Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#1521
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Потратил на ТО только в районе 300 тенге. Машину не мыл и так нормально, двигатель тоже. Посмотрели там аптечка есть, огнетушитель тоже, машина исправна и не требовали техосмотр за прошлый год. я настоятельно заявил что машина не ездила а стояла в гараже. а на ТО приехал на портале :smoke: ох улыбнуло они мне выдали бумажку о прохождении ТО.

Это смотря кто попадется из проверяющих. У меня даже аптечку проверяют на содержимое и срок годности препаратов. Наверное слишком принципиально выгляжу, стараются докопаться хоть до чего-нибудь. С немытой машиной и двигателем можно даже не соваться, проверено неоднократно.
Вообще эта система давно работает не как станция ТО, а как кормушка и всё заточено именно под такой вид деятельности. И делается всё для того чтобы и принципиальные тоже предпочитали просто забашлять, хотябы чтобы нервы себе не портить.
А ваш случай просто исключение, настроение наверное такое было у проверяющего или машина у вас слишком новая или еще какие факторы.

#1522
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Все обошлось 300 тенге.

Неужели? :)
245 тенге оплата за ТО + 50 тенге коммиссия банка + 800 тенге мойка кузова + 1200 тенге мойка двигателя + 300 тенге бензин (3 раза туда мотался) = 2595 тенге. Про аптечку и огнетушитель, а также приведение авто в исправное состояние не говорю, так как это должно быть по любому для себя и своей безопасности.


Сгущаете краски. :eek:

Машину сам помыл, двигатель протер тряпочкой, бензин халявный (на работе дают).

ИТОГО: 245 тенге оплата за ТО + 50 тенге коммиссия банка = 295 тенге (считайте 300, 5 тенге кассирше на чай). :-)

Особенно расстроило следующее:
1. Токсичность не замеряли, сказали, что у меня ее и так нет. Я им объяснил, что знаю об этом, но меня интересует не СО, а совсем другой параметр (их прибор это мерять умеет). На это получил ответ "Некогда нам".


Меня бы больше расстроило, если бы они каким-нибудь чудо-прибором, который все умеет, нашли бы кучу неисправностей. И отправили домой.

В общем итог такой - либо вы идете на принцип и тратите больше 2500 штук, теряете день, кучу нервов (очереди, тесные помещения, жара, духота и т.д.), либо разводите на месте за 2000 (можно уже ничего не мыть и не чинить, но очереди и потерянный день остаются), либо даете (как пишут выше) 5000 и вообще никуда не дергаетесь. Выбирать вам - разницы, что по цене, что по эффективности действа практически никакой. :smoke:


Есть разница. В 4700 тенге. Поехал, никаких очередей (Турксибский район), заплатил, прошел. Потерял 30 минут рабочего времени.

Короче я против халявщиков и посредников. А то у них там в гаи и так рожи в окошки не помещаются.
  • 0

#1523
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

У меня даже аптечку проверяют на содержимое и срок годности препаратов.
Вообще эта система давно работает не как станция ТО, а как кормушка и всё заточено именно под такой вид деятельности. И делается всё для того чтобы и принципиальные тоже предпочитали просто забашлять, хотябы чтобы нервы себе не портить.
А ваш случай просто исключение, настроение наверное такое было у проверяющего или машина у вас слишком новая или еще какие факторы.


Может с районом не повезло? В каком районе осматриваетесь?
  • 0

#1524
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений
Подскажите, кто знает:
машина попала в ДТП. в мае истекает срок прохождения ТО. Явно до этого срока не успею с востановлением.
Что делать?
  • 0

#1525
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Подскажите, кто знает:
машина попала в ДТП. в мае истекает срок прохождения ТО. Явно до этого срока не успею с востановлением.
Что делать?

приди в ГАИ напиши заявление. потом привезешь на эвакуаторе на ТО. или инспектора к машине.

Сообщение отредактировал BOPOH: 14.05.2008, 12:02:18

  • 0

#1526
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Может с районом не повезло? В каком районе осматриваетесь?

Есть такое. Ауэзовский район. Самый большой в городе и самый жопский. Куда ни сунься - ГЦВП, ГАИ, РОВД, Налоговая, Акимат и т.д., везде задница и куча народу. Паспорт менял дня 2, домовую новую получал пол-дня (но в жуткой давке, не провернуться), в ГЦВП тоже 2 дня в очереди простоял. Вот и с ТО такая же фигня. :rolleyes:

#1527
tupoi

tupoi
  • Свой человек
  • 883 сообщений


Может с районом не повезло? В каком районе осматриваетесь?

