Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#2501
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Какие риски, если не сделать этого? Зависит ли это от суммы переводов?

 

Необходимость присвоения учетного номера валютного договора в первую очередь зависит от наличия/отсутствия суммы, указанной в брокерском договоре и ее размера. Если бы в договоре Ameritrade была указана сумма не более 500K USD, то можно было бы переводить на брокерский счет не более 10K USD за раз (возможно, суммарно в месяц) и вообще не потребовалось бы ни договор регистрировать в НБ, ни отчетность ежеквартальную сдавать. Вот, что об этом сказано в правилах мониторинга валютных операций: 

 

Скрытый текст

 

Касательно рисков, здесь ранее уже упоминалось о том, что в рамках соглашения CRS MCAA с сентября 2020 РК начнет автоматически получать данные о своих резидентах, имеющих счета за пределами РК. 

http://www.oecd.org/...signatories.pdf

Если эта система начнет работать, то данные в любом случае попадут в налоговую и, возможно, рано или поздно появятся вопросы касательно УНВД либо со стороны налоговой, либо со стороны НБ. Учитываю, что процедура регистрации очень простая, а сдача отчетности в НБ еще проще, то не вижу смысла брать на себя даже теоретический риск получения штрафов.

 

Также некоторые форумчане ранее писали, что делали перевод на брокерский счет до присвоения УНВД, а при контакте с НБ им мягко намекали на то, что это нарушение валютного законодательства и просто делали предупреждение. Поэтому это на Ваше усмотрение.


  • 0

#2502
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Не подскажите ли инфо по заполнению формы 240?

- Часть которую нужно заполнять - 240.02?

- Если правильно, какие коды доходов относятся к доходам с продажи акций, а какие с дивидендов?

- Был ли опыт подачи формы 240 с прибылью с дивидендов, как учитывать налоги 30%  США + РК 10%?

 

attachicon.gifвыаыаы.PNG

 

Заполняется форма 240 и приложение 2. Для дивидендов использовал код 2080, для дохода от продажи акций 2041. При заполнении декларации онлайн именно они подходят. С формой 240 самая большая проблема, это раздел, где нужно указывать акции, которыми владеете. Из-за того, что в разделе только 4 строчки, то нужно сдавать несколько деклараций. Т.е. чем больше акций, тем больше деклараций нужно заполнять  :faceoff:

 

Налог в США 15% с дивидендов для корпораций, 30% для REIT, 37% для MLP. Это все, если вы заполняли форму W8BEN.


  • 1

#2503
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Классная инструкция, спасибо. Т.е. получается все было сделано онлайн, без непосредственного посещения НБ?

Пожалуйста! Всё верно, всё было сделано удаленно и ни одного вопроса со стороны НБ не возникло. Учетный номер присвоили за 3 рабочих дня, а также назначили куратора из числа сотрудников НБ и прислали форму для сдачи ежеквартальной отчетности.


  • 0

#2504
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Но в целом да, у меня точно такое же понимание комиссий за вывод средств и перевод акций другому брокеру.

Понятно, спасибо за ответ! 


  • 0

#2505
YeskendirINV

YeskendirINV
  • Гость
  • 43 сообщений

В веб-версии: https://invest.ameritrade.com/ - с главной страницы выбираете нужную акцию

 

Я оказывается об веб-версии TOS говорил, после получения логина начал пользоваться сайтом. Дейтсвительно, сайт функционален, а отдел фундаменталки удобнее оформлен чем в TOS.  


  • 0

#2506
YeskendirINV

YeskendirINV
  • Гость
  • 43 сообщений

Скан клиентского соглашения (Client agreement) на английском языке, пронумерованного и подписанного на каждой странице
Готовлю документы и хотел уточнить: пронумеровывать - это нужно вручную писать номер страницы? Там же уже напечатаны номера страниц. Извините за занудство :confused:
  • 0

#2507
no manner

no manner
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Добрый день. Готовлю переводить средства из IB в Ameritrade. В Ameritrade просят выписку банковского счета с указанием адреса. Обзвонил все банки в которых у меня есть счета, никто не хочет вписывать в выписку адрес. Подскажите, пожалуйста как решили данный вопрос? В каком банке можно взять выписку с адресом? И обязательно ли потом пополнять брокерский счет именно через этот банк?


  • 0

#2508
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Добрый день. Готовлю переводить средства из IB в Ameritrade. В Ameritrade просят выписку банковского счета с указанием адреса. Обзвонил все банки в которых у меня есть счета, никто не хочет вписывать в выписку адрес. Подскажите, пожалуйста как решили данный вопрос? В каком банке можно взять выписку с адресом? И обязательно ли потом пополнять брокерский счет именно через этот банк?

 

На 122 и 124 страницах форума указывали банки, которые могут сделать такую справку.

 

Также в Смартбанк Евразийского банка при формировании выписки по карточному счету в нем есть указание адреса. Еще в ЕНПФ выписке также указывается адрес.


