Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#2861
Goleador

Goleador
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

В новостях пишут что теперь форма 240 необязательна


  • 0

#2862
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Вопрос по etf, они содержат акции иностранных эмитентов. Как разделять с прибыли какие доходы дали иностранные эмитенты, какие эмитенты США? Для меня ADR и etf - это одно и тоже. Ведь депонирование проходили оба этих тикера. С точки зрения НК, это страны с льготным налогооблажением

 

Не совсем так, ADR и ETF - абсолютно разные инструменты и с юридической и с налоговой позиции. По ETF вы покупаете не бумаги эмитентов, котрыми владеет фонд, а пай, т.е. имуществом является пай инвест.фонда, эмитентом является фонд, и он регистрирует свою деятельность в стране резидентства, т.е пай Инвест фонда - это имущество, зарегистрированное в стране резидентства фонда. Так как вы получаете дивиденд от владения паями, не зависит какого  типа доход получил фонд (от облигаций, от дивидендов, или от прироста  бумаг при продаже) для вас как для физического лица это будет доход в виде дивидендов, полученный от владения паем инвест.фонда.

При рассмотрении дохода от прироста стоимости при продаже пая будет рассматриваться только страна резидентства инвест фонда, если фонд в офшоре (страна из списка льготников), то налогом облагается вся сумма сделки, если в другой стране, только положительная разница между покупкой и продажей.

1 вариант - фонд может быть зарегистрирован в USA, а портфель его может состоять из эмитентов стран с льготным налогообложением,  тут при продаже акций этого фонда доходом будет считаться положительная разница.

2 вариант - фонд зарегистрирован в стране с льготным налогообложением, а портфель его состит из бумаг эмитентов белых стран Европы, Америки, Великобритании, в таком случае при продаже пая вы должны будете рассматривать в качестве дохода всю сумму реализации.

в 2020 статью писала по налогообложению и декларированию ЦБ для Параграфа, у кого есть доступ можно там через поиск найти, тут же нельзя ссылку на другой ресурс выкладывать? в статье все в табличках по видам ЦБ и доходов сведено, что когда возникает  


Сообщение отредактировал Akvatorija: 21.01.2021, 11:59:43

  • 1

#2863
Axeld86

Axeld86
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Уважаемые, это что получается если я скажем купил baba по 250, а после продал по 265, я должен заплатить 26.5$ налог за минусом себе!?
  • 0

#2864
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

По ETF вы покупаете не бумаги эмитентов, котрыми владеет фонд, а пай,

ETF - это не ПИФ. ETF как и ADR проходят депонирование ЦБ. Есть банк депозитарий - например Invesco, ARK, Vanguard который проводит депонирование акций, выпускает ETF. 

Точно такая же аналогия с ADR, Есть банк депозитарий, который аналогично проводит депонирование акций, выпускает ADR.

Если мы признаем отдельные ADR - как страны с налоговым налогоооблажением, то также необходимо признавать и ETF. Ведь процесс депонирование у них идентичен, кастодиан, депозитарий, эмитент и прочее.

Все эти заключения, только для целей налогооблажения в РК.   


  • 0

#2865
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

я должен заплатить 26.5$ налог за минусом себе!?

По одному ответу: Да. Если вы даже зафиксировали убыток. Например купили по 250$, продали по 240$ зафиксировали убыток -10$. Обязаны оплатить 10% - 24$

По другому ответу: Нет. Платите 10% с 1,5$ так как привязаны к NYSE. 

Тут если вас надо достать - как посчитают. Суд встанет на сторону КГД, надо понимать где живем.

И в том и в другом случае вы считаете только прибыльные сделки, все ваши хеджирующие сделки, приобретение колов на опционы, убыточные сделки - вы никак не учитываете.

Держите визу открытой в другие страны)))


  • 2

#2866
Axeld86

Axeld86
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Благодарю, жесть конечно
  • 0

#2867
Axeld86

Axeld86
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
То есть вкладывая накопленное для того чтобы заработать, оплатить налог и потратить здесь же (пустить в экономику) они обдирают уже на подходе.
Нас ведь уже довольно много заинтересованных, может соберемся да обсудим подобные вопросы детально!? что можно сделать, как изменить или "оптимизировать" беспредел.
Подскажите пожалуйста (можно в лс) как решаете подобное!?

