Перейти к содержимому

Фотография

Mercur-Град, кто такиестроят в медеусском районе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3953

#19141029
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Телефоны:
ТОО "СЭЗ Меркур Град" (КСК), дом №1, Думан-2:
300 63 05 (Даметкен) Факс: 398 80 03
ТОО "Меркур Град": 398 89 60 (Эльмира)

Телефон юриста ТОО "Меркур Град" - 8 707 188 74 20.
Телефон СЭС Медеуского района - 273 42 88
Номер телефона дежурного Талгарской РЭС - 295 64 01
Объяснение ситуации с квартирами для дольщиков Меркур Града тут
Список 240 квартир тут
Письмо из Департамента жилья по вопросу регистрации квартир тут
Ответ Алматинского Департамента Юстиции на запрос относительно регистрации прав собственности - тут
Ссылка на сайт акима Медеуского района, где можно задать ему вопрос / оставить жалобу - Задать вопрос акиму
Справка об обременениях на земельный участок тут
Решение Специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы (судебное разбирательство между ТОО "ПКС" и ТОО "Меркур Град" тут


Мкр-н Думан-2 состоит из:
1) домов, в которых живут "обманутые дольщики" - Верный.кз, Алматыинвестстрой и BS-Group - у них (по крайней мере почти у всех) есть документы на квартиру - то есть зарегистрированное право собственности.
2) домов, в которых живут или должны жить дольщики ТОО "Меркур Град" - у них нет документов!, за исключением технических паспортов, договоров долевого участия и актов приема-передачи (у тех, кто принял квартиру от ТОО "Меркур Град").

Поэтому, не надо путать понятия - микрорайон Думан-2 и ЖК Меркур Град. Теперь эта территория вся называется микрорайон Думан-2, который существует на бывшей (если можно так сказать) территории планировавшегося когда-то большого ЖК "Меркур Град".

Сообщение отредактировал Elty: 28.05.2012, 10:46:27

  • 0

#461
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

Никто не слышал про акцию ККБ и Меркура под 8% ипотеку ?

Ипотека 8% до ввода в эксплуатацию. После ввода - по текущей ставке банка. Такой же договор у ККБ с Базисом.
  • 0

#462
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Кто ездил на объект в последние дни ? Что нового ?
  • 0

#463
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Кто ездил на объект в последние дни ? Что нового ?

Был в последние выходные. В принципе, как и раньше, строители копошатся на объекте. Большая активность была замечена на верхних домах, которые еще были на нулевом уровне. Именно там народ активно готовил арматуру для заливки первого этажа. На тех домах, которые уже вывели под крышу, особо никого не было. Видимо сейчас строители переключились на достройку остальных домов, которые еще не доведены под крышу. Но думаю с учетом морозов, они сейчас приостановят стройку, поскольку бетон тяжко заливать на таком морозе.
  • 0

#464
askar_qqq

askar_qqq
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений


Кто ездил на объект в последние дни ? Что нового ?

Был в последние выходные. В принципе, как и раньше, строители копошатся на объекте. Большая активность была замечена на верхних домах, которые еще были на нулевом уровне. Именно там народ активно готовил арматуру для заливки первого этажа. На тех домах, которые уже вывели под крышу, особо никого не было. Видимо сейчас строители переключились на достройку остальных домов, которые еще не доведены под крышу. Но думаю с учетом морозов, они сейчас приостановят стройку, поскольку бетон тяжко заливать на таком морозе.



а зимой вообще можно бетон заливать? есть какие нибудь стандарты в условиях холода?
  • 0

#465
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений



Кто ездил на объект в последние дни ? Что нового ?

Был в последние выходные. В принципе, как и раньше, строители копошатся на объекте. Большая активность была замечена на верхних домах, которые еще были на нулевом уровне. Именно там народ активно готовил арматуру для заливки первого этажа. На тех домах, которые уже вывели под крышу, особо никого не было. Видимо сейчас строители переключились на достройку остальных домов, которые еще не доведены под крышу. Но думаю с учетом морозов, они сейчас приостановят стройку, поскольку бетон тяжко заливать на таком морозе.



а зимой вообще можно бетон заливать? есть какие нибудь стандарты в условиях холода?