  • 0

#2509
YeskendirINV

YeskendirINV
  • Гость
  • 43 сообщений

- Подскажите плз какую информацию вводить в пунктах 1, 4, 5, 6

- Если не оставлять пустыми пункты, что вы вводили?

adewqdewer.PNG


  • 0

#2510
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Там же уже напечатаны номера страниц.

Вы правы, для соглашения Ameritrade не нужно это делать т.к. в нем страницы уже пронумерованы.

Я указал это для общего понимания требований к договорам со стороны НБ.


  • 1

#2511
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

- Подскажите плз какую информацию вводить в пунктах 1, 4, 5, 6

По пункту 1, 3 и 4 я уже писал на предыдущей странице ))

В качестве номера и даты клиентского соглашения указал последние 4 цифры account number и дату из application.

Цель и назначение - частное инвестирование. Можете что-то в этом роде указать.

Пункт 5 - сумма договора не указана

Пункт 6 - без номера


  • 1

#2512
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Кто следует стратегии долгосрочного инвестирования в дивидендные акции, возможно будет интересным дивидендный калькулятор, где можно посмотреть какой суммы ежегодных выплат дивидендов можно достичь в долгосрочной перспективе:

Калькулятор дивидендов


  • 1

#2513
EvilMickey

EvilMickey
  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день. Готовлю переводить средства из IB в Ameritrade. В Ameritrade просят выписку банковского счета с указанием адреса. Обзвонил все банки в которых у меня есть счета, никто не хочет вписывать в выписку адрес. Подскажите, пожалуйста как решили данный вопрос? В каком банке можно взять выписку с адресом? И обязательно ли потом пополнять брокерский счет именно через этот банк?

Выписку с адресом дают в Каспи, но только если брать ее через отделение. Правда через Каспи нельзя делать Swift переводы.

Я регистрацию в Ameritrade делал с выпиской из Каспи, а пополнял со Сберабанка.


Сообщение отредактировал EvilMickey: 21.09.2020, 14:40:17

  • 0

#2514
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

И обязательно ли потом пополнять брокерский счет именно через этот банк?

Перевод в дальнейшем можно осуществить через любой банк 


  • 0

#2515
YeskendirINV

YeskendirINV
  • Гость
  • 43 сообщений

 

- Подскажите плз какую информацию вводить в пунктах 1, 4, 5, 6

По пункту 1, 3 и 4 я уже писал на предыдущей странице ))

В качестве номера и даты клиентского соглашения указал последние 4 цифры account number и дату из application.

Цель и назначение - частное инвестирование. Можете что-то в этом роде указать.

Пункт 5 - сумма договора не указана

Пункт 6 - без номера

 

 

По пункту 1: я так понимаю, что номер валютного договора вы указали 4 цифры аккаунта. В чем смысл скрывать номер счета если он есть в скане Application и вы указываете его при прикреплении документов?

 

Спасибо


Сообщение отредактировал YeskendirINV: 21.09.2020, 15:06:03

  • 0

#2516
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

В чем смысл скрывать номер счета если он есть в скане Application

В скане application я его также неприметно подтер и оставил только 4 цифры.

Я таким образом просто перестраховался и решил не светить свой номер, чтобы он не попал в руки злоумышленников. 

На процесс регистрации в НБ, дальнейшую уплату налогов и мою идентификацию это никак не влияет т.к. остаются такие данные, как фамилия, имя и ИИН.   


  • 1

#2517
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю EvilMickey вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2518
no manner

no manner
  • Постоялец
  • 339 сообщений

На 122 и 124 страницах форума указывали банки, которые могут сделать такую справку.   Также в Смартбанк Евразийского банка при формировании выписки по карточному счету в нем есть указание адреса. Еще в ЕНПФ выписке также указывается адрес.
 

 

Благодарю. В ЕНПФ проверил нет адреса. В евразийском заказал, там только на русском языке. Завтра поеду в каспибанк.


  • 0

#2519
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений


Благодарю. В ЕНПФ проверил нет адреса. В евразийском заказал, там только на русском языке. Завтра поеду в каспибанк.


У меня на руках свежая выписка сформированная на сайте ЕНПФ и в ней на первой странице указан мой адрес. :) возможно вам на сайте нужно подправить свои данные, чтобы корректно отображались.

Кстати, у вас счёт в IB открыт, если не ошибаюсь, то TD Ameritrade должно быть достаточно выписки с IB на английском, где есть ваш адрес.

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#2520
YeskendirINV

YeskendirINV
  • Гость
  • 43 сообщений

С формой 240 самая большая проблема, это раздел, где нужно указывать акции, которыми владеете. Из-за того, что в разделе только 4 строчки, то нужно сдавать несколько деклараций. Т.е. чем больше акций, тем больше деклараций нужно заполнять 
 

 

В данный момент видимо исправили косяк - есть 10 строк и возможность добавить строки аж на всю страницу.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.