Перейти к содержимому

Фотография

Строится Домдневник заказчика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1115

#1101
rfytnjdf

rfytnjdf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Добрый вечер, Чингиз. скажите какими програмами работали при проектрирование дома, и если можно ссылки где их взать, а так же скажите были ли отклонения проекта от фактического строительства, как в проектном решении, так в сметном.
  • 0

#1102
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
По програмам: Для всех видов изобразительного искусства использую Корел. Если делаете для себя то вообще не важно чем вы пользуетесь, линейки и карандыши никто не отменял. Знаю что для регистрации общественных зданий в органх СЭС требуют только Автокадовские файлы.
Отклонения: Были. В проектном не очень значительные, в сметном на 30%
  • 1

#1103
Sleepy fly

Sleepy fly
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Всем привет! У меня такой вопрос... мой участок закрывает проезд на другой участок, там помоему остаётся всего ширина 3.5м. Мой уч-ок был отстрелян GPS всё норм. Сосед просит 7м! Ну дарить ему 3.5м по всей длине уч-ка как то не хочется. А покупать он не собирается, говорит ему акимат должен предоставить проезд. Послать его и тупо закрытся забором? Кто сталкивался напишите.



По закону, если доступ к участку, только через Ваш участок то, в обязаны предоставить право доступа, т.е. проезда, прохода. А вот на счет ширины дороги вопрос?
На сколько я знаю по нормам дорога должна минимально в ширину быть 6 метров. Но кто у нас соблюдает нормы??
Но по любому, если закроете доступ через суд 2 секунды доказать можно
  • 0

#1104
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Вьехать до НГ, эта тема на которой все обламываются связавшись с такими матерыми строителями )))
  • 1

#1105
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Вьехать до НГ, эта тема на которой все обламываются связавшись с такими матерыми строителями )))

вьезжать в частный дом в зиму - брррр!!!
Намного приятнее весной-летом.
  • 0

#1106
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений

вьезжать в частный дом в зиму - брррр!!!
Намного приятнее весной-летом.


На самом деле тут был пост моего друга котоый также строился с Алексеем, но кто то его ночью подтер и ничего не написал ни в теме, ни в личку автору.

Ниже текст того письма.

"Извиняюсь заранее за такой большой пост, но сократить еще более не смог.
По прошествии времени - когда кровь уже перестала кипеть , хотелось бы рассказать свою историю о строительстве дома, с помощью небезызвестной компании «Два Алексея».
Все началось ровно год назад, в то время, я уже был в курсе строительства дома Чингиза, о существующих технологиях, о возможных и неизбежных проблемах.
Была идея построить дом и заселиться в него для встречи Нового 2010 года.
Не хотелось бы обсуждать технические подробности строительства дома (так как они полностью схожи со строительством дома Чингиза), а остановлюсь на морально-этических отношениях - заказчик-исполнитель. Возможно Kopchjonyj расценит данную статью как очередной пиар  , но решать все таки большинству.
Итак, май 2009 года.
Знаю Чингиза много лет и соответственно пообщавшись с ним о строительстве дома, я был готов к беседе с многоуважаемым Алексеем. Посетил офис компании, познакомился, сказал что хотел бы построить дом и естественно сказал что я знаю Чингиза. Приняли меня радушно, как и пологается принимать потенциального клиента, но услышав про Чингиза тон сразу изменился, начались рассказы о том что бедных строителей все хотят обмануть и обманывают, они работают не покладая рук и никто это не может оценить по достоинству – это произвело первое негативное впечатление. Ну ладно их отношения - это их отношения.
Начало июня.
Добрались мы до обсуждения и подписания договора. Алексей постоянно и настойчиво твердил (я бы даже сказал - запугивал) тем, что надо внимательно читать договор, чтобы в дальнейшем от него, не требовали большего – хотя я с этим и не спорил. Была достигнута договоренность о строительстве дома и разбиении оплаты на 4 транша (в соответствии с этапами строительства), так как не хотелось бы платить всю сумму сразу, были утверждены объемы материалов, стоимость за проводимые работы.
2 июня подписали договор, срок строительства 110 дней!
Относительно материалов, мне выставили определенную стоимость, которая как мне показалось была значительно завышена, а так как я имел в тот момент массу свободного времени, я хотел приобрести и осуществить доставку самостоятельно, на что встретил ожесточенное сопротивление со стороны Алексея, который сказал что тогда цена на проведение работ значительно изменится в сторону увеличения!!!!!!!
Не став спорить, с этими убеждениями, была достигнута договоренность о внесении пункта о том , что «Стоимость материалов и работ указанных в договоре является неизменной» и доставка материалов оставалась за ними, по заранее рассчитанным ценам.
Основные договоренности были достигнуты, договор подписан, оплата произведена, можно было приступать к строительству дома.
Начало строительства – середина июня.
Начало строительства меня воодушевило, приехала бригада из 6-ти человек, провели разметку и начали работать быстро и слаженно. Работа кипела, я радовался, приезжал каждый день и думал, что на самом деле ситуация Chingiz-Kopchjonyj это всего лишь частность.
Были проведены земельные работы, проведено армирование и пора было приступать к заливке фундамента. Именно с этого «судного дня» мое отношение к компании и Алексею стали скатываться в отрицательную сторону.
Все началось очередным утром , как вы помните выше я писал, что приобретение и доставка материалов осуществляется компанией, по неизменным ценам зафиксированным в договоре.
Алексей мне сообщает что бетон подорожал более чем на 15% и в соответствии с гражданским кодексом он ставит меня об этом в известность и просит дополнительно денег, а учитывая тот факт, что дом практически монолитный, это значительное отклонение от запланированного бюджета, и не в мою сторону. С таким раскладом я был не согласен, Алексей в свою очередь сказал, что он тогда сворачивается, так как не будет платить из собственного кармана. Но вот вопрос, деньги были получены вперед и почему они лежали в хорошо известном сейфе (для тех кто работал с Алексеем сейф весьма известный, он всегда на него показывает и говорит что он полный денег и деньги никуда не пропали) ?? Я не желая простоя, так как сроки идут вперед используя свое личное время и подключив массу знакомых нашел бетон по старой цене. Оплатил его и оплатил доставку. Вся логистика по доставке бетона для компании теперь заключалась в том чтобы позвонить по телефону и на определенную дату заказать миксер, но при этом они накрутили свою стандартную маржу, выражающуюся в XX% за доставку материала !!!
На это я закрыл глаза, проблема была решена, строительство продолжилось. Сначала строительство шло довольно гладко, блоки собирались, бетон привозили и заливали, деньги за этапы выполненных работ платились в срок и даже немного вперед.

