Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#2801
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Начиная с минуты 11:34 автор рассказывает про налогообложение, в случае покупки ЦБ иностранных эмитентов на казахстанской фондовой бирже. При этом упоминается, что необходимость в подачи декларации 240.00 полностью отсутствует.

Тоже обратил на это внимание. По-моему, так смело это утверждать нет оснований, это справедливо только для казахстанских эмитентов. В НПА РК четко прописано:

 

Декларация по форме 240 составляется следующими физическими лицами:

...

получившими доходы из источников за пределами Республики Казахстан;

...

имеющими на праве собственности недвижимое имущество, ценные бумаги, долю участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного за пределами Республики Казахстан.

 

Второй момент, вызвавший недоверие, что налогообложение дивидендов по российским акциям - 15%. Она потом сказала про соглашения об избежании двойного налогообложения, но про соглашения с США, про РФ - молчок. По факту при выплате дивидендов российские эмитенты удерживают у меня 10%, согласно договоренностям между РК и РФ. В своё время долго бодался на эту тему с консультантом ФФ. Мне объясняли, что они ничего не удерживали, все вопросы - к российским компаниям. Пришлось самому искать ответы.

 

прошу поделиться опытом тех, кто по факту столкнулся с деятельностью этого брокера

С консультантами ФФ стараюсь контактировать по минимуму - толку от них мало. Дают одну информацию (даже по собственным тарифам и процедурам), на деле потом выясняются другие обстоятельства. Вот ещё один для меня показательный момент. Когда Турлов выкупал акции Банка Астаны после отзыва у последнего лицензии, узнал об этом уже после, из СМИ. Почему не отправили мне никакого сообщения - вопрос. Ну либо мне так "повезло" с их сервисом. Устраивать разборки не стал, посчитал, что раз инвестор здесь я, то это моя зона ответственности. Но осадочек остался :ninja: Поэтому как несколько лет назад завёл через них 7-мизначную сумму на биржу, с тех пор больше не пополняю, лишь на получаемые дивиденды докупаю акции.

 

какие возникают комиссии при покупке на KASE, упомянутых Вами ЦБ или аналогичных, через Freedom Finance?

У меня тариф Премиум, поэтому комиссия - 0,2% за сделку, больше ничего никому не плачу. Пополнял счёт у ФФ банковским переводом, пока средства не выводил. В портфеле только бумаги из официального списка, все сделки (а пока это только покупки) - на организованном рынке.

 

Дивиденды по имеющимся ЦБ эмитентов зарегистрированных в США Вы получаете за минусом налога 30%, а по российским за минусом 15%?

В моём портфеле нет американских бумаг. По российским дивиденды приходят за минусом 10%.

 

инвесторы не находили в центральном депозитарии подтверждение по ЦБ, купленным через FF. Вам как-нибудь удалось уточнить этот вопрос в FF?

В личном кабинете Центрального Депозитария у меня отображаются все мои ЦБ, поэтому на эту тему с ФФ не общался.


  • 2

#2802
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
понятно, спасибо за информацию. 

Без проблем. Посмотрите их документацию проспект, отчетность. 

https://www.sec.gov/...gar?CIK=924805 

Полагаю листинг - это больше маркетинговый ход. Перед потенциальными клиентами и/или покровителями своими. Объемы и волатильность маленькие. https://finviz.com/quote.ashx?t=FRHC


Сообщение отредактировал Lopercrash: 11.01.2021, 15:09:00

  • 1

#2803
zhannaiskakova

zhannaiskakova
  • Гость
  • 17 сообщений

В портфеле есть акции GB_KZMS.KZ (KAZ Minerals), NL_YNDX.KZ (Yandex), RU_GAZP.KZ (Газпром)

