Перейти к содержимому

Фотография

Строится Домдневник заказчика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1115

#1
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Ну все ! Понеслась!

В Субботу подписал договор на постройку дома, с компанией занимающейся постройкой домов и коттеджей по системе изодом. Главный у них Алексей про него много всякого написанно на ЦТ как впрочем и предисловие моего начала (почему решил строить именно у него и как все начиналось читайте в теме ДОМ ПОСТРОИТЬ на 33 стр.Ссылка не получатся).

Здесь же, буду отписывать все этапы и вопросы с которыми приходится сталкиваться по мере строительства.

И так : к этому времени отказались от постройки дома на уже приобретенном участке(иззи того, что находится на склоне) и купили еще один (другой участок), в Аксайском ущелье.
  • 0

#2
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
фотография участка с обозначением его границ
границы
  • 0

#3
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
фото участка без искажения 1
фото участка без искажения 2
фото участка без искажения 3

фотография с укзанием места, откуда велась фотосъемка

Как я уже писал, участок находится в Аксайском ущелье, 17 км если ехать от ВДНХ, 3 км от верхней Каскеленской трассы. Участок дачный.
Из плюсов:
- Красивое место
- Цена (60000$- 12 соток)
- Ровный (90%)
- Тупиковый (соседнии участки только с воточной стороны. С остальных сторон рельеф местности н очень благоприятен для строительства. Так что самые солнечные стороны остануться незастроенными).
- Рядом (700 метров напрямки, 1200 по дороге) собственная дача(свет, вода , газ), на которой можно жить пока идет стройка

Из минусов
- Нет воды(Питьевой)
- Нет электричества (Ближайший столб на растоянии 300 метров, две фазы, 500 метров до трехфазного, но выходная мощность максимум 6 квт, что для планируемого дома мало. Да и отключают его часто)
- Нет газа
- Нет соседей(строится еще никто не начал, видимо все владельцы брали землю для перепродажи)
- Последние 300 метров до участка дороги нет вообще(езжу через поля и овраги).

Много минусов. которые создают существенные проблемы при постройке дома и последуещем проживании в нем, но место настолько хорошее(сплошной "ФЭН ЩУЙ"), что сглаживает все минусы. Решили делать дом полностью автономным. Ставить солнечные батареи тепловые и электрические, дополнительно дизельный генератор, две емкости, отдельно под питьевую и полевную воду, соответственно насосы тоже, плюс котел для отопления на твердом топливе.

После оформления участка, сразу приступил к планировке дома(Время не терпит, осенью уже собираемся заезжать). Дня три потратил на планировку(Чтобы всех устроило(Мама обязательно требывала окно в кухне а сестра гардеробную в комнате)), Все технические помещения и с/у разестил в северо-восточной стороне дома, все жилые приоритетно на восток и запад, чтобы инсоляция помещений была как можно продолжительнее. Что получилось смотрите ниже:

1 этаж
2 этаж
3 этаж

фасад - север
фасад- запад
фасад - юг

Расположение дома на участке

как видно из плана, въезд на участок и главный вход с северной строны
  • 0

#4
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
С этими картинками я пошел к Алексею, Он взял 10 дней на просчет сметы на коробку, в прошлый понедельник, смета была готова, сумма постройки составила 11 975 000 тенге(отбрасывая сопли),
Сюда вошли дом 290 м2, хоз постройки 90 м2 и навес под две машины. Строния включают фундамент, стены, кровлю плю все земельные работы.
Еще несколько дней ушло на соглосование некоторых пунктов по договору и дополнительное иследование участка, для уточнения деталей. В итоге договор был подписан в субботу, сегодня Алексей должен был приступить к работе, и следовательно закончить возведение коробки в начале сентября.
Паралельно будет возводится забор, септик, емкости под воду и как только станет возможным, начнется облицовка стен клинкерным кирпичом.

