Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школув какую школу пойти учиться?

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7793

#15286217
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Список школ и гимназий города Алматы. Данные на март 2001года.
Если есть изменения, прошу сообщить, внесем, исправим. :)
ГИМНАЗИИ и ШКОЛЫ_ГИМНАЗИИ АЛМАТЫ
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Изумруд: 04.03.2011, 14:51:07

  • 0

#15286341
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
ШКОЛЫ с номером ДО 100 АЛМАТЫ
Скрытый текст


ШКОЛЫ с номером после 100 АЛМАТЫ
Скрытый текст


Специализированные ШКОЛЫ АЛМАТЫ
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Egregious: 04.03.2011, 21:28:27

  • 3

#15576023
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Карта города Алматы с указанием расположения организаций образования
Справочник адресов и телефонов организаций образования

Сообщение отредактировал Изумруд: 26.03.2011, 17:40:03

  • 2

#401
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений

...
Сама уже объездила школы "Лидер", "Магистр", "Даулет", "Голубой Парус", 105 лингвистическая школа.

Отлично! Вот и поделитесь пожалуйста мнением - какая из уже "просмотренных" вами школ более всего понравилась лично Вам и чем именно? Ну..на первый взгляд так сказать, "свежий" .. Заранее спасибо
  • 0

#402
london_eye

london_eye
  • Гость
  • 14 сообщений
Делюсь впечатлениями. Сразу хочу заметить, что это будет взгляд и первые впечатления постороннего человека, и вполне допускаю их субъективность, так что буду только рада, если родители тех деток, что уже учатся в этих школах, развеют или не согласятся с моим мнением. При выборе школ руководствовалась следующим - гуманитарный уклон, хороший анг.язык, душевный учитель.

Школа "Лидер", Орбита-4, здание дет.сада. Много читала здесь о школе, плюс результаты ЕНТ высокие. Классы небольшие, общий ремонт средненький. Вступ.взнос - 50 тыс.тн, оплата 40 тыс. в мес. , отдельно развоз, в оплату входит 4 разовое питание, мед.обслуж., учебники. Набирается только один класс - до 20 чел. в классе. Ребенок в школе до.4.15. Уклон гуманитарный, есть доп.кружки.
Минусы- здание это, само по себе маленькое, наполовину занято действующим детским садом, нет своего физкультурного зала, детей возят куда-то;
- Учитель для первашей неизвестен - результаты отбора будут известны в августе - когда вступ.взнос платить желательно пораньше - смущает, что рискуешь, не знаешь, какой человек будет учить твоего ребенка.


Школа "Голубой Парус" - Гагарина -СиСинхай, здание дет.сада полностью их. Вступ.взнос - 47 тыс.тенге, оплата 42 тыс.тн. в мес. без развоза, 4-разовое питание, дети до 6 ч. находятся. Понравился общий облик школы - внутри очень уютно, светло, как-то по домашнему, классы большие, светлые, территория ухоженная. Красивые и чистые залы хореографии, физкультуры, столовая большая. Тоже набирают один класс , до 20 чел. в классе.

Минус - опять-таки учителя будут искать, известен будет в августе - заверили, что выбирают лучших и.т.д., но не легче от этого, хочется ведь на человека взглянуть, кому доверишь свое дитя.

Школа "Магистр" - мкр.Коктем -3, здание дет.сада. Вступ.взнос- 50 тыс.тн, оплата 28 тыс.тн. в мес., 2 раз.питание, в школе с 8.30 до 2.30 - есть продленка- оплата 500 тн. в день. Территория ухоженна, есть спортивная площадка. Уклон школы гуманитарный - английский 5 раз в неделю, 3 раза казах.я.зык, есть доп.кружки - футбол, волейбол, изо., шахматы. Набирают два класса. Познакомили с учителями начальных классов, понравилась упоминавшаяся здесь Татьяна Александровна, однако у меня позже появился вопрос, задать который я не успела - если они уже ведут начальные классы, возьмут ли они первашей? Позвоню директору - сообщю о рузультатах. Школа в хорошем состоянии, излишеств никаких нет, все очень скромненько, директор сама это заметила, что "у нас все по-простому". Классы - помещения небольшие. Впечатлила встреча с второклассниками - учениками Татьяны Александровны - директор попросила показать тетради - меня особенно интересовали тетради мальчиков, т.к. у меня мальчик - так вот , я была поражена, насколько у всех ребят были аккуратные, чистые тетради без помарок, подтираний, и просто ровный, образцово-показательный почерк, подчеркиваю, у всех, даже у мальчиков. И глазки у всех так блестели от гордости :(
В мае - день открытых дверей.

