Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#5181
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Нашел данный стандарт:

5.3 Для проведения технического осмотра владельцы АМТС представляют АМТС и следующие документы:
- удостоверение личности водителя;
- удостоверение водителя с отметкой, подтверждающей право на управление данной категорией АМТС, представленного на технический осмотр;
- медицинскую справку о годности водителя к управлению АМТС установленной формы;
- документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения АМТС; (если АМТС находится в лизинге или залоге, то заверенную банком или лизинговой компанией копию);
- свидетельство регистрации на АМТС;
- путевой лист АМТС (для юридических лиц);
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца АМТС в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законом;
- квитанции (платежные поручения) об уплате установленной платы за проведение технического осмотра, в том числе с использованием средств технического диагностирования.

  • 0

#5182
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Нашел данный стандарт:

5.3 Для проведения технического осмотра владельцы АМТС представляют АМТС и следующие документы:
- удостоверение личности водителя;
- удостоверение водителя с отметкой, подтверждающей право на управление данной категорией АМТС, представленного на технический осмотр;
- медицинскую справку о годности водителя к управлению АМТС установленной формы;
- документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения АМТС; (если АМТС находится в лизинге или залоге, то заверенную банком или лизинговой компанией копию);
- свидетельство регистрации на АМТС;
- путевой лист АМТС (для юридических лиц);
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца АМТС в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законом;
- квитанции (платежные поручения) об уплате установленной платы за проведение технического осмотра, в том числе с использованием средств технического диагностирования.

Надо же... понятно почему как-то гаишник требовал мед.справку у меня (заглядывая с надеждой мне глаза)....
Успокоился только когда я предложил в акте техосмотра на машину написать: "нет мед справки"....
  • 0

#5183
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
С другой стороны, если смотреть следующий документ:
Закон Республики Казахстан от 24 января 2011 года № 399-IV
«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним»
То там сказано:
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
...В Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года «О безопасности дорожного движения»
статью 19 изложить в следующей редакции:
«Статья 19. Обязательный технический осмотр механических
транспортных средств и прицепов к ним
6. Для прохождения обязательного технического осмотра владелец механического транспортного средства и прицепов к нему предъявляет центру технического осмотра следующие документы:
1) свидетельство о государственной регистрации транспортного средства;
2) подтверждающие уплату физическими лицами налога на транспортные средства за текущий календарный год в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Казахстан, или подтверждающие право на освобождение от его уплаты;
3) договор об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.
Центр технического осмотра обеспечивает внесение представленных документов в единую информационную систему обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним.

И ничего не сказано про медицинскую справку :-/
Получается, что в стандарте справка есть, а в законе нет. Тут без бутылки не разберешься :dont:
  • 0

#5184
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

На машине отсутствует один датчик парктроника (выглядит как круглая дырка в бампере) и на переднем бампере снизу царапины от бордюрного камня. В остальном с машиной порядок. Могут ли указанные недочёты являться законной причиной отказа в прохождении тех. осмотра?

Кто нибудь знает ответ на мой вопрос?
  • 0

#5185
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений


На машине отсутствует один датчик парктроника (выглядит как круглая дырка в бампере) и на переднем бампере снизу царапины от бордюрного камня. В остальном с машиной порядок. Могут ли указанные недочёты являться законной причиной отказа в прохождении тех. осмотра?

Кто нибудь знает ответ на мой вопрос?

Лично я не считаю, что данные повреждения не позволят пройти ТО. Если же проверяющие будут другого мнения, то пусть покажут пункт из
"Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", по которому вам отказывают в прохождении ТО.
Хотя, как известно, докопаться можно и до столба.
могут сказать, что нарушается, например, пункт
"7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.
Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения."
Типа парктроник влияет на безопасность дорожного движения и попробуйте доказать им обратное :-/
  • 0

#5186
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Нашел данный стандарт:

5.3 Для проведения технического осмотра владельцы АМТС представляют АМТС и следующие документы:
- удостоверение личности водителя;
- удостоверение водителя с отметкой, подтверждающей право на управление данной категорией АМТС, представленного на технический осмотр;
- медицинскую справку о годности водителя к управлению АМТС установленной формы;
- документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения АМТС; (если АМТС находится в лизинге или залоге, то заверенную банком или лизинговой компанией копию);
- свидетельство регистрации на АМТС;
- путевой лист АМТС (для юридических лиц);
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца АМТС в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законом;
- квитанции (платежные поручения) об уплате установленной платы за проведение технического осмотра, в том числе с использованием средств технического диагностирования.