Думаю при плюсовой температуре проблем с заливкой бетона особо нет. При небольшой минусовой температуре используют некие специальные антифризы для бетона. Ну а при -15 и ниже думаю заливать бетон уже особо не получится.
  • 0

#466
Fergie

Fergie
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Сорри нету возможности прочитать все посты, боюсь повториться, но хотелось бы узнать, дольщики меркур града знают о том, что жилой городок поделен на секции на которых работают подрадчики. И не у всех подрядчиков хорошая репутация, у одних уже забрали часть домов из-за отстования от графика. У одних нет денег чтобы строить (не помню номер пятна, но можно на объекте узнать где строит CIC Falkon турки) . Договора с подрадчиками не совсем качественно составлены, много пробелов, так что при сдачи объекта скорее всего будут проблемы. Узнайте заранее про подрядчика который строит Ваш дом и про его баланс (хотя его конечно можно и подкоректировать). Короче будте осторожны!!!
  • 0

#467
lelka_karamelka

lelka_karamelka
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Fergie откуда информация?
Стала волноваться, потому как дома именно второй линии перпендекулярно трассе не строятся который месяц. В этой линии и мой дом.
  • 0

#468
Fergie

Fergie
  • Постоялец
  • 443 сообщений
информация достоверная, из надежных источников :smoke:
  • 0

#469
Делец

Делец
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Фёрджи, а Фалкон - это не те турки, у которых еще магазин по продаже пылесосов Кёрхер? Знаю, что они еще и строительством начали заниматься.
  • 0

#470
lelka_karamelka

lelka_karamelka
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Как надоели эти надежные источники. Мне тут сказали недавно, что стройка приостановлена до марта, тоже из очень достоверных источников. Проезжала, работы идут, по моему очень медленно, но идут. Если есть инфа почему бы не выложить действительные источники или уж тогда не наводить страх на людей!
  • 0

#471
Fergie

Fergie
  • Постоялец
  • 443 сообщений
lelka_karamelka по-моему немного грубовато, за хороший совет, неправда ли?????? Я не насилую покупать или продавать квартиры в меркур-граде, а про источник, я конечно могу скажать, но тебе не кажется что это все таки коммерческая тайна, и что форум данный общественный, и что вычислить писаку не составит труда ???? :-)
Очень близкий мне человек (родственник) работает в одной из фирм корпарации которые строят меркур град. когда у них закончились деньги строительство было приостановлено (приостановлено -это не значит что всех строителей разогнали по отпускам и стройка пустует, это значит что на стройке ведутся работы, очень, очень медленно, так как нет средств на материалы, и с большим отстованием от графика) пояснения специально для тебя lelka_karamelka.
А про март, я тебе так скажу, они уже больше пол года пытаються выбить кредит, обещали в марте дать :) еще могу сказать что дома их находятся перпендикулярно дороги, от дороги и вглубь, где-то в середине.
еще знаю что у меркур-града проблемы еще с некоторыми подрядчиками, когда они решали вопросы с фалконом, туда еще вызывали других подрядчиков и притензии им выставляли. когда мне это рассказали, я решила здесь написать что бы как-то предупредить, что бы дольщики больше интересовались судьбой своего будущего жилища и о будущих проблемах со сдачей объекта, ведь многие дольщики продали свои квартиры и живут на съеме, а сдача объекта видимо затянется.
так что lelka_karamelka спасибо за то, что помогла подтрердить старую истину "не делай добра- не будет зла"
Делец- нет это не те турки!!!!
Больше к сожалению ни чего не знаю, других подрядчиков не помню, но если вы дольщик вы можете узнать эту инфу в офисе меркур града :)

Желаю всем дольщикам исключительно положительных эмоций и скорейшего заселения, без проблем!!!!! :)
  • 0

#472
Pepperrr

Pepperrr
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Fergie

а ты тоже в Меркуре прикупила квартиру?
инсайд хороший канешна, есть инфа по фин. состоянию меркур града, балансы там и прочее? сколько лавэ собрали от продажи....хватит ли этого лавэ на то чтобы достроить объекты... будут ли МГ пускать по программе Казыны ведь казком (на сколько знаю кредитующий Меркур Град Банк) сейчас в жопе сидит и похоже не скоро оттуда выберется?

Есть ли есть у кого нибудь такой инсайдик прошу слить:)) :-)
  • 0

#473
lelka_karamelka

lelka_karamelka
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Наконец какие то факты Fergie. Спасибо Вам за основательный ответ. И если есть что ответить на вопросы Pepperr тоже буду благодарна. Теперь будем теребить людей из МеркурГрада.
  • 0

#474
Fergie

Fergie
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Pepperrr боюсь что не смогу Вам основательно ответить.