Также сейчас рассматриваю варианты предложений по установке солнечных батарей от разных компаний, пока имею два предложения, более подробно о них напишу завтра.
  • 0

#5
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений
Класно Чингиз, интересная тема, я тоже начал стройку в марте, но но на фото начал поздновато фиксировать....
  • 0

#6
TLC100

TLC100
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Хорошее начало! Такой вариант позволяет не переплачивать застройщикам и получить свой дом с большим участком. В тоже время Вам предстоит решить непростые задачи с водо- и энергообеспечением, что может стать примером для людей, которых сдерживают такие проблемы.
  • 0

#7
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Вот более точный график работ по возведению коробки предоставленный компанией "Два Алексея":

1. Подготовительные и организационные работы (ввод на участок) - 6 дней
2. Разработка грунта под ленточный фундамент - 15 дней
3. устройство ленточного фундамента - 20 дней
4. Обратная засыпка грунта и послойная трамбовка во внутренних пазухах фудамента - 8 дней
5. Устройство монолитного перекрытия на отметке 0.000 - 5 дней
6. Возведение несущих стен "ИЗОДОМ" и внутренних перегородок 1-го этажа - 20 дней
7. Устройство монолитного перекрытия на отм. 3.200 - 7 дней
8. Возведение несущих стен "Изодом" и внутренних перегородок 2-го этажа -21 день
9. Устройство монолитного перекрытия на отметке 6.400 - 8 дней
10. устройство кровли - 20 дней
Итого 130 клендарных дней. Отсчет графика начинается с 30.04.07.. Считаю , что сроки очень нормальные, но Алексей утверждает что они постараются сделать еще более быстрее. Хорошо если так оно и будет. Паралельно, кроме вышеописанных пуктов, будут также решаться другие вопросы, описанные выше.
  • 0

#8
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
Чингиз, успехов! Буду внимательно следить за этой темой.
Сам мечтаю о постройке своего дома. Пока не продал квартиру в Астане.
А что, отделку другим отдашь? Почему Алексею не доверил?

Насчет автономного дома.
Как-то Алексей заикнулся, что будет дешевле, если купить генератор и самому производить электричество. Заманчиво...
И емкость для воды поставить...
А насчет отопления, я как-то сделал расчет на сайте по инфракрасным обогревателям, так у меня получилось, что электричеством обогреваться будет не дороже, чем на газу. Это с учетом того, что сейчас газ относительно дешев. А на следующий год узбеки как минимум в 2 раза поднимут цену на газ.
  • 0

#9
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
пожалуйста напишите подробнее как вы собираетесь решать проблему с водой. Какие будут емкости:
из чего сделаны?
какой объем?
как вы их собираетесь монтировать - под дом, рядом с домом?
вы их будете закапывать - на сколько глубоко?
как будет производиться их эксплуатация, чистка, т.п.?
кто их будет делать?

У меня такая же проблема, есть летняя вода, но зимней нет. Это останавливает строительство дома.
  • 0

#10
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
по солнечным батареям: рассматривал все варианты, довольно не дешевое удовольствие, когда Врубился на сколько это дорого, то решил все везти из китая и устанавливать тут. Но позже отказался от этой идеи. Электро-теплоснабжеие это стратегически важная вещь, а скупой платит дважды. Китайцы никакой гарантии не дают.
Обратился в фирму(непомню как называется, офис на Клинина угол Коммунистического), занимаются тепловыми батареями, израильские системы, общался с Николаем(видимо дииректор), отвез ему чертежи, предал ему их через сотрудников( в тот момент его не было в офисе), позже он перезвонил сказал что сделает все рассчеты и перезвонит мне, также обещал свести меня с человеком(его знакомым), который устанавливает электрические солнечные батареи (средняя цена у него 5$- 1 кВТ), но так и пропал с концами, не звонил не писал. Тогда я начал искать Поиски в ближнем зарубежье постсоветского пространства, один вариант был Московский второй Киевский, после переписки с обеими компаниями, остановил свой выбор на украинцах, т.к. они уже устанавливали в казахстане подобные ситемы и у них был свой предвтавитель здесь. Пока украинцы делали просчет(электрические солнечные батареи) на что у них ушло 5 дней, не без добрых людей, я вышел на местных производителей, которые сами собирают подобные системы у нас в Алмате. Результат оказался не в пользу Киевлян.


