Перейти к содержимому

Фотография

Строится Домдневник заказчика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1115

#321
Clony

Clony
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Чингиз привет! Ох и животрепещущая эта тема отопление. И сразу поздравляю с началом отопительного сезона!
И сразу вопросы: чем топите? кто делал подогрев полов? что за котёл?
  • 0

#322
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
И так вроде запустили отопление и нужно радоваться, но не все так просто как мне хотелось. В первые же дни стало ясно что печка некрена не топит, уголь еле горит и змеевик быстро засоряется сажей, чистить приходиться каждый день. ну да ладно думал что когда вода прогреется и утеплят трубу, то перестанет образовываться конденса и она затопит как надо.

В воскресенье прешли на участок, смотрю там Алексей ходит с ружом(приехал фазанов пострелять) по ходу выяснилось что генератор который подключен к системе крякнул. Алексей сказал что когда он приехал генератор уже не работал, проверив его предохранители выявил изъян, оказывается отвалился проводок с припоем от одного из предохранителей, он его прикрутил обратно, но генератор так и не хотел заводится. Решили что может солярка замерзла, батек разобрал фильтр но топливо бало в норме, никаких намеков на парафин. Печка все так и не разгоралась, дымила еле еле, Алексей с Папой начали мне доказывать что они говорили , что топка должна быть больше а колосники ширше. Я же им в ответ, что Анатолий Сергеевич(тот что продал печь) утверждал что у них все по рассчетам, все с гарантией. Злой от того что ничего не сходится, стал звонить Анатолий Сергеичу, он сказал " да, да, никаких проблем, давайте завтра(понедельник) с утра созвонимся, я предупрежу печника специалиста, от выедет к вам на участок и посмотрит в чем проблема".

Утром, в понедельник, в 9 часов утра, Анатолий Сергеевич звонит сам, говорит что предупредил печника, тот ждет моего звонка, передает мне его телефоны и имя(Валентин).Сразу же перезваниваю Валентину, по голосу станосится понятно что человек болеет(сопли-кашель), договриваюсь с ним встретиться на повороте на Аксайской ущелье в 11, также договариваюсь с Алексеем что в с 11 до 12, встретимся на участке. По дороге заезжаю в магазин где покупал генератор, объясняю им проблему с генератором, они предлагаю прям сейчасже со мной проехать на участок и посмотреть в чем дело и если будет возможность то прям там все и исправить.



К 11:30 все втречаемся на участке я , Алексей, печник(Валентин) и генераторщики. Веду печника в котельную, увидив котел он сразу говорит:"Да вы что, эта печка не рассчитана на уголь вообще, она должна топиться газом или солярой, а уголь - так в экстренных случаях, денек можно потопить если вдруг газ отключат или соляра кончиьтся". У меня челюсть отвисла а Алексей сразу:"Ааааааа! я же говорил, говорил, что она не такая должна быть! )))". Я им, да вы чо, я же когда покупал ясно несколько раз объяснял что мне нужна печь на трех видах топлива и что в основном буду топиться на угле. Этот ваш Анатолий Сергееич много раз заверял, что это то что мне нужно, и что у вас все по рассчетам, и гарантия и т.п.
Валентин
- Да ему лишь бы продать, вообще угольную печь , что бы она хорошо топила не с чем не комбинируют, она идет всегда отдельно, а то что у вас стоит расчитана на соляру с газом, и как резерв на твердое топливо но не на долго.
Я
- ладно,какой теперь выход? сечас в эту систему можно отдельную уголюную печь подключить, а эту(та что уже стоит) оставить как резерв?
Валентин
- да без проблем, конечно, тут сместить , там передвинуть, здесь так то сделать и все в ажуре.
я
- сколько времени у вас уйдет на изготовление такой печи?
Влентин
- дня два, но у меня уже есть одна готовая, я ее на заказ делал, но заказчик уже неделю никак денег принести не может, если хотите можете сегодня же ее забрать.
я
- ок! а сколько стоит ?
Валентин
- 48 000 но там вам еще нужно будет два колосника докупить и кольца.

На этом вроде вве вопросы с печкой порешили, Валентин по ходу покритиковал работу сантехников, сказал что можно былобы сделать систему чтобы она вообще без насосов работала, надо трубы большего диаметра ставить и еще разводку по другому делать, так же сказал что такой дымоход(колено почти 3 метра) категорически не подойдет и надо будет его менять, иначе чистить будем каждую неделю, и еще дал пару дельных советов сантехникам. Вообще честно скажу , видно что мужик толковый, 20 лет уже отоплением занимается, лишнего не говорит.