Подскажите, пожалуйста, какие возникают комиссии при покупке на KASE, упомянутых Вами ЦБ или аналогичных, через Freedom Finance?
Меня интересуют иностранные эмитенты, но учитывая, что в основном или полностью это депозитарные расписки, возникает вопрос - имеется ли комиссия банка кастодиана, банка депозитария или другие скрытые комиссии? Или все дополнительные комиссии уже "зашиты" в стоимость ЦБ?
Какова комиссия в нашем центральном депозитарии? Видел файл с их тарифами, но хотелось бы убедиться, что правильно его понял.
Дивиденды по имеющимся ЦБ эмитентов зарегистрированных в США Вы получаете за минусом налога 30%, а по российским за минусом 15%?
Также ранее здесь обсуждалось, что инвесторы не находили в центральном депозитарии подтверждение по ЦБ, купленным через FF. Вам как-нибудь удалось уточнить этот вопрос в FF?
На днях почти час общался с консультантом в FF, но кроме тарифов и ответов на общие вопросы, которые и уже имеются в открытом доступе, больше ничего не добился.

Покупала 10 акций Xom на сумму 147,258 тенге удержали комиссии 295 тенге. Т.е 0,2% от сделки. Дополнительно комиссий не удерживали.
Дивиденды получила, но не смотрела на налог. Вот еще не разобралась с ними. Их скидывают на торговый счет и чтоб потом перевести их на тенговый нужно заплатить 600 тенге комиссии.
Кстати на белизком счете написано сколько дивидендов получено и какой налог удержан, а вот на касе просто сумма дивидендов.
  • 1

#2804
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

В личном кабинете Центрального Депозитария у меня отображаются все мои ЦБ

Спасибо за развернутый ответ.

А по ЦД можете, пожалуйста, уточнить платите ли Вы отдельно комиссию за услуги или она каким-то образом включена в тариф брокера при заключении брокерского договора? Или же необходимо с ЦД самостоятельно договор заключать?

Если за услуги ЦД платите отдельно, то, если не сложно, подскажите какой лучше выбрать тариф? Там, насколько я понял, размер абонентской платы от количества счетов зависит? На одном счете могут быть акции одного эмитента или нескольких?

Я, честно говоря, пока детально не разбирался с этим моментом, надеюсь, удастся за счет опыта пользователей этой ветки собрать информацию  :)  


  • 1

#2805
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Покупала 10 акций Xom на сумму 147,258 тенге удержали комиссии 295 тенге. Т.е 0,2% от сделки. Дополнительно комиссий не удерживали.

Спасибо за наглядный пример. Надеюсь, и по другим акциям у них нет дополнительных комиссий т.к. по определению депозитарные расписки имеют несколько посредников в лице банка-депозитария или банка-кастодиана.

Будет печально обнаружить по факту, что необходимо заплатить дополнительно за покупку ЦБ иностранных эмитентов.


  • 0

#2806
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
А по ЦД можете, пожалуйста, уточнить платите ли Вы отдельно комиссию за услуги или она каким-то образом включена в тариф брокера при заключении брокерского договора?

Может, я чего-то не знаю и где-то накапала уже приличная сумма :faceoff: , но у меня дополнительные расходы от операций на бирже - только в виде комиссии брокеру за каждую покупку ЦБ и конвертацию валюты (начисленные дивиденды). И за одно, и за другое - 0,2% от суммы.

 

Счета мои в ЦД были открыты задолго до начала работы с ФФ, ещё лет 10-15 назад, когда инвестировал через паевые фонды. Если Вы решите начать работать с ФФ, то Вам там скажут, сами они от Вашего имени открывают счета в ЦД или Вам надо будет самостоятельно это сделать (думаю, первый вариант более вероятен).


Сообщение отредактировал Discoverer!: 11.01.2021, 20:20:36

  • 1

#2807
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Ребят, у кого подключена DRIP, Dividend reinvestment plan. Вы указываете это в 240? Является ли это доходом? Как вы высчитываете? 


  • 0

#2808
Gulnur Kurmanay

Gulnur Kurmanay
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Чтобы не нарушать правила, можете ли подсказать в ЛС? 

 

Всем добрый день!
 

