Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#1781
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

народ просветите что то догнать не могу, в кол-центре мне толком ничего не объяснили:lol: Вообщем хочю оплатить налог на транспорт в хомбанке, но у меня РНН зарегистрирован в другом городе, а машина оформлена в Бостандыском по месту текущей прописки. Проверка РНН проходит только если поставить Код Налогового Органа того города где получен РНН. Если я оплачю в этот КНО, оплата будет действительна?

Если вы уже прописаны в Бостандыкском районе, то вам не составит труда встать на налоговый учет в этот же район. Иначе даже в кассе не принимают платежи допустим в Бостандыкскую налоговую, по РНН зарегиным в другом районе.
  • 0

#1782
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

народ просветите что то догнать не могу, в кол-центре мне толком ничего не объяснили:lol: Вообщем хочю оплатить налог на транспорт в хомбанке, но у меня РНН зарегистрирован в другом городе, а машина оформлена в Бостандыском по месту текущей прописки. Проверка РНН проходит только если поставить Код Налогового Органа того города где получен РНН. Если я оплачю в этот КНО, оплата будет действительна?

Налог на транспорт платится на РНН собственника автомобиля по техпаспорту, соответственно, если машина зарегистрированна на вас, то платите и делов... Но, в вашем случае, воизбежание недоразумений в последствии, я бы все таки платил через банк, в котором сразу дадут квитанцую об оплате, в которой в свою очередь имеется вся необходимая для подтверждения информация.. Как то, ваши ФИО, РНН, Марка, год, объем авто, а так же реквизиты НК.. В таком случае, даже если вдруг появятся траблы, всегда можно этой квитанцией отмахаться.. А через хоум банк, если что не так, вам придется ехать в ККБ и брать подтверждение платежа, везти его в НК (или еще куда), и доказывать.. Не правда ли, геморнее..?
И еще.. Вы уже прописанны в городе.? Тогда заодно зарегистрируйтесь в НК по месту проживания, номер останется тот же, и в следующий раз уже думать не придется...
  • 0

#1783
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Если вы уже прописаны в Бостандыкском районе, то вам не составит труда встать на налоговый учет в этот же район. Иначе даже в кассе не принимают платежи допустим в Бостандыкскую налоговую, по РНН зарегиным в другом районе.

Ну и платите в своем районе, точнее по реквизитам НК, где вы зарегистрированны как налогоплательщик.. Да там и не надо именно в Бостандыкский (к примеру) НК платить... Нужно платить в НК, в котором вы зарегистрированны как налогоплательщик, и если это на территории РК, то не важно в каком городе.. Деньги все равно в Республиканский бюджет в конце поступают, а не в районный НК...
Общая схема такова: Вы, гражданин РК платите налог на имущество облагаемое налогом в казну государства. При этом банк, НК, ваш РНН и.т.д.. - это лишь инструмент вашей денежной операции.
Фсе.
  • 0

#1784
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Уважаемые автовладельцы, продолжаем публикацию памяток по основным вопросам

ПАМЯТКА №11

ВСЕ О НАЛОГАХ НА ТРАНСПОРТ


ВНИМАНИЕ! Вся информация в памятке - для частных лиц.
Для организаций – порядок расчета налога на транспорт иной.


Уважаемые автовладельцы, в этой памятке Вы найдете ответы на вопросы:
Когда нужно платить налог на транспорт?
Как самому рассчитать налог на транспорт, чтобы не стоять в очереди в налоговом комитете?
Как самому рассчитать неустойку, если по тем или иным причинам Вы не заплатили налоги за прошлый год?
Кто должен платить налог на транспорт, а кто освобожден от их уплаты?
Как быстро оплатить налог на транспорт и не стоять в длинных очередях?


1. Когда нужно платить налог на транспорт?[/i]

Налог на транспорт необходимо оплачивать ежегодно. Крайний срок оплаты налога – 5 июля (включая эту дату).
Большинство автовладельцев оплачивает налог через местные налоговые комитеты и, как правило, делает это в последние дни перед окончанием срока оплаты. Налоговые комитеты в эти дни обычно перегружены и автовладельцам приходится тратить время на то, чтобы отстоять три очереди:
- первую, чтобы рассчитать налог,
- вторую, чтобы оплатить налог через кассу,
- третью, чтобы получить справку об уплате налога.

