Перейти к содержимому

Фотография

Mercur-Град, кто такиестроят в медеусском районе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3953

#19141029
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Телефоны:
ТОО "СЭЗ Меркур Град" (КСК), дом №1, Думан-2:
300 63 05 (Даметкен) Факс: 398 80 03
ТОО "Меркур Град": 398 89 60 (Эльмира)

Телефон юриста ТОО "Меркур Град" - 8 707 188 74 20.
Телефон СЭС Медеуского района - 273 42 88
Номер телефона дежурного Талгарской РЭС - 295 64 01
Объяснение ситуации с квартирами для дольщиков Меркур Града тут
Список 240 квартир тут
Письмо из Департамента жилья по вопросу регистрации квартир тут
Ответ Алматинского Департамента Юстиции на запрос относительно регистрации прав собственности - тут
Ссылка на сайт акима Медеуского района, где можно задать ему вопрос / оставить жалобу - Задать вопрос акиму
Справка об обременениях на земельный участок тут
Решение Специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы (судебное разбирательство между ТОО "ПКС" и ТОО "Меркур Град" тут


Мкр-н Думан-2 состоит из:
1) домов, в которых живут "обманутые дольщики" - Верный.кз, Алматыинвестстрой и BS-Group - у них (по крайней мере почти у всех) есть документы на квартиру - то есть зарегистрированное право собственности.
2) домов, в которых живут или должны жить дольщики ТОО "Меркур Град" - у них нет документов!, за исключением технических паспортов, договоров долевого участия и актов приема-передачи (у тех, кто принял квартиру от ТОО "Меркур Град").

Поэтому, не надо путать понятия - микрорайон Думан-2 и ЖК Меркур Град. Теперь эта территория вся называется микрорайон Думан-2, который существует на бывшей (если можно так сказать) территории планировавшегося когда-то большого ЖК "Меркур Град".

Сообщение отредактировал Elty: 28.05.2012, 10:46:27

  • 0

#81
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
И еще вопрос: кто-нибудь интересовался в компании, есть ли у них страхование дольщиков ?
Если нет, никто не знает, какой сейчас тариф ? (Если что, планирую немного переплатить, но застраховать свои риски)
  • 0

#82
GUSTAVSON

GUSTAVSON
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Они не страхуют. застраховать можешь в любой страховой компании
  • 0

#83
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
На сайте компании появились новые фоты объекта.
  • 0

#84
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Согласно закону о долевом участии, компания обязана предоставить дольщику след. документы:


Статья 8. Информация, предоставляемая застройщиком

Застройщик предоставляет для ознакомления лицу, обратившемуся в целях заключения договора о долевом участии в жилищном строительстве, следующую информацию:

1) о фирменном наименовании и местонахождении застройщика;

2) свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) застройщика;

3) свидетельство налогоплательщика;

4) статистическую карточку;

5) аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности в жилищном строительстве, при его наличии;

6) лицензию на осуществление деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков;

7) о проектах строительства жилых зданий, которые застройщик осуществил в течение двух лет, с указанием местонахождения указанных объектов, сроков их ввода в эксплуатацию, при их наличии;

8) об объекте строительства;

9) документы, подтверждающие соответствующие права застройщика на земельный участок.

2. Информация об объекте строительства включает:

1) разрешение на строительство по этапам;

2) указание местоположения и описание объекта в соответствии с проектной документацией;

3) сведения об этапах строительства и сроках его завершения;

4) основные сведения о генеральном подрядчике, включая наименование, опыт работы в данной сфере, наличие лицензии, информацию о сданных в эксплуатацию объектах, где он действовал в лице генерального подрядчика.

Кто уже заключил договор, отзовитесь: видели эти документы ?
  • 0

#85
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Кто уже заключил договор, отзовитесь: видели эти документы ?

Все эти документы есть. Можно даже без вопросов сделать их копии за счет Меркура. :-) Никто этому не препятствует.
  • 0

#86
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Сегодня был в офисе продаж. Узнал много нового:

1. С завтрашнего дня цена вырастает с 284 400 до 288 000 тг. за кв. м.

2. Посмотрел документы. Разрешение на строительство у них есть, но там такая интересная формулировка (до нулевого уровня). Что после 0 уровня - непонятно.

Земля находится в аренде с 5 года на 7 лет. Что может случиться через 7 лет ? Не буду сгущать краски. Правда меня успокоили, что компания собирается выкупить землю в течение этих 7 лет, но гарантии нет.

В акте на право пользования на землю закрашено поле "Назначение". Сослались на плохой ксерокс, но какой-то избирательный у них ксерокс.
  • 0

#87
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Сегодня был в офисе продаж. Узнал много нового:

1. С завтрашнего дня цена вырастает с 284 400 до 288 000 тг. за кв. м.

