Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#1801
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
2 DDT
Бенефициар НК по Жетысускому району РНН 600500000015
ИИК 00080900
Банк бенефициар: г. Астана Комитет казначейства МинФина РК БИК 195301070

Сообщение отредактировал Hondavod2003: 04.07.2008, 11:44:20

  • 0

#1802
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Уважаемые форумчане,

сообщаем реквизиты налоговых комитетов

РНН 600300056464 - НК по Ауэзовскому району
РНН 600400026653 - НК по Бостандыкскому району
РНН 600500000015 - НК по Жетысуйскому району
РНН 600700040924 - НК по Алмалинскому району
РНН 600800022446 - НК по Турксибскому району
РНН 600900000014 - НК по Медеускому району

Банк Бенефициара: г. Астана, Комитетет Казначейства Министерства Финансов РК
ИИК 000080900
БИК 195301070

С уважением,
Компания «АвтоАдвокат»

  • 0

#1803
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Hino, извините, я наверное не правильно изъясняюсь...
Непонятно ваше желание оплатить налог именно в Алмалинский НК, вы же там не зарегистрированны... Вы вероятно проживаете в Алмалинском, и даже наверное имеете прописку в этом районе..? Но в НК вы не зарегистрировались..., по этому в базе Алмалинского НК вас нет и платеж не проходит.. Вы должны платить через тот НК, в котором вы зарегистрированны как налогоплательщик.
А в НК вы оплатили налог в отделении Сбербанка России в Алмалинский или в свой НК..? Скорее всего, в свой НК... Квитанцию теперь не теряйте..

RIEGER, вариантов несколько, пара основных.. Срок доверенности давно закончился, и в обновленной базе он отсутствует по этой причине.. Областные доверенности могут отсутствовать в городской базе...
Когда поедете в ГАИ, уточните и этот вопрос.. Удачи.

V&K, думаю Америки не открою, если скажу, что есть недобросовестные нотариусы, которые за деньги "продляют" доверенности без присутствия доверителя... Увы, но верить в законность происходящего черевато... Я сам был несказанно удивлен, когда "продав" машину (доверенность на 1 год), узнал, что покупатель второй год катается по доверенности.. На вопрос как такое произошло, чувак честно сказал, что нотариус в его поселке без проблем выписал ему доверенность на три года.. Так что... Единственный 100% работающий метод, это снять авто с учета, времени один день, и денег не больше 100$...

RMax, сочувствую.., но вам придется "поработать" с вашим налоговым инспектором... Либо ищите знакомых в НК... Вы вправе отвечать лишь за свои поступки, а за других вы не в ответе.., но это надо будет доказывать...

pichona (и другие), а зачем вам именно в НК..? Несколько человек (в том числе и я) написали в данной теме, а уважаемый Автоадвокат сформулировал более лаконично на предыдущей странице, что для уплаты транспортного налога необязательно ехать в НК.., разве что, в спорных ситуациях... Вам надо лишь знать РНН хозяина авто по техпаспорту, и данные вашего авто (год выпуска, объем двигателя). С этими данными идете в ближайшее отделение Сбербанка России (адреса отделений), там вам сами рассчитают ставку и оплатят туда, куда надо... И забудете на год.., только квитанцию не теряйте...
Совет, не ходите в отделения банка при налоговых и ЦОН.., там сейчас много народа... Я, к примеру, оплатил на Гагарина-Ескараева, ни одной живой души...
Удачи..
  • 0

#1804
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Оформил машину в сентябре...
Как правильно считать налог при уплате?
Помесячно? И как считать пеню за часть 2007 года?
  • 0

#1805
KID

KID
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
Здесь, на сайте НК подробно расписано как правильно расчитывать налог с момента приобретения машины.
Так же, там же на сайте выдается правильная сумма налога. В отличие от остальных, где за 2002г.в. выдаются 2 суммы.
Там же есть расчет пени.
  • 0

#1806
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Оформил машину в сентябре...
Как правильно считать налог при уплате?
Помесячно? И как считать пеню за часть 2007 года?

