Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#2841
John Dow_484157

John Dow_484157
  • Гость
  • 41 сообщений

Отчеты обрабатывают когда как, первый отчет через почти месяц приняли, последующие после 10го числа неделю-полторы. Ничего страшного, как я понял, нет в этом


  • 0

#2842
Axeld86

Axeld86
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

 

Вопрос : В начале января подписал и отправил через портал первый отчёт в НБ. До сих пор ни кто не посмотрел. Это ормально? Или надо звонить и просить чтобы посмотрели?

У вас есть отметка о получении?

Кстати, есть ли нормативный срок рассмотрения отчета?

 

 

 

Никаких отметок, отправлял через портал. В строке состояния на портале в графе "Принял отчет" тоже пусто пока


Сообщение отредактировал Axeld86: 16.01.2021, 12:50:34

  • 0

#2843
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Можно ли отправить отчет электронной/обычной почтой?


  • 0

#2844
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Можно ли отправить отчет электронной/обычной почтой?

Можно его продублировать на электронную почту своего куратора, меня просили так сделать несколько раз, но думаю, на портал по-любому лучше отчет загрузить.

В целом, советую держать связь с куратором для уточнения вопросов касательно получения отчета, правильности заполнения и тд.


  • 0

#2845
no_shut

no_shut
  • Гость
  • 18 сообщений

Открыл счет. Спасибо тем кто помогал отвечать на мои вопросы. Теперь 2я делема пополнить счет через приложение Сбербанка. Заполнял по шаблону как указано на страницах до этого, но в КНП как уже писали нет больше 510. Также не смог найти в приложении КНП 119 - получается тоже убрали. Какой КНП указать? кто переводил недавно?

 

Также вопрос:

Номер счета указывать со значком #?

Номер SWIFT банка получателя все таки нужно указывать в конце XXX?


  • 0

#2846
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Номер счета указывать со значком #? Номер SWIFT банка получателя все таки нужно указывать в конце XXX?

номер счета указывать без #.

в конце SWIFT можно ставить XXX. я всегда ставлю и перевод нормально проходит.

касательно номера КНП, почитайте мое сообщение но странице 141, там указаны другие варианты КНП, но напрямую они не связаны с целью данного перевода.

также можно проконсультироваться с сотрудником банка


  • 0

#2847
Flura Vanderbilt

Flura Vanderbilt
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

 

 

Кстати, код вида дохода я поставил 2100 ("доходы в форме дивидендов, поступающих от юридического лица-нерезидента"), хотя AlexTur писал, что ставит 2080.


В прошлом году в системе 2080 прописывался как дивиденды от юридического лица-нерезидента :faceoff: , поэтому его и ставил. Теперь да, в новой декларации тоже буду ставить 2100.

Жаль эти балбесы в налоговой до сих пор не додумались внедрить в форму функцию добавления дополнительных строк в разделе с акциями. Там так и числятся 4 строчки В то же время в форме 240.02 (приложение 2 к декларации), есть возможность добавлять строки, хоть там, кажется, и не возникнет такая необходимость. На всякий случай, уточню еще парочку нюансов: 1. Сумму дивидендов и налог на дивиденды, уплаченный в США по всем акциям за год, необходимо вносить одной строкой в форму 240.02 (приложение 2 к декларации)? На мой взгляд, разбивка по видам акций там не подразумевается. 2. Я так и не нашел возможность прикрепить подтверждающие документы, например, форму 1042-S. Похоже онлайн подача декларации не подразумевает предоставление подтверждающих документов?


Согласен, можно было, как минимум, сделать список имущества в виде приложения или через добавление строк дополнительных в соответствующем разделе. Потому что, при наличии достаточно большого количества акций различных компаний в портфеле приходится сдавать множество дополнительных деклараций. :faceoff:

Я все дивиденды, которые приходят в долларах заношу в одну строку в приложении 2 в 240 форме.