2. Посмотрел документы. Разрешение на строительство у них есть, но там такая интересная формулировка (до нулевого уровня). Что после 0 уровня - непонятно.

Земля находится в аренде с 5 года на 7 лет. Что может случиться через 7 лет ? Не буду сгущать краски. Правда меня успокоили, что компания собирается выкупить землю в течение этих 7 лет, но гарантии нет.

В акте на право пользования на землю закрашено поле "Назначение". Сослались на плохой ксерокс, но какой-то избирательный у них ксерокс.

В договоре долевого участия у Компании есть обязательство выкупить за свой счет земельный участок и предать его дольщику в собственность соразмерно доле в строительстве. Назначение однозначно было МЖС.
  • 0

#88
GUSTAVSON

GUSTAVSON
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Очень интересно по поводу аренды земли. Я так квартирку прикупил и теперь кажется пора начинать немножко волноваться за свои кровные
  • 0

#89
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Очень интересно по поводу аренды земли. Я так квартирку прикупил и теперь кажется пора начинать немножко волноваться за свои кровные

Волноваться из-за аренды земли не стоит, ведь в ДД есть пункт, по которому компания обязана выкупить землю под комплексом и передать ее дольщикам.
  • 0

#90
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений


Очень интересно по поводу аренды земли. Я так квартирку прикупил и теперь кажется пора начинать немножко волноваться за свои кровные

Волноваться из-за аренды земли не стоит, ведь в ДД есть пункт, по которому компания обязана выкупить землю под комплексом и передать ее дольщикам.

Ну и выкуп 18 гектаров в том районе по госцене - это гроши на самом деле даже для Вас, не говоря уже о Меркуре! Ну и строение идет неразрывно с землей, которая находится под ним. Раз разрешение на строительство выдано, то здесь уже идет не самовольная постройка, а законная. Следовательно, проблем с узаконением строения не вижу, если строительство будет осуществлено согласно стройплану. Так что думаю париться здесь не надо.
  • 0

#91
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений



Очень интересно по поводу аренды земли. Я так квартирку прикупил и теперь кажется пора начинать немножко волноваться за свои кровные

Волноваться из-за аренды земли не стоит, ведь в ДД есть пункт, по которому компания обязана выкупить землю под комплексом и передать ее дольщикам.

Ну и выкуп 18 гектаров в том районе по госцене - это гроши на самом деле даже для Вас, не говоря уже о Меркуре! Ну и строение идет неразрывно с землей, которая находится под ним. Раз разрешение на строительство выдано, то здесь уже идет не самовольная постройка, а законная. Следовательно, проблем с узаконением строения не вижу, если строительство будет осуществлено согласно стройплану. Так что думаю париться здесь не надо.


Правда, есть небольщие нестыковки:
например, госакт выдан 5-го января, а на сайте компании сказано, что "...Первая очередь начата в ноябре 2006 года...."
Далее, повторюсь, что разрешение есть только для нулевого уровня. Я не специалист в разрешениях и в строительстве, но читать я умею и говорю то, что видел сам.

По поводу идет неразрывно с землей, тоже можно поспорить.

Прошу не пинать, я не сгущаю краску, я просто хочу разобраться. Лишними 100 килобаксами не располагаю, все в кредит.

Есть и хорошая новость: все-таки, целевое назначение участка - "...для строительства и эксплуатации административных и жилых домов", я видел нотариально заверенную копию.

Сообщение отредактировал csr: 19.07.2007, 18:16:57

  • 0

#92
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Цены подскочили пока Вы тут сомневались :smoke:
  • 0

#93
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Цены подскочили пока Вы тут сомневались :smoke:


Да что вы говорите... Читайте внимательно!!!

Тем более, они изменились только для новых клиентов.
Те, кто уже имеет долю, для них никаких изменений...

Сообщение отредактировал csr: 20.07.2007, 08:52:08

  • 0

#94
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

По поводу идет неразрывно с землей, тоже можно поспорить.

Ну давайте поспорим :smoke: Посмотрим как вы будете строение от земли отделять...в конце концов не юрты же народ ставит на участке :)
  • 0

#95
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений



По поводу идет неразрывно с землей, тоже можно поспорить.

Ну давайте поспорим :smoke: Посмотрим как вы будете строение от земли отделять...в конце концов не юрты же народ ставит на участке :)


Объясняю: если компания не является собственником земли, то ее сначала предупреждают,
а затем приезжают бульдозеры и экскаваторы и сравнивают комплекс с землей. Вот и все отделение.
Между прочим, в Москау и в Сочи уже ездят по городу бульдозеры. Когда у нас зимние игры начнут приближаться, у нас тоже могут ездить.

