Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школув какую школу пойти учиться?

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7793

#15286217
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Список школ и гимназий города Алматы. Данные на март 2001года.
Если есть изменения, прошу сообщить, внесем, исправим. :)
ГИМНАЗИИ и ШКОЛЫ_ГИМНАЗИИ АЛМАТЫ
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Изумруд: 04.03.2011, 14:51:07

  • 0

#15286341
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
ШКОЛЫ с номером ДО 100 АЛМАТЫ
Скрытый текст


ШКОЛЫ с номером после 100 АЛМАТЫ
Скрытый текст


Специализированные ШКОЛЫ АЛМАТЫ
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Egregious: 04.03.2011, 21:28:27

  • 3

#15576023
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Карта города Алматы с указанием расположения организаций образования
Справочник адресов и телефонов организаций образования

Сообщение отредактировал Изумруд: 26.03.2011, 17:40:03

  • 2

#461
ola-la

ola-la
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Насколько я знаю и казахский язык с первого класса сейчас дается в программе всех школьников ?


У меня ребенок учится в классе предшкольной подготовки (0-вой), у них уже казахский преподают.
  • 0

#462
zhan4ik

zhan4ik
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Могу поделится мнением по трем школам, правда, с оговорками, поскольку по двум из них инфа старая, хотя, сомневаюсь, что что-либо сильно изменилось:
1. сама училась 8 лет в 22 школе, сейчас мне уже 29 :-/. Первые три года страшно вспомнить. Первая учительница била линейкой по голове учеников. Дальше было лучше, но уровень хромал. Правда, когда создали мат. класс благодаря хорошим учителям математика в нашем классе была неплохой, все остальное -ужас. В частности, английский, физика, химия и т.д. преподавали очень слабо. я была ударницей, но особых знаний не получила, что и выяснилось, когда я перешла в 134 школу. В 22 школе в классе 5 пробовала курить (у нас весь класс курил), кроме того было куча "районов" и районовских и руку поднимать на уроке считалось "западло". После своего опыта боюсь отдавать ребенка в государственную школу.
2. В 134 школе училась 3 года. Считаю переход в эту школу поворотным моментом в своей жизни. Учиться было ужасно сложно, но и крайне интересно. Изза того, что появился интерес к учебе - закончила школу на отлично. Директор всегда говорил: "Вы добьетесь в жизни всего того, что захотите", знал нас чуть ли не по именам. Учителей собрали просто гениальных, влюбленных в свои предметы. Немного сумасшедших, энтузиастов. Была трибуна, на которой можно было писать свое мнение, мы давали оценки учителям и худшего учителя выгоняли. Нас, детей, уважали, что были невиданным для советской школы. Даже обращались на вы. Благодаря полученным знаниям по англ. языку я получила грант на учебу в США по обмену школьниками. Все мои однаклассники поступили в универы, 90% учились бесплатно, а в универах, кстати, наступило разочарование. Кстати, в нашей школе "в Америку" в тот год, когда я поступила прошло трое (а всего из алматы - одиннадцать) и Бил Бредли, американский сенатор, приезжал с частным визитом в школу. Причем английский я выучила за 2 года во время простых уроков 3 раза в неделю, при том, что английский не считался у нас профилирующим. А когда пришла с 22 школы могла сказать только, как меня зовут. Возможно в эти годы школа была на своем пике, потому что трудно представить лучшее преподавание с любовью к детям и своим предметам. Возможно сейчас стало хуже, не знаю.
3. Моя 6летняя дочь ходит в KIS (мантессори), школу на мате залке. Там образование на английском, очень внимательный преподавательский состав, ребенка не забивают, любят. В основном все ученики иностранцы. Дорого. Не нравится отдаленность (мы живем в районе погранучилища), а также внушает опасения факт, что ребенок не хочет делать математику (говорит, что ненавидит), а дома, когда мы сами занимаемся по Петерсону с удовольствием делает и думает, что это не математика, а игра. Короче, смотрю другие школы.
От нас недалеко 48 школа космического природоведения, кто-нибудь может посоветовать что-либо? Плюс, интересуют Казахско-Американская школа или Almaty International, Мирас, Школа непрерывного образования, а также школа, которая находится за 105, тоже вроде Международная школа Алматы. Хотим определить ребенка в хорошую школу, можно дорогую. Хорошая в моем понимании, это та, где внимательные преподаватели (психологи) и высокий уровень преподавания предметов. А главное, чтобы не отбили желание учиться, а наоборот, рассмотрели способности и привили любовь к познанию.
  • 0

#463
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений

У меня ребенок учится в классе предшкольной подготовки (0-вой), у них уже казахский преподают.

