Перейти к содержимому

Фотография

Mercur-Град, кто такиестроят в медеусском районе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3953

#19141029
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Телефоны:
ТОО "СЭЗ Меркур Град" (КСК), дом №1, Думан-2:
300 63 05 (Даметкен) Факс: 398 80 03
ТОО "Меркур Град": 398 89 60 (Эльмира)

Телефон юриста ТОО "Меркур Град" - 8 707 188 74 20.
Телефон СЭС Медеуского района - 273 42 88
Номер телефона дежурного Талгарской РЭС - 295 64 01
Объяснение ситуации с квартирами для дольщиков Меркур Града тут
Список 240 квартир тут
Письмо из Департамента жилья по вопросу регистрации квартир тут
Ответ Алматинского Департамента Юстиции на запрос относительно регистрации прав собственности - тут
Ссылка на сайт акима Медеуского района, где можно задать ему вопрос / оставить жалобу - Задать вопрос акиму
Справка об обременениях на земельный участок тут
Решение Специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы (судебное разбирательство между ТОО "ПКС" и ТОО "Меркур Град" тут


Мкр-н Думан-2 состоит из:
1) домов, в которых живут "обманутые дольщики" - Верный.кз, Алматыинвестстрой и BS-Group - у них (по крайней мере почти у всех) есть документы на квартиру - то есть зарегистрированное право собственности.
2) домов, в которых живут или должны жить дольщики ТОО "Меркур Град" - у них нет документов!, за исключением технических паспортов, договоров долевого участия и актов приема-передачи (у тех, кто принял квартиру от ТОО "Меркур Град").

Поэтому, не надо путать понятия - микрорайон Думан-2 и ЖК Меркур Град. Теперь эта территория вся называется микрорайон Думан-2, который существует на бывшей (если можно так сказать) территории планировавшегося когда-то большого ЖК "Меркур Град".

Сообщение отредактировал Elty: 28.05.2012, 10:46:27

  • 0

#2301
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
На блоге Премьер-министра написала вопрос. Сомневаюсь, что его пропустят или вообще ответят на него. Но все же, для информации - Вопрос №: 25079

http://www.blogs.e.g...mov_k/questions

Здравствуйте, Карим Кажимканович!

28 августа 2009 г. вышло в свет постановление правительства РК О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2007 года № 1039. В нем говорится, что "Местными исполнительными органами города республиканского значения, столицы будет обеспечено заключение договоров уполномоченными организациями в соответствии с законодательством на завершение строительства указанных объектов с жилищно-строительными кооперативами (далее - ЖСК), созданными гражданами, являющимися дольщиками проблемных объектов, при наличии у ЖСК решений судов о взыскании в их пользу незавершенных объектов жилищного строительства и других активов с недобросовестных застройщиков в счет возмещения задолженности по невыполненным обязательствам."

Дольщики проекта ТОО "Меркурград" не были отнесены к проблемным дольщикам (как дольщики Верного.kz и т.п.), и квартиры нам должны были быть переданы на основании наших договоров долевого участия. Сегодня же, в офисе ТОО "Меркурград" состоялась встреча дольщиков с Овчинниковым Николаем Витальевичем, который заявил, что уже каким-то дольщиками ТОО "Меркурград" было создано ЖСК, готовятся договора для подписания, и мы все должны будем заключить договора с ЖСК. Таким образом, ответственность за уплату неустойки, за выполнение чистовой отделки (предусмотренной по законодательству и по договору) Меркурград будет нести перед ЖСК, а не перед дольщиками.

На каком основании были сделаны такие заявления о том, что мы будем обязаны вступить в ЖСК, в то время как указанное постановление (в моем понимании, а также понимании всех остальных дольщиков ТОО "Меркуград") касается только проблемных дольщиков.