Школа "Даулет" - выше школы "Бобек", по Аскарова. Здесь скажу, что мы ходим в садик при школе и мне здесь все нравится, здание школы стоит отдельно. Большая территория, чистый воздух, сосны, ели, в общем красиво. Конечно, в сравнении с школами, расположенными в зданиях дет.садов, смотрится очень выигрышно - здание большое, светлое, потолки высокие, ремонт очень хороший, есть ощущение школы, у каждого класса есть отдельные раздевалки.
Вступ.взнос - 80 тыс.тн., для тех, кто из их сада - 50% скидка - 40 тыс.тн. Оплата - 50тыс.в мес., в школе с 8.30 до 4.45, питание 4разовое, углубленно - англ. и каз. языки, есть таэквондо, спортив.бальные танцы, шахматы, плавание в 1 и в 4 четверти, когда тепло. Уроков 7-8 каждый день, но это с разбивкой на завтрак, обед, прогулки. Набирают 3 класса, 2 класса уже набрано. Причем на 3 класс тоже будут искать учителя со стороны.

Минусы - самая высокая цена пока из всех вышеназванных школ;
- есть мнения, что в школе сильные начальные классы, но потом из школы надо уходить (в списках ЕНТ я их вообще не нашла) - возникает вопрос - зачем платить такие деньги, если потом все равно уходить - не лучше ли сразу с 1 по 11 в одной школе.

105 лингвистическая школа - Абая-Чапаева

Плюсы - хорошо дают ин.языки,

Минусы - находятся в оживленном районе с сильным движением машин по Абая,
- нет нормального питания - небольшой буфет с булочками и соками
- большой конкурс - без блата тяжело попасть
- переполненные классы -до 40 чел.
- не уверена, что мой справится с нагрузкой.

Вот, все, что могла написала - из всего мне пока импонируют Голубой парус, Магистр и Даулет.

Сообщение отредактировал london_eye: 21.03.2007, 02:03:20

  • 0

#403
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
2london_eye Огромнейшее Вам спасибо! Видно, какую суперскую работу Вы проделали , посетив все указанные школы, со сколькими людьми пришлось Вам пообщаться, да еще и предоставить всю эту информацию здесь, на ЦТ .. Видно, что Вы очень заботливые родители и реально переживаете за будущее Вашего сына. Еще раз огромный респект и спасибо!
  • 0

#404
Аюша

Аюша
  • Гость
  • 43 сообщений

Делюсь впечатлениями. Сразу хочу заметить, что это будет взгляд и первые впечатления постороннего человека, и вполне допускаю их субъективность, так что буду только рада, если родители тех деток, что уже учатся в этих школах, развеют или не согласятся с моим мнением


London_eye, преклоняюсь перед тем объемом работы, который вы проделали! От себя хотела добавить просто комментарий как мамы, детка которой учится в 105.

Плюсы - хорошо дают ин.языки,
Минусы - находятся в оживленном районе с сильным движением машин по Абая,
- нет нормального питания - небольшой буфет с булочками и соками
- большой конкурс - без блата тяжело попасть
- переполненные классы -до 40 чел.
- не уверена, что мой справится с нагрузкой


Согласна со всем, что вы здесь выложили. Мы пошли в эту школу, потому что живем рядом, ну и как-то сразу настроились туда изначально.
Минусы - все полная правда.
Питание - я не знаю, как другие дети питаются, вернее нравится им эта еда или нет, но мой ребенок очень избирателен в еде (была аллергия на многие продукты) и практически не ест школьную еду, я всегда кладу что-нибудь перекусить и сок, а дома она уже питается нормально.
Конкурс был и правда огромный, мы долго ждали начала собеседования (когда во многих школах оно уже прошло, в этой еще не начиналось), но прошли легко, видимо сказалась садиковская подготовка.
Вот классы - интересно было бы узнать в других школах такая же наполняемость, здесь классы очень переполненные, деток некоторых принимают и в течение года, можно конечно надеяться что потом будет немного полегче в этом плане.
Нагрузка - я считаю серьезная, хотя мне знакомые говорили, что например в 46 школе еще больше, не знаю как на самом деле. Моя доча адаптировалась к нагрузке, требованиям только к концу вот этой 3 четверти, надеюсь это нормально и дальше будет справляться легче.
Посмотрим, как будет дальше.