Квартиру мы там смотрели, но что-то не сложилось по подсчетам и деньгам, и мы решили подождать, еще как раз проблемы у куата начались и проценты в банках стали рости и мы труханули :)

Из рассказов про Меркур Град, я поняла что земля им не пренадлежит (они выкупили только часть), остальная часть пренадлежит перекупщикам и руководство Меркур Града ведет по этому поводу переговоры, пока безрезультатно. Далее был утвержден проект городка и проводился яко бы тендер между строительными компаниями на застройку объекта. Естественно тендер был не совсем честный, заключенные договора подряда страдают пробелами в ответственности и сроках, все как всегда двояко. Для строительства были превлечены строительные компании второго, третьего уровня. Крупных застройщиков почти нет. Отсюда и начавшиеся проблемы с финансами. :-)
  • 0

#475
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Fergie.
Я устала моск ломать, читая ваши посты :kiss:.
Вы оперируете такими понятиями, как застройщик и подрядчик. А еще - строительные компании второго и третьего уровня :). При этом нифига не очевидно, что вы хотите сказать. Или вы не очень понимаете, о чем пишите, или понимаете, но не можете грамотно сформулировать. Есть еще третий вариант, он касается моих умственных способностей :)
Если не трудно, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
непонятно, а разбраться хочется :lol:

не у всех подрядчиков хорошая репутация, у одних уже забрали часть домов из-за отстования от графика. У одних нет денег чтобы строить (не помню номер пятна, но можно на объекте узнать где строит CIC Falkon турки) .

О каких отсутствующих деньгах подрядчика речь? Почему подрядчик должен финансировать объект из собственных средств?

Очень близкий мне человек (родственник) работает в одной из фирм корпарации которые строят меркур град. когда у них закончились деньги строительство было приостановлено
А про март, я тебе так скажу, они уже больше пол года пытаються выбить кредит, обещали в марте дать
еще могу сказать что дома их находятся перпендикулярно дороги, от дороги и вглубь, где-то в середине.

выделила болдом.
О ком речь "у них", "они", "их"? О подрядчиках? о застройщике?

И самая непонятная фраза:

Для строительства были превлечены строительные компании второго, третьего уровня. Крупных застройщиков почти нет. Отсюда и начавшиеся проблемы с финансами.

Объясните, пожалуйста, смысл этой фразы? на пальцах, желательно.

Спасибо.
  • 0

#476
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Fergie, из экономических словарей:
"ЗАСТРОЙЩИК (заказчик) - физическое или юридическое лицо, которое организует строительство, реконструкцию и ремонт жилых домов (с комплексом инженерной и социальной инфраструктуры или без него), в том числе для собственного проживания, предоставления внаем, аренду либо для продажи."

"ПОДРЯДЧИК - сторона по договору подряда, которая обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его."

Из ваших постов получается, что в Меркуре как-то по другому акценты расставлены?
  • 0

#477
Fergie

Fergie
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Eve сейчас постораюсь ответить понятно, но мне и правдо оч. тяжело писать, может быть поэтому и получается не очень понятно :)
Застройщик- Меркур Град (это не строительная компания, а владелец части земель на которых строится объект "Меркур Град") и владелец проекта.
Подрядчики - строительные компании осуществляющие строительство домов на объекте. Уровень данный компании определяеться объемом выполняемых в год работ и видами деятельности по лицезии (чем больше видов указано в лицензии, тем выше уровень).
Меркур град не финансирует Подрядчиков, он оплачивает конечный результат строительства. У компании Фалкон ( это как раз "они", компания с которой связан мой родственник), денег на строительство домов нету, они ждут кредит, поэтому строительство приостановлено. Но сроки идут, на лицо отстование от графика.
А про строительные компании 2,3 уровня- это из новостей. Сейчас идет зачистка таких компаний, потому что гос. органами выявлено много нарушений в строительстве, многие судятся, у многих арестованы счета, а некоторые просто закрылись. Государство хотят оставить только крупные строительные компании на рынке.
Крупные застройщики (или строительные компании 1 уровня) имеют возможность строительства с нуля и до чистовой отделки, имеют собственные БРУ (бетонный узел) или долгосрочные договора с проверенными БРУ. Поставка арматуры и прочее, в плоть до рабочей силы производящей чистовую отделку поставлено у них на поток. У компаний 2,3 уровня такой базы нет, финансов на строительство тоже нет, они берут в основном кредиты и превлекают недостающие звенья за счет привлечения субподрядчиков.
Вобщем опять я в договорные дебри полезла, надеюсь написала более менее понятно. Если не понятно напишите попробую еще :)
  • 0

#478
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Из рассказов про Меркур Град, я поняла что земля им не пренадлежит (они выкупили только часть), остальная часть пренадлежит перекупщикам и руководство Меркур Града ведет по этому поводу переговоры, пока безрезультатно. Далее был утвержден проект городка и проводился яко бы тендер между строительными компаниями на застройку объекта. Естественно тендер был не совсем честный, заключенные договора подряда страдают пробелами в ответственности и сроках, все как всегда двояко. Для строительства были превлечены строительные компании второго, третьего уровня. Крупных застройщиков почти нет. Отсюда и начавшиеся проблемы с финансами. :)

Что-то информация про землю как бы не стыкуется с фактическими данными. Из вашего поста следует, что Меркур Град встретился с некими перекупщиками земли и начал переговоры по покупке земли под проект МГ. Но при этом, несмотря на то, что не договорился с перекупщиками, начал строительство на их земле. Типа пока переговоры будут идти, мы в это время уже микрорайон посторим, а там гляди и договоримся. Так что ли по вашему МГ схему сформировал?:) Что-то мне не верится, что можно десятки млн. баков закопать на чужом участке. Да и не позволит этого никто сделать.

