Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#1501
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Проходил на Попова, за ГорГАИ, в начале января. Приехал в субботу, до обеда они работают. Очередь минут на 20. Проверили все лампочки, аптечку, огнетушитель (взял у коллеги на время),


Года три назад приезжали с кентом на ТО, огнетушитель им не понравился. Объемом как освежитель воздуха. Заплатили штуку. Позже я уже на работе брал огнетушитель специально для техосмотра. Здоровый, литра на 3-4. Подавитесь, гады. Прошел за 200 тенге. А вот теперь осмелился, купил двухлитровый. Оказывается стоит всего 1500. Но я бы этого никогда не сделал, если бы не видел, как у "Мазды" на Сейфуллина двигатель выгорел. Минут за 20. Мужик бегал вокруг нее, пшыкал своим освежителем, ссал на двигатель и плакал. Он наверное тоже ловко техосмотрщиков обманул.
  • 0

#1502
GADYA

GADYA
  • Свой человек
  • 937 сообщений
А кто подскажет где и как надо проходить ТО?
Если у меня просрочено 3-4 дня это сколько штраф у меня будет?
  • 0

#1503
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
Скажите , а область (Каскелен) нужно только там проходить? Или можно в др. месте.

Может кто помочь могет? Ломает туда ехать.
  • 0

#1504
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

Всем доброго времени суток.
В связи с тем что ГАИ всеми любимое меня растонировало теперь намерен чисто из принципа пройти техосмотр без взятки посему у меня вопрос: В моей машине стоит ксенон который был установлен не на заводе могут ли прикопатся до этого пункта?

месяц назад прошел с уже установленным ксеноном.. вопросов абсолютно никаких)))
  • 0

#1505
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Шаляпина-Берегового вчера, на всё про всё - минут 10-15. Вот собственно и всё. 300 тг. в кассу и 15 мин. всместе с получением талона.

В какую кассу? Там же в здании или надо в банк платить ехать?

#1506
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений


Шаляпина-Берегового вчера, на всё про всё - минут 10-15. Вот собственно и всё. 300 тг. в кассу и 15 мин. всместе с получением талона.

В какую кассу? Там же в здании или надо в банк платить ехать?

когда 30-го апреля был там, у них касса не работала, пришлось переться в налоговую на правде и там платить. Так что наверное лучше заранее зайти в любой банк и уже приходить с оплаченной квитанцией.
  • 0

#1507
GT1

GT1
  • Частый гость
  • 68 сообщений



Шаляпина-Берегового вчера, на всё про всё - минут 10-15. Вот собственно и всё. 300 тг. в кассу и 15 мин. всместе с получением талона.

В какую кассу? Там же в здании или надо в банк платить ехать?

когда 30-го апреля был там, у них касса не работала, пришлось переться в налоговую на правде и там платить. Так что наверное лучше заранее зайти в любой банк и уже приходить с оплаченной квитанцией.



что будет здравым мышлением и возможно отсутствием геморрррроя ... :laugh:
  • 0

#1508
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

что будет здравым мышлением и возможно отсутствием геморрррроя ... :laugh:

Там до налоговой 5 минут ходьбы пешком, на машине ехать дольше получится. Разве это геморррой?

#1509
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений
чем может грозить отсутвие техосмотра в прошлом году? какой штраф предусмотрен?
  • 0

#1510
Синичка

Синичка
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Люди, подскажите как пройти техосмотр " за деньги", т е без машины. Стара она у меня больно, 21 год это не тяп ляп :fie: Проблема еще в том, что за два года техосмотр не пройден. Куда обращаться? Сначала в налоговую? Сколько дорналог то платить? Машина в Алмалинском на учете. Где налоговая Алмалинского, где техосмотр проходить? Раньше не сталкивалась ВООБЩЕ. Подскажите, пожалуйста!

Да и еще, где СТОшку найти , чтоб таких старичков лечила? Недорого и быстро? По ходовке.

Буду благодарна за советы!
  • 0

#1511
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


Всем доброго времени суток.
В связи с тем что ГАИ всеми любимое меня растонировало теперь намерен чисто из принципа пройти техосмотр без взятки посему у меня вопрос: В моей машине стоит ксенон который был установлен не на заводе могут ли прикопатся до этого пункта?

месяц назад прошел с уже установленным ксеноном.. вопросов абсолютно никаких)))

Надо попробовать.
  • 0

#1512
Люстра

Люстра
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
подскажите плииз - чтобы пройти тех осмотр справка об уплате налога нужна? спасибо заранее, сорри если повторяюсь.
  • 0

#1513
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

подскажите плииз - чтобы пройти тех осмотр справка об уплате налога нужна? спасибо заранее, сорри если повторяюсь.