Удачи вам в выборе школе!
  • 0

#405
Ounce

Ounce
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Школа "Лидер", Орбита-4, здание дет.сада.

Мы, наверное, пойдем в 1 класс в школу Лидер ту что на Гоголя-Жумалиева. Оплата 39000, вступительный столько же, хотя возможно оплату поднимут. + развозка 5-7 000, в школе ребенок до 17ч. "За" эту школу то, что дочь сюда же ходит в детсад, знакомый коллектив пойдет и в 1 класс. "Против" то что сами учителя здесь говорят, что ребенку сложно находиться в школе почти целый день. Прийдя домой из обычной школы (до 12-13ч), ребенок может отдохнуть в тишине и на диване, а здесь всё время "на ногах" + шумно.
  • 0

#406
Ounce

Ounce
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Поговорила с учителем этой школы, которая будет вести первый класс... Неудобно говорить об этом, но очень уж у нее запах изо рта, как думаете, на это можно закрыть глаза?:( Детям же с ней близко общаться прийдется... А так вроде спокойная, ничего плохого или хорошего сказать не могу.
  • 0

#407
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Скажите, какие есть хорошие школы в районе Весновка-Гоголя? Ребенку летом будет 5, пора уже присматриваться к школам. Знаю школу около Гросса (на Мечникова-Октябрьской), кто что про неё скажет?
  • 0

#408
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
GO1, все это очень верно, и спасибо за поддержку. Я понимаю, что поменять можно многое в жизни, но вот, что касается детей, очень важно взвесить каждый шаг. Даже, когда прихожу за ней, понимаю, каким родным ей стало это место. Наверное, как для меня мой детский сад и школа, - когда проезжаю мимо, вызывают очень теплые чувства.

Уважаемые форумчане! Предлагаю объединить усилия тем родителям, которые ищут школы для своих чад и делиться впечатлениями. Я уже начала объезжать частные школы, но пока не определилась. Какие критерии важны для вас, на что вы готовы "закрыть" глаза, а также были бы интересны мнения тех, чьи дети уже учаться в этих школах (предыдущие страницы с уже высказанными мнениями просмотрены :rolleyes: )

Сама уже объездила школы "Лидер", "Магистр", "Даулет", "Голубой Парус", 105 лингвистическая школа.


Моя дочь ходит в НОК при КАУ с 4 лет, т.е. почти в пять она пошла в подготовительную группу. Там я ни разу за год не пожалела, а только нарадоваться не могла. Ну вроде вопрос о школе...
Вопрос стоял, идти в эту же школу или нет, так как цена поднялась в два раза (это составляет 49500). Да это по сегодняшним меркам и немного, но есть школы дешевле и тоже хорошие, и у мужа был психологический барьер, а я вообще не зарабатываю. Все таки перевесили потребности ребенка и плюсы школы. Пошли мы в эту же школу НОК при КАУ по Курмангазы, угол Космонавтов.

Вот, что могу сказать:
1. Для меня самым важным критерием вляется безопасность, это обеспечено;
2. такие условия как гигиена, забота о ребенке, обратная связь - очень важно (есть гимназии, где например, при поступлении, подписывается бумага с пунктом о том, что родители не будут вмешиваться в процесс обучения, а будут только всячески перед ребенком отстаивать позицию преподавателя), также качество еды - это тоже все устраивает;
3. не менее важно - качество образования - многие частные школы не выдерживают его, слишком мягко относятся к детям, ставят только пятерки, у нас и с этим в порядке.
4. Наконец, атмосфера в классе и во время учебного процесса, который зависит от преподпвателя - "учительницы первой моей" так сказать. Кстати, в этом году одна учительница, которая мне очень нравится, выпускает 4-й класс. У еас в школе всего два класса - один русский, один казахский. У нее русский будет, по-моему.

