Перейти к содержимому

Фотография

Mercur-Град, кто такиестроят в медеусском районе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3953

#19141029
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Телефоны:
ТОО "СЭЗ Меркур Град" (КСК), дом №1, Думан-2:
300 63 05 (Даметкен) Факс: 398 80 03
ТОО "Меркур Град": 398 89 60 (Эльмира)

Телефон юриста ТОО "Меркур Град" - 8 707 188 74 20.
Телефон СЭС Медеуского района - 273 42 88
Номер телефона дежурного Талгарской РЭС - 295 64 01
Объяснение ситуации с квартирами для дольщиков Меркур Града тут
Список 240 квартир тут
Письмо из Департамента жилья по вопросу регистрации квартир тут
Ответ Алматинского Департамента Юстиции на запрос относительно регистрации прав собственности - тут
Ссылка на сайт акима Медеуского района, где можно задать ему вопрос / оставить жалобу - Задать вопрос акиму
Справка об обременениях на земельный участок тут
Решение Специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы (судебное разбирательство между ТОО "ПКС" и ТОО "Меркур Град" тут


Мкр-н Думан-2 состоит из:
1) домов, в которых живут "обманутые дольщики" - Верный.кз, Алматыинвестстрой и BS-Group - у них (по крайней мере почти у всех) есть документы на квартиру - то есть зарегистрированное право собственности.
2) домов, в которых живут или должны жить дольщики ТОО "Меркур Град" - у них нет документов!, за исключением технических паспортов, договоров долевого участия и актов приема-передачи (у тех, кто принял квартиру от ТОО "Меркур Град").

Поэтому, не надо путать понятия - микрорайон Думан-2 и ЖК Меркур Град. Теперь эта территория вся называется микрорайон Думан-2, который существует на бывшей (если можно так сказать) территории планировавшегося когда-то большого ЖК "Меркур Град".

Сообщение отредактировал Elty: 28.05.2012, 10:46:27

  • 0

#2281
FLOPPY

FLOPPY
  • Свой человек
  • 527 сообщений



В этих шести пунктах говорится, что кооператив обязуется организовать строительство 1-ой очереди ЖК МГ и передать члену кооператива квартиру на условиях, предусмотренных в этих 6 пунктах. Также говорится, что паевой взнос члена кооператива составляет сумму долевого взноса, внесенную им по договору, заключенном между членом кооператива и ТОО "МГ". Если сумма долевого взноса была внесена не полностью, то член кооператива обязуется довнести деньги до передачи квартиры. Это три пункта.

Остальные три пункта посвящены общим вопросам, типа применимого права и т.п.

Все шесть пунктов изложены на полстраницы.

Как я и говорил ранее, для того, чтобы вступить в ЖСК нужно расторгнуть договор с ТОО "МГ". В дальнейшем все правоотношения дольщиков с новым застройщиком ЖСК будут регулироваться только вышеуказанными шестью сомнительными пунктами.

А какой нам смысл подписываться под такое? Мне кажется надо идти другим путем. Например, подать в суд.


Переиначу Ваш вопрос. Чем они (МГ) могут мотивировать нас на подписание этого договора? Как могут заставить это сделать? Просто так его вряд ли кто подпишет.

Согласен. Нам нет никакого резона подписывать это. Действующие договора с Меркур-Градом у нас на руках. А то, о чем они договорились с акиматом, нас волновать не должно.
  • 0

#2282
noway

noway
  • очередь на регистрацию
  • 133 сообщений
Даю ответ на свой перефразированный вопрос.
Типа денег сейчас у МГ на неё нет вообще. Все квартиры с первой очереди заняты дольщиками и продавать нечего. МГ рассчитывает эти деньги получить с продажи 2-й очереди. А в 1-й очереди чистовая отделка начнётся не раньше чем появятся деньги от 2-й очереди. МГ предлагает начать чистовую самим дольщикам, а потом "типа вернёт" компенсацию за чистовую по своим меркам, наверное... (может быть....половину.. как в кино, в каком не помню). Как говорилось, договор с ЖСК будет заключаться с тем чтобы МГ мог спокойно уйти от пеней и неустоек. Таким образом наши дома будут такие же, как дома переходящие кинутым Верненцам и дольщикам др. объектов.

На счёт визита в МГ думаю 10:00 - 10:30 возле логова на Аль-фараби.

#2283
Satti

Satti
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Кто-нибудь кто поедет напишите телефон в личку, что бы созвонится!!!
  • 0

#2284
noway

noway
  • очередь на регистрацию
  • 133 сообщений
З.Ы.

...В смысле в четверг 03,12,2009 в 10:00 10:30 в их офисе...
Насчёт наличия директора или юритса на этот момент в офисе ничего не могу сказать.

