Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#1741
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Блин, такое впечатление, что народ ничего не читает, а просто свои вопросы втыкает... Выше написанно же.., узнайте реквизиты той налоговой, где зарегистрирован владелец авто (и его РНН) и платите через любой банк хоть в Африке...

Linman, в ПДД не пробовали заглядывать..?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
водительское удостоверение (удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;
талон к водительскому удостоверению;
регистрационные документы на транспортное средство;
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
документ о прохождении государственного технического осмотра;
в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Иными словами, вы без талона о пройденном ТО ездить не имеете права... А "просроченный" ТО равен не пройденному... Хлопают постоянно, круглогодично...
  • 0

#1742
pichona

pichona

    он же карла

  • Забанен
  • 1 266 сообщений


скажите пожалуста сколько у меня будет налог - RAV 4, 95 года


здесь посчитайте! :fie:

спасибо)

#1743
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Ребята оплатить можно в любом банке, например в БТА, они знают все реквизиты.Каспийский, Темирбанк, Альянсбанк, Народный. Или через Хоумбанк от Казкома(вообще не выходя из кабинета в прохладе кондера).
Если надо то вот реквизиты:
иик 000 080 900
Бик 195 301 070
КБК 104 402
КНП 991
Остается только рнн района, например Бостандыкский 600 400 026 653
А вообще любые налоги можно оплатить через любой банк.
Я принципиально против Сбербанка России, ведь погашая через них вы кормите соседа - Россию. Патриотизм
  • 0

#1744
AVALS

AVALS
  • Свой человек
  • 798 сообщений

Блин, такое впечатление, что народ ничего не читает, а просто свои вопросы втыкает... Выше написанно же.., узнайте реквизиты той налоговой, где зарегистрирован владелец авто (и его РНН) и платите через любой банк хоть в Африке...

вот и я спрашиваю про этот год! конкретно кто платил! так как в том году в том же Сбербанке России послали, сказав что мы за областников не плотим!
  • 0

#1745
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

через них вы кормите соседа - Россию.

а Россия кормит Вас, не забывайте об этом. треть всего бензина и соляры в РК произведена в России. не дай бог они кранчик перекроют.

сорри за оффтоп.
также призываю всех срочно оплатить налог и пройти техосмотр.
  • 0

#1746
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

Блин, такое впечатление, что народ ничего не читает, а просто свои вопросы втыкает... Выше написанно же.., узнайте реквизиты той налоговой, где зарегистрирован владелец авто (и его РНН) и платите через любой банк хоть в Африке...

Linman, в ПДД не пробовали заглядывать..?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
водительское удостоверение (удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;
талон к водительскому удостоверению;
регистрационные документы на транспортное средство;
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
документ о прохождении государственного технического осмотра;
в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Иными словами, вы без талона о пройденном ТО ездить не имеете права... А "просроченный" ТО равен не пройденному... Хлопают постоянно, круглогодично...

Ну, вот с помощью Вас Sanik заглянул и понял, что Я могу еще как минимум месяц ездить спокойно, потому что предыдущее ТО проходил в Июле 2007г, а вот в Августе - будет хана :fie:
  • 0

#1747
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Я принципиально против Сбербанка России, ведь погашая через них вы кормите соседа - Россию. Патриотизм


Ну если так рассуждать, то оплачивая в ККБ вы кормите Германию+ОАЭ, оплачивая в АТФ - кормите бельгийцев... и т.д.
  • 0

#1748
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
AVALS, ну а трудно позвонить в тот же Сбербанк (телефоны есть по ссылке выше) и спросить у них..? Я позвонил (за вас) и вот что мне сказали... При наличии РНН владельца, приходите и оплачивайте!!! Никаких проблем!!! :fie:

Linman, я рад за вас... Не забудьте пройти ТО в июле...

alexleontev, свое мнение оставляем при себе...
  • 0

#1749
AVALS

AVALS
  • Свой человек
  • 798 сообщений

AVALS, ну а трудно позвонить в тот же Сбербанк (телефоны есть по ссылке выше) и спросить у них..? Я позвонил (за вас) и вот что мне сказали... При наличии РНН владельца, приходите и оплачивайте!!! Никаких проблем!!! :eek:


спасибо за беспокойство , буду пробовать! :fie:
  • 0

#1750
sabo

sabo
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Платил в налоговой Жетысуйской, ...
...Сумма 5803тг на Ниссан Цефиро 95г. 2 литра.

Тут подвох какой то. Если считать по http://omega.kz или http://kolesa.kz налог составляет 5831тг
В позапрошлом году при переводе в другой НК возникла следующая проблема. Была недоплата за пред. год в сумме 24 тг по вине комиссара Бостанд.НК. Комиссар Алмал. НК отказался принимать налог за текущий год пока не будет справки за прошлый год по которой можно рассчитать сумму и пеню за прошлый год. Справку я где то посеял при переезде. Общая база данных, как мне сказали, не существует. В Бостандыкском уничтожается через пол года :spy: :-) .
В итоге оказалось проще заплатить и за прошлый (второй раз блин) с учетом пени и за текущий года. И не факт что при переплате суммы налога не возникнет такого же гемора при отсутсвии справки на руках.
Так как же правильно рассчитать налог?
  • 0

#1751
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
В hombanke повесили калькулятор (назыветься ОНТ калькулятор) и расчет там совпадает копейка в копейку с kolesa.kz Так что в колесах все верно считается.
  • 0

#1752
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Только что купил машину в авто салоне. Она 2008 года выпуска. На нее тоже нужно ТО делать и транспортный налог платить сразу же или можно какое-то время ездить без оплат?
  • 0

#1753
RIEGER

RIEGER
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

Только что купил машину в авто салоне. Она 2008 года выпуска. На нее тоже нужно ТО делать и транспортный налог платить сразу же или можно какое-то время ездить без оплат?