На что я могу закрыть глаза т.е. минусы:
1. нет обещанного нового здания (но и имеющееся вполне устраивает);
2. нет обещанного бассейна (все равно, хочу);
3. в этом году был по-моему ТОЛЬКО один утренник (это серьезный минус для меня, но это я думаю, могу до них донести, т.е. можно решить);
4. нет выбора кружков, т.е. разве может их кружок танцев, например, сравниться с теми, где работают над каждым ребенком - это ведь группа, где каждый должен станцевать хорошо, там ребенка "поставят", т.е. осанку, уверенность она приобретет; и я уже не говорю о том, какие хотела бы, в идеале, видеть кружки. Кстати, пока она ходила в садик (этот же), у них была такая преподаватель танцев, что я костюмы шить научилась, настолько она с фантазией и любовью к своему делу подходит, утренники только этим потрясающи были. Все-таки, она там работает...
5. оплата твердая, т.е. если я не пользуюсь сервисом, продленкой или ребенок не посещает кружки, то я все равно за это плачу. А пункт 4. вынуждает не пользоваться продленкой, т.е. чтоб посещать специализированные секции.

Вот, ну и надо отметить, что по ходу учебного года были пару неприятных моментов, которые тем не менее решились в мою пользу - это радует.

Так вот, на все это я могу закрыть глаза, потому что есть еще и много личных плюсов, то как друзья, Катюха там своя - адаптация для ребенка важно; они в этом здании как дома живут, могут к врачу сбегать, могут на диванах поваляться, могут свою воспитательницу проведать... да вот тоже, они же вообще там все дружат, и маленькие и до четвертого класса - супер. Она в школу шла, ее уже все знали хорошо. + мне очень нравится их учитель по ИЗО (тоже творческая личность, психолога не надо, она их хорошо "сплачивает"), и англичанка тоже - супер. По английски доча моя много болтает и написать все это может, учитывая, что это только первый класс.

P.S. Так, что могу сказать, если б мне легко давалась эта оплата, то плевала б я на эти минусы, забирала бы ее раньше, водила на доп. кружки, и не грузилась, а так просто эти цены, ну как бы не оправданы :D И мне сложно самой, будет, платить, вот и думаю. Все что написала, думала и знаю, а написала, и все равно думаю, ну где я все это найду, боюсь на проблемы напороться, все-таки - это ребенок, тут за спокойствие любые деньги отдашь.

Сообщение отредактировал JanPG.a.: 22.03.2007, 03:43:54

  • 0

#409
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
О, я 15 страницу не увидела...

Я не подумала о таких подробностях.
Вступительные мы платили 10000 тенге почти два года назад, но как сейчас, надо узнать.
Питание 5 раз, т.е. второй завтрак и полдник - это больше перекус такой, но мне нравится, что это не булки какие-то, а фрукты, йогурты, сырки.
Кормят их неплохо (конечно, у всех бывает, недавно в мясо по-французски лука слишком много положили), а так, мы пробуем еду, когда захотим, и мнение письменно оставляем :rolleyes:
Мою дочь трудно накормить, а там ест, может за компанию с друзьями :D
Кружки: Карате, Шахматы, ИЗО, Танцы - два на выбор входят в оплату, по-желанию, третий за доп.плату + есть индивидуальные занятия музыкой - это платные (не фонтан, музыкантом точно не грозят стать).
Здание небольшое, в отдельном крыле (внутри можно переходить) есть дет/сад. Раньше удивлялась, а вообще никак не мешает.
Однако, спортивный зал маленький, но есть, зал где утренники проходят, там же и карате, и хореография, танцы.
В классе не допускается больше 15 чел. У нас 14.
Да, английский - отдельно. Тут парадокс: Англ. - задают огромную "кучу всего", но не строго спрашивают, в отличии от Матем. и Грамоты, НО Англ. лучше всего знают (не только моя), и на урок с криками "Урра" бегут. А может, это как раз логично ;)
И так за первые полгода прошли программу 1-класса, сейчас - 2-го, и совсем не сложно. Учат по Верещагиной.
Все учебники, доп. тетради (и по Англ.) школа выдает, но мы конечно покупали много чего (но не бумагу для ксерокса, хотя у них много тестов, игр на отксер-х листах), например, у родителей впечатление было, что мы в Худ.шк. детей отдали, а это у нас такая учитель по ИЗО.
Англ. - 5 раз; Русская грамота - 6 раз; Каз.яз. - 3 раза; из доп. уроков, кроме основных есть еще основы информатики - 1 раз в нед.
Пятидневка; с 9:00 до 17:30; есть сервис (развоз); оценки выставляют - A B C D.

