Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#1601
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Тоже выход спасибо!
  • 0

#1602
Konji

Konji
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений

Вопрос к Вам уважемые!!!
У меня машина 2002 года. В НК говорят плати как за машину до 6 лет (7000 тенге).
А мне кажется что я должен платить как за машину от 6 до 15-ти (2000).
Кто прав?


вот что мне ответили в форуме налоговиков по поводу моей машины, котрая согласно америкотским документам в эксплуатации с апреля 2002г:

Налог платится по состоянию на 5 июля текущего года, то есть на момент уплаты налога машине уже есть 6 лет, можно платить по меньшей ставке. Но нужны подтверждающие документы например справка счет, ГТД, или сервисные книжки, желательно оригиналы. и вообще в соответствии с п.1 ст 348 КоН налог исчисляется самостоятельно налогоплательщиком, так что платите меньшую сумму и пусть вам налоговики доказывают что вы не правы.

я так и собираюсь сделать. расчитать и оплатить в банке, чтобы налоговиков в глаза не видеть...
:)
  • 0

#1603
KOBRAX

KOBRAX
  • Гость
  • 6 сообщений
Прошел сегодня(040608) техосмотр
Заплатил 295 тг в филиале Сбербанка России на жубанова Момышулы в субботу.
Подъехал на Берегового Шаляпина (ниже шаляпина на лево) 10.30 , очереди не было, спустился в подвал, попросили права, техпаспорт, квитанцию об оплате, ксерокопию страховки. Дали карту техосмотра. Заехал в темный бокс, которых там 2, сделал простое лицо. Мужик попросил показать аптечку, огнетушитель, знак стоп, включить фары, габариты, нажать тормоз. Нашлась пара изъянов. В общем в 2 обошлось.
В талоне ТехОс пославили точную дату.
  • 0

#1604
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
в том году делал за 4000 не выходя из офиса. В этом году поехал сам, сделал за 200 с чем то. Времени не так много ушло...чего я так переплачивал в том году не пойму

#1605
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Нашлась пара изъянов. В общем в 2 обошлось.

Каких изъянов? Мужик тот припухает просто последнее время. Нет чтобы тормоза проверить, или световой пучок или уровень шума выхлопной ситемы, но он, блин, пылинки на двигателе выискавает или еще какую-нибудь муйню, до которой докопаться можно.
Кстати, где написано, что двигатель должен сиять как у кота ядра? Я и по кузову не помню такого требования чтобы он был свежевымытым.

#1606
TDI

TDI
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Стандартно 3500, каждый год! Самому лень, надо бы еще налог заплатить!
  • 0

#1607
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Сделал 2 машины по 2000.
Без машин, просто отдал копии.

В прошлом году делал за 10000, т.к. попал на отработку и делал через крупную инофирму.

Сообщение отредактировал r00t: 05.06.2008, 21:15:28

  • 0

#1608
Danik424

Danik424
  • Гость
  • 33 сообщений
Здравствуйте!!!
Я купил машину в сентябре 2007 г., машину покупал с салона, нужно ли было платить налог за прошлый годи и как теперь быть???
  • 0

#1609
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений
кто могет подсказать как можно сделать такую махинацияю))
хочу приобрести реаритетную машину ))
2 года как не оплочен налог сказали((
машина стоит граши но ради такой старой машинке чет не очень охото с налоговиками связываться потому что налог как говорит хозяин выходит около 60000 штук(((
дороже машины в раза так 2(((
плиз кто что посоветует либо сюда либо в личку)))
спасибо
  • 0

#1610
scorpion

scorpion
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

кто могет подсказать как можно сделать такую махинацияю))
хочу приобрести реаритетную машину ))
2 года как не оплочен налог сказали((
машина стоит граши но ради такой старой машинке чет не очень охото с налоговиками связываться потому что налог как говорит хозяин выходит около 60000 штук(((
дороже машины в раза так 2(((
плиз кто что посоветует либо сюда либо в личку)))
спасибо

оформляешь на инвалида 2 группы или афганца , ВОВ
им можно не платить транспортный налог
  • 0

#1611
Konji

Konji
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений
раньше делал за 3000 не выходя из дома, но только потому, что машина была праворульная... не хотелось с гайцами разговаривать на тему фар...
полмесяца назад взял леворукую... купил аптечку за 1000 тенге, двухлировый огнетушитель за 2000, знак за 300 тенге... оплатил в банк 245 тенге... потратил в очереди 25 минут (и только потмоу, что забыл копию старховки сделать. больше времени потратил на поиск ксерокопии) и готово. Делал на Пастера-Муканова субботу.
зато совесть чиста :-)))
  • 0

#1612
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
ПОстоянно делаю за бабло 3000, в этом году уже 4 000 просят, ну думаю для экономиии времени и нервов, не выходя с работы сделаю!!!!
  • 0