Выходит, что таким образом, прикрываясь этим постановлением, ТОО "Меркурград" хотят все договора с их дольщиками перебросить на ЖСК, ну а члены ЖСК не смогут предъявлять к нему претензии, так как являются сами его членами? Очень прошу Вас пояснить ситуацию, так как налицо нарушение всех контрактных обязательств, которые ТОО "Меркуград" несет по договорам долевого участия. По словам г-на Овчинникова - выплаты неустойки не будет, чистовой отделки не будет еще почти год (хотя по законодательству, если строительство просрочено на срок более года, то застройщик не имеет права сдавать объект без чистовой отделки). Значит, интересы дольщиков менее важны, чем интересы частной компании за спиной которой целый холдинг, а за спиной дольщиков только их кредиты, их съемные квартиры, их неисполненные договора долевого участия. От кризиса страдают не только компании, но и люди, многие из которых вообще не имеют каких-либо активов для решения своих финансовых проблем, в отличие от компаний, имеющих офисы, земли и т.д.

Голосуем за воспрос или тоже пишем в блог правительства о возникшей проблеме. Давайте поактивнее!!!! Люди, неужели все так и будем тихо сидеть и ждать, когда нас в офчередной раз обжулят?
  • 0

#2302
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
информация ГАСКа

http://www.gask.kz/a...y_9.11.2009.doc

Сообщение отредактировал aizepiki: 03.12.2009, 14:13:53

  • 0

#2303
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Уважаемые дольщики! В понедельник - 7 декабря 2009 г. в 10-00 утра в офисе Меркуграда (второе здание комплекса Меркур-Таун на Аль-Фараби - Фурманова , вход со двора) будет встреча с представителями уже существующего ЖСК Меркургад. Кому неизвестно - да, как оказалось, ЖСК такой существует. И его организовали именно дольщики Меркурграда.

Я разговаривала с Мадиной Аимбетовой, журналистом газеты "Время". Она заинтересовалась ситуацией, обещала приехать на эту самую встречу. Пожалуйста, давайте объединимся и огласим наши претензии к тому, как решается судьба наших квартир.

Сообщение отредактировал aizepiki: 03.12.2009, 14:34:22

  • 0

#2304
noway

noway
  • очередь на регистрацию
  • 133 сообщений
За встречу ЗА!!! Пока мой самый волнующий вопрос из всех таков...
Сегодня, на встрече с дольщиками Директор МГ сказал, что если кто-то не хочет подписывать договор с ЖСК хочет и ждать чистовой отделки до лета 2010, то типа сейчас (зимой), после "сдачи" в эксплуатацию его квартира может перейти какому то другому дольщику и летом он не факт что вообще что либо получит. На каком основании?

#2305
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений

За встречу ЗА!!! Пока мой самый волнующий вопрос из всех таков...
Сегодня, на встрече с дольщиками Директор МГ сказал, что если кто-то не хочет подписывать договор с ЖСК хочет и ждать чистовой отделки до лета 2010, то типа сейчас (зимой), после "сдачи" в эксплуатацию его квартира может перейти какому то другому дольщику и летом он не факт что вообще что либо получит. На каком основании?



Вот именно! Он сказал, что если кто-то не захочет в ЖСК вступать, то его квартира ждать не будет. Ее просто передадут кому-нибудь другому. Как такое возможно вообще?
  • 0

#2306
Pirat_S

Pirat_S
  • Гость
  • 13 сообщений
По словам представителей Меркура, ПКС квартиры Меркуру не отдает, то каким боком они могут оказать влияние на раздачу квартир. А потом судя по словам директора квартира достанется другому дольщику - ранее обещанная дольщикам Меркура правительством (327 квартир выделинны дольщикам Меркура). То есть в наши квартиры вселят кого то другого? Какой резон ПКС этим заниматься? Что-то тут странно и не стыкуется со здравым смыслом.

Сообщение отредактировал Pirat_S: 03.12.2009, 15:41:55

  • 0

#2307
Perevod

Perevod
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Только что поговорила с ПКС - юр. отдел. Там ссылаются на прямой эфир с акимом, цитата из него была несколько страниц назад. Квартиры будут выдаваться ПКС по одной на дольщика до конца текущего года. Дольщики, которые купили более 1 квартиры, получат их из второй очереди.
Для того, чтобы получить квартиру, необходимо вступить в ЖСК, т.к. квартир выдаются по трехстороннему договору: ЖСК-дольщик-ПКС.
Насчет того, что МГ нас принуждают расторгать договор с ним под предогом заключения договора с ЖСК, в ПКС позиция - эти моменты никк не связаны. МГ никто не освобождал и не освободит от обязательств по неустойкам и по чистовой отделке, пока ДДУ действуют.
Если только на собрании ЖСК не будет принято решение о расторжении договоров с МГ, в этом случае вопрос с чистовой отделкой решается самими дольщиками. В любом случае ПКС не несет никаких обязательств по чистовой отделке или принятию на себя иных обязанностей застройщика.