Давайте посмотрим, как можно сократить время на простаивание в очередях и оплатить налог достаточно быстро.
Для этого необходимо:
- рассчитать налог еще ДО обращения в налоговый комитет (тогда отпадет необходимость в одной очереди);
- найти другие законные способы оплаты налога, а не только через кассу налогового комитета (тогда отпадает необходимость и во второй очереди тоже);
- выбрать более удобный способ получения справки об уплате налога (и избавится от третьей очереди).
  • 0

#1785
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

- выбрать более удобный способ получения справки об уплате налога (и избавится от третьей очереди).

какими нормативными документами установлена необходимость иметь эту справку? Разве не достаточно квитанции об уплате? Какой иной способ получения справки об уплате налога существует, кроме как придти в НК и получить?
  • 0

#1786
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений


Если вы уже прописаны в Бостандыкском районе, то вам не составит труда встать на налоговый учет в этот же район. Иначе даже в кассе не принимают платежи допустим в Бостандыкскую налоговую, по РНН зарегиным в другом районе.

Ну и платите в своем районе, точнее по реквизитам НК, где вы зарегистрированны как налогоплательщик.. Да там и не надо именно в Бостандыкский (к примеру) НК платить... Нужно платить в НК, в котором вы зарегистрированны как налогоплательщик, и если это на территории РК, то не важно в каком городе.. Деньги все равно в Республиканский бюджет в конце поступают, а не в районный НК...
Общая схема такова: Вы, гражданин РК платите налог на имущество облагаемое налогом в казну государства. При этом банк, НК, ваш РНН и.т.д.. - это лишь инструмент вашей денежной операции.
Фсе.



спасибо все понятно, будем платить по месту регистрации РНН, так как встать на учет в БНК уже времени нет, машину только оформил, а после обязательно встану.
  • 0

#1787
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
2. Как самому рассчитать налог на транспорт, чтобы не стоять в очереди в налоговом комитете?

В соответствии с законом сумму налога на транспорт Вы должны посчитать самостоятельно. Однако большинство автовладельцев не знает порядок расчета налога, поэтому во всех налоговых комитетах есть специальные сотрудники, которые помогают сделать расчеты. При этом часто возникают длинные очереди к окошку по расчету налога.
Чтобы сэкономить время, компания «АвтоАдвокат» предлагает Вам:
- попробовать самостоятельно рассчитать налог. Для этого во вкладыше приведена подробная информация, формулы и примеры расчета налога;
- обратиться в компанию «АвтоАдвокат», где сотрудники компании произведут необходимые расчеты. Все расчеты по налогам, а также консультации по расчету налога оказываются бесплатно.
В компании «АвтоАдвокат» Вам также предоставят распечатку с подробными расчетами налога на Ваш автомобиль, и Вам не придется стоять в очереди в налоговом комитете. Вся процедура расчета занимает не более минуты.

Кроме того, Вы также можете посчитать сумму налога через Интернет, с помощью налогового калькулятора на сайте Налогового комитета Министерства финансов РК www.nk.salyk.kz.

3. Как самому рассчитать неустойку, если по тем или иным причинам Вы не заплатили налоги за прошлый год?

Подробные расчеты также можно произвести на сайте Налогового комитета Министерства финансов РК www.nk.salyk.kz или в компании «АвтоАдвокат». Все распечатки с подробными расчетами Вам также выдадут сотрудники компании.
  • 0

#1788
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
4. Кто должен платить налог на транспорт, а кто освобожден от их уплаты?

Обязанность уплаты налога лежит на собственнике транспортного средства. Многие водители ошибочно считают, что если у них есть «генеральная» доверенность, то они автоматически стали собственником автомобиля.
В соответствии с законом налог на транспорт должен оплачивать тот человек, чья фамилия указана в техпаспорте. Если Вы приобрели автомобиль по доверенности, для оплаты налога Вам понадобится РНН (только номер) того лица, на кого фактически оформлен автомобиль. Налог Вы также должны оплатить от его имени.