И как этот язык ему дается ? Сложно запоминать ?
  • 0

#464
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
to zhan4ik
В "Мирасе" у меня дети знакомых учились. В результате перевели в другую школу. Условия хорошие были, но учителя с детьми не справлялись. Уровень обучения откровенно слабоват. Я в прошлом году ходила туда, не понравилась атмосфера.

В результате мы на Элке остановились, а там посмотрим.

Кстати о выборе школ все аргументы хорошо на сайте Леви описаны.

http://www.levi.ru/
Там ниже в разделе публикации.

Я например советскую школу особенно последние годы с отвращением вспоминаю. Хотелось бы чтоб ребёнок учился нормально.
  • 0

#465
ola-la

ola-la
  • Частый гость
  • 66 сообщений

И как этот язык ему дается ? Сложно запоминать ?


сама программа очень сложная, буквы не учат, а сразу слова и стихи. А разве можно выучить стих не понимая смысл :laugh: , приходится зубрить. Поэтому и выходит так, что дети в дни каз. языка в школу идти не хотят. Поэтому даже не хочу в первом классе иностранный язык, боюсь совсем отбить желание у ребенка
  • 0

#466
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
По-моему, сейчас с первого класса в любой школе казахский и иностранный язык. Племянник в первом классе сейчас совсем не даётся казахский, школа обычная, учителям ничего не надо. Тяжело конечно ребёнку. Малявка, а тут сразу и английский и казахский. В 60 школе тоже соседи за голову хватались, не знали как уроки делать. :-)
  • 0

#467
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений

По-моему, сейчас с первого класса в любой школе казахский и иностранный язык. Племянник в первом классе сейчас совсем не даётся казахский, школа обычная, учителям ничего не надо. Тяжело конечно ребёнку. Малявка, а тут сразу и английский и казахский. В 60 школе тоже соседи за голову хватались, не знали как уроки делать. :D

Вот и нам скоро это предстоит - с английским языком то мне страшно - справимся ...а вот казахский :D это тяяяжко ...я помню сама его ночами зубрила - как зададут стих какой - нибудь - труба - дело ....
  • 0

#468
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
В садике висит объявление - приглашают в 68 школу (Орбита-1) ..странно ... в 60 такого по-моему сроду не было ... в 68 видимо недоборчик :lol: Ну этот немецкий уклон у них в школе меня убивает ...
  • 0

#469
breeze

breeze
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

У нас такая же ситуация. Младшей дочке летом исполняется шесть. Спрашивала у учительницы старшей дочки (первоклассница), стоит ли отдавать в этом году...

Моей дочке в сентябре будет 7,5 лет и мы пойдем в 1й класс. Как Вы смотрите на то, что Ваш ребенок, которому только исполнилось 6 лет будет учиться "наравне" с детьми на 1-1,5 года старше Вашей? Именно по этой причине я не отдала дочь в школу в прошлом году.


А меня еще при советском союзе, папа умудрился отдать в 7 лет во второй класс... Точнее сам первый я пропустила, по какой-то необъяснимой причине, в школах по нашему микроучастку, не оказалось мест в первом классе. Так директор организовала для меня экзамены за первый класс, и меня взяли во второй. Честно сказать моей маме пришлось изрядно со мной поработать, но все зависит от ребенка. Насколько он подготовлен, самостоятелен.
  • 0

#470
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
В конце недели намечается тестирование моего сына в школе ...как эффективно использовать оставшиеся дни ? Чему больше уделить внимание ? Кто проходил уже тестирование на прием в школу - посоветуйте пожалуйста !
  • 0

#471
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Я занималась по книге тестов, вот почти всё оттуда и спрашивали.