  • 2

#1107
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Поговорив с Алексеем о произошедшем, я поинтересовался, о том какие материалы могут еще подорожать, он посмотрев смету, сказал что может только лес. Я заплатил деньги чтобы купить лес заранее!
Далее все становилось хуже и хуже, на мой не профессиональный взгляд сроки срывались. Я звонил Алексею и спрашивал, почему работы не двигаются, почему я приезжаю они сидят курят и пьют чай – на что был получен головокружительный ответ – не переживай, ты мне денег заплатил, я должен построить в срок, это не твоя проблема, у меня была бригада, вот она ничего не делала, а к сроку успевала. Я сказал чтобы потом не было жалоб на форс мажор, погода плохая, заболел кто то и т.д.
Время шло а работы стояли, я спросил у строителей, почему сидим, говорят денег нет, еды нет, не платят. Вот их цитата «Алексей сказал, что ты денег не платишь, потому он нам не платит»… и это при том, что я платил вперед.
Позвонил Алексею, спросил о данной ситуации, он сказал что они все врут и он щас будет разбираться, в очередной раз упрекнув меня в том что я лезу в их производственные вопросы.
Ситуация от его разборов не изменилась, когда отставание было в 1 месяц, рабочие просто ушли и остался один никчемный работяга. Оказалось, что кто-то кому то не заплатил, кто-то что-то украл и моя стройка встала колом.
Алексей очень удивлялся сему факту, и обещал новую бригаду и нагнать сроки. Но тут как назло, пошли дожди .
К чести новой бригады – ребята были взяты со стороны, работали от рассвета до заката. К сожалению срокам это уже никак не помогало.
Худо бедно погода наладилась, настало время накрывать крышу. И тут возникают трудности как с бетоном, материал подорожал на 30 процентов и нет денег на его приобретение. Пришлось опять мне, человеку никоим образом не связанным со строительством, в отличии от Алексея, искать друзей и знакомых, выбивать немыслимые скидки чтобы уложиться в строго подогнанный бюджет. История с бетоном и процентами за приобретение и доставку повторялась. Неужели попав в такую ситуацию он не пойдет на встречу клиенту ?
По сему вышло так, что компания только и приобрела для меня лес, изоблоки и арматуру.
С трудом была достроена коробка с крышей. Крышу закончили когда уже на улице была минусовая температура, вставил окна и включил отопление (эти работы проводил параллельно минуя компанию) – на дворе была середина ноября!
Остался один не урегулированный вопрос с последним траншем, сумма там смешная по сравнению с моими мучениями (порядка 3% от стоимости договора).
За строительными лесами и инструментами приехали уже под снегом, погрузили и попросили оплатить остатки, но по договору был предусмотрен вывоз строительного мусора и уборка пролившегося, но не убранного сразу бетона (убрал только с помощью трактора неделю назад, так как ломом не получалось), они попытались поковыряться под снегом и сказали что это «не реально», уберем после снега (видимо весной). В итоге я самостоятельно вывез 2 грузовика мусора, а остатки так и не заплатил.
Так что прав был Kopchjonyj, что строителей все обманывают и никто им не платит!!

