Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школув какую школу пойти учиться?

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7793

#15286217
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Список школ и гимназий города Алматы. Данные на март 2001года.
Если есть изменения, прошу сообщить, внесем, исправим. :)
ГИМНАЗИИ и ШКОЛЫ_ГИМНАЗИИ АЛМАТЫ
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Изумруд: 04.03.2011, 14:51:07

  • 0

#15286341
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
ШКОЛЫ с номером ДО 100 АЛМАТЫ
Скрытый текст


ШКОЛЫ с номером после 100 АЛМАТЫ
Скрытый текст


Специализированные ШКОЛЫ АЛМАТЫ
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Egregious: 04.03.2011, 21:28:27

  • 3

#15576023
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Карта города Алматы с указанием расположения организаций образования
Справочник адресов и телефонов организаций образования

Сообщение отредактировал Изумруд: 26.03.2011, 17:40:03

  • 2

#4241
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений

В 79 школе понравился психолог, так по взрослому, серьезно разговаривает с малышами.
что спрашивает психолог, как долго длиться беседа? о чем будет речь?



поделюсь как у нас проходила беседа с психологом и общеобраз тестирование в 79 гимн. Мы ходим в их подготовишку уже год и тестирование у нас было еще в феврале, до офиц записи. Тестирование у нас было платным, чтоб побольше времени было, менее стрессовое, больше внимания на ре уделялось и т.п. Поэтому мой отзыв может быть не совсем объективным, но думаю полезным. Ре сейчас 6,5 лет, к сент будет полных 7 лет.

У нас беседа с психологом длилась один час. В ее кабинете. По психолог подготовке/готовности к учебе были вопросы типа "Какой класс ты выберешь, в котором больше играют или больше учатся, но меньше играют?", "Ты куклу барби будешь с собой брать на занятия?", "А если очень хочется возьмешь куклу с собой?", "Сейчас новый закон вышел, твои родители еще не знают, теперь можно в школу не ходить, а учителя к тебе домой будут приходить, ты бы так захотела?"

Уделяет она внимание на четкие ответы на такие вопросы: "Как тебя зовут, полное имя". "Как зовут твоих родителей, полное имя". "Где работают?" "Твой адрес, телефон". "Какой сегодня день недели, а вчера, а завтра какой день?"

Показывает разные карточки с предметами, животными, запомни, а потом назови. Составь рассказ по картинкам. Посмотри на карточки, скажи что лишнее, например все овощи, и один фрукт и т.п. Перерисуй предметы. "Кто мама цыпленка, жеребенка, поросенка?"

Родитель присутствует на беседе. Но, у меня довольно негативное отношение к этому психологу. Она создала какую-ту тяжелую, гнетущую обстановку. Такое впечатление было что я пришла на стрессовое интервью к работодателю. У меня доча немного застенчивая, при встрече с незнакомым человеком она на сразу идет на контакт, присматривается, тихо отвечает. На протяжении всей беседы доча сидела на краю кресла, в полубороте, т.е. не лицом к ней, все теребила юбку, очень тихо отвечала.... Психолог довольно громко говорила, бурно/громко реагировала на запинку дочи типа "Да ты что!!!", "Разве????". На мой коммент, "доча не стесняйся, говори громче", психолог резко оборвала "А она не стесняется! Она просто НЕ ЗНАЕТ!". Периодически вздыхала, роясь в своей коробке с карточками, приговоривая "Ой, ну что вам еще показать...." "Вы видите, я ж совсем не сложные вопросы задаю..."

Доча, кстати, ответила на все вопросы, особенно дала "правильные" ответы про выбор класса, что куклу с собой не возьмет, тем самым получила одобрительную улыбку в ответ. Четко ответила про имя, про родителей, телефон и т.п. По карточкам, не все предметы запомнила, но думаю это от волнения. Запнулась не ответив на вопрос "А кто папа жеребенка?", ответила "лошадь", на что получила вопрос "А что у тебя мама женщина, и папа женщина????", мой ре окончательно встала в ступор и с подсказками ответила, что папа жеребенка конь.

Неоднократно она говорила "У нас гимназия для одаренных детей! У нас учатся только звезды!"