В это же время ребята запустили генератор, со своего аккумулятора(собственный уже сел к тому времени), но теперь генератор сам не отключался не заводился.Сказали что нужно будет еще завтра утром приехать поменять коего чего и все будит чики-поки.

На следущее утро привез генераторщиков, они чегото там поковырялись, что конкретно делали не признались, но видимо что то было со свечой накала. Так как аккумулятор сел то сам он не заводился, только с помощью дополнительного которй привезли с собой ребята. Пришлось мне его купить у них вместе с клемами, чтобы система продолжала работать, но не думаю что его надолго хватит, т.к. вылезла другая проблема, в режиме автомат генератор часто сам запускается, поработав минут 5-10(заражая аккумуляторы) отключается, свойже аккумулятор он зарядить не успевает. Нужно будет отрегулировать контролер, чтобы генератор реже включался и дольше работал. Чем Саша должен был заняться сегодня.

Ниже фотографии за 25.12.07

новая печь, лежит на боку потом сфоткаю отдельно когда установят.

сантехники монтируют радиатора в хоз помещении

генераторщики генерят генератор

Все наверно помнят, что вчера творилось с дорогами в городе, представте теперь что было с дорогой на участок, но это не пугает сантехников они туда заезжают на шестерке одев такие приспособы

завезли гипсокартон
  • 0

#323
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Панорама

вид с юга

вид с севера
  • 0

#324
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений

ступеньки - как ступеньки... зато углы не скругляются :)

Чингиз, сколько аккумуляторов и какой емкости стоят в вашей системе? На какую мощность нагрузки и какое время автономной работы без перезарядки рассчитана система?



Если можно фотографии ступенек выложите, интересно посмотреть.

16 24-х вольтовых аккумулятора, колличество ампер не помню, российские, обслуживаемые.
Позже сфотаграфирую выложу.

Хватать их должно на сутки, но мы хотим докупит еще столько же, так как летом переизбыток алектроэнергии, и чтобы оне не уходила в никуда, пусть заряжает батареи.

Чингиз привет! Ох и животрепещущая эта тема отопление. И сразу поздравляю с началом отопительного сезона!
И сразу вопросы: чем топите? кто делал подогрев полов? что за котёл?



Привет. Спасибо!

Топим углем, пытаемся. Полы делали подрядчики Алексея. Кател есть на фотках гдето раньше, а так обычный паралепипед, с соответствующими для котла отверстиями.
  • 0

#325
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Панорама

Чингиз, на этой фотке, там такая нехилая сосулька висит. опасно это очень. водостоки планируешь делать? и лучше с обогревом чтоб таких сосулек не было.
  • 0

#326
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений


ступеньки - как ступеньки... зато углы не скругляются :(

Чингиз, сколько аккумуляторов и какой емкости стоят в вашей системе? На какую мощность нагрузки и какое время автономной работы без перезарядки рассчитана система?



Если можно фотографии ступенек выложите, интересно посмотреть.


Пожалуйста:
http://keep4u.ru/ful...271252dc823/jpg
http://keep4u.ru/ful...0d17a69e777/jpg
  • 0

#327
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений



ступеньки - как ступеньки... зато углы не скругляются :(

Чингиз, сколько аккумуляторов и какой емкости стоят в вашей системе? На какую мощность нагрузки и какое время автономной работы без перезарядки рассчитана система?



Если можно фотографии ступенек выложите, интересно посмотреть.


Пожалуйста:
http://keep4u.ru/ful...271252dc823/jpg
http://keep4u.ru/ful...0d17a69e777/jpg



АААА!, так я то про лестницу внутри дома говорю
  • 0

#328
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений

Панорама

Чингиз, на этой фотке, там такая нехилая сосулька висит. опасно это очень. водостоки планируешь делать? и лучше с обогревом чтоб таких сосулек не было.



Планируем, понятно что с обогревом нужно, но так не хочется на них электричество тратить, когда его и так не много. Поэтому сейчас под вопросом, может есть какие другие решения
  • 0

#329
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений




ступеньки - как ступеньки... зато углы не скругляются :(

Чингиз, сколько аккумуляторов и какой емкости стоят в вашей системе? На какую мощность нагрузки и какое время автономной работы без перезарядки рассчитана система?



Если можно фотографии ступенек выложите, интересно посмотреть.


