Перейти к содержимому

Фотография

Строится Домдневник заказчика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1115

#381
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Нененененененене! Не того же я мнения, я согласен, что двухкамерные стеклопакеты горазо лучше однокамерного, в нашем случае, да и вообще лучше, также наверно каки трехкамерные и дальше по нарастанию, но это все стоит других денег. Я за то что бы все было оптимально. У меня несколько друзей у которых стоят окна во всю стену, однокамерные, уних конденсат не собирается, окна не потеют, просто топят нормально. У нас я считаю вся проблема с отоплением(раз), с тем сто пралельно в доме ведуться влажные работы(два), и что топить начали только в конце декабря, к тому времени когда дом уже успел остыть(три). Поэтому следущая зима покажет, что да как.

По дому:
Привезли двери для хоз. построек.
Дверь

Ближе

Привезли трубы для вентиляциию.

Трубы

грибки

Залили подиум в родительском с\у .

Подиум

Другой ракурс

Также к этой недели, начали деревянные работы, и работы по облагораживанию кирпичных стен.
Договорился о встрече с Сашей (солнечная панель) на этой неделе, что бы обсудить все возникшие вопросы по автономному электроснабжению.
  • 0

#382
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Привезли трубы для вентиляциию.
Трубы, грибки

Можно чуть подробней про вентиляцию? Кто будет делать, во сколько обойдется, как обсчитывали диаметр воздуховодов, сколько метров воздуховодов? Принудительная? Рекуперация и тп. будет? Вент шахта была изначально предусмотрена?

Сообщение отредактировал akim: 11.02.2008, 16:13:49

  • 0

#383
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Делать будут подрядчики Алексея, те же ребята, что ставили и отопление с сантехникой. По стоимости, что то вроде 75000 тнг, плюс проценты Алексея, по метражу кажется не больше 30. Будет принудительной, но хотелось бы, чтобы по большей части была естественной, вообщем все от времени года зависеть будет. Более точно , это к Копченому.
  • 0

#384
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Что касается конденсата на стеклах, то в прошлые годы я дом топил печкой на диз.топливе (корейская "Сатурн"). Не смотря на то, что топил хорошо на стеклах все равно образовавывался конденсат, при этом радиаторы вроде горячие были, но... как оказалось не так сильно (сравнить не с чем было).
В этом сезоне я уже подключился к централизованному отоплению от местной ТЭЦ и не смотря на холодную зиму стекла как были сухие так и остались. Сейчас до радиаторов не дотронуться, не то, что от прошлогоднего отопительного сезона с Сатурном. Главное, чтобы дома было тепло. Поэтому считаю, что со стеклопакетами выводы делать еще рано.

З.Ы. я с Кызылорды, а у нас тут похолодней чем в Алматы будет.
  • 0

#385
Ihor

Ihor
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
to Chingiz:
жду Вашего поста насчёт солнечных батарей, оченно интересно!
  • 0

#386
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Был на участке в воскресенье, строительный ажиотаж внутри самого себя както спадает, толи привыкание уже пришло, все двигается спокойно, размерено без эксцессов. Установили все двери, что преднозначались в хозпостройки. Всего их 4, дом сразу как то по другому стал восприниматься, белее целостно, видимо. Въезд в гараж отделали деревом под "сайдинг" , тоже при бавило немного шарму. Задумывалось, что дом должен смотреться как "Шанхайская постройка", где к дому со временем пристраивались все новые и новые помещения, это касается хоз построек и выступа(эркера), т.е. дом, основной куб, снаружи будет отделоваться штукатуркой под мазанку, а все "пристройки" сайдингом, как на фотографиях выше.

Протянули вентиляцию, через крышу еще на вытяныли, сечас она заканчивается на третьем этаже, но уже вывели рукава во все с\у и кухню. К этому рукаву будет присоеденяться колокол вытяжки , что над газовой плитой для приготовления еды, дальше он выходит наружу.

Панорам

Спускался вниз в город, проехал чуть ниже каскеленской трассы, города не видно совсем, сразу и не понял что это смог.
  • 0

#387
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений

to Chingiz:
жду Вашего поста насчёт солнечных батарей, оченно интересно!