В конце беседы психолог дала оценку "Еле-еле средний уровень, мышление и речь не развиты, логику нужно развивать, у нее очень мало впечатлений и поэтому она не может ясно выражать свои мысли". И долго давала мне простейшие рекомендации, что "с ре нужно разговарить на прогулках, когда моете посуду, готовите кушать, объясняйте что вы делаете, рассказывайте что это цветы, травка на лужайке и т.п.", " все это будет давать ей впечатления, и она будет лучше высказывать свои мысли".

Короче, мы были в шоке! И все наши родители с подготовишки тоже в шоке! И от самой беседы и от ее оценки. Одному мальчику она поставила вердикт "абсолютно нет логики", а мальчик отлично играет в шахматы и даже выигрывает семиклассника. Его родители позвонили своим друзьям, которые тоже детские психологи, те поговорили с ней, мол по какой методике она работает, и тоже были в шоке. Успокоило только то, что нас предварительно предупредили учителя с подготовишки, что оценку психолога и ее рекомендации нужно фильтровать, т.к. вы все равно лучше знаете своего ребенка. И благодушно смеялись, когда мы с ошарашенными глазами рассказывали как прошла беседа.

Дети моих друзей, которые учатся в 79 гимн в среднем звене, дружно рассмеялись, услышав что в гимн учатся "только звезды" и сказали, что дети в школе этого психолога не любят.
  • 1

#4242
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Общеобразовательное тестирование по письму, чтению и математике прошло замечательно. Длилось 30 мин. С нами было еще пару деток. Обе учительницы сразу заметили что мой ре стесняется, подсели к ней поближе, обняли за плечи, одобрительно сказали "ты не волнуйся, отвечай как знаешь, не переживай, говори погромче". Моя доча сразу стала громко, уверенно отвечать.

Нужно было прочитать предложение, "напечатать", т.е. написать печатными буквами (прописью не требуют) под диктовку слова. Ответить на те же вопросы про маму жеребенка, поросенка, цыпленка.
По математике посчитать до двадцати туда и обратно, сказать кто "соседи" цифры 7, т.е. соседи цифры 6 и 8. решить пару примерчиков на вычитание и сложение, решить задачу в слух, к примеру было в корзине столько-то яблок, убрали столько-то, сколько осталось. Ответить на вопросы геометрических фигур. Было еще задание-шутка: На березе росло 5 яблок, 2 упало, сколько осталось? Ответ - на березе не растут яблоки.

Вобщем, вот такой вот опыт. Вроде как мы уже зачислены, т.к. мы заполнили анкету, выбрали класс, т.е. англ, изо или музыка. На нас родителей тоже написали характеристику с подготовишки. Теперь просто дохаживаем до лета занятия, учимся и готовимся к школе.
  • 1

#4243
MGR

MGR
  • Свой человек
  • 603 сообщений
themf, я сейчас прочитала о Вашем отзыве про психолога и решила тоже высказаться. До этого думала, что может я просто так восприняла все.

Ситуация у нас схожая, тоже с центра, тоже на платном тестировании... Я была в шоке, если еще учесть, что образование у меня психолога, то я, просто напрочь об этом забыла после беседы с ней на первые 30 минут после тестирования. Это военрук, а не психолог. Про наши знания, она сказала, конечно напишит выше среднего, но вот психологическая адаптация у ребенка плохая, что вероятнее всего она у нас "недолюбленный" ребенок и прочее?! (Мы отвечали на все вопросы, если только она не боялась этого делать, благодаря "шоковым"вопросам "психолога")
Говорить ребенку на тестировании: "Ну где у тебя там кнопка, которую нужно нажать, чтобы ты быстрее думать начала" и прочие подобные некорректные вещи, думаю, ни одному взрослому человеку в здравом уме в голову не придет!!! Она у нас тоже застенчивая, и подобный тон, не располагает к раскрытию ребенка, на попытку подбодрить своего ребенка, она меня тоже осекла, я хотела было поговорить потом с директором или завучем, но пока остановилась, в центре меня тоже успокоили, и напомнили мне, что я и сама психолог. Я, через полчаса, конечно, осознала, что мне только что присели на уши, и что подобный психолог, потому и в школе (не в обиду школе) и работает, что больше нигде она работать и не сможет. Ужас, в момент тестирования зашли школьники с докладом, я бы не хотела учиться у такого человека.