За снос незаконных построек в Москве заплатят их владельцы
Правительство Москвы взяло под контроль незаконное строительство в городе. Самовольно возведенные здания будут сноситься за счет их владельцев. Уже снесено несколько таких строений в трех округах столицы, а также вступили в силу 18 судебных постановлений о ликвидации подобных объектов.

Источник - lenta.ru, 19.07 18:59


2GUSTAVSON: уверен, до этого не дойдет!

Сообщение отредактировал csr: 20.07.2007, 10:58:40

  • 0

#96
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Объясняю: если компания не является собственником земли, то ее сначала предупреждают,
а затем приезжают бульдозеры и экскаваторы и сравнивают комплекс с землей. Вот и все отделение.
Между прочим, в Москау и в Сочи уже ездят по городу бульдозеры. Когда у нас зимние игры начнут приближаться, у нас тоже могут ездить.

За снос незаконных построек в Москве заплатят их владельцы
Правительство Москвы взяло под контроль незаконное строительство в городе. Самовольно возведенные здания будут сноситься за счет их владельцев. Уже снесено несколько таких строений в трех округах столицы, а также вступили в силу 18 судебных постановлений о ликвидации подобных объектов.

Источник - lenta.ru, 19.07 18:59


2GUSTAVSON: уверен, до этого не дойдет!

Объясняете правильно при условии, что речь идет о САМОВОЛЬНЫХ постройках. Это когда вы пришли на непринадлежащий вам земельный участок и сами построили на нем строение без согласования с уполномоченными лицами.
Здесь же ситуация в корне другая. В частности, Меркур получил вещное право на землю - право временного долгосрочного земелпользования. Затем он обратился к собственнику земли - государству - с просьбой дать согласие на строительство на этой земле административного жилого комплекса. Государство такое строительство согласовало, одобрило все проекты, выдало все разрешения и лицензии и тем самым,просто говоря, одобрило строительство жилого комплекса на своей земле . После таких действий, строительство становится законным (то есть не самовольным как вы на то указали в предыдущем своем сообщении). Соответственно, если строительство было осуществлено в соответствии с законодательством с учетом получения всех разрешительных документов с согласия собственника земли, то какие основания могут быть для сноса объектов строительства!? Я таких оснований не вижу...
  • 0

#97
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Сегодня снова ходил в офис продаж. Есть новые новости.

1. Лицензия на строительство состоит из 2 частей: строительство до нулевого уровня и организацию строительства путем привлечения средств дольщиков.

Сообщение отредактировал csr: 20.07.2007, 15:54:42

  • 0

#98
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Сегодня снова ходил в офис продаж. Есть новые новости.

1. Лицензия на строительство состоит из 2 частей: строительство до нулевого уровня и организацию строительства путем привлечения средств дольщиков.

Т.е. до нулевого уровня - за свой счет? И разрешение пока есть только на этот этап?
Ну не пойму я смысла этой "разбивки". У других строительных компаний так же?
  • 0

#99
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений


Сегодня снова ходил в офис продаж. Есть новые новости.

1. Лицензия на строительство состоит из 2 частей: строительство до нулевого уровня и организацию строительства путем привлечения средств дольщиков.

Т.е. до нулевого уровня - за свой счет? И разрешение пока есть только на этот этап?
Ну не пойму я смысла этой "разбивки". У других строительных компаний так же?


Вы правы, нулевой цикл - за счет компании. Но лицензия на привлечение средств дольщиков у компании имеется (можно посмотреть на сайте компании, там на каждый дом выписаны лицензии).

Есть еще вопрос. Кто уже заключил Договор долевого участия, подскажите: Вы регистрировали свои договора в акимате ? Если да, то кто это делал, компания или Вы сами ?
  • 0

#100
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений



Сегодня снова ходил в офис продаж. Есть новые новости.

1. Лицензия на строительство состоит из 2 частей: строительство до нулевого уровня и организацию строительства путем привлечения средств дольщиков.

Т.е. до нулевого уровня - за свой счет? И разрешение пока есть только на этот этап?
Ну не пойму я смысла этой "разбивки". У других строительных компаний так же?


Вы правы, нулевой цикл - за счет компании. Но лицензия на привлечение средств дольщиков у компании имеется (можно посмотреть на сайте компании, там на каждый дом выписаны лицензии).

Есть еще вопрос. Кто уже заключил Договор долевого участия, подскажите: Вы регистрировали свои договора в акимате ? Если да, то кто это делал, компания или Вы сами ?


Меркур сам регистрирует ваш договор в КазГАСКе.

А почему в Акимате? что-то новое?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.