Отпишусь , чуть позже, хочу схемку нарисовать для пояснения . В целом, встреча прошла успешно.
  • 0

#388
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
По встрече с Сашей (Солнечные батареи).
Для меня были два важных вопроса,
первое, горячая вода должна быть не от электрического бойлера а непосредственно от тепловой энергии тосола, который проходит через солнечную панель, второй сколько кВт реально выдает панель, и сколько мы реально будем потреблять со всеми нашими приборами. Все остальные вопросы были второстепенными для меня.

1. Горячая вода. Тосол в системе отопления,в солнейчной батареи, в в емкости,которая аккумулирует тепло и в бойлере будет замкнут в один контур. В итоге зимой вода в основном будет нагреавться от печи, летом от солнечной панели (заранее отключив батареи, чтоб дом не топился.

СХЕМА

на схеме также показана подача холодной воды и электричества.

2. По потреблению у нас вышло 2.3 кВт
сюда вошли:
- Насос для подкачки воды 1 шт
- Насос на отопление 2 шт
- Холодильник 2 шт
- Стиральная машина 1 шт
- Микроволновка 1 шт
- Вентилятор 1 шт
- Телвизор плазма 2 шт
- Видик-мидик
- ПК стационарный
- НоутБук
- Сигнализация
- Лампочки (энергосберегающие) 50 шт.

Все в сумме , в среднем на 2.3 кВт, с учетом времени работы в сутки. Установка же расчитана на 4 кВт.
По то му, что действительно ли есть ли там эти 4 кВт, Саша уверяет , что да, согласно его замерам. Нет возможности проверить это лично, поэтому решили все это проверить на момент нашего проживания в доме, когда можно контролировать, что , где и сколько потребляет электроэнергии.

3. По отоплению. По расчетам топится печкой мы должны будем 1.5-2 месяца в году, конечно все сошлись на мнении , что в этом году и зима была не слишком теплая.



Сегодня сам зашел в бутик на саламате, напомнить про кафель на ступеньках. Тот, что мне нужен есть на заводе, но стоит он уже 800 тенге как было раньше, а 1050, по 800 тенге шла плоская ступень. Сейчас нужно сделать раскладку и рассчитать точное колличество, с учетом запаса.
  • 0

#389
Syncro

Syncro
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Делать будут подрядчики Алексея, те же ребята, что ставили и отопление с сантехникой. По стоимости, что то вроде 75000 тнг, плюс проценты Алексея, по метражу кажется не больше 30. Будет принудительной, но хотелось бы, чтобы по большей части была естественной, вообщем все от времени года зависеть будет. Более точно , это к Копченому.



Копченный, приветствую.
можно поподробнее про принудительную вентиляцию? Будет ли организовываться приточный вент канал? Будет ли теплообменник воздуха для экономии тепла в хол. время года?
заранее благодарю.

Чингиз, мне кажется основная причина конденсата на окнах все-таки отсутствие вентиляции.
  • 0

#390
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

2. По потреблению у нас вышло 2.3 кВт
сюда вошли:
- Насос для подкачки воды 1 шт
- Насос на отопление 2 шт
- Холодильник 2 шт
- Стиральная машина 1 шт
- Микроволновка 1 шт
- Вентилятор 1 шт
- Телвизор плазма 2 шт



а не маловато 2,3кВт?

тв плазма от 240 до 500 ватт усредненно в идеале, но при включении пиковая мощность намного больще
микроволновка 1000-2000 ватт

+ внутридомовые сети ?

Расчёт потребления электроэнергии:
P (электроэн) = V x V (напряжение) / R (сопротивление) = 220 x 220 / 484 = 100Watt

http://www.pozitron.ru/aksu/aksu.htm

ексел табличка
http://www.intelcent...t_potreblen.xls

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 21.02.2008, 12:38:14

  • 0

#391
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Только что звонил в саламат насчет кафеля на ступеньки, цена уже 1600 за шт, ужас цены растут, в городе в наличии за 1700 уже найти можно, вообщем этот вариант отпадает.
  • 0

#392
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений


2. По потреблению у нас вышло 2.3 кВт
сюда вошли:
- Насос для подкачки воды 1 шт
- Насос на отопление 2 шт
- Холодильник 2 шт
- Стиральная машина 1 шт
- Микроволновка 1 шт
- Вентилятор 1 шт
- Телвизор плазма 2 шт



а не маловато 2,3кВт?