В понедельник на встречу приду.
  • 0

#2308
Perevod

Perevod
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
И еще забыла написать, что до разговора с ПКС написала вопрос, аналогичный заданному Aizepiki, только Есимову А. на сайте акимата Алматы.
  • 0

#2309
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Если честно, у меня сейчас сплошное недовольство, и ничего конструктивного я придумать не могу. Только лишь хочу предложить составить список вопросов к Меркуру, который мы оформими в письменном виде. Потом передадим запрос им, с тем, чтобы они ответили письменно. Хочет директор писать или не хочет. Он может хотя бы кому-то одному ответить и потом уже ответ МГ можно сосканировать и в интернете выложить. Или же этот же список вопросов мы можем передать Мадине Аимбетовой на встрече. Во время нашего разговора она сказала, что желательно, чтобы несколько дольщиков все же объединились, если мы хотим, чтобы информация попала в прессу.

Знаете, мы несколько разобщены. каждый сам за себя. Этим меркур пользуется - раз, потом они пользуются тем, что людям просто недосуг связать все ниточки воедино. Вот, например, спасибо Perevod, что позвонила в ПКС и у них уточнила информацию. надо будет выписать ответ ПКС и уже на встрече в Меркуре предъявить.
  • 0

#2310
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Друзья, не забываем про письмо Есимову! Пожалуйста, прочтите каждый, и подпишите. Моджет дополните своими вариантами? ЧСем больше запросов поступит в акимат от дольщиков, тем лучше нам! От нас зато не будут отмахиваться просто так, как от крошек на барском столе.
  • 0

#2311
Perevod

Perevod
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Отличная идея: все систематизировать, чтобы встреча не переросла в непродуктивный взаимный обмен любезностями.
Давайте начнем список вопросов:
1. сроки и реальность (качество) чистовой отделки
2. устав и прочие учред док-ты ЖСК (мне кажется, копии должны быть у всех дольщиков, раз уж нам нужно вступать в члены этого самого ЖСК)
3. планы (график) выплаты неустойки от МГ дольщикам

Подключаемся, исправляем, дополняем.

Сообщение отредактировал Perevod: 03.12.2009, 16:13:17

  • 0

#2312
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Отличная идея: все систематизировать, чтобы встреча не переросла в непродуктивный взаимный обмен любезностями.
Давайте начнем список вопросов:
1. сроки и реальность (качество) чистовой отделки - да
2. устав и прочие учред док-ты ЖСК (мне кажется, копии должны быть у всех дольщиков, раз уж нам нужно вступать в члены этого самого ЖСК) -+1000!
3. планы (график) выплаты неустойки о МГ дольщикам - точно! и имеются ли иные варианты компенсации неустойки, но не те, которые были озвучены сегодня.
4. Проект договора с ЖСК - пусть рабочий вариант предоставят для ознакомления. Договор должен быть трехсторонним, таким, который не позволил бы Меркуру (частной компании!) уйти от ответственности по неисполненным обязательствам.

как мне сказали, что когда мы станем членами ЖСК мы не сможем уже сами себе предъявлять претензии по неисполненным обязательствам. я поняла что схема ответственности за чистовую отделку такая: жск ответсвенны перед нами, а меркуград перед ЖСК.

5. пусть предоставят документальное подтверждение решения, что меркуград причислен к проблемным объектам, по которым действует это постановление.

Считаю, что копию такого запроса обязательно надо отправить в акимат. Как это они вдруг втиснулись в ряды тех недобросовестных застройщиков, которые судом были признаны таковыми?