Если машина совершенно новая то Вам в автосалоне должны были сказать на счет ТО (по моему не надо делать первый год), а вот налог надо платить.....независимо ни от чего.
  • 0

#1754
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Только что купил машину в авто салоне. Она 2008 года выпуска. На нее тоже нужно ТО делать и транспортный налог платить сразу же или можно какое-то время ездить без оплат?

ТО делать нужно (по практике, здесь описанной, он проходится автоматически), следующий через три года. Налог нужно заплатить до 5 июля.
  • 0

#1755
RIEGER

RIEGER
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

Да, в гор ГАИ на Космонавтов-Тимирязева... Спросите, вам подскажут... Скажите, что вам для налоговой нужна справка о зарегистрированных на вас на данный момент автомобилях.. С ней в нотариус и.т.д... Но всеже, легче найти и напрячь нового "владельца"..

2 Sanik and to All.... в общем ездил я в гор.ГАИ, чтобы получить справку о том какие ТС на Вас зарегистрированны "отдел Автопоиск" нужно пройти в кабинет №101 это 2-х этажное здание второй подъезд.
Там вам эту справку распечатают и печать поставят (нужно УДЛ и квитанция об оплате 320тенге (РНН нужен для оплаты)).
Далее если у Вас такие трудности как : продали машину по доверенности, но не сняли с учета, чел.уехал в другой город и связаться с ним не можете, а платить налог за машину нужно, то что надо делать.
Если вы хотите избавится от этих проблем, то Вам нужно оплатить налог за ТС и получить справку из налоговой что у Вас нет задолженности, далее с ней прийти в отдел РЭУ (кажется так) т.е. ГАИ там где машина стоит на учете предьявить справку, написать заявление о том что "машину продали и снимаете с учета" (справка из налоговой, копия доверенности по которой продали) далее они сами все делают и через пару часов или на следующий день (они скажут) вашу машину снимут с учета, больше вы не будете ее владельцем и следовательно никаких обязательств по ней на вас висеть не будет. Но если хотите того чела наказать, что поступил непорядочно, то можете прийти к нотариусу который выписывал вам доверенность предьявить копию (доверенность) + справка из ГАИ (автопоиск) + энная сумма денег. и доверенность отменена :lol:
Что будет дальше ? получится так что этот чел., что ездил по доверенности окажется вне закона т.к. доверенность отозвана, тех.паспорт оформлен на Вас и номер машины соответственно тоже (а вы ее уже сняли с учета). Получится что ездит он на ней не законно + еще и машина нигде не поставленна на учет (представьте незарегистрированное ТС)...... и поставить ее на учет, он без вас , не сможет т.к. доверенность вы отозвали :lol:
ВОт такая ситуация у меня ...... машину я продал, чел.уехал и потерялся, машину он , с учета не снял как обещал, а налоги за 2 года на мне висят....... мне это надо? Заказным письмом отправил ему свои претензии так что если не ответит то.....накажу. :-/
будет потом за голову хвататься :D
Всем удачи и не продавайте машину по доверенности :lol:
  • 0

#1756
leshkin_kot

leshkin_kot
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений

Налог нужно заплатить до 5 июля.

я машину с салону заберу только через неделю полторы где то.
как быть с налогом?! мне все равно придется платить налог за 2008 год в полном объеме??
  • 0

#1757
RIEGER

RIEGER
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений


Налог нужно заплатить до 5 июля.

я машину с салону заберу только через неделю полторы где то.
как быть с налогом?! мне все равно придется платить налог за 2008 год в полном объеме??

Неа....налог вы платите с момента фактического владения авто, т.е. с момента когда она будет стоят на учете в ГАИ , далее расчитывается сумма налога за авто полностью , т.е. сумма налога за год / 12*кол-во месяцев владения , например 6 мес. = сумма налога к оплате.
  • 0

#1758
leshkin_kot

leshkin_kot
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений



Налог нужно заплатить до 5 июля.

я машину с салону заберу только через неделю полторы где то.
как быть с налогом?! мне все равно придется платить налог за 2008 год в полном объеме??

Неа....налог вы платите с момента фактического владения авто, т.е. с момента когда она будет стоят на учете в ГАИ , далее расчитывается сумма налога за авто полностью , т.е. сумма налога за год / 12*кол-во месяцев владения , например 6 мес. = сумма налога к оплате.

спасибо большое!
но возникает другой вопрос. если я машины купил после 5 июля, когда я должен заплатить налог??!
  • 0

#1759
sabo

sabo
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
А через какое время оплата через какой либо банк фиксируется в НК, т.е. что человек оплатил налог?
  • 0

#1760
tupoi

tupoi
  • Свой человек
  • 883 сообщений
огромная просьба!
помогите пройти техосмотр без машины. машина брата. подходили в жетысуский не хотят, бояться что подстава.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.