тв плазма от 240 до 500 ватт усредненно в идеале, но при включении пиковая мощность намного больще
микроволновка 1000-2000 ватт

+ внутридомовые сети ?

Расчёт потребления электроэнергии:
P (электроэн) = V x V (напряжение) / R (сопротивление) = 220 x 220 / 484 = 100Watt

http://www.pozitron.ru/aksu/aksu.htm

ексел табличка
http://www.intelcent...t_potreblen.xls


Сами удивились что так мало вышло, но все по расчетам шло, вместе на калькуляторе считали.
Микроволновка у нас на 800W
Плазма на 250W

Пиковая мощность нас больше всего волнует на насосе для подкачки воды из емкости, говорят сосать буит нехило, есть предложение взять менее мошный, но пусть качает дольше.
  • 0

#393
lingua

lingua
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Универсальный покрасочный цех!
Крашу все.
Прктически нет исключений.
Задавайте вопросы.
  • 0

#394
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Чингиз учти еще то, что при старте асинхронных двигателей они потребляют в три раза больше от номинала, такой движок стоит в холодильнике и в стиралке старых образцов, не знаю как в новых. Еще не хило при старте потребляют моник црт и принтер лазерный. И вообще везде где стоит асинхронный движок.
  • 0

#395
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений

Чингиз учти еще то, что при старте асинхронных двигателей они потребляют в три раза больше от номинала, такой движок стоит в холодильнике и в стиралке старых образцов, не знаю как в новых. Еще не хило при старте потребляют моник црт и принтер лазерный. И вообще везде где стоит асинхронный движок.


Спасибо, буду иметь ввиду!
Что такое Моник ЦТР?

У меня еще вопрос к посетителям.
Для дома нужно большое колличество стелажей, для хоз построек, технических помещений и кладовых.
Не обязательно аккуратных, главное чтобы выдерживали достаточный вес(аккумуляторы, инструменты, резина). Ранише на тастаке продавался уголок тридцатка, с проштамповаными по обеим граням отверстиями через определеный шаг, что позволяло, резав уголок на необходимые отрезки, собирать стелажи и полки различных размеров и конфигураций за довольно короткий периуд. Так вот нигде немогу найти таких сейчас, может кто где видел подобное?
На тастаке сейчас продается хромированый тюбинг с перфорацией, но он очени хлипкий, максимум одежду складывать.
  • 0

#396
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
CRT, ЦРТ короче это как телик с кинескопом, воот.
  • 0

#397
Aneke

Aneke
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Chingiz, а это вообще экономически оправдано делать так много для 4 кВт? Когда окупится?
  • 0

#398
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
На участке были в воскресенье.
Закончили облогораживать деревом въезд в гараж. Приступиил к хоз блоку с кждыми небольшими дополнениями, дом начинает смотреться все целостнее, только когда двери поставили, уже как будто в другой дом заходишь.

Про кирпичные стены. Как я уже говорил, Внутрение прегородки, выложенные из кирпича, решили оставить как есть. Однако, решили это после того как кладку завершили, соответственно и кирпичи клали и швы затирали не совсем ровно, с рассчетом того, что их потом отлевкасят или закроют гипсокартоном. Теперь, естественно, встала задача, все это немного подравнять, на небольшом участке решили проэксперементировать. Рабочие зашкурили участок на нет, стал ровнее чем левкас)), в цвете смотрится интересно, однако, если учесть что стена будет красится в один тон, то фактура кирпичной кладки пропадет, и будет просто не очень ровная стенка. Сделал фотографии, чтобы можно было сравнить зачищеный и обычный участок стены(Крупнее).


