Перейти к содержимому

Фотография

Строится Домдневник заказчика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1115

#781
Yevgenia

Yevgenia

    Постоялец

  • Свой человек
  • 500 сообщений

Не знаю, открыть новую тему или сюда писать, начал стройку в начале октября, за более чем полтора месяца подняли стены из кирпича, закрыли крышей, в данный момент штукатурят и ставят окна. Изначально была цель построить дом эконом класса, с бюджетом не более 50 у.е. Пока потратил не все но уже, скоро денежки будут на исходе, кому интересно могу вести дневник, думаю много есть много людей кому это интересно. Немного о доме, размеры 10 на 12, первый уровень монолитный подвал с бетонным перекрытием, второй уровень кирпич в 1,5 ряда, перекрытие деревянное, третий уровень мансарда из двух комнат и прихожей. Фото выложу, наверное, только в выходные, т.к. бываю на участке только после работы, когда уже темно. Цель ведения этого дневника, как я уже сказал, донести людям, что такое стройка, на какие средства примерно рассчитывать, и послушать советы опытных людей, по тем или иным вопросам Участок в Воднике (Бурундай), брал 2 года назад за 20 000 у.е. Сейчас можно и дешевле найти. Клюнул на то что есть газ и дорога к участку идет через жилой массив из пятиэтажек, т.е. асфальтированная, метров 60 надо будет дорогу засыпать, наверное, щебнем. Сейчас на повестке дня стоит отопление дома, и подключение к воде и свету, в выходные планирую плотно этим заняться, бригаду нашел, остается купить все необходимое.

Мне очень интересно! Ваши советы, расходы и выводы. Сама пока не знаю начинать строить или легче готовый дом купить? :D Выкладывайте и фото-ждем!
  • 0

#782
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

Да уж, ославили Алексеев в этой теме :) . в конечном счете получат больше заказов - черная реклама тоже реклама. Дом скорей всего будет строить он. но спасибо Вам Чингиз большое за то, что поделились опытом - постараемся сделать очень жесткий договор с учетом всех особенностей. Ему придется три раза подумать о сроках, оплатах и бригадах - прежде чем его подписывать. А дом у Вас получился обалденный. Желаю Вам побыстрее разобраться со всеми погрешностями и жить не тужить. :D
А может просто купить эти самые изопанели (родственники в России ими занялись) и нанять другую контору? тоже вариант :D

Договор не панацея. Хоть какой заключайте. Вот гипотетически предложим, что ТОО или ИП не выполняют условия договора и что же дальше? Вы подаёте иск в гражданский суд, ответчик не является, вы три раза катаетесь в суд и он выносит решение в вашу пользу. Дальше судебные исполнители, а этот институт у нас совершенно не развит, попытаются обязать ответчика возместить ущерб или выполнить обязательства. Посмотрят на ответчика, а у него толком и нет ничего на балансе. Ну что делать в такой ситуации? Обанкротить ТОО? Вам с этого ничего не будет. Всё - тупик. А конкретный человек абсолютно не пострадает.
Прошу прощенья у автора темы за офф.
  • 0

#783
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений
мда, и с кем же теперь дом-то строить ? :rotate:
  • 0

#784
БандЭрос

БандЭрос

    Читатель

  • Постоялец
  • 416 сообщений
Тему не читал, но тоже осуждаю :rotate:
  • 0

#785
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Поздравляю Чингиза с окончанием глобальных стройработ, впереди наверняка и другие работы по благоустройству внутри и вне,так что не стоит заморачиваться на Алексее и др. Хотя сама лично видела как у соседей падал забор дважды и строил все это ... сами догадаетесь или... И смех и слезы и СЛОВА.
  • 0

#786
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Да забыла,сами то строим дом ровно два года.Планировали уложиться в 150 ,потратили 180, и надо бы еще 50 ,да кризис,черт побери.Но мы не отчаиваемся и верим в светлое будущее ,сегодня например,клеили галтели на потолок,шея болит ,а что делать,кризис!!!
  • 0

#787
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

мда, и с кем же теперь дом-то строить ? :D

Бест чойс - уволиться и самому прорабствовать. Закупать стройматериалы, найти узбеков и руководить строительством, вооружившись интернетом и профильной литературой. Сэкономленная сумма скорей всего превысит заработную плату.
  • 0

#788
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений


мда, и с кем же теперь дом-то строить ? :D

Бест чойс - уволиться и самому прорабствовать. Закупать стройматериалы, найти узбеков и руководить строительством, вооружившись интернетом и профильной литературой. Сэкономленная сумма скорей всего превысит заработную плату.