Есть такое. Ауэзовский район. Самый большой в городе и самый жопский. Куда ни сунься - ГЦВП, ГАИ, РОВД, Налоговая, Акимат и т.д., везде задница и куча народу. Паспорт менял дня 2, домовую новую получал пол-дня (но в жуткой давке, не провернуться), в ГЦВП тоже 2 дня в очереди простоял. Вот и с ТО такая же фигня. :rolleyes:

Да нет. я месяц назад проходил ТО в Ауэзовском ГАИ, на шаляпина-бергового, там рядом есть казпочта - оплатил услуги. зашел с квитанцией в кассу гаи в подвале. потом с бумагами которые мне дала кассир пошел во двор, а там дядька-осмотрщик сказал: "раз в год приезжаешь машину мог бы помыть". но без проблем сделал отметку, потом зашел к начальнику он выписал свидетельство. и все это у меня заняло всего 30 минут времени.
  • 0

#1528
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Да нет. я месяц назад проходил ТО в Ауэзовском ГАИ, и все это у меня заняло всего 30 минут времени.

Это было месяц назад. Я там был вчера, народу было много. В прошлом году в апреле тоже на толпу нарвался - пол дня заняло. Это видимо как повезет. Одно могу сказать - по субботам точно не повезет. :rolleyes:

#1529
Timka

Timka
  • Свой человек
  • 812 сообщений
Я тоже 1,5 месяца назат делал ТО в Ауэзовском. Заплатил в кассу банка 300 тг. Очень быстро всё как то, удивился даже!
  • 0

#1530
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Недели 2 назад делал маме в Бостандыкском. 15 минут и никаких хлопот.
  • 0

#1531
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

нарвался - пол дня заняло. Это видимо как повезет. Одно могу сказать - по субботам точно не повезет. :rolleyes:

проблем сделал отметку, потом зашел к начальнику он выписал свидетельство. и все это у меня заняло всего 30 минут времени.

Я тоже 1,5 месяца назат делал ТО в Ауэзовском. Заплатил в кассу банка 300 тг. Очень быстро всё как то, удивился даже!

Недели 2 назад делал маме в Бостандыкском. 15 минут и никаких хлопот.


Делаем выводы: дело не в гаишниках, не в везении и не в родовом проклятье. Надо выбирать правильно время. Вот я, например, в такие организации, где надо оформлять кучу справок, люблю ходить во время дождя. Нет, это не примета. Просто народу раз в 10 меньше. Если бы у нас бывали бы ураганы, то вообще можно было бы не стоять в очереди. Потом, если дождя нет и нет, а идти надо, то не желательно попадать в обед, это понятно. Но и с утра тоже давка- пенсионеры любят с рассвета занимать очередь. Им не спится. Поэтому прихожу часа на полтора раньше. Лучше посидеть эти полтора часа в спокойствии в пустом коридоре или у входа, чем это же время (а то и больше) в духоте, глядя в глаза людям из очереди и сходя с ума от их болтовни. А самое лучшее время (если контора работает весь день)- это после обеда, ближе к вечеру.

Взяток никому не даю, "ноги" презираю, а очереди- обожаю. Я ими с детства закален.
  • 0

#1532
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений

Недели 2 назад делал маме в Бостандыкском. 15 минут и никаких хлопот.

Это в горгаи или еще где есть? А в чужом районе вроде бы тоже можно проходить?
  • 0

#1533
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Нет, это на Сатпаева между Розыбакиева и Егизбаева во дворах (ехать вверх во дворы в сторону гор).
Можно в любом районе.
  • 0

#1534
Uncle_Yo

Uncle_Yo
  • Частый гость
  • 74 сообщений
По поводу мойки двигателя IMHO платить мойщикам и правда деньги на ветер. Я уже два года выхожу из ситуации с помощью одного-двух (в зависимости от загрязнения) балончиков Краба (китайская промывка для кабрюратора). Главное - промыть все блестючие детали двигла и сбить поттеки масла. Продолжительность процедуры - 5 мин, проблем с заводом двигателя - никаких.
  • 0

#1535
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

По поводу мойки двигателя IMHO платить мойщикам и правда деньги на ветер. Я уже два года выхожу из ситуации с помощью одного-двух (в зависимости от загрязнения) балончиков Краба (китайская промывка для кабрюратора). Главное - промыть все блестючие детали двигла и сбить поттеки масла. Продолжительность процедуры - 5 мин, проблем с заводом двигателя - никаких.