нет не нужна
  • 0

#1514
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Вообще-то нужна:(
  • 0

#1515
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вообще-то нужна:)

Нет, не нужна, я только что оттуда.
Новый перечень документов:
1. Техпаспорт.
2. Права.
3. Доверенность (если по доверенности), обязательно зарегистрированная в ГАИ.
4. Страховой полис.
5. Квитанция об оплате (245 тенге в отделении Тексакобанка).
6. Ксерокопия страхового полиса (новинка, это ввели с сегодняшнего дня).
Но ТО так и не прошел. У них завис головной компьютер. Народу набежало человек 50. Плюнул на это дело и уехал. Попробую вечером снова заскочить, может наладится обстановка.

#1516
scorpion

scorpion
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
а в каскелене нужна , там государство в государстве
  • 0

#1517
Люстра

Люстра
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
спасибо! :)
  • 0

#1518
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Нет, не нужна, я только что оттуда.
Новый перечень документов:
1. Техпаспорт.
2. Права.
3. Доверенность (если по доверенности), обязательно зарегистрированная в ГАИ.
4. Страховой полис.
5. Квитанция об оплате (245 тенге в отделении Тексакобанка).
6. Ксерокопия страхового полиса (новинка, это ввели с сегодняшнего дня).
Но ТО так и не прошел. У них завис головной компьютер. Народу набежало человек 50. Плюнул на это дело и уехал. Попробую вечером снова заскочить, может наладится обстановка.


Неделю наза прошел за полсчаса. Показал техпаспорт, права и квитанцию. Страховку не требовали, справку о налоге тоже (хотя до этого заплатил налог). Все обошлось 300 тенге. Опять дали наклейку (в прошлом году не давали).

А наши сотрудники тем временем на работе собрали и отдали по 5000. Ждут третью неделю. :smoke:
  • 0

#1519
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Неделю наза прошел за полсчаса. Показал техпаспорт, права и квитанцию. Страховку не требовали, справку о налоге тоже (хотя до этого заплатил налог).

Налог не требуют, но страховку требуют и еще копию себе забирают. Также вчера выяснилась еще одна деталь - необходимо иметь талон ТО за прошлый год (если машина уже стояла на учете в прошлом году). Его прикрепляют к акту ТО и потом забирают себе.

Все обошлось 300 тенге.

Неужели? :eek:
245 тенге оплата за ТО + 50 тенге коммиссия банка + 800 тенге мойка кузова + 1200 тенге мойка двигателя + 300 тенге бензин (3 раза туда мотался) = 2595 тенге. Про аптечку и огнетушитель, а также приведение авто в исправное состояние не говорю, так как это должно быть по любому для себя и своей безопасности.

Опять дали наклейку (в прошлом году не давали).

Да, наклейки дают. Сделаны некачественно - во время печати цвета как будто вовсе не совмещались, надписи из-за этого выглядят мутными. Раньше лучше делали.

А наши сотрудники тем временем на работе собрали и отдали по 5000. Ждут третью неделю. :smoke:

Я вот после вчерашнего опять сильно задумался на эту тему. А стоит ли оно того? Сплошное разочарование. Особенно расстроило следующее:
1. Токсичность не замеряли, сказали, что у меня ее и так нет. Я им объяснил, что знаю об этом, но меня интересует не СО, а совсем другой параметр (их прибор это мерять умеет). На это получил ответ "Некогда нам".
2. Мытье двигателя - деньги на ветер (через неделю он станет таким же пыльным, очень грязный у нас город) + риск, что мойщики что-то оторвут.
3. Тех. состояние своего авто вы так и не узнаете. Не проверяют ни тормоза, ни подвеску, ни уровень шума, ни что-то еще. Только освещение и рулевое на стуки.
В общем итог такой - либо вы идете на принцип и тратите больше 2500 штук, теряете день, кучу нервов (очереди, тесные помещения, жара, духота и т.д.), либо разводите на месте за 2000 (можно уже ничего не мыть и не чинить, но очереди и потерянный день остаются), либо даете (как пишут выше) 5000 и вообще никуда не дергаетесь. Выбирать вам - разницы, что по цене, что по эффективности действа практически никакой. :-)

#1520
Kent75

Kent75
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Потратил на ТО только в районе 300 тенге. Машину не мыл и так нормально, двигатель тоже. Посмотрели там аптечка есть, огнетушитель тоже, машина исправна и не требовали техосмотр за прошлый год. я настоятельно заявил что машина не ездила а стояла в гараже. а на ТО приехал на портале :smoke: ох улыбнуло они мне выдали бумажку о прохождении ТО.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.