И так краткое описание двух предложений:
Киев
1. солнечный модуль kv-150 24m \ 40 штук\ 24000$
2. контролер заряда 48В 40А с дисплеем \ 3 штуки \ 1042$
3. би-направленный инвертор 4квт, вх. 48В DC, выход 250, 50Гц, контакт на дизель \ 1штука \ 3352$
4. Аккумляторные батареи 12В 260А \ 12 штук \ 3840$
Итого: 32234$
плюс доставка (авиа): 3300$
монтаж не включен.
срок службы аккумуляторов до 6 лет.
Суммарное суточное потребление 17, 64 квт (Надо сказать, что я им высылал список электроприборов с временем работы в сутки и мощностью потребления).
Резервирование по мощности 1 сутки(Это если солнце скроется)
Пиковая мощность 4 квт.
Гарантия 24 месяца, при соблюдении всех условий.

Алматинцы(они просчитали свой бызовый максимальный комплект, не ориентируясь на мой список)

1. ф/панель \ 4 штуки
2. Поворотное устройство следящее за солнцем \ 2штуки
3. инвертор 4квт \ 2 шт
4. Аккумуляторы Х 190 а-ч \ 16 штук
5. бойлер с теплообменником \ 1 шт
6. теплообменник в систему отопления \ 1шт
все в сумме " под ключ " с монтажом - 24000$

Электроэнергия, запасенная за солнечный день - 18 квт-ч.
Номинальная эл.мощность на выходе - 8 квт, максимальная - 16 квт.
Тепловая мощность - 8 квт.
Время изкотовления - 2 месяца с момента предоплаты(50%).

С алматинцами еще не встречался лично, но в ближайшем будущем это сделаю, пока что это единственный реальный вариант.
  • 0

#11
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений

Чингиз, успехов! Буду внимательно следить за этой темой.
Сам мечтаю о постройке своего дома. Пока не продал квартиру в Астане.
А что, отделку другим отдашь? Почему Алексею не доверил?

Насчет автономного дома.
Как-то Алексей заикнулся, что будет дешевле, если купить генератор и самому производить электричество. Заманчиво...
И емкость для воды поставить...
А насчет отопления, я как-то сделал расчет на сайте по инфракрасным обогревателям, так у меня получилось, что электричеством обогреваться будет не дороже, чем на газу. Это с учетом того, что сейчас газ относительно дешев. А на следующий год узбеки как минимум в 2 раза поднимут цену на газ.


Спасибо!

Отделкой тоже будет заниматься Алексей(кудаж я без него), но так как у нас бюджет не размашистый, то отделочные материалы, буду закупать сам, собираюсь поехать за ними в Китай, уговариваю Алексея поехать вместе, почти уговорил(посмотрим что выйдет). Алексей сам предложил разбить договор на два этапа, первый- коробка, второй - отделка. Я с ним полностью согласен, так как пока окончательной картинки по отделки еще сеье не представил. В китай планирую ехать в конце мая - июне, максимум в июле.
  • 0

#12
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений

пожалуйста напишите подробнее как вы собираетесь решать проблему с водой. Какие будут емкости:
из чего сделаны?
какой объем?
как вы их собираетесь монтировать - под дом, рядом с домом?
вы их будете закапывать - на сколько глубоко?
как будет производиться их эксплуатация, чистка, т.п.?
кто их будет делать?

У меня такая же проблема, есть летняя вода, но зимней нет. Это останавливает строительство дома.