Сообщение отредактировал MGR: 02.04.2010, 14:12:59

  • 0

#4244
Emi16

Emi16
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
themf, я в шоке от тестирования :p

мы тоже идем на тестирование в 79, правда только в июне. Может это будет неправильно с моей стороны, но наверное я ее подготовлю к ответам психолога заранее . А то моя может ляпнуть и про куклу и про папу-лошадь :rolleyes: .
Кстати, сейчас подумала, если бы меня спросили без подготовки кто папа жеребенка я бы тоже сказала не раздумывая Лошадь :laugh:

Сообщение отредактировал Emi16: 02.04.2010, 14:30:18

  • 0

#4245
lbai

lbai
  • Частый гость
  • 87 сообщений


да в первом, МША.

а нас в МША взяли,но вот я что-то думаю может в след.пойти,хотя нам сказали не надои в 0 идти,летом позанимаетесь и ждем...


А что уже было тестирование в МША? Мы когда звонили, сказали в мае будет, нам позвонят. Как то настроились туда попасть...
  • 0

#4246
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений



да в первом, МША.

а нас в МША взяли,но вот я что-то думаю может в след.пойти,хотя нам сказали не надои в 0 идти,летом позанимаетесь и ждем...


А что уже было тестирование в МША? Мы когда звонили, сказали в мае будет, нам позвонят. Как то настроились туда попасть...

нет,не было,я просто перепутала с МКНО-мы в 2 записались... :rolleyes:
В МКНО прошли-а в от насчет МША-нам еще скажут...В МША дети друзей учатся-да тестирование там будет не легкое,так что готовиться все равно надо.
  • 0

#4247
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Неоднократно она говорила "У нас гимназия для одаренных детей! У нас учатся только звезды!"
Дети моих друзей, которые учатся в 79 гимн в среднем звене, дружно рассмеялись, услышав что в гимн учатся "только звезды" и сказали, что дети в школе этого психолога не любят.

В свое время тоже хотела в 79-но потом решила,что все-таки она далеко от дома,и каждый день я туда утром ездить не хочу...А вообще все что здесь было описано-не собеседование в 1 класс,а что-то непонятное.я тоже в шоке,мой наверное бы вообще такому психологу ничего не ответил из принципа...
Если в 79 учатся только звезды-то кто учиться в 90 гимназии.Я знаю ,что на тестирование уже приходило более 70 человек-пока приняли только 17.
А если честно ,как и сказала ранее,мне понравился подход в МКНО-если мой с чем-то затруднялся,она ему говорила,ну правильно ,Ты же только собираешься в школу,ты не должен все знать и в результате этого,мой сын говорил,давайте дальше....Подруга дочку тоже туда записала,правда им на тестирование в 79-только в июне,надо кинуть ссылку пусть готовятся. :rolleyes:
  • 0

#4248
DreamLord

DreamLord
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Здравствуйте!

Здесь обсуждают только 3 школы - 79, МША и МКНО?
Неужели нет в городе других школ?
Моему сыну 6,5 лет, осенью тоже планируем в школу. Правде еще никуда не записывались..((
Буду очень признателен, если ответите на следующие вопросы:

1) Что за школа на Сейфулина-Гоголя? Есть ли мнения по ней?
2) Мы живем на Сейфулина-Белинского. Может быть кто-то посоветует рядом неплохую школу?
3) Сын левша и с письмом у нас совсем нелады. мы хорошо читаем, считаем и т.п. Но вот рисовать и писать очень не любим. Будет ли это большим минусом при поступлении в школу?

всем заранее большое спасибо!
  • 0

#4249
lana.

lana.
  • Свой человек
  • 799 сообщений

Здравствуйте!

Здесь обсуждают только 3 школы - 79, МША и МКНО?
Неужели нет в городе других школ?
Моему сыну 6,5 лет, осенью тоже планируем в школу. Правде еще никуда не записывались..((
Буду очень признателен, если ответите на следующие вопросы:

1) Что за школа на Сейфулина-Гоголя? Есть ли мнения по ней?
2) Мы живем на Сейфулина-Белинского. Может быть кто-то посоветует рядом неплохую школу?
3) Сын левша и с письмом у нас совсем нелады. мы хорошо читаем, считаем и т.п. Но вот рисовать и писать очень не любим. Будет ли это большим минусом при поступлении в школу?

всем заранее большое спасибо!

Наверное вы прочитали только последние 2 страницы, почитайте побольше, как раз таки про МША с МКНО здесь очень мало информации.