#1613
Furion - The Prophet

Furion - The Prophet
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

раньше делал за 3000 не выходя из дома, но только потому, что машина была праворульная... не хотелось с гайцами разговаривать на тему фар...
полмесяца назад взял леворукую... купил аптечку за 1000 тенге, двухлировый огнетушитель за 2000, знак за 300 тенге... оплатил в банк 245 тенге... потратил в очереди 25 минут (и только потмоу, что забыл копию старховки сделать. больше времени потратил на поиск ксерокопии) и готово. Делал на Пастера-Муканова субботу.
зато совесть чиста :)))

Спасибо за подсказку о копии страховки! Действительно, если все вышеописанное в наличии, машина чистая и все лампочки горят как положено :spy: , то цена вопроса 245+50=295 тенге и 15 минут времени. Делал там же - сегодня (вторник). Тем, кто только собирается ехать - имейте ввиду, что в понедельник там профилактический день, и они не работают.
  • 0

#1614
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Вопрос к Вам уважемые!!!
У меня машина 2002 года. В НК говорят плати как за машину до 6 лет (7000 тенге).
А мне кажется что я должен платить как за машину от 6 до 15-ти (2000).
Кто прав?


вот что мне ответили в форуме налоговиков по поводу моей машины, котрая согласно америкотским документам в эксплуатации с апреля 2002г:

Налог платится по состоянию на 5 июля текущего года, то есть на момент уплаты налога машине уже есть 6 лет, можно платить по меньшей ставке. Но нужны подтверждающие документы например справка счет, ГТД, или сервисные книжки, желательно оригиналы. и вообще в соответствии с п.1 ст 348 КоН налог исчисляется самостоятельно налогоплательщиком, так что платите меньшую сумму и пусть вам налоговики доказывают что вы не правы.

я так и собираюсь сделать. расчитать и оплатить в банке, чтобы налоговиков в глаза не видеть...
:spy:

У меня тока ПТС где сказано что машина на учет взята 29 июня 2002 года. Это поможет? Если заплатить допустим 30 июня.
  • 0

#1615
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Имею вопрос к знающим.
Налог на текущий год положено уплатить до 5 июля.
А если я,скажем,заплачу 15 или 20 июля мне что,придётся какую-то пеню дополнительно платить?
  • 0

#1616
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Имею вопрос к знающим.
Налог на текущий год положено уплатить до 5 июля.
А если я,скажем,заплачу 15 или 20 июля мне что,придётся какую-то пеню дополнительно платить?

Да или штраф. У нас по бегущей строке написано "Не заплатившие во время (до 5 июля) будут привлечены к административной ответственности"
  • 0

#1617
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Здравствуйте!!!
Я купил машину в сентябре 2007 г., машину покупал с салона, нужно ли было платить налог за прошлый годи и как теперь быть???


А никак. Придёте в налоговую, там всё популярно посчитают и расскажут куда и сокок платить. Налог надо было оплатить в момент приобретения. А сейчас накрутят и пеню и штраф за просрочку свыше 90 дней.
  • 0

#1618
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Прошёл ТехОсмотр на Шаляпина, машина нормальная, праворукая. Но походу все там наровят с тебя деньги содрать вообщем рыжий мужик, который проверял моё авто, начал проверку со стоп-сигналов, потом спросил есть ли аптечка, знак, огнетушитель, на что я ответил ЕСТЬ. Тогда он увидел у меня на заднем крыле царапину от ветки, длиной 10 см. Отводит меня и говорит, что будем делать? На что я отвечаю, что типа не прошел ТехОсмотр, он говорит что ДА, на что я ему отвечаю тогда пишите. После этого он начал проверять рулевые тяги, токсичность и т.д. После этого написал что имеются замечания по внешнему виду(царапина). В 4 кабинете капитан отправил назад к нему, что бы он написал в этом листочке что замечания - царапина на заднем крыле. После этого я прошёл ТехОсмотр.

З.ы. на фары не смотрят,после закона о правирульных авто, а рыжий мне заливал что у них сломан этот прибор(вот сука).
  • 0

#1619
KOBRAX

KOBRAX
  • Гость
  • 6 сообщений

Каких изъянов?

Машина была после дождя и почемуто не горел стоп один
: - в большинстве случаев - права качать - дороже выходит. Помыть -1500, лампочка 250 + заменить, новый техосмотр 295+ заплатить, время - рабочее или суббота - снова приехать , + моральные издержки...
И в дополнение, парень, который стоял передо мной за талоном техосмотра, имел присебе карту техосмотра, в которой было написано, что техосомотр не пройден из за треснутой фары, но люди посоветовали и офицер помог за те же 2кт
  • 0

#1620
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

почемуто не горел стоп один

Это уже неисправность.

Помыть -1500

Где написано, что машина на ТО должна предоставляться помытой?

имел присебе карту техосмотра, в которой было написано, что техосомотр не пройден из за треснутой фары,

Где написано, что фара не может быть треснутой? Если световой пучек в норме, то их не должно волновать как выглядит сама фара.
Похоже они там офигели в конец, зажрались и зарвались. Натравить бы на них кого-нибудь. Это же натуральное вымогательство, а не техосмотр. :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.