Сообщение отредактировал Axeld86: 21.01.2021, 21:14:41

  • 0

#2868
Axeld86

Axeld86
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
По одному явно что либо изменить шансов нет
  • 0

#2869
zhannaiskakova

zhannaiskakova
  • Гость
  • 17 сообщений
Вот статья на online.zakon.kz с примерами
Получается, что если куплена акция и продана в США, на бирже, то спокойно можно платить с дохода. То есть не зависит от страны брокера, от эмитента акций, а от страны покупки/продажи
Давайте обсудим

https://online.zakon...doc_id=37633568
  • 0

#2870
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

 

 

Вот статья на online.zakon.kz с примерами
Получается, что если куплена акция и продана в США, на бирже, то спокойно можно платить с дохода. То есть не зависит от страны брокера, от эмитента акций, а от страны покупки/продажи
Давайте обсудим

https://online.zakon...doc_id=37633568

В части выяснения кто же у вас купил акции и кто же у этого человека брокер.. мне надо напиться, закурить и снова напиться и тогда я возможно смогу понять как задать такой вопрос брокеру. Текстовка налогового кодекса выше любого такого комментария.


Если кто-то знает о судебном решении в пользу ДГД по вопросу спора места возникновения доходов при продаже акций, пожалуйста, поделитесь ссылкой на судебное решение. Все решения суда в открытом доступе.

PS: С чего вообще пошел сыр-бор? 
 

 

дипломированный налоговый эксперт LLM,

 
юридический консультант «Палата
 
профессиональных юридических консультантов»
 
Член ОО «Палата налоговых консультантов»
 

:faceoff:  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:


Господа трейдеры / инвесторы! Не морочьте головы уважаемым светлым господам из чиновников. Налоговый кодекс прямо оговаривает "Место совершения дохода", сделки совершены на американской бирже в своей юрисдикции. Следовательно доход возник в следствие сделки совершенной на бирже USA. Все, облагается 10% прироста цены. 


Сообщение отредактировал XOn: 23.01.2021, 15:26:54

  • 2

#2871
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В части выяснения кто же у вас купил акции и кто же у этого человека брокер.. мне надо напиться, закурить и снова напиться и тогда я возможно смогу понять как задать такой вопрос брокеру.
 

 

Я тоже как прочел это, дальше даже не стал читать. Грустно. Вот такие специалисты. И так везде. В любой отрасли. куда ни ткнись. 


  • 0

#2872
no_shut

no_shut
  • Гость
  • 18 сообщений

Кто нибудь пробовал деньги пополнить на счет TD Ameritrade? Теперь какой бы КНП не выбираешь пишет что только через менеджера банка. :(


  • 0

#2873
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Кто нибудь пробовал деньги пополнить на счет TD Ameritrade? Теперь какой бы КНП не выбираешь пишет что только через менеджера банка. :(

о каком банке речь?


  • 0

#2874
no_shut

no_shut
  • Гость
  • 18 сообщений

СберБанк. 


  • 0

#2875
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

СберБанк. 

звонок другу (в банк) ничего не дал в понимании ситуации? Может просто глюк?


  • 0

#2876
Vladick

Vladick
  • Постоялец
  • 411 сообщений

По 240 - получается в любом случае надо заполнять, если есть ценные бумаги у иностранных брокеров, просто исключили необходимость отражать остатки на счетах?


  • 0

#2877
no_shut

no_shut
  • Гость
  • 18 сообщений

 

СберБанк. 

звонок другу (в банк) ничего не дал в понимании ситуации? Может просто глюк?

 

Ходил в банк когда выяснял по поводу исчезновения КНП. Сказали переводы на брокерские теперь через менеджера. После этого смог сделать перевод используя КНП прочие расходы. Теперь просто не дает перевести сразу пишет переводы на брокерские счета через менеджера банка. 


  • 0

#2878
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ходил в банк когда выяснял по поводу исчезновения КНП. Сказали переводы на брокерские теперь через менеджера. После этого смог сделать перевод используя КНП прочие расходы. Теперь просто не дает перевести сразу пишет переводы на брокерские счета через менеджера банка. 

 

 

 

как он может определить, что Вы брокеру отправляете? Не пишите слово "брокер", может выгорит?


  • 0

#2879
no_shut

no_shut
  • Гость
  • 18 сообщений

 

Ходил в банк когда выяснял по поводу исчезновения КНП. Сказали переводы на брокерские теперь через менеджера. После этого смог сделать перевод используя КНП прочие расходы. Теперь просто не дает перевести сразу пишет переводы на брокерские счета через менеджера банка. 

 

 

 

как он может определить, что Вы брокеру отправляете? Не пишите слово "брокер", может выгорит?

 

Я не пишу ничего от себя в обще. Видно определяется когда пишет название брокера других догадок у меня нет.


  • 0

#2880
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я не пишу ничего от себя в обще. Видно определяется когда пишет название брокера других догадок у меня нет.

 

 

 

тогда я даже не знаю, как помочь. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.