Пожалуйста:
http://keep4u.ru/ful...271252dc823/jpg
http://keep4u.ru/ful...0d17a69e777/jpg



АААА!, так я то про лестницу внутри дома говорю


Внутри дома у меня нет лестниц бетонных, но видел застеленные ковроланом - дешево и сердито, а есть ли под ним уголок, или просто края ровные - не известно.
  • 0

#330
Shell

Shell
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Печка сильно дорого можно былоб и дешевле взять и с колосниками ... Я сам дома сделал трубу (повороты) для печи из кирпича (не путать с коленами) всего получилось их 3 штуки по 120 см (примерно) тяга нормальная кирпич выкладывал на бок (при топке нагревается клюво но вот тепло держит не долго если топим в 11 вечера то в 6 утра еле теплая) лучше выложить печь из кирпича ложа плашмя. и чтоб дымоход (кирпичная печь внутри дома) плавно и ровно переходил в трубу снаружи чтоб проблем не было... с тягой (не было углов сверху) .

Твое колено одно 3-х метровое лучше разобрать на половину и сделать второе, два по 150 мм или лучше 3 колена чтоб труба вышла в туже дырку, а чистить их не будешь в течение лет 10 точно если переход колено – труба , подъем до следующего колена (соединяющие калана) будет в два кирпича. Лучше конечно нарисовать… коленами печь лучше т.к. при топке горячий воздух идет через все колено нагривая его , при прекращении топки хол воздух идет по низу колена не заходя в его верх и поэтому эти колена теплые долго (в отличие от поворотов).

просто у меня есть книги и я начитался их - про печное отопление....

Стояк желательно сделать метра 3 (отходящий от печки), дома у меня естественно труба идет вверх (разгонная для кипятка) и с наклоном в низ до первого радиатора (Ленинградка на 40 л воды). далее пластик (на обратке стоит насос) пробовал без насоса топить почти вся система прогревается ( т.к у меня печка не в подвале и много поворотов сделал) т.к. у тебя печь в подвале то думаю проблем при отключении насоса не будет, самотек кипятка при вытолкнет холодную воду для нагрева..

Сообщение отредактировал Shell: 28.12.2007, 11:23:49

  • 0

#331
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Всех с Новым Годом!
С праздниками пропал, в последний раз на участке был 29-го, подбивали так сказать итоги с Алексеем.
Надо сказать что новая печка греет намного лучше, но только на угле, на дровах замучаешься ее топить прогарают быстро, Алексей сказал что дополнительно установят еще заслонку в трубе. Труба кстати теперь без колен, "прямоток" можно сказать. Привез 4 мешка угля, Алексей привез еще десять. Установили аварийный клапан, если вода закипает и давление повышается более 1.5 Бар, то он автоматически сбрасывает лишний пар. Установили двери на главный вход и выход в сад.
Так как водостоки еще не установили, сосульки норовят проломить кровлю над хоз постройками, Алексей сказал рабочим стобы они постелили щиты в самых опасных участках.

Для Круцифера сфотал АБ, с боковой стороны сфотать не получилось, но то что он 90 Амперный это точно.
  • 0

#332
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Кстати пока были солнечные дни генератор не разу не включался, рабочие даже испугались, что он накрылся, Попытались завести его в ручную, завелся, значит все в норме
  • 0

#333
SERVAR2

SERVAR2
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Сколько дней без солнца работает ваша ФЭС?
  • 0

#334
SERVAR2

SERVAR2
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Можно адрес ребят с Киева которые предлагали вам фотоэлектрическую установку
  • 0

#335
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
31- го утром, встал, решил превести себя в порядок перед НГ, принять ванну, лежу в ванной, кайфую. Заходит жена, протягивает сотку, беру сотку, слушаю:
мама
- Ты где?
я
- дома..
- дача горит!!!
- как горит!
- вот так!
- А ты где?
- еду туда?
- А папа?
- он тоже туда сейчас подъедет..
- а кто тогда сказал что дача горит?
- тетя Женя позвонила(соседка, живет там круглый год)

... выскакиваю изванной, напяливаю первую попавшуюся одежду, срываюсь на дачу, пока еду звонит мама...
- ты где?
- еду
- можешь уже не спешить, звонил слсед уже все сгорело.