Интересно посмотреть на тех кто строит на заработную плату :) . Хорошо когда например, есть доверенные люди. Наш друг достраивается, у него сформирован прекрасный, и о Боже, честный ;) коллектив на практическом опыте. В следующем году попробуем, если понравится с удовольствием поделюсь контактами.

Сообщение отредактировал Экономистка: 21.11.2008, 10:33:39

  • 0

#789
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений
вряд ли эта сумма превысит мою заработную плату :)
Экономистка, ждем контактов... Хотя есть дикое желание плюнуть и купить готовый и не здес... :D
  • 0

#790
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Сама пока не знаю начинать строить или легче готовый дом купить?

Вы сначала поищите. Сейчас очень много выставлено на продажу. Но только обязательно нужны опытные люди, которые смогут определить, что это дом а не муляж. Я пока искал себе дом (ну не было у меня времени самому строить), столько этих самых муляжей видел и дорогих и не очень. Поэтому, осторожнее и удачи Вам!
  • 0

#791
Kot_2005

Kot_2005
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений


Да уж, ославили Алексеев в этой теме :) . в конечном счете получат больше заказов - черная реклама тоже реклама. Дом скорей всего будет строить он. но спасибо Вам Чингиз большое за то, что поделились опытом - постараемся сделать очень жесткий договор с учетом всех особенностей. Ему придется три раза подумать о сроках, оплатах и бригадах - прежде чем его подписывать. А дом у Вас получился обалденный. Желаю Вам побыстрее разобраться со всеми погрешностями и жить не тужить. ;)
А может просто купить эти самые изопанели (родственники в России ими занялись) и нанять другую контору? тоже вариант :D

Договор не панацея. Хоть какой заключайте. Вот гипотетически предложим, что ТОО или ИП не выполняют условия договора и что же дальше? Вы подаёте иск в гражданский суд, ответчик не является, вы три раза катаетесь в суд и он выносит решение в вашу пользу. Дальше судебные исполнители, а этот институт у нас совершенно не развит, попытаются обязать ответчика возместить ущерб или выполнить обязательства. Посмотрят на ответчика, а у него толком и нет ничего на балансе. Ну что делать в такой ситуации? Обанкротить ТОО? Вам с этого ничего не будет. Всё - тупик. А конкретный человек абсолютно не пострадает.
Прошу прощенья у автора темы за офф.

Вот поэтому 100% предоплата развязывает руки исполнителю, при другом варианте все штрафы вычитаются из окончательного рассчета, а если исполнтель против, то теперь уже его забота ходить по судам.
  • 0

#792
Yevgenia

Yevgenia

    Постоялец

  • Свой человек
  • 500 сообщений


Сама пока не знаю начинать строить или легче готовый дом купить?

Вы сначала поищите. Сейчас очень много выставлено на продажу. Но только обязательно нужны опытные люди, которые смогут определить, что это дом а не муляж. Я пока искал себе дом (ну не было у меня времени самому строить), столько этих самых муляжей видел и дорогих и не очень. Поэтому, осторожнее и удачи Вам!

Муляж это как?
  • 0

#793
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Муляж это как?

снаружи красиво а материал стен например бу кирпич или глина или бу жб плиты, в общем некондиционый материал
  • 0

#794
cheburashka

cheburashka
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
А чем б/у кирпич хуже нового кирпича, если он не битый и целый? Тем более старый б/у кирпич - разве он не качественнее "нового"?
  • 0

#795
Yevgenia

Yevgenia

    Постоялец

  • Свой человек
  • 500 сообщений


Муляж это как?

снаружи красиво а материал стен например бу кирпич или глина или бу жб плиты, в общем некондиционый материал

а как можно проверить что там внутри?
  • 0

#796
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений



Муляж это как?

снаружи красиво а материал стен например бу кирпич или глина или бу жб плиты, в общем некондиционый материал

а как можно проверить что там внутри?

надо пригласить экстрасенса, которого зовут Перфоратор.
  • 0

#797
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Первый этап постройки
Бригаду строителей нашел, бригадир местный, но родом из Ташкента, соответственно строители из Узбекистана