  • 2

#1108
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Это почти что моя тема, толька сжата до двух постов. Для тех кому лень читать все 50 страниц.
  • 2

#1109
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Афигеваю от последнего отчета, хотя так наверное встревают все, кто стоит не имея должного опыта. Однако при самостоятельном руководстве без подрядчиков - винить остается только себя....
  • 0

#1110
Спрут

Спрут
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Афигеваю от последнего отчета, хотя так наверное встревают все, кто стоит не имея должного опыта. Однако при самостоятельном руководстве без подрядчиков - винить остается только себя....


Мне кажется все-таки раз уж строиться, то лучше самому все организовать и строиться, и не надеяться на разные там стройкомпании. Этот рынок у нас не развит, да и вообще я нигде в Кз не видел реальную конкуренцию, про которую нам любят твердить. Везде сговор. Мне конечно возразят - а если нет опыта, нет времени. Так ведь все равно самому придется многое делать. Последний отчет тому свидетельство.
  • 0

#1111
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
строю дом. нанял бригаду. плачу только за работу. весь материал покупаю сам. в связи с этим укладываюсь в намеченный бюджет. поэтому поддрживаю Спрута, что в наших условиях верить никому нельзя. Н**бут практически 100%. поначалу стремно и страшно. потом втягиваешься и начинаешь отличать ригель от швеллера :rotate:
  • 1

#1112
Adik_on

Adik_on

    Читатель

  • Гость
  • 7 сообщений
=реклама удалена=
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.2.4, 2.2.7, 2.7 Правил. Readonly для изучения Правил.

Сообщение отредактировал gosh: 12.06.2010, 19:45:01

  • 0

#1113
Арсенжан

Арсенжан
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
В Астане для возведения дымохода требуется мастер. Если есть контакты опытного печника поделитесь!
MODERATORIAL [Elty]
Вы получаете предупреждение по пункту 2.2.7. Правил

Сообщение отредактировал Elty: 07.07.2010, 15:59:45

  • 0

#1114
Happy777

Happy777
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Страшновато после после прочтения некоторых историй. Как много обмана. Мы тоже занялись строительством своего дома. Получился очень большой. Начали с нуля в октябре, вот подошли к этапу отделки. Работали с мастером участка по рекомендации. По большому счету с возведением коробки и обустройством крыши справился. Платили мы по такому принципу: рабочие без всякого аванса выполняют этап, получают сумму с удержанием 30% от сделанного объема. Все равно не обошлось без потерь. Сейчас ищем надежную бригаду для отделки.
Пообщавшись с несколькими подрядчиками, не на ком не остановились. Действительно можно нарваться поторопившись. Кто то сразу критиковать начинает- это я однозначно трактую, как подготовка почвы, чтобы потом ошарашить бешеной ценой за работу. Кто-то умничает, начинает расписывать " да это же знаете как трудно"- тоже показать что то хотят, чего нет на самом деле. Кто то не вызывает доверия. Эталоном нормальных рабочих взяла наших спецов по сантехнике. Когда в свое время занималась поиском сантехников, перевстречалась с восемью представителями. И тоже полагаясь на внутренние чувства ни на ком не могла остановится. В итоге посоветовал приятель мужа, недавно достроивший свой дом, своих сантехников. Вот это наверно и есть образец для подбора специалиста. Парень пришел, ничего не критикуя, просто прошел вместе со мной по всему дому, сказал где что лучше установить, оптимально по цене. Все!Не разговаривал много и долго. Ничего он не расписывал, как им штробить трудно будет, как кропотливо они будут укладывать теплые полы и т.д. Человек четко все знает и ДЕЛАЕТ не скуля.Сам все закупил, привез и сделал. В сроки, аккуратно, без нареканий.
....А теперь просьба, тема - белый список бригад- закрыта, сообщения давнишние. Порекомендуйте, пожалуйста, отделочников. С большим опытом работы, с высоким культурным уровнем, не надо дешево, по рыночной цене.... Заранее благодарна.
  • 2

#1115
DOBERM@N

DOBERM@N
  • Читатель
  • 825 сообщений

Давайте начнём новые дневники строительства?!

Чур я хочу участвовать)))



#1116
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

А в итоге этого Алексея наказал кто-нибудь? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.