Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#1761
RIEGER

RIEGER
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

спасибо большое!
но возникает другой вопрос. если я машины купил после 5 июля, когда я должен заплатить налог??!

Машину купили и поехали платить налог......но прежде чем платить заедьте в налоговую района где машина зарегистрированна и там спросите, но по моему машину купил поехал платить, вы же сейчас не простой налогоплательщик а так сказать свежеиспеченный и на вас правило 5 июля не действует, т.к. вы покупаете машину с А/С т.е. новую и нигде до этого не зарегистрированную.

А через какое время оплата через какой либо банк фиксируется в НК, т.е. что человек оплатил налог?

Вы можете оплатить налог на ТС в любом банке имея при себе тех.паспорт (если не знаете сумму налога) и РНН , а если знаете сумму налога то просто ее называете и все. ; получаете квиток об оплате и с ним едите в свой налоговый комитет, находите соответствующее окошко, где принимают автовладельцев налогоплательщиков, нужно при себе иметь тех.паспорт оригинал, квиток об оплате (на всякий случай документы что машина приобретена через А/С или с СВХ) далее налоговик вносит данные с квитанции в комп.и оставлет ее у себя , а Вам взамен выдает квиток, что задолженности по налогам за 2008 г. нет, после этого вы считаетесь чел.оплативщим налог. :lol:
  • 0

#1762
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
RIEGER, одно но... Либо вас неправильно информировали насчет "снять с учета", либо я вобще ничего не понимаю... Как они себе представляют снятие машины с учета без оригинала техпаспорта..? Что то тут не так... И если это возможно, то привет автокидалам.. Продал такой вам машину (на базаре), вы ему деньги, он вам доверенность, как обычно.. Потом он едет в ГАИ, приносит справку, что долгов по налогам и штрафам нет, и снимает с учета..? Хм... Нагнали они вам... А "пишете заявление что машину продали" - это вы чем подтвердите..? Копией доверенности..? Там нет слов "продал\купил", есть "доверяю"...
Одно время им прокуратура запретила в одностороннем порядке доверенности отменять, не то что с учета снимать без тех паспорта.., только через суд.. Мало ли на каких условиях вы ему машину предали по доверенности...
Так что, советую вам еще раз проехать и уточнить данный вопрос "снятия машины с учета без техпаспорта"... И еще, раз пошла такая пьнка.., позвоните в Автоадвокат с вашим вопросом, что интересно они скажут, какова процедура с их точки зрения..

leshkin_kot, надо делать ТО (прописанно в ПДД, в перечне документов, при этом, оговорок на "новость" авто нет.), получите на три года... Налог за фактическое время пользование авто с первого числа месяца, в котором произошла регистрация.. Но могут "впаривать" игое.., боритесь..

sabo, как обычно, 1-3 банковских дня.. А вам оно зачем..? У вас корешок об оплате на руках..? Если да, то забудьте уже, если что не так, они сами вас найдут, а там и подтвердите факт уплаты корешком...
  • 0

#1763
Шурикян

Шурикян
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Пожалуйста, нужно узнать на кого доверенность оформленана ВАЗ 21060 гос номер A442LXM. А то имел глупость 9 лет назад продать по доверенности а теперрь налоговая уведомление прислала, типа должен. Доверенность на три года была и истекла 2002 году. Что делать не знаю. Подскажите.
  • 0

#1764
AVALS

AVALS
  • Свой человек
  • 798 сообщений

Пожалуйста, нужно узнать на кого доверенность оформленана ВАЗ 21060 гос номер A442LXM. А то имел глупость 9 лет назад продать по доверенности а теперрь налоговая уведомление прислала, типа должен. Доверенность на три года была и истекла 2002 году. Что делать не знаю. Подскажите.


вам в ветку пробить номер

Сообщение отредактировал AVALS: 03.07.2008, 16:15:23

  • 0

#1765
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

Пожалуйста, нужно узнать на кого доверенность оформленана ВАЗ 21060 гос номер A442LXM. А то имел глупость 9 лет назад продать по доверенности а теперрь налоговая уведомление прислала, типа должен. Доверенность на три года была и истекла 2002 году. Что делать не знаю. Подскажите.

во-во у меня у отца такая же проблема, продали в 2006 году и вот тебе письмо с налоговой с нарушениями НЗ.
как решать то?
  • 0

#1766
Emile-2005

Emile-2005
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений



Налог нужно заплатить до 5 июля.

я машину с салону заберу только через неделю полторы где то.
как быть с налогом?! мне все равно придется платить налог за 2008 год в полном объеме??

Неа....налог вы платите с момента фактического владения авто, т.е. с момента когда она будет стоят на учете в ГАИ , далее расчитывается сумма налога за авто полностью , т.е. сумма налога за год / 12*кол-во месяцев владения , например 6 мес. = сумма налога к оплате.



А вот и неправда. Налог исчисляется с момента прохождения таможни. Можете уточнить в налоговой.
  • 0

#1767
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений

А вот и неправда. Налог исчисляется с момента прохождения таможни. Можете уточнить в налоговой.

