маме предоставлялось больше свободного времени

тут несколько причин, ребенок не лежит с мамой, он просыпается сухим, он спит спокойный...
да сейчас есть памперсы...но тут много разговоров о том, что они могут быть вредными, как бы там нибыло.
А еще лучше сказать иностранцы используют памперсы. а почему, потому что они недодумались до такого гениального сооружения , как бесик)

Мой ребенок в нем спал, кормила в особой позе его по ночам, переворачивала, поверх укрывала одеялом и кружевной вуалью, качала, пела песни)))
было неудобно поначалу, а потом привыкла и даже появился азарт, если ребенок просыпался сухим, то это была победа...значит правильно все сделали)). Вспоминаю вырисовываются красивые картины из памяти. Спал до тех пор пока перестал в него помещаться, быстро из него вырос. Помню тот момент, когда он вылез из туго натянутой пеленки и так и уснул, как бай расставив ножки в стороны, пришлось переложить в манеж

я за бесик, не потому, что родители. сама была не против.... сделанный мастером в ручную бесик, расписанный мужем и сшитые подушки, курпе мамой выглядели просто красиво :) и сам обряд красивый

Теперь предложение для тех, кто не против сохраниения своей культуры и не боится таких традиций. я хочу снять вашего ребенка в бесике или сам обряд кыркынан. Сниму бесплатно, и передам обработанные фотографии на диске, за качество гарантирую :)
Ну и еще у тех у кого намечается Сау Кесу, надеюсь правильно написала, тоже с удовольсивем поснимаю)
Пишите, надеюсь на то, что кто нибудь откликнется :)
  • 0

#23
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений
Я не пользовалась бесиком ни дл одного из детей, но я считаю, что он не есть "орудие пыток", а согласна, гениальное сооружение. я просто не имею в окружени никого, кто мог бы мне показатьи рассказать, а если бы в свое время были, я бы соглаислась наверное. может я не права, нро разве ребенка в бесике туго пеленают?
  • 0

#24
crorse

crorse
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
положить бы туда того, кто его придумал...
Зачем рожать, если ребенка собираетесь укладывать в это "устройство"
Ладно еще мальчика на пару часов, но девочку....
сочувствую этим детям
  • 0

#25
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

нро разве ребенка в бесике туго пеленают?

как обычно пеленают всех детей), руки по швам, ноги прямо)


:) да уж, много всего можно наговрить от незнаний или по глупости
  • 0

#26
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

А еще лучше сказать иностранцы используют памперсы. а почему, потому что они недодумались до такого гениального сооружения , как бесик)

Очень улыбнуло!!! Жаль, громко посмеяться не могу, ребенок спит!!!
  • 0

#27
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

А еще лучше сказать иностранцы используют памперсы. а почему, потому что они недодумались до такого гениального сооружения , как бесик)

Очень улыбнуло!!! Жаль, громко посмеяться не могу, ребенок спит!!!

ну это и была шутка :) так что можете улыбнуться)

но сооружение гениальное, так же как и юрта) придумать такое, чтобы ребенок не был мокрым..это нужно иметь сноровку и не дюжий ум..по крайне мере предки нам оставили то, чем мы можем гордиться)

Сообщение отредактировал leDifire: 02.05.2009, 22:16:25

  • 0

#28
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

но сооружение гениальное, так же как и юрта) придумать такое, чтобы ребенок не был мокрым..это нужно иметь сноровку и не дюжий ум..по крайне мере предки нам оставили то, чем мы можем гордиться)

ага, представляю как я таскаю за собой бесик в гости и на улицу, чтобы ре был сухим: ведь это же гениальное сооружение и покруче памперсов :)
Я также считаю, что это пережитки прошлого, как в принципе и пеленание детей, а также кормление по часам.
Да это было раньше, но сейчас время другое и накладывает свой отпечаток.
Но ежели кому нравится, пусть использует на здоровье, дабы сохранить традиции предков :)

Сообщение отредактировал Танюта: 02.05.2009, 22:24:28

  • 0

#29
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

ага, представляю как я таскаю за собой бесик в гости и на улицу, чтобы ре был сухим: ведь это же гениальное сооружение и покруче памперсов :)

хыхых :)
в бесик можно укладыват только ночью, днем в манеже)) и таскать его на улицу не надо))))
  • 0

#30
Сейлермун

Сейлермун
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений


но сооружение гениальное, так же как и юрта) придумать такое, чтобы ребенок не был мокрым..это нужно иметь сноровку и не дюжий ум..по крайне мере предки нам оставили то, чем мы можем гордиться)

ага, представляю как я таскаю за собой бесик в гости и на улицу, чтобы ре был сухим: ведь это же гениальное сооружение и покруче памперсов :)
Я также считаю, что это пережитки прошлого, как в принципе и пеленание детей, а также кормление по часам.
Да это было раньше, но сейчас время другое и накладывает свой отпечаток.
Но ежели кому нравится, пусть использует на здоровье, дабы сохранить традиции предков :)

Девочки, ну зачем так утрировать. В свое время действительно это было очень удобно, чем каждые полчаса менять марлевые подгузники. Я и моя сестренка выросли в бесике, ну и ничего. Конечно, сейчас это большой вопрос, когда есть муни и меррисы))))
  • 0

#31
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

в бесик можно укладыват только ночью, днем в манеже)) и таскать его на улицу не надо))))

а что маленькие детки спят только ночью :) ? или дети днём не пИсают? Раньше были манежи? Поправьте если я не права: мне казалось, что бесик использовался на постоянной основе...
моё ИМХО: если следовать традициям, то надо полностью, а не выборочно. Я не понимаю честно говоря, когда некоторые разговаривают по-казахски, но в разговоре 2 из 5 слов - русские. Получается какая-то помесь казахского с русским (и я не говорю про те слова, которых нет перевода на казахский :) ) .
Я вообще за то, чтобы соблюдать традиции, знать свой родной язык, но против показухи и поверхностного подхода.