Да, отсутствует возможность прикрепить документы какие-либо к декларации :faceoff:
Справку 1042 прикреплять к форме не нужно, только если ц вас ее попросит ДГД, кстати уведомление с таким вопросом могут отправить как в кабинет так и в егов, и у нас есть 30 рабочих дней на ответ и предоставление подтверждающих документов ( еще могут запросить и отчет брокера, и выписки банков). По заполнению 2 приложения будьте внимательны, так как в USA торгуются ЦБ эмитентов разных стран, нужно указывать страну резидентства эмитента, у меня получилось 8 разных стран и печально было обнаружить, что BABA это Кайманы, и облагается налогом вся сумма продажи.

 

Здравствуйте. Может быть я чего-то не понимаю? Если мы приобретаем BABA  на Nasdaq мы покупаем, не акцию, а депозитарную расписку  ISN - US01609W1027 которая, выпущена и зарегистрирована в США, являясь их внутренней ценной бумагой. И конечно, положение НК об обложении всей суммы продажи, тоже является спорным. С такой нормативной базой им везет, что вообще кто-то еще платит налоги. 


  • 0

#2848
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

Здравствуйте. Может быть я чего-то не понимаю? Если мы приобретаем BABA  на Nasdaq мы покупаем, не акцию, а депозитарную расписку  ISN - US01609W1027 которая, выпущена и зарегистрирована в США, являясь их внутренней ценной бумагой. И конечно, положение НК об обложении всей суммы продажи, тоже является спорным. С такой нормативной базой им везет, что вообще кто-то еще платит налоги. 

 

 

 

Депозитарная расписка зарегистрирована то в США, но ее эмитент на Кайманах.


  • 0

#2849
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

 


Здравствуйте. Может быть я чего-то не понимаю? Если мы приобретаем BABA  на Nasdaq мы покупаем, не акцию, а депозитарную расписку  ISN - US01609W1027 которая, выпущена и зарегистрирована в США, являясь их внутренней ценной бумагой. И конечно, положение НК об обложении всей суммы продажи, тоже является спорным. С такой нормативной базой им везет, что вообще кто-то еще платит налоги. 

Депозитарные расписки это деривативы, вы приобретаете право на базовый актив - акции иностранного эмитента Каймановых островов.

Я озвучила в топике риски - с котрыми вы можете столкнуться на практике, доказывать вам прийдется свою позицию Департаменту госдоходов насколько она соответсвует действующему законодательству. Решение рисковать или нет принимать исключительно вам.

Из практики - пришлось доказывать ДГД отсутствие налогообложения по облигациям эмитента, зарегистрированного в Дублине, так как до 2018 года Дублин попадал в список льготников. Покупалась бумага в 2017, когда эмитент был в списке, продана в 2019, когда Дублина уже в списке не было, на процесс доказывания ушло 2 месяца куча времени и нервов :(


Сообщение отредактировал Akvatorija: 18.01.2021, 16:15:37

  • 0

#2850
John Dow_484157

John Dow_484157
  • Гость
  • 41 сообщений

Начните с книги "Разумный инвестор", а статьи потом... upd. сообщение со статьей удалили?


Сообщение отредактировал John Dow_484157: 19.01.2021, 19:25:38

  • 0

#2851
Batler87

Batler87
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

В личном кабинете Центрального Депозитария у меня отображаются все мои ЦБ, поэтому на эту тему с ФФ не общался.

Подскажите как это сделать? я захожу на сайт центрального депозитария, потом в разделе Портал захожу под своим ЭЦП, вижу что открыт субсчет моим брокером на мое имя, но вот где отображаются мои ЦБ не пойму. Там есть еще раздел "Doc.KACD. Обмен электронными документами с клиентами центрального депозитария " но наверное это другое. Или может не туда зашел?)))


  • 0

#2852
Batler87

Batler87
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Депозитарные расписки это деривативы, вы приобретаете право на базовый актив - акции иностранного эмитента
 

Получается у нас на КАСЕ акции российских компаний тоже депозитарные расписки, а не сами акции этих компаний?? И соответственно в центральном депозитарии тоже хранятся расписки а не акции? 

Подскажите пожалуйста, могут ли в дальнейшем возникнуть какие-то проблемы или сложности с тем, что я владею не самой акцией, а депозитарной распиской?


  • 0

#2853
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
В личном кабинете Центрального Депозитария у меня отображаются все мои ЦБ, поэтому на эту тему с ФФ не общался.