Это правда частично. Если Петя в январе растаможил на себя авто, а Вася в июне купил авто у Пети, то с января по май налог платит Петя, согласно ГТД, а с июня по декабрь платит Вася, согласно ПТС. А если Петя не продает машину, а ездит сам, то и налог за весь год платит тоже сам.
  • 0

#1768
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
дайте плиз координаты автоадвоката, спасибо
  • 0

#1769
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений
Ребята подскажите, я езжу по доверенности, а налог платить на РНН владельца или на свой?
  • 0

#1770
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
На РНН владельца. Кстати, очень быстро и просто налог оплачивать в Казпочте. Единственное, надо знать сумму налога и район по Алматы. А все РНН-ы у них есть.
  • 0

#1771
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений
спасибо огромное, а если есть просрочка за прошлый год, это только в налоговой можно узнать сколько вместе с пеней?
  • 0

#1772
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений


Пожалуйста, нужно узнать на кого доверенность оформленана ВАЗ 21060 гос номер A442LXM. А то имел глупость 9 лет назад продать по доверенности а теперрь налоговая уведомление прислала, типа должен. Доверенность на три года была и истекла 2002 году. Что делать не знаю. Подскажите.

во-во у меня у отца такая же проблема, продали в 2006 году и вот тебе письмо с налоговой с нарушениями НЗ.
как решать то?

я правильно понимаю, что мне придется заплатить все налоги за этого сцуку, который ездит по доверенности?
  • 0

#1773
kai

kai
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Самое быстрое в Сбербанке, но потом все равно в налоговую ехать, к ним не поступают данные, о том что платеж проведен. А налог рассчитать в колеса.кз
  • 0

#1774
RIEGER

RIEGER
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

RIEGER, одно но... Либо вас неправильно информировали насчет "снять с учета", либо я вобще ничего не понимаю... Как они себе представляют снятие машины с учета без оригинала техпаспорта..?

Честно сказать я и сам об этом весь день думаю.......как такое возможно? :lol:
Завтра я пожалуй туда еще раз схожу и поговорю, уточню.
  • 0

#1775
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
kai, на тему справки от налоговой об уплате налога - это право владельца, а не обязанность. Да, проверить - получен ли платеж можно, чтобы подстраховаться, но по сути, это не ваши проблемы, если у вас сохранена квитанция об оплате. Деньги обычно поступают в течение 1-2 дней. То есть 5-го желательно платить все-таки в налоговой.
  • 0

#1776
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

дайте плиз координаты автоадвоката, спасибо

АВТОАДВОКАТ, ТОО
Адрес: АЛМАТЫ, пр. Абая, д. 191, оф. 34
Телефон: 270-12-18, 270-12-28
e-mail: avtoadvokat@nursat.kz

Ребята подскажите, я езжу по доверенности, а налог платить на РНН владельца или на свой?

На РНН собственника автомобиля по техпаспорту...

2Fiona, это из сегодняшнего ответа Автоадвоката в темке про Автострахование:

Для начала нужно разобраться в терминах.
Есть понятие «собственник автомобиля». Это тот человек, чья фамилия указана в тех паспорте.
Есть понятие «владелец транспортного средства». Им не обязательно будет то лицо, на которое оформлен автомобиль. Вы можете являться «владельцем транспортного средства» на основании так называемой генеральной доверенности.

Полностью тут.
Кстати, еще полезности от Автоадвоката, тем кто не читал...

я правильно понимаю, что мне придется заплатить все налоги за этого сцуку, который ездит по доверенности?

Если не найдете юзера вашего авто и не договоритесь с ним, то да... Придется платить..

Самое быстрое в Сбербанке, но потом все равно в налоговую ехать, к ним не поступают данные, о том что платеж проведен. А налог рассчитать в колеса.кз

Зачем.., как не поступают..? Чушь.. Главное квитанцию не теряйте (как вам Fiona подсказывает..).

Честно сказать я и сам об этом весь день думаю.......как такое возможно? :lol:
Завтра я пожалуй туда еще раз схожу и поговорю, уточню.

Я про то и говорю.., они неподумав ответили.., что бы быть уверенным, еще раз уточните..
  • 0

#1777
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

я правильно понимаю, что мне придется заплатить все налоги за этого сцуку, который ездит по доверенности?

если тот чел вдруг захочет продать машину или пройти ТО илиподучить кредит под залог авто, то это станет уже его проблемой, он вынужден будет заплатить налог и снять с ареста.
  • 0

#1778
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
В доску свой (1124), в ГАИ не будет данных о том, что собственник автомобиля неплательщик, до тех пор, пока НК не отправит уведомление в ЖП.. А такое может быть если jbl не будет оплачивать задолженность.. Но, если до такого дойдет, то "в аресте" окажутся все авто зарегистрированные на jbl..
Соответственно, нужно либо оплатить самому, а потом взыскивать с владельца по доверенности (отзыв доверенности и.т.д..), либо сразу попытаться его (владельца) найти и все ему объяснить.. Взять с него деньги и оплатить..
  • 0

#1779
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений
народ просветите что то догнать не могу, в кол-центре мне толком ничего не объяснили:lol: Вообщем хочю оплатить налог на транспорт в хомбанке, но у меня РНН зарегистрирован в другом городе, а машина оформлена в Бостандыском по месту текущей прописки. Проверка РНН проходит только если поставить Код Налогового Органа того города где получен РНН. Если я оплачю в этот КНО, оплата будет действительна?
  • 0

#1780
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

В доску свой (1124), в ГАИ не будет данных о том, что собственник автомобиля неплательщик, до тех пор, пока НК не отправит уведомление в ЖП.. А такое может быть если jbl не будет оплачивать задолженность.. Но, если до такого дойдет, то "в аресте" окажутся все авто зарегистрированные на jbl..
Соответственно, нужно либо оплатить самому, а потом взыскивать с владельца по доверенности (отзыв доверенности и.т.д..), либо сразу попытаться его (владельца) найти и все ему объяснить.. Взять с него деньги и оплатить..

Спасибо!
2:В доску свой (1124): тоже Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.