Умные люди, поделитесь пожалуйста какие индексные фонды работают с держателями паспортов из РК? Горизонт накоплений 15-20 лет.

 

Для меня стало открытием:

 

Thank you for contacting TD Ameritrade.

We have researched your inquiry and found that you do have the ability to open a new account with TD Ameriterade, but you would not have the ability to purchase ETFs with the foreign account. ETF and Mutual Funds are only available to US Citizens/Persons

 

 

В связи с чем, каких брокеров можете посоветовать и почему? Какой банк берет наименьшую комиссию за переводы?
Спасибо!

 

 

Monolog, добрый день!

 

Подскажите пожалуйста, как решился вопрос с возможностью инвестировать в ETF казахстанцам? Все-таки можно, или нет?


  • 0

#2809
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Ребят, у кого подключена DRIP, Dividend reinvestment plan. Вы указываете это в 240? Является ли это доходом? Как вы высчитываете? 

 

У меня не подключен DRIP, но мне кажется, что для целей налогообложения не имеет значения каким образом реинвестируются дивиденды, будь то автоматически в рамках соглашения с брокером или вручную инвестором. 

Задам Вам встречный вопрос - подскажите, пожалуйста, что дает Вам подключение DRIP? Насколько я понимаю основное преимущество это возможность покупки акций без брокерской комиссии, но у Ameritrade она и без того отсутствует.

Также упоминается про возможность получения скидки (1-10%) по отношению к рыночной цене и возможность покупки дробных акций. Это действительно работает? Может быть сможете привести пример из своей практики?

Ну и наконец, остается просто удобство т.к. нет необходимости постоянно мониторить график поступления дивидендов и докупать ЦБ.

Ниже ссылка на источник, в котором упоминается, что реинвестированные дивиденды подлежат исчислению и уплате налога, правда разговор идет про законодательство США, но думаю, у нас преследуется та же логика, однако, могу и ошибаться.

Скрытый текст

  • 0

#2810
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Monolog, добрый день!

 

Подскажите пожалуйста, как решился вопрос с возможностью инвестировать в ETF казахстанцам? Все-таки можно, или нет?

 

у меня, например, нет никаких проблем с покупкой ETF через TD Ameritrade. Как минимум, со следующими: VUG, VTV, VB, VEA, VNQ, SCHD, ARKG, ARKQ, ARKK, DLS, SPTM, VWO. Сомневаюсь, что будут и с какими-то другими.

Не совсем понятно, почему TD Ameritrade изначально дал такой ответ.  :confused:


  • 0

#2811
ТоМ

ТоМ
  • Гость
  • 5 сообщений
Update по свифт переводам.
Сбербанк убрал из приложения кнп 510
Теперь только через отделение, а в отделении при заполнении просят банк посредника, в реквизитах то его нет, объясняю что это не обязательно заполнять, просто переводите через своего банка корреспондента в США. Нет, вот упёрлись, говорят что не пройдет платеж, а комиссию не вернут.

Позвонил в Алтын банк. Говорят что в деталях обязательно нужно указывать номер и дату договора. Объясняю что договор публичный и нет там номера и даты. Говорят тогда нужно регистрировать в нац.банке и предоставить им номер или же доп.соглашение с брокером что сумма не будет превышать 500к долларов. Объясняю что сумма меньше 10к долларов, регистрация не нужна, они - это наше требование, и в противном случае ваш платеж не пройдет.
Короче бредятина.
Подскажите кто недавно пополнял бр.счет зарубежом?

Сообщение отредактировал ТоМ: 12.01.2021, 12:23:41

  • 1

#2812
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Сбербанк убрал из приложения кнп 510

 

Я осуществлял перевод буквально пару дней назад, но через сохраненный шаблон в истории. В нем уже ранее был указан КНП 510.

Перевод сначала не прошел, причина не была указана, деньги включая комиссию вернулись на счет, а возможно, и не покидали счет вообще т.к. я не отслеживал движения в этот раз. Позвонил в банк - причину они не смогли сказать.