Я бы в вашем случае всетаки решал этот вопрос с инспектором в вашем НК.. Вы должны платить налог с первого числа месяца, в котором наступили ваши права как собственника, но если продавец не оплачивал налог за предыдущий период, то ответственность за неоплату могут возлагать на вас.., что часто и происходит.. Воизбежание проблем, лучше самому не пытаться рассчитать и оплатить налог...
  • 0

#1807
KID

KID
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
Вопрос, каким образом НК узнает, что владелец попадает в эту категорию? Что куда нужно отнести, чтобы доказать факт?

Освобождены от уплаты налога следующие категории автовладельцев:
- участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица;
- инвалиды;
- Герои Советского Союза и Социалистического Труда;
- лица, имеющие звания «Халык каhарманы», награжденные орденом «Славы трех степеней и орденом «Отан»;
- многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алка», «Кумiс алка».
  • 0

#1808
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
KID, спасибо за хорошую ссылку, многим поможет...

r00t, по ссылке выше, есть примечание для вашего случая, а то я вам своими словами все... :weep:

* Сумма налога исчисляется за период с начала месяца, в котором возникло право собственности на транспортное средство путем деления годовой суммы налога на 12 и умножения на количество месяцев, оставшихся до конца налогового периода.


  • 0

#1809
KID

KID
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
Еще ответ на "зачем мне заверять квиток банка в налоговой?"

Если на вас висит 2 машины, а заплатили вы за одну, то идя в налоговую, вы предъявляя техпаспорт говорите, что оплатил я за вот эту машину.
Это в случае, если вы продали 1 машину по доверенности. И лучше это сделать до 5 июля. Т.к. если вы ездите на 4.8 литрах и заплатили 136656 тенге за нее, а на вас еще числится 4 литровая, с 32696 тенге , которую вы продали по доверенности, то в НК ваши деньги могут положить на 4л, а на 4.8л повесить неуплату и капать на нее пеню. А вы-то будете уверенны, что все ок!
  • 0

#1810
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Вопрос, каким образом НК узнает, что владелец попадает в эту категорию? Что куда нужно отнести, чтобы доказать факт?

Освобождены от уплаты налога следующие категории автовладельцев:
- участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица;
- инвалиды;
- Герои Советского Союза и Социалистического Труда;
- лица, имеющие звания «Халык каhарманы», награжденные орденом «Славы трех степеней и орденом «Отан»;
- многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алка», «Кумiс алка».

Если в первый раз, то к каждому званию (награде) выдается специальное удостоверение (или иной, подтверждающий такой факт документ), вот с ним и надо пройти в налоговый комитет.. Если же не в первый, то гражданин, относящийся к одной из выше перечисленных категорий, внесен в базу данных НК, как освобожденный от уплаты налога..
  • 0

#1811
dragon_fly

dragon_fly
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

идете в ближайшее отделение Сбербанка России (адреса отделений), там вам сами рассчитают ставку и оплатят туда, куда надо... И забудете на год.., только квитанцию не теряйте...
Совет, не ходите в отделения банка при налоговых и ЦОН.., там сейчас много народа... Я, к примеру, оплатил на Гагарина-Ескараева, ни одной живой души...
Удачи..

Почему Сбербанк России? Я оплатил вНародном и риквизиты НК у них есть
  • 0

#1812
KID

KID
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений

Почему Сбербанк России? Я оплатил вНародном и риквизиты НК у них есть

по привычке :weep:, раньше он тексакой был. а сейчас можно в любом банке 2-го уровня.
  • 0

#1813
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Да, не подумайте, что это реклама Сбербанка... Если вы заметили, то во всех НК и ЦОН, "сидят" именно кассы Сбербанка России (раньше был Тексако).., думаю, у них "лучшие" взаимоотношения с нашим казначейством минфина... :weep:
Ну и, платежи точно проходят, проверенно на себе...
А так, пожалуйста, в любом вам удобном банке 2 уровня..., я и не говорил, что только в Сбербанке...
  • 0