Дорисуй фигуру.
Найди общее и отличия, обьясни почему.
На память: выкладываются 10 картинок, потом убираются. Ребёнок должен назвать как можно больше предметов.
Стих расказывал.
Читал.
О временах года и времени спрашивали.
Простенькие задачки решал.
Геометрические фигуры называл.
По картинкам нужно было составить рассказ и разложить их по развитию сюжета.

Что-то ещё, не помню. Может в разных школах по разному.

Сообщение отредактировал Каллисто: 23.04.2007, 16:21:46

  • 0

#472
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Понятно, спасибо Вам, Каллисто!
Может быть еще кто - нибудь вспомнит какие знания требуют от детей при поступлении в школу/гимназию ?!
  • 0

#473
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Мне кажется для начального образования подойдет любая государственная школа. Для меня главное возле дома - чтобы не таскаться за дитем. Просто к начальному образованию отношусь с легкостью, мне не обязательно чтоб к 5-му классу знал языки и программирование. :laugh:
  • 0

#474
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Yaska, что Вы подразумеваете под начальным образованием?
Если это с 1 по 4 класс, то я не согласна. Пойдет ребенок в среднестатистическую школу, без углубленного изучения языков, точных предметов и т.д., в зависимости от. Проучится там, получит базовый набор знаний. Потом Вы решите его отправить в какую-нибудь гимназию, с уклоном. Получите на выходе детский невроз, т.к. ребенку будет сложно нагнать сверстников. Тем более при той нагрузке (объемах), которую сейчас дают ребятне на старте в гимназиях.

#475
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Я тоже придерживаюсь того мнения, что учиться ребенку нужно сразу в хорошей школе с хорошими преподавателями, которые действительно дадут хорошее начало образовательному процессу. Вспоминаю себя - когда нам начали преподавать английский язык, у нас был просто чудный учитель - она задала такую БАЗУ ..что язык сразу начал всем легко даваться и еще много лет я пользовалась именно тем, что было заложено в первые года изучения языка ... так что ... лучше сразу подумать о ЛУЧШЕМ для своего ребенка - ибо потом , возможно, будет уже поздно наверстывать упущенное ..

Сообщение отредактировал Wicked: 30.04.2007, 17:43:29

  • 0

#476
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Я тоже придерживаюсь того мнения, что учиться ребенку нужно сразу в хорошей школе с хорошими преподавателями,

Так в том-то и хитрость, что в начальной школе понятие "хорошая школа с хорошими преподавателями" сводится к 1-2 учителям, и вовсе не факт, что эти учителя окажутся не в ближайшей районной школе, а в какой-то другой "получше". В начальной школе одна из основных задач - не отбить у ребенка желание учиться (которое есть почти у всех первоклашек), это как минимум, а по возможности - еще и научить учиться с удовольствием. Потому как эти упущения восполнить может оказаться куда как сложнее, чем наверстать какие-то пробелы в знаниях.
Именно поэтому в началке нужно искать УЧИТЕЛЯ, а не школу. А поскольку в понятие "комфортная учеба" для малявок хорошо вписывается и близость школы к дому и наличие "дворовых" друзей, то весьма желательно, чтобы этот учитель находился как можно ближе к месту проживания.
Вот требования к выбору средней школы уже будут другие.

Мой ребенок учится в самой наипростейшей 39 школе. Средняя школа там, по моим ощущениям, так себе (и скорее всего, ребенок пойдет в другую школу в 5 классе). Зато в началке она имеет - замечательного учителя (педагогические принципы которого, полностью соответствуют моим представлениям - это, пожалуй, самое главное для меня), учебу в первую смену, продленку и пять минут от дома до школы. Большего я от начальной школы и не жду. Их минусов, пожалуй, только чехарда с английским - то он есть, то его нет (ибо предмет не обязательный), но этот минус как раз легко решается внешкольными занятиями.
  • 0

#477
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
А есть в городе казахские школы с приличным уровнем образования?
  • 0

#478
Uno_etc

Uno_etc
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Ну вот и я отпишу. Собираемся в первый класс))
В понедельник обошли две школы близлежащие к дому.