Подскажите как это сделать? я захожу на сайт центрального депозитария, потом в разделе Портал захожу под своим ЭЦП, вижу что открыт субсчет моим брокером на мое имя, но вот где отображаются мои ЦБ не пойму. Там есть еще раздел "Doc.KACD. Обмен электронными документами с клиентами центрального депозитария " но наверное это другое. Или может не туда зашел?)))

Год назад в ходе обсуждения в этой ветке уже всплыл момент, что по непонятным причинам не у всех в кабинете Центрального Депозитария отображаются ЦБ. Вот, посмотрите здесь: https://vse.kz/topic...4#entry36099848


  • 0

#2854
zhannaiskakova

zhannaiskakova
  • Гость
  • 17 сообщений
Ок,
Так, с Бабой все поняли, Каймановы острова...
Сижу смотрю юрисдикции американских компаний...
SQ, PYPL, ROku, знаменитая Тесла и многие другие техи тоже. Facebook, Intel. Lyft, Uber, Fsly, все знаменитые тикеры, Почти все бумаги зарегистрированы в штате Delaware. И по перечню государств с льготным налогообложением штат туда входит...
Это что получается? Зря все это мы инвестируем?
Ребята, поделитесь, расскажите что и как?
Может мы всё-таки не туда смотрим в отчетах, может нужно ориентироваться на биржу и все
Неужели никто хотя бы одной этой акцией не торговал

Сообщение отредактировал zhannaiskakova: 20.01.2021, 04:47:57

  • 1

#2855
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Ок,
Так, с Бабой все поняли, Каймановы острова...
Сижу смотрю юрисдикции американских компаний...
SQ, PYPL, ROku, знаменитая Тесла и многие другие техи тоже. Facebook, Intel. Lyft, Uber, Fsly, все знаменитые тикеры, Почти все бумаги зарегистрированы в штате Delaware. И по перечню государств с льготным налогообложением штат туда входит...
Это что получается? Зря все это мы инвестируем?
Ребята, поделитесь, расскажите что и как?
Может мы всё-таки не туда смотрим в отчетах, может нужно ориентироваться на биржу и все
Неужели никто хотя бы одной этой акцией не торговал

Прочитал 3 раза. Ничего не понял. 
Вы, прежде чем вопрос задавать, научитесь формулировать мысли правильно.  :faceoff:


  • -1

#2856
zhannaiskakova

zhannaiskakova
  • Гость
  • 17 сообщений


Ок,
Так, с Бабой все поняли, Каймановы острова...
Сижу смотрю юрисдикции американских компаний...
SQ, PYPL, ROku, знаменитая Тесла и многие другие техи тоже. Facebook, Intel. Lyft, Uber, Fsly, все знаменитые тикеры, Почти все бумаги зарегистрированы в штате Delaware. И по перечню государств с льготным налогообложением штат туда входит...
Это что получается? Зря все это мы инвестируем?
Ребята, поделитесь, расскажите что и как?
Может мы всё-таки не туда смотрим в отчетах, может нужно ориентироваться на биржу и все
Неужели никто хотя бы одной этой акцией не торговал

Прочитал 3 раза. Ничего не понял.
Вы, прежде чем вопрос задавать, научитесь формулировать мысли правильно. :faceoff:

Что непонятного? Речь идет о налогах. И о странах с льготным налогообложением. Все эти компании зарегистрировпны в штате делавэр, это говорит о том, что мы раньше тут обсуждали про Baba
О том, что налог нужно платить не с дохода, а со стоимости акций.
И не надо тут учить как и что писать, сами учитесь корректно общаться
  • 0

#2857
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Что непонятного? Речь идет о налогах. И о странах с льготным налогообложением. Все эти компании зарегистрированы в штате делавэр, это говорит о том, что мы раньше тут обсуждали про Baba

Ребят, если вы не готовы войти в конфликт с государством, то не лезьте вы на фондовый рынок США. Есть КАСЕ, AIX и "одобренные" брокеры НБРК. Недавно с друзьями обсуждали кто так закон писал, поняли, что так закон специально написан, чтобы в случае чего за жабры взять. Вы в любом случае будете нарушать, вопрос нужно ли сделать так, чтобы к стенке припереть. 