У меня такое не прокатывает. Они смотрят не только на двигатель, но и на железо в подкапотном пространстве. Масло у меня ни откуда не течет, но есть другая фигня - облупилась и пооблезала краска на клапанной крышке, а эти *** докапываются, блин, хоть заново крась. :smoke: Причем постоянно, хотя у других на аналогичных машинах тоже самое, даже еще хуже. В общем дело не в машине, похоже, что просто я им чем-то не нравлюсь.

#1536
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Проходил техосмотр вчера (на машине брата) и позавчера (на своей). На Сауранбаева, р-он Шолохова/Сейфуллина.
1) Наличие аптечки, знака, огнетушителя 2л обязательно.
2) У праворулек смотрят регулировку фар. У левого руля не смотрят
3) Придираются к трещинам на лобовом стекле. Как там (?) "... в районе работы дворников со стороны водителя..." вроде...
4) При заполнении требуют копию страховки (на которую даже не смотрят, можно толкнуть "левую")
5) Налог не просят. Ручник не просят поднять.
6) Очередь - 4-5 машины, по 3-7 минут на каждую.
7) Оплата (ближайшая) в ЦОНе Турксибского р-на (напротив РОВД), там же и ксерокс. В кассу практически никого, т.к. работают три окошка. 295 тенге (по ходу 245 за ТО и 50 тенге за услуги)
8) Про тонировку не скажу, за эти дни я не видел машины с тонированными передними стёклами. Задние боковые и заднее "лобовое" - тонированы, проходим без проблем.
9) Просят немного протереть двигун, если совсем грязный. Грязную машину отправляют на мойку.
10) Смотрят: выхлоп, прошлогодний техосмотр, фары (ближний-дальний), поворотники, аварийку, задний ход...
11) Можно пройти с любого района.
12) Ну, и как всегда - цена вопроса.... тысячи тенге. При наличии авто.

Предвосхищая вопрос: спускаетесь по Сейфуллина до Шолохова (последний светофор перед вокзалом), по Шолохова направо и первый поворот налево, за аптекой. Метров 200 вниз до вывески "ТЕХОСМОТР 2008"
  • 0

#1537
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Проходил техосмотр вчера (на машине брата) и позавчера (на своей). На Сауранбаева, р-он Шолохова/Сейфуллина.
1) Наличие аптечки, знака, огнетушителя 2л обязательно.
2) У праворулек смотрят регулировку фар. У левого руля не смотрят
3) Придираются к трещинам на лобовом стекле. Как там (?) "... в районе работы дворников со стороны водителя..." вроде...
4) При заполнении требуют копию страховки (на которую даже не смотрят, можно толкнуть "левую")
5) Налог не просят. Ручник не просят поднять.
6) Очередь - 4-5 машины, по 3-7 минут на каждую.
7) Оплата (ближайшая) в ЦОНе Турксибского р-на (напротив РОВД), там же и ксерокс. В кассу практически никого, т.к. работают три окошка. 295 тенге (по ходу 245 за ТО и 50 тенге за услуги)
8) Про тонировку не скажу, за эти дни я не видел машины с тонированными передними стёклами. Задние боковые и заднее "лобовое" - тонированы, проходим без проблем.
9) Просят немного протереть двигун, если совсем грязный. Грязную машину отправляют на мойку.
10) Смотрят: выхлоп, прошлогодний техосмотр, фары (ближний-дальний), поворотники, аварийку, задний ход...
11) Можно пройти с любого района.
12) Ну, и как всегда - цена вопроса.... тысячи тенге. При наличии авто.

Предвосхищая вопрос: спускаетесь по Сейфуллина до Шолохова (последний светофор перед вокзалом), по Шолохова направо и первый поворот налево, за аптекой. Метров 200 вниз до вывески "ТЕХОСМОТР 2008"

4-шт и доставка надом :-)
  • 0

#1538
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
А если у меня машина, скажем, зарегистрирована в другом городе, можно ли пройти ТО в Алмате? Гаишники не будут придираться?
  • 0

#1539
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

Скажите , а область (Каскелен) нужно только там проходить? Или можно в др. месте.
Может кто помочь могет? Ломает туда ехать.

Вопрос до сих пор актуален... Помогите с талончиком :rotate:
  • 0

#1540
alibek

alibek
  • Гость
  • 48 сообщений
Доброго всем дня!
Подскажите: Мною куплена машинка, 2006года - Техосмотр нужно проходить за 2008?
Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.