#2285
Pirat_S

Pirat_S
  • Гость
  • 13 сообщений
Народ не спешите отдавать свои договора, иначе потом мы ничего не получим, не компенсаций не неустоек, в крайнем варианте только копии. Это кстати мне юрист посоветовал.
  • 0

#2286
noway

noway
  • очередь на регистрацию
  • 133 сообщений

Народ не спешите отдавать свои договора, иначе потом мы ничего не получим, не компенсаций не неустоек, в крайнем варианте только копии. Это кстати мне юрист посоветовал.


На данный момент полностью с вами согласен!!!

#2287
kinglion01

kinglion01
  • Гость
  • 9 сообщений
Давайте конкретнее договоримся в 10.00 или 10.30. Звонила в МГ руководство в 9.30 в 10.00 уже там. Менеджер будет тоже там. А юрист прейдет к 10.00.
  • 0

#2288
noway

noway
  • очередь на регистрацию
  • 133 сообщений
Мне без разницы, буду там с 10:00.

#2289
Lunushka

Lunushka
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Буду звтра в 10 утра. Только напишите где щас их офис? Знаю, для вас глупый вопрос. Но все же...
  • 0

#2290
kinglion01

kinglion01
  • Гость
  • 9 сообщений
После переезда их офиса сама еще там не была, но по телефону спросила они сказали что тот же дом только вторая башня и вход со двора. Значит завтра в 10.00.
  • 0

#2291
Lunushka

Lunushka
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Спасибо.
  • 0

#2292
Маленькая

Маленькая
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Мне без разницы, буду там с 10:00.


Жаль, я сама не смогу подойти, но я маму отправлю обязательно
  • 0

#2293
Insult_Boot2008

Insult_Boot2008
  • Постоялец
  • 469 сообщений
напишите кто-нибудь ЗДЕСЬ номер телефона офиса!
  • 0

#2294
madnezz

madnezz
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
2-666-087
  • 0

#2295
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
В свете собрания, состоявшегося сегодня, выяснилось: МГ, оказывается, орагнизовали некий ЖСК из неких дольщиков МГ, с которым все в добровольно-принудительном порядке должны заключить договора, после чего меркур не будет нести ответственность перед дольщиками, а будет нести ответственность перед ЖСК. Нам выдали постановление №1271 от 28 августа 2009 г. в котором черным по белому написано - жск организуют дольщики ПРОБЛЕМНЫХ объектов. К таковым Меркур не был отнесен. нас насильно заставляют вступать в ЖСК, позволяя Меркуру ( как частной компании) избежать ответственности. Как акимат защищает интересы дольщиков? Никак. Это принесет пользу лишь Меркуру.

Чистовая отделка будет только летом следующего года, и то по результатам продаж свободных квартир.

В общем, у меня есть текст письма-обращения в акимат.

Прошу всех прочитать его. Распечатать со своими данными и отправить в акимат. не забудьте распечатать в двух экземплярах и получить номер входящий в акимате.

Еще, помогите сформулировать вопрос в акимат, на каком основании нас загоняют в ЖСК?


Акиму Алматы Есимову А.С.
от гр. ______________________
(адрес:_________________________; тел.: _____________)

ЗАПРОС О СОСТОЯНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖК «МЕРКУР-ГРАД»
___ декабря 2009 года г.Алматы

Уважаемый Ахметжан Смагулович,
Я заключила с ТОО «Меркур-Град» (далее «Застройщик») договор о долевом участии в жилищном строительстве № ___________ от _______ 2007 г. Он был зарегистрирован _____________ за № _________ в УГАСК г.Алматы. По условиям договора Застройщик должен был передать мне квартиру в 1-й очереди ЖК «Меркур-Град» в 1-м квартале с.г.
Официальная информация до дольщиков внятно не доносится. В настоящее время у нас, дольщиков, имеется только обрывочные сведения о том, что строительство комплекса возобновлено благодаря финансовой поддержке Застройщика государством. Как мы понимаем, при этом часть домов комплекса достанется обманутым дольщикам других строительных компаний. В связи с этим прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1. Что за договор заключило государство с ТОО «Меркур-Град» в целях завершения строительства комплекса? Сообщите дату его заключения и другие реквизиты, кто выступал от лица государства в этой сделке. На каких условиях заключен договор? Верно ли я понимаю, что взамен финансирования строительства ТОО «Меркур-Град» передало государству часть домов комплекса?
2. Назовите точную сумму денег, которая выделена государством для завершения строительства ЖК «Меркур-Град».
3. Какой процент готовности домов на данном этапе? Какие строительные и инженерно-коммуникационные работы осталось выполнить?
4. Когда и в какой очередности будут сданы в эксплуатацию дома? Какие дома (под какими номерами) будут сданы в эксплуатацию первыми, какие позднее?
5. Какие конкретно дома (под какими номерами) будут переданы дольщикам «Меркур-Града», а какие именно дома уйдут обманутым дольщикам других строительных компаний?
6. Получат ли дольщики «Меркур-Града» свои квартиры в чистовой отделке в соответствии с условиями договоров?

Прошу Вас дать мне обоснованный и мотивированный по содержанию ответ на КАЖДЫЙ из поставленных мной вопросов по порядку в соответствии с п.1 ст.10 Закона о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц от 10.01.2007г.