Вопрос по etf, они содержат акции иностранных эмитентов. Как разделять с прибыли какие доходы дали иностранные эмитенты, какие эмитенты США? Для меня ADR и etf - это одно и тоже. Ведь депонирование проходили оба этих тикера. С точки зрения НК, это страны с льготным налогооблажением


Сообщение отредактировал Lopercrash: 20.01.2021, 17:22:45

  • 1

#2858
zhannaiskakova

zhannaiskakova
  • Гость
  • 17 сообщений

Что непонятного? Речь идет о налогах. И о странах с льготным налогообложением. Все эти компании зарегистрированы в штате делавэр, это говорит о том, что мы раньше тут обсуждали про Baba

Ребят, если вы не готовы войти в конфликт с государством, то не лезьте вы на фондовый рынок США. Есть КАСЕ, AIX и "одобренные" брокеры НБРК. Недавно с друзьями обсуждали кто так закон писал, поняли, что так закон специально написан, чтобы в случае чего за жабры взять. Вы в любом случае будете нарушать, вопрос нужно ли сделать так, чтобы к стенке припереть.
Вопрос по etf, они содержат акции иностранных эмитентов. Как разделять с прибыли какие доходы дали иностранные эмитенты, какие эмитенты США? Для меня ADR и etf - это одно и тоже. Ведь депонирование проходили оба этих тикера. С точки зрения НК, это страны с льготным налогооблажением

Все хотим торговать акциями. Сравнили Касе и Америку)))
И кто бы не вошёл в конфликт с государством, это скажется на других людях. Проверка одного налогоплательщика с акциями выльется в проверку сотен или тысяч налогоплательщиков
Поэтому и хочу узнать кто как торгует или если американская компания, то Америка же и остальное не интересует. Тогда и Алибаба по аналогии Китай
Спасибо
  • 0

#2859
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Все хотим торговать акциями. Сравнили Касе и Америку))) И кто бы не вошёл в конфликт с государством, это скажется на других людях. Проверка одного налогоплательщика с акциями выльется в проверку сотен или тысяч налогоплательщиков

Это не сравнимые вещи. Госпожа Akvatorija правильно сказала, что это сделано для привлечения людей на КАСЕ и ограничении торговли на рынках США. Я сначала думал - это простая безолаберность, коих много. Потом понял, не могли наши законотворцы инициировать это ввиду безалаберности, ведь у них был перед глазами опыт РФ. Вы начиная торговать на США - по факту попадаете в кабальные условия и должны оплачивать 10% с оборота.

Я плачу 10% с дохода, ранее описывал. Понимаю, что меня могут привлечь, ведь если разбирать мои сделки - то я сальдировал убытки, торговал инструментами подподающие под льготное налогооблажение, многие etf находятся на британских виргинских островах, многие etf содержат акции со стран с льготным налогооблажением. Если цель придраться, придраться можно спокойно. Наймут консов и те дадут необходимые заключения. Исхитрится перед КГД не проблема, вот IRS в США - исхитриться точно не получится, поставят переводы как сомнительные и приехали. Пытаясь в голове прокручивать механизмы как оптимизировать налоговую базу перед КГД, я попадаю на IRS. Только трастовое управление - единственный вариант. Либо менять налоговое резидентство.


Сообщение отредактировал Lopercrash: 20.01.2021, 19:43:49

  • 1

#2860
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

... Если цель придраться, придраться можно спокойно. Наймут консов и те дадут необходимые заключения. Исхитрится перед КГД не проблема, вот IRS в США - исхитриться точно не получится, поставят переводы как сомнительные и приехали. Пытаясь в голове прокручивать механизмы как оптимизировать налоговую базу перед КГД, я попадаю на IRS. Только трастовое управление - единственный вариант. Либо менять налоговое резидентство.

 

 

Истину глаголить изволите, мсье.

 

И решение проблемы описали верное. Когда дошло до головы, что надо инвестировать, когда пришла светлая мысль, что инвестировать надо не тут, то надо подстроить гражданство под самый крупный рынок мира и быть защищенным их законодательством. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.