Закрыли потолок в кухне

Сантехническа разводка

Гдето в других темах был вопрос:" можно ли дом 12х12 построить за 100 000$?"- думаю, что при таких вариантах экономии на водопроводе вполне можно, если ко всему остальному подходить также. :(


Пришло время определятся с кафелем, нашел новай ступени, не столь красивые как предыдущие, но все же. Цена самой плитки не ступень получается окло 330 тенге, просто кафель(такой же серии) на пол стоит 2200 тнг\м2, в сумме на все ступеньки со всеми лестничными маршами вышло на 160 000 тнг. С кафелем в с\у сложнее, хотел что бы все санузлы были разными, но в тоже время каждый из них не противоречил общей тематики загородного дома(прованс). Но в нужном диапазоне цен нашел только одну серию, уже по несколько раз Саламат обошел, ничего нового разглядеть не могу. Теперь вот думаю, может ну все эти разные сан узлы, пусть все будут одинаковой серией плитки уложено или всеже еще поглядеть, вдруг чего родится. Сделал раскладку этого кафеля на родительский С\у (самый большой в доме), вышло на 100 000 тнг, это вместе с полами и стенами, площадь с\у около 11 квадратов. На кухню еще кафель приглядел, сегодня пораскладываю. Также уже нужно сантехнику и смесители закупать. Вобщем надо смотреть-щитать, смотреть-щитать.

Межкомнатные двери будем брать самые дешевые, плоские, ДВП-шные, на базаре они по 4000 тнг стоят.

Бойлер. Бойлер для горячей воды должен быть комбинированым, чтобы мог греться как отопления так и от электричества. Саша порекомендовал обратится в "Агротех" к местным производителям, паралельно я обзвонил другие фирмы, импортного производства комбинированых не нашел, есть немецкие на 150 литров максимум(мы пообщето планировали литров на 300) и стоят они запредельно дорого от 170 000 тенге. В "Агротехе" есть нужный нам литраж (300 литров), комбинированый(зима-лето), но одна проблема при электричеком подогреве он потребляет 8 кВт, в комлектации стоят два тена по 4 кВт. Обсудили эту проблемку с Сашей, позвонил еще раз в "Агротех" договорился о варианте поставить один тен на 2кВт, сказали "нет проблем, только нагреваться будет дольше". В стандартной комплектации этот бойлер стоит 73 000 тнг (Чуствуете разницу ;) ).

Chingiz, а это вообще экономически оправдано делать так много для 4 кВт? Когда окупится?


  • 0

#399
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений

Chingiz, а это вообще экономически оправдано делать так много для 4 кВт? Когда окупится?


Да нет, конечно, экономически это не оправдано. Саша(Fasimba) с самого начала, когда еще даже ничего не начиналось, говорил, что дешевле электричества по проводам, пока еще ничего не придуманно.
С другой стороны о какой экономической выгоде может идти речь, когда строишь дом для себя, тут же все дело в предпочтения, и приоритетах и ценностях, которыми человек наделяет тот или иной объект.
Кто то берет кредит, отдает последние деньги и покупает себе Линкольн Навигатор, при этом дома дети коньки все никак не сносят, а кто то ездит на машине базовой комплектации, хотя может себе позволить и более престижную модель, просто ему это не надо, просто он на эти деньги купит себе хорошее ружо и будет ездить с друзьями на охоту. Никто не собирается от дешевых кВт отказываться , но когда они сами до нас дойдут, и не будет нас заботить, веерное отключеине, скачки и низкое напряжение в сети. Это же хорошо когда дом может существовать автономно, считайте, что это добавочная стоимость. Не спорю кВт унас дорогие, зато двери дешевые берем и кафель не дорогой и забор попроще ставить буим.

У нас на работе, вот, 5 дней света не было. Так неудобно работать без света, я вам скажу!
  • 0

#400
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений
Chingiz, я в Саламате вообще ничего по плитке не видел, посмотри в Армаде, там выбор не плохой и в Строймарте на Гагарина (я там брал), а двери есть дешевые и ниче вроде в магазине дверей тоже Строймарте (тоже там брал) , что на Розыбакиева ниже Саламата...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.