Ну вроде, все ;)

Сообщение отредактировал JanPG.a.: 22.03.2007, 04:32:22

  • 0

#410
Una mariposa

Una mariposa
  • Свой человек
  • 755 сообщений
JanPG.a., а что у Вас за школа?
  • 0

#411
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
НОК при КАУ - это Начально-Образовательный Комплекс при Казахско-Американском Университете. КАУ находится на Сатпаева-Мира, а НОК при КАУ - на Курмангазы-Космонавтов, там дети с 3-х лет (а может, и младше) и до 4-го класса учатся, потом в КАУ идут.

Тут было такое высказывание, что не хочется отдавать ребенка в ту школу, где он не проучится до 11 кл. Есть такое сомнение. Но к сожалению, у нас в городе, просто альтернативы нет, ну или я пока не видела. Я училась в 105 школе, и думала, только туда ребенка отдам, но потом убедилась - это далеко не та школа, где училась я. Закончила я в итоге Архимедку - эта школа тоже просто супер, но все таки маленькую туда не отдала бы (от нас оочень далеко, неуверенность есть), и мне думается, она старшекласникам скорее подходит. То есть у нас, на мой взгляд, как-то пока все дефиринцировано в этой сфере, во всяком случае по более менее доступным ценам. Скажем, я подозреваю, что можно учиться с 1-11 кл. в РФМШ (так кажется), но эти цены, я даже рассматривать не могу. Также и еще есть такие же навороченные школы, но даже там нет гарантии успеха, я так думаю.

Что касается учебы в КАУ до 11 кл. - то, что я вижу (что показывают) - дети заняты много общественными делами, сами с удовольствием занимаются дополнительно, им там как бы условия удобные предоставлены, но все же как бы они не нахваливали свою требовательность к высоким показателям, я сильно не замечаю популярность этой школы и выходцев из нее с успешным вступлением в жизнь. Ну то есть - не вижу, не значит, что этого нет, но все же, зачем им такими "тихими"-то быть? Хотя говорят, дальше дети заграницей учатся.
Просто, пока не интересовалась, потому что "поймала" то, что удалось - пока неплохо. И думаю, это не страшно, если придется перевести в др. школу, допустим по-окончании начальной школы.

Сообщение отредактировал JanPG.a.: 23.03.2007, 00:48:29

  • 0

#412
london_eye

london_eye
  • Гость
  • 14 сообщений
Всем спасибо за комплименты. Да, я объездила школы и еще поезжу посмотрю, наверно, и надо будет определяться - это нелегко - сделать выбор за ребенка, всегда есть боязнь ошибки, тем более мои все родственники склоняются к Даулету - вроде-бы привык уже к ней ребенок да и знакомые лица в школе встретит, адаптация лучше пройдет. Да еще у нас в "Казахфильме" в пяти минутах ходьбы есть простая государственная школа - плюсы очевидны - близость к дому, там только до 1 -2час., несколько знакомых ребят идут туда, даже те, кто после "Даулета" - мотивировка - что в начальных классах преподают одну программу что в платных, что в бесплатных школах - главное - хороший учитель - и с этим трудно не согласиться. Думаю, схожу туда тоже, лишним не будет.

2 Аюша - насчет наполняемости классов могу сказать, что у моей знакомой, сын которой во 2 классе 105 школы, сейчас 25 чел. Она говорит, что типа есть такое, что если ребенок "слабый" (не справляется с нагрузкой), от таких стараются избавляться :D На мой вопрос - нравится ли ему учится - ответила, что он учится неплохо, но без энтузиазма.
  • 0

#413
Una mariposa

Una mariposa
  • Свой человек
  • 755 сообщений
JanPG.a., мы были у них на Курмангазы-Космонавтов около полутора лет назад. Нам тогда объяснили что через пол-года максимум они переезжают в новое здание с бассейном, что, конечно, сильно скажется на оплате, но те кто"успел" поступить до переезда будут платить столько же. Правильно ли я поняла, что они все еще там же, где и были? Цену нам тогда за дет. сад предлагали 32000, что, видимо, уже было взято с запасом на будущий бассейн, так как имеющееся помещение, как мне показалось, на озвученную сумму не тянуло. А переезд все еще ожидается?
  • 0