Подключаемся, исправляем, дополняем.
  • 0

#2313
via74

via74
  • Гость
  • 9 сообщений
Я, сегодня был в офисе МГ, мне всё что тут написали преподнесли в другом ракурсе, т.е МГ представили как жертву, так как их включили в список постановления правительства как недобросовестных застройщиков. Далее сообщили что если хочу получить свою квартиру подписывай договара с ЖСК и имей дело с ним, а МГ как бы все свои права и обязанности передает этому ЖСК. (как мне это все показалось и они убеждали меня всем коллективом "Единственное правильное решение"). Но это же полная дурь, зачем мне это ЖСК, выполните свои обязательства МГ передо мной по договору и всё.
У меня вопрос, если кто знает всю историю МГ - как развивались события что МГ попал в список постановления правительства обманутых дольщиков. Если это был первоначально договор то кто выступил инициатором данного договора на достройку объекта МГ, тогда должен был МГ обратиться за помощью к правительству для завершения строительства. Возможно второй вариант дольщиков МГ признали обманутыми. Но тогда где уголовные дела? Просто зачем обманутых дольщиков смешивать с не обманутыми, ведь у обманутых своя программа пошаговая утвержденная акиматом, а у прямых дольщиков МГ договор. Я хочу понять был ли тут форс мажор, т.к. есть это постановление правительства?
  • 0

#2314
guzzie

guzzie
  • Гость
  • 21 сообщений
Мне тоже удалось переговорить с Овчинниковым и он сказал что некий Кошанов дольщик (6 квартир) будет представлять всех нас на всех их тусовках. Кто он такой? Может быть знаете? Хотелось бы задать ему вопросы!
А вообще надо сделать пресс- конференцию- НАДОЕЛО! Все врут!
  • 0

#2315
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений

Я, сегодня был в офисе МГ, мне всё что тут написали преподнесли в другом ракурсе, т.е МГ представили как жертву, так как их включили в список постановления правительства как недобросовестных застройщиков. Далее сообщили что если хочу получить свою квартиру подписывай договара с ЖСК и имей дело с ним, а МГ как бы все свои права и обязанности передает этому ЖСК. (как мне это все показалось и они убеждали меня всем коллективом "Единственное правильное решение"). Но это же полная дурь, зачем мне это ЖСК, выполните свои обязательства МГ передо мной по договору и всё.
У меня вопрос, если кто знает всю историю МГ - как развивались события что МГ попал в список постановления правительства обманутых дольщиков. Если это был первоначально договор то кто выступил инициатором данного договора на достройку объекта МГ, тогда должен был МГ обратиться за помощью к правительству для завершения строительства. Возможно второй вариант дольщиков МГ признали обманутыми. Но тогда где уголовные дела? Просто зачем обманутых дольщиков смешивать с не обманутыми, ведь у обманутых своя программа пошаговая утвержденная акиматом, а у прямых дольщиков МГ договор. Я хочу понять был ли тут форс мажор, т.к. есть это постановление правительства?


http://www.flickr.co...373358/sizes/o/ - ссылка на положение о форс-мажоре в ДДУ
  • 0

#2316
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений

Мне тоже удалось переговорить с Овчинниковым и он сказал что некий Кошанов дольщик (6 квартир) будет представлять всех нас на всех их тусовках. Кто он такой? Может быть знаете? Хотелось бы задать ему вопросы!
А вообще надо сделать пресс- конференцию- НАДОЕЛО! Все врут!


Год назад МГ дали список телефонов дольщиков - Кошанов Абударда Калманбаевич тел. 8 3242 27 71 92

Почему некий гражданин, с номером телефона не из алматы вдруг будет нас представлять?
  • 0

#2317
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
http://www.google.kz...9e9d04615d39913 - Кошанов Абударда - гендир ТОО КазАгрТрейд
  • 0

#2318
guzzie

guzzie
  • Гость
  • 21 сообщений
Кстати Овчинников сказал, что среди дольщиков уже есть 5-6 инициативных групп
Может расчитаемся на 6 по фамилиям и будем знать, кто где находится
  • 0

#2319
black&white

black&white
  • Постоялец
  • 300 сообщений
пытлася найти вопрос на блоге рпемьер министра там больше 400 страниц, может кто нить скинет прямую ссылку на вопрос по Меркуру.
Предлагаю выработать единую политику поведения, а то нас могут опять кинуть с квартирами. И пеню прощать нельзя нам ведь броцента по кредиту в Банке никто не прощает...
  • 0

#2320
guzzie

guzzie
  • Гость
  • 21 сообщений
Уважаемый г-н Кошанов!
Нам очень хотелось бы познакомиться с Вами в понедельник, 7 декабря на собрании дольщиков.
С уважением
Остальные дольщики МГ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.