1) 15, если поискать тут очень много о ней написано, основной минус по словам друзей забравших оттуда ребенка- переполненность, у них дочь училась то ли в "з" классе то ли в "и", училка даже не всех детей по именам помнила. :)
2) гдето в той стороне есть 83 школа, насколько она далеко точно незнаю, но слышала хорошие отзывы о ней.
3) у меня дите не левша, но писать очень не любит...видимо при поступлении мы выехали на других наших достоинствах, но сейчас очень тяжело, если бы не русский то были бы отличниками...а так еле на 4 натянули. ;)
  • 0

#4250
malyshka Gaya

malyshka Gaya
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
а лично мне завуч в 79 школе говорила, что списки поступивших они будут определять только в июне месяце по результатам прохождения собеседования/тестирования всех деток.

в этой теме писали, что записались на тестирование/собеседование около 115 деток, однако стоит предполагать что желающих поступить в несколько раз больше, учитывая подшефный садик и так называемое "знакомство"...
  • 0

#4251
Tucher

Tucher
  • Гость
  • 47 сообщений

а лично мне завуч в 79 школе говорила, что списки поступивших они будут определять только в июне месяце по результатам прохождения собеседования/тестирования всех деток.

в этой теме писали, что записались на тестирование/собеседование около 115 деток, однако стоит предполагать что желающих поступить в несколько раз больше, учитывая подшефный садик и так называемое "знакомство"...


Скажите, пожалуйста, а где находится подшефный садик 79 гимназии?
  • 0

#4252
ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений
А вот когда моя дочь ходила в первый класс, то учитель наоборот настаивала, чтобы дети обязательно еще играли и играли в ролевые игры, в куклы, в машинки. Если ребенок после школы играет в куклы или в машинки, то он легко освобождается от дневного стресса в школе. И она легко определяла кто и как играл после занятий. И если вдруг ребенок приносил в школу игрушки, то у нее был очень деликатный к этому подход, игрушки никогда не запрещала. Так как это педагог с большой буквы - заслуженный педагог РК. ;) :)
  • 0

#4253
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений

1) 15, если поискать тут очень много о ней написано, основной минус по словам друзей забравших оттуда ребенка- переполненность, у них дочь училась то ли в "з" классе то ли в "и", училка даже не всех детей по именам помнила. :)
2) гдето в той стороне есть 83 школа, насколько она далеко точно незнаю, но слышала хорошие отзывы о ней.
3) у меня дите не левша, но писать очень не любит...видимо при поступлении мы выехали на других наших достоинствах, но сейчас очень тяжело, если бы не русский то были бы отличниками...а так еле на 4 натянули. :-/

1) 15 очень сильная школа была в свое время, смешанная, те есть и русские и казахские классы, поэтому есть классы и "з", и "к" ;)
2) 83 школа находиться на Шолохова-Сейфуллина, далековато от Белинского :) но школа хорошая, школа-гимназия исскуств
  • 0

#4254
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений

игрушки никогда не запрещала. Так как это педагог с большой буквы - заслуженный педагог РК. :) :)


выше описана как раз разница между заслуженным учителем и психологом... ;)
  • 0

#4255
lana.

lana.
  • Свой человек
  • 799 сообщений

1) 15 очень сильная школа была в свое время, смешанная, те есть и русские и казахские классы, поэтому есть классы и "з", и "к" ;)
2) 83 школа находиться на Шолохова-Сейфуллина, далековато от Белинского :) но школа хорошая, школа-гимназия исскуств

1) упор на слово "была", много раньше было хороших школ, которые давно потеряли свою славу. насчет классов теперь понятно, но если в классе 45 человек и такая текучка, что учитель уже не старается утруждаться запоминать имя ребенка то это кашмар.
2) да наверное далеко, просто знала что она гдето в тех краях, где точно не знала
  • 0

#4256
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

А вот когда моя дочь ходила в первый класс, то учитель наоборот настаивала, чтобы дети обязательно еще играли и играли в ролевые игры, в куклы, в машинки. Если ребенок после школы играет в куклы или в машинки, то он легко освобождается от дневного стресса в школе. И она легко определяла кто и как играл после занятий. И если вдруг ребенок приносил в школу игрушки, то у нее был очень деликатный к этому подход, игрушки никогда не запрещала. Так как это педагог с большой буквы - заслуженный педагог РК. ;) :)