#414
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Так все и было, только школа 37тыс стоила; НО они хитрее оказались, договора новые - только на 1 год, т.е. каждый год цена будет меняться, о переезде вообще молчат. Если честно, в том-то и дело, по-настоящему - по-свински себя ведут, противно, что знают - это ж дети, родители их, т.е. мы лишены альтернативы, вот и делают, что хотят :D А с ребенком ведь, правда, считаться приходиться.

Мне вот еще 135 (обычная) приглянулась... ну посмотрим, надо сейчас ездить смотреть, и определяться, пока год не закончился.

Сообщение отредактировал JanPG.a.: 24.03.2007, 03:53:30

  • 0

#415
Una mariposa

Una mariposa
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Так мы тогда не в школу, в детский сад просились. В итоге остановились на Ак-Жол, ходим сейчас туда в детский сад, и школа там тоже есть. Думала ребенка там оставить, по тем же соображениям, что и Вы - знакомое место, дети, педагоги, но смутило предупреждение нашей воспитательницы о том, что педагог начальных классов моему ребенку "не по зубам" (?!) Теперь вот и думаю, в каком месте наши зубы целее окажутся. :D А Вас я ну очень понимаю - противно, когда тобой манипулируют. Удачи в выборе...
  • 0

#416
Ounce

Ounce
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

... НО они хитрее оказались, договора новые - только на 1 год, т.е. каждый год цена будет меняться

У нас, несмотря на договор на год, подняли цену с 01-01-2007, выписав новые договора. :D

Подскажите пожалуйста, как производится оплата за школу во время летних/других каникул?
  • 0

#417
Ounce

Ounce
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

могут на диванах поваляться, могут свою воспитательницу проведать...

Во многих ли школах есть у детей возможность поваляться на диване? Для меня как раз большой минус нашей школы в том, что это невозможно. Не предполагала, что где то эта возможность есть.... :D
  • 0

#418
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Долго искала в книжных магазинах и в нете тесты для проверки готовности ребенка к школе, и вот хоть кое-что , да нашла :lol:
Например: ТЕСТ ШКОЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ
ЦЕЛЬ: Определение уровня готовности шестилетнего ребенка к школе. С помощью этого опросника вы можете составить предварительное впечатление об уровне развития малыша. Тест рассчитан на детей 6-6,5лет.
ОПИСАНИЕ: Задайте вопрос и ждите, когда ребенок скажет все , что знает или думает по этому вопросу .Не торопите его, не подсказывайте ему и побуждайте, чтобы он говорил как можно больше.
ПОСЛУШАЙ! Сейчас я буду задавать тебе вопросы, а ты расскажи все-все ,что ты знаешь об этом.
Какое животное больше, лошадь или собака?
Правильный ответ-0 баллов, неправильный-?-5?.

Утром мы завтракаем, а в полдень?
Правильный ответ (обедаем, едим суп, кашу ,мясо)-0 баллов ,неправильный-?-3?.

Днем светло, а ночью?
Правильный ответ (темно)-0 баллов неправильный-?-4?.

Небо голубое, а трава?
Правильный ответ (зеленая)-0 баллов, неправильный-?-4?.

Черешни, груши ,сливы, яблоки- это что?
Правильный ответ (фрукты)-?+1?, неправильный-?-1?.

Почему раньше, чем приедет поезд, вдоль пути опускают шлагбаум?
Правильный ответ (чтобы поезд не столкнулся с автомобилем, чтобы никто не попал под поезд)-0, неправильный ??-1?.

Что такое Москва, Санкт-Петербург ,Киев?
Ответ: ?Города?-?+1?,
?Станции?-0.
Неправильный ответ- ?-1?.

Который час?
Ребенок должен показать на бумажных часах четверть седьмого, без пяти минут восемь, четверть двенадцатого ,пять минут двенадцатого.
Все правильно-?+4?, показана только четверть, целый час, четверть и час-?+3?, не умеет определять время по часам-0.