Освобождены от уплаты налога следующие категории автовладельцев:
- участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица;
- инвалиды;
- Герои Советского Союза и Социалистического Труда;
- лица, имеющие звания «Халык каhарманы», награжденные орденом «Славы трех степеней и орденом «Отан»;
- многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алка», «Кумiс алка».

Также от уплаты налога освобождены владельцы таких автомобилей, которые произведены в странах СНГ 20 лет назад и более.

5. Как быстро оплатить налог на транспорт и не стоять в длинных очередях?

Если Вы самостоятельно рассчитали налог (и таким образом сэкономили время), Вам придется произвести фактическую оплату налога (и отстоять другую очередь).
Большинство автовладельцев оплачивают налог через отделения банков в самих налоговых комитетах (поэтому и образуются очереди). Однако это можно сделать в любом другом отделении банка, нужно только знать реквизиты для перечисления. Кроме того, некоторые банкоматы также поддерживают функцию оплаты налогов.
В любом банке Вы можете заполнить квитанцию и произвести оплату налога самостоятельно.
Квитанция заполняется следующим образом:
- в графе «отправитель денег» Вы указываете фамилию того человека, на кого оформлен техпаспорт и его РНН;
- в графе «получатель платежа (бенефициар)» – Вы указываете реквизиты налогового комитета того района, в котором зарегистрирован Ваш автомобиль.
Данные и реквизиты всех налоговых комитетов Вы также можете узнать в компании «АвтоАдвокат»;
- в графе «банк бенефициара» - Вам необходимо указать «Комитет Казначейства Министерства Финансов Республики Казахстан г.Астана»;
- в графе «КБК (код банковской классификации)» - укажите 104402,
- в графе «КНП (код назначения платежа)» - 911.

Образец заполненной квитанции со всеми реквизитами Вы также можете бесплатно получить в компании «АвтоАдвокат».

Итак, с первыми двумя проблемами (очередь для того, чтобы рассчитать налог и очередь для того, чтобы оплатить налог) мы разобрались.
Остается последняя проблема – отстоять очередь, чтобы взять справку об уплате налога.
Варианты решения этой проблемы:
- взять справку позже (через месяц, например), когда основной поток налогоплательщиков уменьшится,
- не брать справку вообще.
Дело в том, что налоговым законодательством на Вас не возлагается обязанность брать справку. Вы должны только рассчитать налог и своевременно его оплатить.
Справка об уплате налога не обязательна. Она не требуется ни при прохождении техосмотра, ни при снятии автомобиля с учета. Если же Вам нужна такая справка (например, при продаже автомобиля покупатель просит подтвердить оплату налога), Вы можете получить ее в налоговом комитете в любое время, предъявив квитанцию об оплате налога.
Если Вы уверены, что налог рассчитан и оплачен правильно, справку можно не брать. Подтверждением оплаты налога является квитанция банка.
Однако, если у Вас несколько автомобилей, то, чтобы в дальнейшем избежать путаницы и недоразумений, мы все же советуем Вам получить справку в налоговом комитете, но делать это не в пиковые дни оплаты налога, а несколько позже.

Ответы на все другие вопросы, связанные с налогами на транспорт, Вы можете узнать в компании «АвтоАдвокат».
Все консультации оказываются бесплатно.
  • 0

#1789
Hino

Hino

  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Если я оплачу налог за авто в Алмалинском НК, но моего РНН у них в базе нет. Вопрос: считается ли мой налог оплаченным, или платеж "не дойдет"?
  • 0

#1790
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Hino, а выше почитать..? Я только за сегодня (вчера) четыре раза наверное написал..
Если вы хозяин авто по техпаспорту, то платите на свой РНН, в налоговый комитет, в котором вы стоите на учете как налогоплательщик..
Заплатите не в свой, деньги могут зависнуть.. Потом придется побегать...
  • 0

#1791
Hino

Hino

  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Hino, а выше почитать..? Я только за сегодня (вчера) четыре раза наверное написал..
Если вы хозяин авто по техпаспорту, то платите на свой РНН, в налоговый комитет, в котором вы стоите на учете как налогоплательщик..
Заплатите не в свой, деньги могут зависнуть.. Потом придется побегать...