#1814
Hino

Hino

  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Hino, извините, я наверное не правильно изъясняюсь...
Непонятно ваше желание оплатить налог именно в Алмалинский НК, вы же там не зарегистрированны... Вы вероятно проживаете в Алмалинском, и даже наверное имеете прописку в этом районе..? Но в НК вы не зарегистрировались..., по этому в базе Алмалинского НК вас нет и платеж не проходит.. Вы должны платить через тот НК, в котором вы зарегистрированны как налогоплательщик.
А в НК вы оплатили налог в отделении Сбербанка России в Алмалинский или в свой НК..? Скорее всего, в свой НК... Квитанцию теперь не теряйте..

Ситуация такая: авто зарегистрировано в Алмалинском р-не. Прописан тоже там же. Но РНН получал в Бостандыкском НК. При попытке оплатить в Бостандыксокм НК - инспектор посмотрев на техпаспорт и спросив где я теперь прописан - отправил меня в Алмалинский НК.
Оплатил в кассе Алмалинского НК 3 дня назад. Теперь вот думаю - если РНН зарегистрировать у них в базе через недельку - налог дойдет? Кстати в кассе Сбербанка РФ у меня платеж приняли без проблем.

Сообщение отредактировал Hino: 04.07.2008, 14:19:17

  • 0

#1815
Oxy Barankin

Oxy Barankin
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений
Странно, вообще по идее при смене прописки Вас должны были сразу направить на постанову на учёт в другом НК...Вы не пробовали в НК подать официальное письмо, чтобы платёж не потерялся?
  • 0

#1816
Hino

Hino

  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Странно, вообще по идее при смене прописки Вас должны были сразу направить на постанову на учёт в другом НК...Вы не пробовали в НК подать официальное письмо, чтобы платёж не потерялся?

Проще пойти и зарегистрировать РНН, чем подавать письма официально, хотя и на это времени вообще нет. На крайняк обращусь к "помогайкам", чтобы сделалит без волокиты.
А еще борятся за звание образцового... (С)
  • 0

#1817
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Hino, ну все правильно.., не переживайте... При смене места жительства (прописки), вы должны сами зарегистрироваться в местном органе НК, а так же в военкомате (если вы военнообязанный) и.т.д.. Автоматически это не происходит.. В Бостандыкском НК вас "послали" ради вашего же блага.., для того, чтобы вы зарегистрировались по новому месту прописки и уже оплачивали налоги там... Таким образом вы бы избежали всей этой путанницы.. Но и теперь, ничего страшного не произошло.. Налог вы оплатили.. Главное квитанцию не теряйте.. А вообще, как спадет ажиотаж в НК, сходите и зарегистрируйтесь в своем (алмалинском) НК, а также на основании квитанции попросите выдать вам справку об отсутствии задолженностей на текущий период. Там делов не много, выдадут новую справку РНН, при этом, номер останется тот же..
  • 0

#1818
Hino

Hino

  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Hino, ну все правильно.., не переживайте...

Спасибо за разъяснения. :weep:
Я в-принципе так и думал. Просто ни один налоговый инспектор мне ничего вразумительного не мог объяснить, кроме как отфутболить в другое НК.
  • 0

#1819
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений
Сегодня оплатила налог через сайт хоум банк.
За этот год, за прошлый, плюс пеню за прошлый.
Мне вылезли такие окошки подтверждения что платеж принят налоговой ауэзовского района, и фамилия владельца(я езжу по генеральной), скажите нужно теперь топать в налоговую за подтверждением или этой распечатанной бумажки хватит?
  • 0

#1820
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений

Сегодня оплатила налог через сайт хоум банк.
За этот год, за прошлый, плюс пеню за прошлый.
Мне вылезли такие окошки подтверждения что платеж принят налоговой ауэзовского района, и фамилия владельца(я езжу по генеральной), скажите нужно теперь топать в налоговую за подтверждением или этой распечатанной бумажки хватит?

Casidy - как вы пеню посчитали ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.