Повторно отправил перевод и в тот же день деньги поступил на брокерский счет.

Возможно, в первый раз было отказано в переводе как раз по причине того, что они убрали данный КНП из списка доступных в приложении.

Почему прошел повторно, остается только догадываться. Возможно, зависит от сотрудника банка, одобряющего перевод, но это только мое предположение. Периодически у меня выходит сообщение, что необходимо позвонить в банк, чтобы одобрить перевод, поэтому сложилось впечатление, что зарубежные переводы находятся на ручном управлении.

Попробовал сейчас вручную вбить КНП 510, система дает это сделать, но при нажатии кнопки продолжить, выходить сообщение с требованием заполнить поле КНП. Т.е. теперь этот вариант в приложении точно закрыт.

Из универсальных КНП все еще доступны 190, 314, 841. Все они напрямую не связаны с Вашей целью, но мне кажется, в качестве временного выхода из положения можно их рассмотреть. За возможные последствия я не ручаюсь )

Список всех КНП есть по ссылке ниже. 

Скрытый текст

 

Также есть и другие варианты:

1. Запросить в TD Ameritrade реквизиты банка посредника, если, конечно, First National Bank of Omaha, указанный в стандартных реквизитах не подходит для этой цели.

2. Зарегистрировать свой договор в НБ и получить учетный номер.


  • 0

#2813
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
что дает Вам подключение DRIP

Скидки и удобства. Получаете вы 200-300$ дивидендов, мне проще их реинвестировать.

Моя стратегия - это прирост стоимости, по целям. Опционные стратегии иногда. Я не отвлекаюсь на дивиденды, считаю это как маленький бонус. 

Дивидендные истории - это институциональные инвесторы, у них и привилегированные акции, внебиржевой рынок, инсайд, капитал.

Плюс дивидендные аристократы - это завершающий этап развития компании, гиганты которые не покажут значительного роста.

Мне это не подходит. В моем портфеле, docu, baba, nio, ter и т.д... Понимаете мой подход по портфелю. Хочешь охаректиризовать человека , посмотри его портфель))


Сообщение отредактировал Lopercrash: 12.01.2021, 14:15:12

  • 0

#2814
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Update по свифт переводам.
Сбербанк убрал из приложения кнп 510
Теперь только через отделение, а в отделении при заполнении просят банк посредника, в реквизитах то его нет, объясняю что это не обязательно заполнять, просто переводите через своего банка корреспондента в США. Нет, вот упёрлись, говорят что не пройдет платеж, а комиссию не вернут.

Позвонил в Алтын банк. Говорят что в деталях обязательно нужно указывать номер и дату договора. Объясняю что договор публичный и нет там номера и даты. Говорят тогда нужно регистрировать в нац.банке и предоставить им номер или же доп.соглашение с брокером что сумма не будет превышать 500к долларов. Объясняю что сумма меньше 10к долларов, регистрация не нужна, они - это наше требование, и в противном случае ваш платеж не пройдет.
Короче бредятина.
Подскажите кто недавно пополнял бр.счет зарубежом?

Алтын банк - это сейчас что-то с чем-то. Они ладно бы просили номер учетки НБРК. Они требовали у меня всю документацию по брокерскому счету. Я в НБРК со скрипом давал эту информацию, и то за каждый листок спорил. А тут банк требует. С консультантами и даже директором говорил - их позиция нам надо все проверить. Я говорю, вы не гос. орган, чтобы проверять, все что надо НБРК уже проверил. 

Пошел в РБК банк, все без малейших проблем сделали. Тут люди через Сбер отправляют, еще легче чем РБК. Сбер пока фаворит, даже если сумма больше 10.000$, их дробить можно и в день по 9.000$ переводить - проблем не было. 

Совет - откройте депозит долларовый в Сбере, как деньги вывели с брокерского счета на карту,  переводите деньги с карточки на депозит и снимаете. Это если сумма на снятие больше 500.000 тенге или эквивалент в валюте. Крупная покупка была, деньги снял без комиссии.