Маленькая корова - это теленок , маленькая собака-это?, маленькая овечка- это?
Щенок, ягненок-?+4?, один правильный ответ -0 баллов, неправильный ??-1?.

Собака больше похожа на курицу или на кошку? Чем? Что у них одинаковое?
Правильный ответ с приведением одного и более признаков подобия- ?+1?, без приведения признаков подобия ? 0 , неправильный ответ ? ?-3?.

Почему у всех автомобилей есть тормоза ?
Две причины ? ?+3?, одна причина ? 0, неправильный ответ ? ?-1?.

Чем похожи друг на друга молоток и топор?
Два любых признака ? ?+3?, приводится одно подобие ??+2"

Чем похожи друг на друга белка и кошка?
Дается определение, что это млекопитающие или приводятся два частных признака-?+3?, приводится одно подобие ? ?-2?, неправильный ответ -0.

Чем отличается гвоздь от винта ? Как бы ты их узнал , если бы они лежали рядом на столе?
У винта нарезка ??+3?, винт ввинчивается, а гвоздь вбивается или у винта гайка-?+2?, неправильный ответ -0.

Футбол, прыжки в высоту, плавание ? это?
Спорт, физкультура ??+3?, игры, упражнения, соревнования ??+2?, неправильный ответ-0.

Чем отличается старый человек от молодого , какая между ними разница?
Три признака ( седые волосы или лысина, морщины, не может работать, плохо видит и слышит, чаще болеет, умрет раньше, чем молодой) ??+4?, одно или два различия ??+2?, неправильный ответ ( у него палка, он курит) -0.

Почему люди занимаются спортом?
Названы две причины ??+4?, одна причина ??+2?, неправильный ответ -0.

Плохо, когда кто-то не хочет работать? Почему?
Остальные должны работать за него, то есть кто-то из-за него страдает ??+4?, он ленивый , мало зарабатывает и ничего не может себе купить ??+2?, неправильный ответ -0.

Почему на письмо надо наклеивать марку?
Так платят за перевозку письма ??+5?, неправильный ответ -0.
ОЦЕНКА
Все баллы суммируются в соответствии с математическими правилами.
? Очень хороший результат ? 24 балла и выше.
? Норма, нормальный уровень школьной зрелости ? 14 -23 балла.
? Ниже среднего уровня ? 0 -13 баллов.
? Низкий уровень -1? -?-10?.
? Очень низкий результат ? ?-1? и ниже.


Сравнения
Цель: научить детей находить не только различия (это они делают довольно легко), но и сходства различных объектов.
Описание:
Ребенку предлагается сравнить яблоко и апельсин. Чем отличается яблоко от апельсина?
Апельсин надо чистить, а яблоко нужно просто помыть. Но вот на вопрос: что общего у яблока и апельсина или чем они похожи? ? дети затрудняются ответить, хотя и знают, что это фрукты.
Малышам очень трудно найти сходства двух и более предметов, то есть выявит общее у группы предметов.
Учите ребенка сравнивать предметы:
? по форме;
? по величине;
? по цвету;
? по базовому понятию (фрукты, мебель);
? по функциональному назначению (то чем моются: мыло и шампунь).
С этой целью можно поиграть в игру ?Что общего??
?Попросите ребенка объяснить, чем похожи:
?ромашка и одуванчик;
?ножницы и молоток;
?роза и гвоздика ;
?яблоко и груша;
?уши и глаза;
?мячик и арбуз;
?тапочки и сапоги;
?автобус и самолет;
?курица и голубь;
?шляпа и зонтик;
?молоко и чай;
?апельсин и солнце;
?платье и брюки;
?зеркало и пруд ;
?свекла и морковь;
?книжка и журнал;
?мальчик и девочка.
?береза и рябина;
?лампочка и свечка;
  • 0

#419
Fredoom

Fredoom
  • Свой человек
  • 875 сообщений
Wicked, спасибо, мой прошел, причем ему сам процесс понравился, когда я все вопросы задала, он меня попросил еще, ему нравятся игры типа этого теста, мы с ним так в слова играем, можем весь вечер так провести...
  • 0

#420
Spring

Spring
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Вопросы к тесту:
Неужели ребенок 6-7 лет может показать на часах "четверть пятого"? То же касается и вопроса про марку на конверте

Сообщение отредактировал Spring: 27.03.2007, 13:45:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.