С водой варианты собственно предложил сам Алексей, но по предварительной договоренности будет выглядеть так: Покупаем емкость из нержавейки, или дюраля, можно из Молоковоза но не меньше 7 кубов,
Зарываем ее под землю рядом с подъездом к участку (чтобы водовоз ее мог легко заправлять), ставим насос и фильтры, открываем кран, пьем. Как вода будет на исходе будем заказывать водовоз, также как заказываю ассенизаторов(главное чтобы не 2- в одном :lol: ). Раз в какойлибо срок, буду туда спускаться подметать веником песочек в совочек :) .

Кстати с емкостью вопрос действительно сложный, максимум что сейчас нашел - это 4.5 куба(маловато будет, желательно 10). Так что если у кого где завалялась с удовольствие приобрету таковую, кубов 7-15.[color=#FF6666].

На поливную воду будет ставится отдельная емкость из черного метала, которая также будет наполняться насосом из арыка (метров сорок от участка).
  • 0

#13
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
кстати, ребятам из соседней темы, собирающихся строить поселок, около меня еще много пустых участков, покупайте и стройтесь рядом, а то как то скучновато без соседей будет. да и зимой дорогу укатывать тяжеловато.
  • 0

#14
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
А вот это дельное предложение.
От каскеленской трассы где подниматься надо?
Что там с доками? кто продает? Это я по поводу запрета Масимова.
  • 0

#15
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Масимов тут ни причем. Это дачный участок, выводить его под ИЖС не собираемся пусть так и остается, делить тем более. Так что проблем не вижу. С документами на каждый участок надо с отдельно с владельцами говорить, чего у их нтам да как, о унас все нормально было. Если есть желание, приезжайте покажу местность, познакомлю с председателем.
  • 0

#16
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
ну тогда же без прописки получится.
Когда-нибудь переводить под ИЖС надо будет
  • 0

#17
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
а зачем вам колхозная прописка? чтоб голосовать в каскелене и там же бесплатно лечиться?

Чингиз, я вот всё прочитал и настоятельно рекомендую вам убедиться в "чистоте" вашего участка, уж очень он похож на "левый", прихватизированный недобросовестным председателем. В архитектуре г.Каскелен есть генеральные планы садоводческих обществ, обязательно проверьте там.
  • 0

#18
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
прописка нужна, чтобы не быть официальным бомжем :lol:
  • 0

#19
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Все проверено, не первый год замужем, когда искали участок еще в феврале месяце, почти купили левый участок, так что сейчас все по десять раз перепроверили. председательтам не при чем, покупался у хозяина.
А насчет прописки, ее как таковой не будет, т.к. учаток дачный, плюс квартира в городе есть, где все уже лет 30 как прописанны, а кое кто и более.
  • 0

#20
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
я тоже строю дом на даче, начал 25.03.2007. Коробка уже готова. сейчас плавно перехожу к внутренним работам. Не хочу огорчать, но коробка это еще не дом, и прежде чем делать чистовую отделку надо дать какое-то время просохнуть стенам, полу. кроме этого, сами внутренние работы займут не меньше времени и средств, чем коробка. Кстати в понятие стены, кровля частенько не входят отмостки, водосливы, черновая штукатурка. У нас тоже нет воды зимой, проблему пока(строюсь без воды) решаю так - купил 6 кубовых пластиковых емкостей и заполняю их поливалкой + бак 4 куба у соседа. поскольку перекрытия у меня монолит 3 емкости я поставил под крышу, чтобы пользоваться без насоса, если не удасться в этом году протянуть воду. Остальные(возможно еще докуплю) буду ставить в гараж под домом там вода не замерзнет, если утеплить. по поводу удобства слива воды не волнуйтесь - поливалка зальет воду хоть на четвертый этаж, только нужно купить пожарные шланги нужной длины. в цену которую вы написали входят только работы или работа и материалы? а то цена какая-то негуманная если только работы. Материалы сейчас дорожают каждый день. я за коробку с кровлей(200+ кв м) вложился 55 тыс включая материалы - есть кстати полный расклад расходов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.