Читал я все, спасибо. Вопрос в том, что так как мой РНН не внесен в базу Алмалинского НК - не "зависнет" ли мой платеж? Когда пытался оплатить через Хоум-банк вышло сообщение типа "Платеж невозможно провести, так как данный РНН не зарегистрирован в базе Алмалинского РНН". Пришлось пойти в НК и в кассе оплатить. Регистрировать РНН нет времени - там очереди и какие еще бумаги надо нести.
  • 0

#1792
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Остался один день до окончания уплаты налога на транспорт!!!
Поторопитесь (наверное в НК уже толпы) :laugh:
  • 0

#1793
V&K

V&K
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Хотел сказать пару слов по поводу доверенностей.
Как правило, люди договорившись о продаже своей машины, наверно, так рады этому событию (в наше кризисное время :lol: ), что совсем забывают об элементарных вещах. Я имею в виду срок, на который выписываются доверенности - если вы хотите избежать ненужных проблем с налоговой, тогда выпишите доверенность НЕ на 3 года, как просит покупатель, а на 6 месяцев. Тогда у покупателя будет время переоформить машину на себя и не будет возможности подставить вас перед налоговой :laugh:
  • 0

#1794
SHARK_K

SHARK_K
  • Постоялец
  • 470 сообщений
Я вчера в сбербанке оплатил, там мало народу и быстро вся проседура делается.
ЗЫ. Оплати налоги и спи спокойно!! :laugh: :lol:
  • 0

#1795
pichona

pichona

    он же карла

  • Забанен
  • 1 266 сообщений

Данные и реквизиты всех налоговых комитетов Вы также можете узнать в компании «АвтоАдвокат»;

позвнила, девушка ответила, что такой информацией они не владеют

#1796
RMax

RMax
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Подскажите, пожалуйста в ноябре купил машину, в этом году оплатил налог пошел получать справку говорят где справка за прошлый год (бывший владелец ее не дал сказал что потерял) сказал что нет пробили по базе оказалось что нет оплаты. Вопрос:
1) Можно как-нибудь решить эту ситуацию, например заплатить налог за те два месяца что машины была на мне?
З.Ы. есть копия удостоверения личности хозяина машины.
  • 0

#1797
-=DDT=-

-=DDT=-
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

2. Как самому рассчитать налог на транспорт, чтобы не стоять в очереди в налоговом комитете?

...
Кроме того, Вы также можете посчитать сумму налога через Интернет, с помощью налогового калькулятора на сайте Налогового комитета Министерства финансов РК www.nk.salyk.kz.

3. Как самому рассчитать неустойку, если по тем или иным причинам Вы не заплатили налоги за прошлый год?

Подробные расчеты также можно произвести на сайте Налогового комитета Министерства финансов РК www.nk.salyk.kz или в компании «АвтоАдвокат». Все распечатки с подробными расчетами Вам также выдадут сотрудники компании.

сайт не работает... :laugh:

не подскажете реквизиты Налоговой Жетысуйского района?
  • 0

#1798
pichona

pichona

    он же карла

  • Забанен
  • 1 266 сообщений
скажите последний день оплаты налога завтра? завтра налоговый комитет работает? со скольки?

#1799
RIEGER

RIEGER
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений


Честно сказать я и сам об этом весь день думаю.......как такое возможно? :laugh:
Завтра я пожалуй туда еще раз схожу и поговорю, уточню.

Я про то и говорю.., они неподумав ответили.., что бы быть уверенным, еще раз уточните..

до ГАИ пока еще не доехал. Sanik подскажите....., мне в Автопоиске ГАИ сказали что доверенностей на мой авто не зарегистрированно, тогда получется та доверенность, что я выписал не действительна? по-моему по правилам она должна быть зарегистрированна в течении 10 дней?
  • 0

#1800
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений

скажите последний день оплаты налога завтра? завтра налоговый комитет работает? со скольки?


В общем в прошлом месяце (когда платил) решил съездить в субботу НК- не рабботал, но в связи с тем что завтра истекает срок уплаты, думаю что он работать должен, так как все сегодня и завтра ринуться платить!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.