Надо же... понятно почему как-то гаишник требовал мед.справку у меня (заглядывая с надеждой мне глаза)....
Успокоился только когда я предложил в акте техосмотра на машину написать: "нет мед справки"....

я же говорил, что где то было про справку.

справка выдается на 10 лет :weep: при получении/обмене ву. вот ее надо и сохранить и тыкать им.
  • 0

#5187
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

справка выдается на 10 лет :weep: при получении/обмене ву. вот ее надо и сохранить и тыкать им.

Чтобы закрыть вопрос, осталось дать ссылку на документ про срок действия справки 10 лет :-/
  • 0

#5188
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



Нашел данный стандарт:

5.3 Для проведения технического осмотра владельцы АМТС представляют АМТС и следующие документы:
- удостоверение личности водителя;
- удостоверение водителя с отметкой, подтверждающей право на управление данной категорией АМТС, представленного на технический осмотр;
- медицинскую справку о годности водителя к управлению АМТС установленной формы;
- документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения АМТС; (если АМТС находится в лизинге или залоге, то заверенную банком или лизинговой компанией копию);
- свидетельство регистрации на АМТС;
- путевой лист АМТС (для юридических лиц);
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца АМТС в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законом;
- квитанции (платежные поручения) об уплате установленной платы за проведение технического осмотра, в том числе с использованием средств технического диагностирования.

Надо же... понятно почему как-то гаишник требовал мед.справку у меня (заглядывая с надеждой мне глаза)....
Успокоился только когда я предложил в акте техосмотра на машину написать: "нет мед справки"....

я же говорил, что где то было про справку.

справка выдается на 10 лет :weep: при получении/обмене ву. вот ее надо и сохранить и тыкать им.

Ну ко мне придирались когда я больше 10 лет проездил.
  • 0

#5189
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений



На машине отсутствует один датчик парктроника (выглядит как круглая дырка в бампере) и на переднем бампере снизу царапины от бордюрного камня. В остальном с машиной порядок. Могут ли указанные недочёты являться законной причиной отказа в прохождении тех. осмотра?

Кто нибудь знает ответ на мой вопрос?

Лично я не считаю, что данные повреждения не позволят пройти ТО. Если же проверяющие будут другого мнения, то пусть покажут пункт из
"Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", по которому вам отказывают в прохождении ТО.
Хотя, как известно, докопаться можно и до столба.

Спасибо, нашёл этот документ в инете, в моём случае проблем с ТО быть не должно.
  • 0

#5190
Aviator 001

Aviator 001
  • Свой человек
  • 584 сообщений
Завтра планирую оплатить налог на 2 машины. Одну хочу снять с учёта и взяв номера поставить на учёт новую машину (пришла в феврале). Теперь думаю, что налог за ту и за другую машину придется платить за год.
Кто-то говорил, что налог оплачивается с момента регистрации машины в гаи, а не с момента растаможки. Но как доказать налоговикам, что оплачивать налог нужно с момента постановки машины на учёт ведь на руках будут только таможенные документы, а не тех. паспорт ? :confused: Может я не прав ?
И при снятии машины с учёта налог на транспорт оплачивается тоже за год ?

Вообщем нет желания платить немаленькую сумму денег на транспортный налог !
  • 0

#5191
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
При снятии налог придется заплатить в любом случае, но при продаже часть суммы за оставшиеся месяцы можете по договоренности взять с покупателя вашего авто.
  • 0

#5192
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений
За растаможенную машину налог платится с момента регистрации авто.В Медеуском НК мне девушка доказывала что надо платить с момента растаможки,показать где это написано не могла,сказала начальник приказал.Прошли к начальнику,он сказал: что так сказать не мог и подтвердил мой слова по закону налог платится с момента регистрации.Рассчитывают на лохов и грузят кто не знает законов.