Вобщем схема здесь однозначно другая. Уже сто раз на этой ветке про это писали. Не только я, но думаю и другие дольщики, видели правоустанавливающие документы на землю, на которой строит МГ. Так вот согласно данным документам государство предоставило МГ право долгосрочного (на 7 лет) землепользования на землю. Соответственно, ни о каких перекупщиках здесь вообще нет речи. То, что МГ землю видимо до сих пор еще не выкупил - это видимо факт. Но для того, чтобы им это осуществить, у них еще есть время. Преимущественное право на выкуп данной земли у МГ безусловно существует.

С подрядчиками тоже какие-то реальные алогичные нестыковки. Как это МГ не финансирует подрядчиков, а оплачивает конечный результат??? И как это нет у подрядчиков стройматериалов и собственных неких бетонных узлов!??
Во-первых, как вы назвали, этот бетонный узел находится на территории МГ (соответственно, подрядчикам он собственный не нужен, так как МГ самостоятельно снабжает подрядчиков бетоном). Аналогичным образом обстоит ситуация с прочими основными строительными материалами (арматурой, трубами, окнами, лифтами и пр.). Данные стройматериалы закупает МГ сам лично. В этой связи, при чем здесь подрядчики и якобы отсутствие у них стройматериалов. Следовательно подрядчики осуществляют в основном лишь строительные работы своими силами, может при помощи своей техники.
Во-вторых, какой подрядчик будет вам выполнять работы без предварительного финансирования его работы. А если, как вы говорите, они еще и работают со своими стройматериалами, то тем более. Вы в смысле предлагаете условно мне как подрядчику сначала купить за свой счет все стройматериалы, построить дома, осуществить чистовую отделку в нем, а потом через года два вы мне оплатите конечный результат!?? НЕРЕАЛЬНО! Так люди не работают, и чудес не бывает!
В-третьих, если вы говорите, что строительство СИЛЬНО отстает от графика (хотя визуально этого точно не видно, так как уже осуществлено достаточно много работ) по вине одного из подрядчиков, то почему тогда МГ не расторгент договор с этим подрядчиком и не наймет другого!?? Тоже этого не следует из вашего поста! МГ то понимает, что каждый день просрочки сдачи объекта в эксплуатацию - это реальные его убытки!! МГ заключает с дольщиками не некие виртуальные предварительные договоры или протоколы, а реальные договоры долевого участия в строительстве с четкими формулированием его условий. В договоре прописаны четкие сроки сдачи объекта (без неких там льготных неясных сроков), четко прописано в каком виде должен быть объект (с указанием всех нюансов, вплоть до того, что на полу должна быть паркетная доска, а не ламинат), и САМОЕ ГЛАВНОЕ четко прописано, что будет МГ за то, если он этого не сделает (при этом указан четкий размер неустойки без каких-либо ограничений)!

Как видите, именно факты (а не что-то там другое) во многом говорят об обратном!!!

Что касается визуализации самой стройки, то как я в своем предыдущем посте писал, то действительно ряд верхних и средних домов отстают от остальных (если те дома, которые стоят вдоль дорог и ближе к ним уже выведены под крышу, то в других домах заливают только 1-2 этаж). Но как показало мое последнее посещение стройки, сейчас строители перекинулись на строительство именно этих "отстающих" домов. Но в виду того, что были морозы, понятное дело, заливка бетона в эти дни не осуществлялась и может не осуществляется до сих пор, так как еще реально холодно. Но тем не менее, другие работы (сварка арматуры, земляный работы и иные подготовительные работы) визуально осуществлялись, все краны на стройке реально работали. Так что у меня возникли сомнения по поводу сообщения Ферги.
  • 0

#479
Fergie

Fergie
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Вас послушать все так гладко и четко, откуда только проблемы берутся??? Если не хотите не верьте, это дело каждого, я ни кому и ни чего не навязывала. Я предупредить дольщиков хотела. Интересуйтесь больше, ездийте чаще на объект. И дай вам бог скорейшего беспроблемного заселения, вот и все!!! :)
  • 0

#480
Pepperrr

Pepperrr
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
2 SuperVIT

вы очень хорошо разбираетесь в вопросах МГ тогда если есть инсайд по фин. состоянию типа сколько продали, хватит ли лавэ чтобы достроить какие доп. источники финансирования существуют и прочее прошу поделится
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.