Участок не ровный, поэтому возникла необходимость заливать фундамент глубиной 2 метра. Затем подумав решили залить монолитный подвал. Начал узнавать цены на цемент, «Сникерс» (песок щебень мелкий вперемешку), доски для опалубки, арматуру, двутавр. В 2007 цены на все были космическими, машина ЗИЛ со сникерсом 20 000 тенге. Таких машин надо 20, подумал и решил купить Самосвал Зил, что и сделал. За 3800 у.е купил Зил в Павлодаре, 1000 у.е потратил на новую резину аккумулятор, страховку. Зил обошелся в 4800. Дальше вопрос встал на цементе, в сентябре 2007 он в Алмате стоил 27 000-30 000 оптом. Но мы не лыком шиты, решил купить цемент в Китае, договорился со знакомым на границе в Бахты (ВКО), говорит Камаз можно нанять на границе. 3 сентября по-моему выехал на границу, 1000 км. мимо Алаколя. 1000 верст для бешенной собаки не крюк, пру на границу. Приехал в часа 3 ночи, уперся в пограничный шлагбаум и спать до утра. Утром созвонился со знакомым, встретился. Тут оказывается что Камаз сломался а других пока нет, возникло дикое желание стукнуть его по голове, ну да ладно надо как то выкручиваться. Звоню по знакомым, один недавно приобрел Китайский камаз 25 тонник, Договорились, попросил 1000 за доставку, но у него машина груженная кирпичом, пока не продаст выехать не может, вобщем купил я у него 7000 кирпича по 22. Утром он выезжает, ночью я его встречаю. За рулем въезжать в Китай может только водитель у которого есть спец. Разрешение, на таможенном переходе с 10 водителей которые зарабатывают на жизнь наличием этого пропуска, цена вопроса 200 у.е. В один прекрасный день пересекаем границу с нанятым водилой и едем в китайский город Чугучак, 20-30 км от Бахты, приехали Казахстанских Камазов как грязи, все грузятся, 70 долларов за тонну, халява то какая. Загрузиться из за очереди в тот же день мы не успели, поэтому пришлось заночевать. Гостиница затрапезная, одни казахстанцы, ощущение такое что ты где то в пригороде Алматы. Вечером совершили небольшой шопинг, водила он же гид, словоохотливый мужичек, все показал и рассказал, цены приятно удивили, но не стал ничего брать, так мелочевка всякая, болгарку правда прихватил и сувениры всякие. Утром погрузка, 5 китайцев за 55 минут загрузили 20 тонн цемента, без передышки, т.е. с кузова на кузов. Выехали из Китая, наш таможня не работает, их всех увезли на допрос в область, наверное мало отстегнули куда надо. Ну да ладно, решаю оставить грузовик и уехать домой, без меня посредники растаможили груз. Встретил Камаз на Капчике через 2 дня. На этом эпопея с цементом закончилась, себестоимость его вышла 21 000. В итоге сэкономили 120 000, потратил времени правда не мало и возникли некоторые непредвиденные расходы в виде Жополиков и т.д., но это стоило того. В итоге на подвал у меня ушло 13 тонн, семь тонн продал по 27 000.
Второй этап: закуп металла. Арматура не помню диаметр, по 140 000 за тонну, купил 1,5 тонны, двутавр 12 размера купил 1,2 тонны по 160 000. т.к. при постройке подвала цены не записывал к сожалению, где то могу немного ошибаться.
Ну вот, все готово приступаем к работе, ребята молодцы, без всяких понуканий за менее чем 1 мес. Залили стены высотой 2,7 и залили перекрытие.

Подводим итоги по строительству подвала:
1. Цемент 13 тонн по 21000= 273 000
2. Арматура 1,5 тонны по 140 000 = 210 000
3. Двутавр 1,2 тонны по 160 000= 192 000
4. Сникерс 20 машин, себестоимость машины 5 000 тенге (3 000 сникерс, 2000 бензин) = 100 000 (на своем ЗИЛе сэкономили 300 000 и потратили кучу сил и нервов)
5. Работа по рытью котлована = 50 000 (ориентировочно)
6. Плата за работу = 4200 у.е. 504 000
7. Инструмент, перчатки опалубка и прочие расходы = 20 000
8. Окатыш для бетонной подушки 5 машин по 5000=25000 (на заказ 20 000-1 машина)

ИТОГО 1 369 000 тенге

По моему ничего не забыл.

Простите за сумбур, как мог, так и написал, остальное вместе с фото выложу позже,
Прошу прощения у Чингиза, не хочется еще одну подобную тему создавать
  • 0

#798
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений
думаю лучше создать отдельную - мух от котлет :lol:
  • 0

#799
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

А чем б/у кирпич хуже нового кирпича, если он не битый и целый? Тем более старый б/у кирпич - разве он не качественнее "нового"?

допустим вам нужен по проекту кирпич прочности м100 или м150 а бу возможно даже до м50 не дотягивает.
и то же с цементом и арматурой
  • 0

#800
Красафчег

Красафчег
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Интересно, а вообще в природе есть аткие строители, которые выдерживают сроки? Всё в полном объёме надлежащего качества в установленные сроки?
Предоплата строителям в размере большем нежели 30% - это зло. А ещё строителей надо бить. собенно, если поймал их пьяными. Бить сильно, чтоб запомнили. Им просто всё врем с рук всё сходит, вот они и наглеют.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.