Я пока вывожу и пополняю все с одного счета, чтобы комплаенс там не придрались. 


Сообщение отредактировал Lopercrash: 12.01.2021, 14:38:50

  • 1

#2815
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

У меня вопрос. Какое юридическое основание стоит за требованием предоставления просмотра брокерской документации? Еще вопрос, может имеет смысл просить заключить с Америтрейд доп.соглашение о добровольном лимите инвестиций?

PS: У меня суммы небольшие, но НБРК гарантирует безопасность личных данных? На каком основании они возьмут на себя ответственность не разглашать полученные данные?? Есть соглашение о неразглашении данных?


  • 0

#2816
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений

У меня вопрос. Какое юридическое основание стоит за требованием предоставления просмотра брокерской документации? Еще вопрос, может имеет смысл просить заключить с Америтрейд доп.соглашение о добровольном лимите инвестиций?

PS: У меня суммы небольшие, но НБРК гарантирует безопасность личных данных? На каком основании они возьмут на себя ответственность не разглашать полученные данные?? Есть соглашение о неразглашении данных?

 

В свое время разговаривал с TD Ameritrade по поводу возможности указания сумм в договоре, но безрезультативно.  :cry:


  • 0

#2817
patr

patr
  • Гость
  • 13 сообщений

Делюсь с личным опытом постановления на учет валютного договора в Нацбанке:

 

Делал согласно инструкции от Spectral на стр. 125

- На след день позвонил исполнитель заявки, указал на некоторые ошибки и подсказал как правильно. Дальше по ее инструкции:

После регистрации логина на сайте и т.д. (указано в инструкции) -

На странице заполнения электронной заявки на регистрацию валютного договора 

attachicon.gifwerer.PNG

указываете как на скрине выше, 

 

список требуемых сканов документов:

- удв

- клиентское соглашение рус (подписанное на каждой странице) (номер документа = не указан)

- клиентское соглашение англ (подписанное на каждой странице)

- заявка на открытие счета (apllication) на английском с подписью (номер документа = номер счета)

- заявка на открытие счета (apllication) на русском с подписью (перевел с помощью Adobe Acrobat DC trial на 7 дней, заняло примерно час, распечатал-подписал-отсканировал)

--- скриншот счета, распечатанные приложения не нужны

 

раздел 3 заполняется согласно инструкции

 

2 дня ушло чтобы подать, отменить и заново подать заявку, на 3-ий день оформили, назначили куратора. Теперь до 10 числа следующего месяца после каждого квартала обязан сдавать отчет. Благодарю за инструкции. Надеюсь это тоже кому-нибудь поможет.

Добрый день. А случайно не остался перевод на русский язык аппликейшна, который вы адобом перевели?

Тоже запросили этот док на русском языке в НБ.


  • 0

#2818
no manner

no manner
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Добрый вечер. В Сбере действительно убрали 510 КНП. Я планирую в ближайшее время пополнить брокерский счет в TD Ameritrade. Кто-нибудь недавно пополнял? Какой КНП указывал? Деньги доходят без проблем?


  • 0

#2819
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Скидки и удобства.

А по скидке можете привести конкретные примеры, если не сложно? Размер этой скидки вообще можно как-нибудь проверить в личном кабинете или с учетом постоянно меняющихся котировок это можно сделать только на момент автоматической покупки?

Я просто пытаюсь понять есть ли реальная выгода от DRIP в плане затрат на покупку ЦБ или всё сводится просто к удобству? 


  • 0

#2820
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений

По поводу DRIP: если у вас совсем небольшие дивиденды приходят и вы не пополняете счет регулярно, то возможно и имеет смысл делать DRIP.

 

Если же за месяц-два приходит дивидендов на, скажем, одну акцию в районе 100$, либо вы регулярно пополняете свой счет у брокера, то наверное есть логика в накоплении этих дивидендов и покупке дополнительных акций компаний, которые недооценены по вашему мнению в данный момент.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.