С уважением,

ФИО
  • 0

#2296
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
про собственника Меркура вот что пишут - http://blogs.e.gov.k...3718?lang=en-US

http://blogs.e.gov.k...3718?lang=en-US

http://www.blogs.e.g...questions/24305

Сообщение отредактировал aizepiki: 03.12.2009, 12:02:36

  • 0

#2297
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Давайте напишем обращение в газету! Обратимся в газету Время - Мадина Аимбетова там занимается вопросами дольщиков. телефон редакции 259-71-96
  • 0

#2298
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
http://www.almaty.kz...article_id=7143 -

Обратите а=внимание на эти слова:

Рабочая группа по работе с долевыми участниками была реорганизована в межведомственную комиссию по стабилизации строительства коммерческого жилья с участием дольщиков (МВК).

Протоколом заседания МВК были утверждены жилые комплексы «Жетысу-3» и «Меркур Град», для завершения строительства из выделенных средств по схеме «Правительство-Акимат-Застройщик».

В исполнение постановления Правительства №1271 от 28.08.2009 года, акиматом города Алматы разработан пошаговый План мероприятий, в соответствии с которым обманутые дольщики:

1. Создают жилищно-строительные кооперативы (ЖСК);

2. Через суд взыскивают у недобросовестного застройщика активы и другое имущество;

3. Протоколом общего собрания членов ЖСК принимают решение о передаче права требований, реализации взысканного имущества и других активов в ТОО «ПКС»;

4. ТОО «ПКС» на основании решения городской межведомственной комиссии обеспечивают членов ЖСК квартирами путем составления трехсторонних соглашений.

и эти:

В исполнение постановления Правительства №1271 от 28.08.2009 года, акиматом города Алматы разработан пошаговый План мероприятий, в соответствии с [/u]которым обманутые дольщики:

1. Создают жилищно-строительные кооперативы (ЖСК);

2. Через суд взыскивают у недобросовестного застройщика активы и другое имущество;

3. Протоколом общего собрания членов ЖСК принимают решение о передаче права требований, реализации взысканного имущества и других активов в ТОО «ПКС»;

4. ТОО «ПКС» на основании решения городской межведомственной комиссии обеспечивают членов ЖСК квартирами путем составления трехсторонних соглашений.
  • 0

#2299
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Само постановление, прикрываясь которым нас хотят включить в ряды "обманутых" дольщиков

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2009 года № 1271
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2007 года № 1039

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2007 года № 1039 «Об утверждении Плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 42, ст. 489) следующее изменение:
в Плане первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в разделе 2 «Механизмы достижения цели и реализации поставленных задач»:
в подразделе 3 «Обеспечение стабильности на ипотечном рынке страны, защиты прав дольщиков и завершение объектов строительства»:
во 2 этапе: 2008 год:
в Механизме 2:
абзац третий изложить в следующей редакции:
«Результаты проведенного обследования, с учетом оптимизации количества объектов жилищного строительства и в зависимости от количества дольщиков, их согласия, критериев готовности и экономической целесообразности строительства, будут представлены на рассмотрение комиссии. По результатам рассмотрения комиссии уполномоченными организациями будет обеспечено строительство объектов для нужд дольщиков.
Местными исполнительными органами города республиканского значения, столицы будет обеспечено заключение договоров уполномоченными организациями в соответствии с законодательством на завершение строительства указанных объектов с жилищно-строительными кооперативами (далее - ЖСК), созданными гражданами, являющимися дольщиками проблемных объектов, при наличии у ЖСК решений судов о взыскании в их пользу незавершенных объектов жилищного строительства и других активов с недобросовестных застройщиков в счет возмещения задолженности по невыполненным обязательствам.
Указанные договоры заключаются при наличии принятого в соответствии с законодательством решения общего собрания членов ЖСК:
1) о распределении квартир между членами ЖСК с учетом ранее оплаченной недобросовестному застройщику каждым членом ЖСК суммы долевого взноса;
2) об уплате уполномоченной организации соответствующим членом ЖСК оставшейся части долевого взноса;
3) передачи свободных площадей объекта жилищного строительства уполномоченной организации.
При этом, условия передачи квартир, а также сроки внесения оставшихся сумм платежей будут предусмотрены в трехсторонних договорах, заключенных между уполномоченной организацией, ЖСК и каждым членом ЖСК.
По завершению строительства объектов, при наличии свободных площадей, они могут быть по рекомендации комиссии перераспределены дольщикам (при их согласии) незавершенных объектов жилищного строительства, признанных решениями комиссии нецелесообразными к завершению строительства.
По рекомендации комиссии указанные дольщики, в установленном законодательством порядке, вступают в ЖСК данного объекта.».
2. Акимам городов Астаны и Алматы принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
  • 0

#2300
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
кому надо будет Постановление РК от 6 ноября 2007 года № 1039 - в личку кидайте запрос, отправлю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.