Сообщение отредактировал xam1: 05.05.2011, 23:09:56

  • 1

#5193
Aviator 001

Aviator 001
  • Свой человек
  • 584 сообщений

За растаможенную машину налог платится с момента регистрации авто.В Медеуском НК мне девушка доказывала что надо платить с момента растаможки,показать где это написано не могла,сказала начальник приказал.Прошли к начальнику,он сказал: что так сказать не мог и подтвердил мой слова по закону налог платится с момента регистрации.Рассчитывают на лохов и грузят кто не знает законов.


Как им доказать, что налог платится с момента регистрации ? Ведь основанием права собственности на транспортное средство служит тех. паспорт, а его соответственно пока нет.
Я посмотрел Налоговый кодекс РК Ст. 368 пункт 4. Там написано, что налог на автомобиль уплачивается за период с первого числа месяца, в котором возникло право собственности на транспортное средство...
  • 0

#5194
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Подскажите. пожалуйста. Я прописана в Карасайском районе {алм обл} машина соответственно областная. могу ли я пройти ТО в городе, мотивируя например тем, что проживаю на съемной квартире? Не хочется пилить в Каскелен только для прохождения ТО...

ЗЫ: каюсь но ТО никогда не проходила всегда *делала* :rolleyes: Вот хочу сама пройти
  • 0

#5195
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
на временный учет поставьте и пройдите! как то так вроде. :-)

упустил прописку, тогда только в Каскелен.

Сообщение отредактировал PilotBMW: 06.05.2011, 13:53:48

  • 0

#5196
Aviator 001

Aviator 001
  • Свой человек
  • 584 сообщений
В общем заплатил я налог. Как правильно было написано налог уплачивается с момента регистрации авто, а не с момента растаможки автомашины. Видимо прециденты уже были и сами сотрудники налогового коммитета уже не спорят, что оплачивать нужно с момента растаможки.
Спасибо за совет от Хам 1 ))))
  • 0

#5197
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
Кстати говоря, прошел процедуры возврата излишне уплаченного налога на авто.{Заплатил налог за год, а продал в феврале, и хочешь свои денежки обратно}
Что требуется (жирным выделено что было у меня):
– Справка об уплате налога( либо квитанция банка);
Справка о снятии с учета(берется в ГорГаи, канцелярия[Зеленая одноэтажка])
Заявление на возврат(берется в самом НК, канцелярия)
текущий счет в банке(туда будут перечислен возврат)
Если у вас по нескольким машинам возвраты, справки прилагаете всех машин. Сумму возврата указываете общую.
Заполняете заявление в 2-х экзеплярах, делаете копии справок/квитанций/. В заявлении надо указать сумму требуюмую к возврату. Примерно исчисляется исходя из (число оставшихся месяцев)*[сумма годового налога]/12. Более точно можно посчитать через кодекс соответсвующего года. Сдаете заявления и копии. Возврат делается только если у вас нет долгов к НК и только за последнии 3 года. Если так, то ждете 15 дней(у меня было больше, около 20 дней) и к вам на счет падают средства. Сумма возврата может отличатся от заявленой вами т.к. сотрудники НК пересчитывают все сами.
Таким же образом можно перечислить эти средства в счет будущих налоговых платежей. Тонкостей не знаю, я предпочел деньги :-)

Сообщение отредактировал Crussa: 07.05.2011, 21:15:48

  • 1

#5198
Pokemonchik

Pokemonchik
  • Свой человек
  • 643 сообщений
Интересует такой вопрос: старый хозяин оплатил налог на машину, справку-подтверждение отдал мне, могу ли я по этой справке пройти техосмотр или мне придется снова оплатить налоги? Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите пожалуйста каков из нее выход? Заранее спасибо
  • 0

#5199
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
С этой справкой и желательно копией старого и нового ТП идете в свое НУ и переделываете справку на свое имя, и смело на ТО.

Сообщение отредактировал PilotBMW: 07.05.2011, 23:20:52

  • -1

#5200
Pokemonchik

Pokemonchik
  • Свой человек
  • 643 сообщений

С этой справкой и желательно копией старого и нового ТП идете в свое НУ и переделываете справку на свое имя, и смело на ТО.


Спасибо. а еще подскажите пожалуйста, я ТО могу пройти в любом ГАИ или по районам или есть СТО которые этим занимаются. Может быть знаете где Алмалинский район проходит ТО, просто все предыдущие разы мне его "проходили" за меня. Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.