Приезжаю на дачу раньше всех наших, всего на всю дорогу ушло минут 30, пожарники еще не приехали, дачауже к тому моменту сгорела до основания, стояли только кирпичные стены и соседи, весь второй этаж обвалился и догорал среди стен, соседи говорили что весь дом сгорел минут за 40,, больше всего боялись, что пожар перекинется на соседнюю дачу. Что горит дом они заметили часов в 9, в 9.50 мне позвонила мама, в 10.30 я уже был на участке, минут через 30 подъехала сама мама, рядом стоящие соседи первые кто начали ликвидировать пожар, вытащили газовый балон с кухни, больше нечего не успели вытащить, внутрь уже было не пройти. Чуть позже подъехал отец, мы начали подсчитывать убытки, так как он там жил и знал что за ценные вещи там лежали.(по убыткам позже). Пожарная машина так и не смогла заехать осталась стоять на подъездах к дачам, пожарники пришли пешком, всю соседскую воду мы уже вытаскали, поэтому единственное что оставалось так это забрасывать огонь снегом. В подвале стоял еще один большой баллон с газом, там же были пустые канистры и комплект резины с дисками с Делики. Пожарники решили достать этот балон, стали доставать, случайно открыли кран, газ загорелся, так ни его там и бросили догарать. Канистры хоть и были пустыми но бабахали прилично. Еще позже приехал дознаватель, оформил все документы, сказал явится сегодня, для восстановления утраченных документов. Гдето к подудню дача окончательно догорела, но заходить туда было не возможно,пекло не по детски. Мама к тому времени уже смерилась с утратой а Бурану только предстояли тяжелые дни, тогда он еще не осознал, что теперь ему придется там жить одному. После нового Года звонила соседка говорит что ничего не ест и Воет всю ночь.
Из всего сгоревшегоменьшую всего ценность представлял сам дом. Сгорели все родительские фотографии, фоторграфии их родителей и моего детства, копий нигде не было, все что осталось осталось в памяти. Сгорело очень много книг, целая библиотека, бабушка оставила мне ее в наследство, она была заяблым библиоматом, человек старой закалки и высокой культуры, собирала эту коллекцию всю свою жизнь, знающие люди ценили так как коллекция включала редкие экземпляры, полные собрания сочинений, Пушкина, Толстого, Лермонтова, Чехова, Достоевского, Конан Доэль, это только то что я помню, а я далеко не любитель чтения но очень дорожил этими книгами как памятью и хотел устроить в новом доме небольшую библиотечку. Для себя я любил работать руками, и время от времень баловал себя фирменными профессиональными электроинструментами, дрели, лобзик, болгарка, шлиф машины, фены , циркулярка ручная и пр., купил несколько стоночков чтобы установить их в новой мастерской они так и сгорели в нераспакованных коробках. Насосы, горелки для соляры и газа на новую печь, куча вещей, документы, деньги и еще много чего по мелочи. Пожарные сказали что все туфта и не стоит расстраиваться, у них(пожарных) есть примета , что если дом сгорел под новый год, то на следущий год всего будет в два раза больше. Раньше дача выглядела так и так


Сколько дней без солнца работает ваша ФЭС?


Без солнца работает сутки, но такого еще не было, так что на сколько ее хватает фактически не знаю, поживу напишу.

Можно адрес ребят с Киева которые предлагали вам фотоэлектрическую установку


К сожалению координатов не сохранил
  • 0

#336
Clony

Clony
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Мдааа вот так подарочек к Новому Году. Приношу искренние соболезнования. Сразу вспомнилась история 5-8 летней давности мы с друзьями решили встретить Новый Год у друга на даче (не далеко от Кардона) приехали в обед 31 затопили камин и ушли париться в баню, благо баня была отдельным строением в другом конце участка. Когда вышли, догорал уже второй этаж. Вот так бывает. А у кента уже стоит новый дом в трёх уровнях и воспитывает уже троих детей. Не расстраивайтесь пожарники дело говорят))) С Новым Годом!
  • 0

#337
Вит

Вит
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
Чина, насчет дачи не расстраивайтесь.
будет тебе новый проект на следующий год. У тебя очень хорошо получается!
  • 0

#338
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Чингиз, постоянно слежу за Вашей веткой, я тоже строил дома и представляю себе что это такое...

насчет Дачи, не переживайте, главное что все живы и здоровы, а остальное приложится. Обязательно все будет хорошо!
  • 0

#339
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений
Чингис, вы писали тчо рядом с Вами участок продается..
еще продается?
  • 0

#340
NickSh

NickSh
  • Постоялец
  • 488 сообщений
мда мои соболезнования проезжали 30-го декабря мимо вашей дачи
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.