51-я, Ботанический-Весновка. С самого забора понравилась. Чистенько, ухожено, детки на физкультуре в одинаковых футболках - это первое впечатление. Далее - сама школа. Типовое панельное здание. Начальная школа располагается на 2-м этаже. Секретарь из приемной повела в учебный класс - тож приятный. Поговорили с учителями. Школа-гимназия, 5 первых классов (один экспериментальный для шестилеток), 6 уроков с 9.00, гуманитарные доп.уроки. Продленка до 17.00 (оплачивается только полдник 150 тг в день), выделен отдельный кабинет. Бесплатные горячие обеды для 1-4 классов (ну это во всех школах - здорово!) в очень приятной столовой с новым оборудованием, набор по тестированию, вне микроучастка тож принимают. Тестирование проводят учителя не начальных классов (как объяснили, чтобы не было предвзятости), по результатам распределяют по классам по кол-ву мальчиков-девочек и по процентовке развития, то есть, в каждом классе будет одинаковое кол-во умников, хорошистов и слабеньких. К определенному учителю попасть нельзя (наверно, это говорит о том, что все учителя равноправны). Не требовали никакого первоначального взноса, единственное - ежемесячные 800 тг на хознужды и учебники. Понравилось отношение руководства и самих преподавателей. Школа самая дальняя от дома, но на тестирование мы записались и обязательно постараемся попасть в список зачисленных)
10-я, Чапаева-Габдуллина. Некогда престижная школа-гимназия, не оправдавшая надежд (директор сама это сказала :lol: и вообще показалась неадекватной - ничего толком не могла рассказать), ныне обычная общеобразовательная. Здание не ремонтированое, все примитивное, тестирования нет, два первых класса. 4 урока в день, продленка есть. Как-то неинтересно, серо, санузлы источают запах на весь коридор. Во дворе курят старшеклассники. И еще они в прошлом году пустили себе "на квартиру" 69 школу, в которой сейсмоусиление происходит, с руководством этой школы побеседовать не удалось, я их понимаю... Если что-то поменяется в планах - придем, все равно без тестирования принимают... но не хочется совершенно...
69-я, Габдуллина-Ауэзова - самая близкая к дому, 2-этажка кирпичная, сейчас совершенно разбитая - ободрано всё! Обещаются сдать к 25-му августа, что под большим сомнением. Но зато по окончанию ремонта это будет красивая новенькая школа, утопающая в зелени. Попозже нужно будет обязательно разведать, что она из себя представляет в плане образования.

Вот. В ближайшие дни пойдем на запад от дома по школам. Так как решено, что первокласснику нашему школа нужна рядом с домом.
  • 0

#479
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Ну вот и я отпишу. Собираемся в первый класс))
В понедельник обошли две школы близлежащие к дому.

А 81 как там поживает? Это практически офф (знаю, что она казахская теперь), просто места такие знакомые описали...

А по делу - я бы все-таки постаралась поговорить с учителями, которые планируют брать первые классы, а еще лучше с родителями учеников, которых они учат сейчас. Бывает, что вот с первого взгляда/слова к человеку душа не лежит. Оно вам надо, несколько лет с таким учителем общаться? Еще хуже, если и отношение учителя к детям будет не очень... То, что школа сама распределяет по классам - так это просто школе так проще. А вам-то нужно как лучше. Поговорите с учителями, если действительно кто-то очень понравится, можно с учителем поговорить на предмет "хотим к вам в класс, потому что...." - учитель тоже заинтересован в адекватных родителях, думаю, уж не совсем без учительского участия детей распределяют.
  • 0

#480
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Я как раз 10 закончила. Класса до 5 она была очень престижной, а потом поменялась директриса. Сказать, что гимназия не оправдала доверия это ещё мало. Директриса выжила хороших учителей, постоянные интриги и взятки. Очень низкое качество обучения. Тут никакой учитель не поможет.
Хотя я согласна в начальную школу идут именно на учителя. Я так и определила сына в школу, кроме всего прочего мне и ребёнку понравилась учительница. :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.