вспомнился мой 1 класс-мы все таскали игрушки,да и не только в 1 классе,помниться появились первые китайский пружинки,так их у нас в классе было 30- при чем в 6...ну и так далее.Да,сейчас детки другие и развлечение тоже-но я не считаю правильным сидеть и играть в PSP,X- BOX,ну на крайний случай поиграть в игры в сотовом...В результате детки не могут строить диалог при беседе друг с другом.У ж лучше бы они носили куклы и машинки-чем чудо техники.
  • 0

#4257
lana.

lana.
  • Свой человек
  • 799 сообщений

А вот когда моя дочь ходила в первый класс, то учитель наоборот настаивала, чтобы дети обязательно еще играли и играли в ролевые игры, в куклы, в машинки. Если ребенок после школы играет в куклы или в машинки, то он легко освобождается от дневного стресса в школе. И она легко определяла кто и как играл после занятий. И если вдруг ребенок приносил в школу игрушки, то у нее был очень деликатный к этому подход, игрушки никогда не запрещала. Так как это педагог с большой буквы - заслуженный педагог РК. ;) :)

Так я говорила не о том что детям нужно только учиться и не нужно играть, а о том что наступает момент когда ребенку мало только играть, у него появляется желание учиться, он осознает что он уже вырос. А игрушки и моя в школу таскает, и в классе у них есть игрушки. :)
  • 0

#4258
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
На днях нам порекомендовали частную школу Магистр. Очень много и красиво рассказали о ней.

В целом, я не очень хорошо отношусь к частным школам..... Но, после разговора со знакомыми, можно сказать заинтересовалась сильно. Сегодня туда проехала. К концу разговора с директором была абсолютно разочарована. :)

Не понравилось следующее:

1. Здание бывшего д/садика.
2. Оборудование классов: абсолютно старая (видимо списанная со старых школ) мебель; все те же кособокие парты и стулья двадцатилетней давности.
3. Ободранный линолеум в классах.

Понравилось:

1. 5-дневка
2. продленка (500 тг/день)
3. как основные школьные предметы: хореография, шахматы

Привлекло (но, потом отвлекло).
Оплата - 40000 в месяц, которая будет (!) повышаться. 75000 единовременный взнос, независимо от того сколько ребенок там будет учиться 1, 2 или 11 лет.
Есть развоз детей, но это не официальный школьный транспорт, а нанимается (впрочем, как сказали они давно с ними сотрудничают) какой-то дяденька с легковой машиной или что-то типа минивен - смотря какое кол-во детей отвозят. Оплата по договоренности с водителем. Если ребенок заболел, нет никакого перерасчета. Также не предусмотрены скидки на оплату (такое практикуется в школе фонда назарбаева) за полгода, год. Хотя для меня это очень было бы удобно и не менее того - важно. Есть видеонаблюдение, за которым смотрит вахтер - тетенька глубоко пенсионного возраста. Основной охраны нет. Здание находится в аренде.

Директор мне несколько раз повторила, что они набирают только адекватных детей их хороших семей ;) :) с достатком выше среднего.

К сожалению не знаю, к какой "статье" отношусь я..... У меня спросили: а, кто будет оплачивать за школу? Я с недоуменным видом огляделась (хотя, со мной присутствовала еще бабушка), и ответила - Я..... А, муж-папа? (хотелось мне очень ответить, что муж - объелся груш...).

Также я сказала, что у меня ребенок достаточно гиперактивный, болтун. На что получила ответ в лоб: будет мешать - отчислю без разговоров.
  • 0

#4259
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Danielka-на мой взгляд туда вообще не стоит отдавать ребенка-там действительно все старое.Хорошие педагоги уволились еще года2-3 назад.Знаю тех,кто там работает-своих внуков и детей отдают в совершенно другие гос.гимназии.Я когда туда приезжал в прошлом году-мне все не понравилось...
Что касается здания-МША и МКНО-тоже занимают здание садика,но его можно реально сделать удобным и практичным.
  • 0

#4260
Shirly

Shirly
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений


Вопрос открытый на счет казахской школы, ребенок в этом году заканчивает 4 класс хотела его перевести в платную сильную казахскую школу со всякими кружками, вообщем полный занятый день. Сейчас встал вопрос между мной и мужем он хочет перевести его в МКНО или МШО соответственно в русскоязычный класс, я все переживаю, что ребенку будет тяжело, если есть у кого опыт перевода с казахского в русскую школу или все таки кто знает такого уровня казахскую школу подскажите

при переводе с казахской школы в русскую вы теряете один год :smoke:

Почему? Есть какой-то закон?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.