З.Ы. Сама не соблюдаю традиции и обряды, т.к. многие из них не знаю и не готова к этому морально, но очень уважаю людей, которые могут жить по ним

Сообщение отредактировал Танюта: 02.05.2009, 22:41:44

  • 0

#32
Maratkz

Maratkz

    он же grafinya

  • Забанен
  • 147 сообщений
я против бесыка, я думаю, что ребенок не будет нормально развиваться, не имея возможности двигаться, играть с игрушками.
видел у соседей, они пеленают туго ребенка и в темный бесик кладут, жуть. света не видит, на прогулку не выносят до 40 дней или еще больше, игрушек не дают.
как в тюрьме.
бедный ре (((((((((

#33
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Хочется понять всю гениальность бесика - никак не могу понять, как там устроено чтобы деть сухой был? :) Что за косточка? Что за трубочка? Темнотааа я :)
  • 0

#34
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
Лена, там внутри есть круглое отверстие что ли (не знаю как оно правильно называется), куда ре справляет нужду :)
  • 0

#35
Lady Sun

Lady Sun
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Я против, подруга тоже пользовалась им, т.к. ей подарили, пользовалась недельку, и ничего хорошего в нем так и не увидела, заменила на обычный манеж, действительно полностью согласна с Maratkz, ребенок не может нормально развиваться, и нет пространственных восприятий для маленького малыша, я понимаю, что здесь в подборе данного "сооружения" складываюся национальные, традиционные вопросы, но как говорится на дворе уже 21 век, и человечество идет только для улучшения данных вопросов.
  • 0

#36
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

Я вообще за то, чтобы соблюдать традиции, знать свой родной язык, но против показухи и поверхностного подхода.

я незнаю казахский вообще) и не реагирую, если этим меня порицают) для меня такое замечание звучит уже глупо). Придет время из меня, из всех дыр, щелей все это будет лезть))) и уже спокойно выучу, никуда не денусь, а пока некоторые традиции принимаю, пытаюсь вникнуть и запомнить. Не отрицаю чужих и своих традиций, какими бы они не были странными) и тем более тягу к ним не рублю с плеча. лояльность, ценное качество в человеке)
Не будьте столько категоричны, чтобы только вставит свою правду. Если есть желание уложить в бесик ребенка, то для этого не обязательно знать язык или соблюдать все традиции сразу, какие глупости)
Не показуха, в той семье, где я жила, стараются придерживаться традиций, насильно не давя, учат потихоньку. и я им благодарна, за такую практику) Мой сын спал только ночью да) а днем тискать для меня было важным занятием)

Для каждого все индивидуально, но надеюсь тут есть союзники)
  • 0

#37
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

Хочется понять всю гениальность бесика - никак не могу понять, как там устроено чтобы деть сухой был? :) Что за косточка? Что за трубочка? Темнотааа я :)

ну способ пеленания нужно видеть, раньше использовали косточку, сейчас есть спец. пластмасовые трубочки
  • 0

#38
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

Теперь предложение для тех, кто не против сохраниения своей культуры и не боится таких традиций. я хочу снять вашего ребенка в бесике или сам обряд кыркынан. Сниму бесплатно, и передам обработанные фотографии на диске, за качество гарантирую :)
Ну и еще у тех у кого намечается Сау Кесу, надеюсь правильно написала, тоже с удовольсивем поснимаю)
Пишите, надеюсь на то, что кто нибудь откликнется :)


не Сау Кесу, а Тусау кесу или тусаукесер, правильнее.

Обряд с бесик красивый, но всему надо знать меру. и подходить индивидуально. ИМХО
  • 0

#39
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений
все с вами понятно) Досвидание милые мамаши, удачи)

но все же, если найдется такая теперь редкая пара, кто все же использует бесик, напишите мне :)
с удовольствием поснимаю :)

не Сау Кесу, а Тусау кесу или тусаукесер, правильнее.

спасибо, первый раз я написала правильно)
  • 0

#40
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

Обряд с бесик красивый, но всему надо знать меру. и подходить индивидуально. ИМХО

Салта, ППКС :) Только хотела сказать, сейчас придёт Салта и всё разложит по полочкам :)

Карла, я не рублю с плеча :) Просто не понимаю: одно дело сделать обряд с укладываем в бесик, с множеством гостей, чтобы показать, что ты умеешь и знаешь свои традиции, и совсем другое - постоянно использовать, аргументировав, что это изделие гениальное и покруче памперсов :) Опять моё ИМХО
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.