Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#1301
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
откапал в документах ТО от бывшего хозяина. Понять не могу. В талоне написанно следующий ТО пройти в указанные сроки и написано февраль 2007.
Т.е. ТО было пройдено в феврале 2006г.
Но тогда почему на лобовом у него наклейка 2007г???
Ведь на стекло лепится наклейка с годом прохождения ТО
  • 0

#1302
FX_35

FX_35

    Читатель

  • Свой человек
  • 745 сообщений

откапал в документах ТО от бывшего хозяина. Понять не могу. В талоне написанно следующий ТО пройти в указанные сроки и написано февраль 2007.
Т.е. ТО было пройдено в феврале 2006г.
Но тогда почему на лобовом у него наклейка 2007г???
Ведь на стекло лепится наклейка с годом прохождения ТО

номера сверь на наклейке и талоне
  • 0

#1303
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Но тогда почему на лобовом у него наклейка 2007г???
Ведь на стекло лепится наклейка с годом прохождения ТО

ну прошел значит он ТО в 2007г. а талон старый.
  • 0

#1304
phoncom

phoncom
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
В 2006году наклейка была2007 года на которой нужно было пометить месяц следующего прохождения.

В этом году тоже дают наклейки 2007 года.
  • 0

#1305
Bosss

Bosss
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Кто подскажет, я не делал техосмотр уже год, что мне грозит :laugh:
  • 0

#1306
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Кто подскажет, я не делал техосмотр уже год, что мне грозит :laugh:

было уже. штрафтоянка и штраф.. 5мрп вроде..
  • 0

#1307
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений


Кто подскажет, я не делал техосмотр уже год, что мне грозит :laugh:

было уже. штрафтоянка и штраф.. 5мрп вроде..

ну это если поймают.. а так ничиго не будет.
  • 0

#1308
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Кто подскажет, я не делал техосмотр уже год, что мне грозит :laugh:

При прохождении техосмотра - штраф 5 мрп за не пройденный год, или 2000 тг через кого-нибудь. Сам недавно прошел также
  • 0

#1309
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
сцылку дайте плиз...
  • 0

#1310
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Народ, а кто и где видел о сроке прохождения ТО, после постановки на учет в течении 30 дней?
Что-то не могу найти, подскажите источник?
  • 0

#1311
Bosss

Bosss
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


Кто подскажет, я не делал техосмотр уже год, что мне грозит :laugh:

При прохождении техосмотра - штраф 5 мрп за не пройденный год, или 2000 тг через кого-нибудь. Сам недавно прошел также


неподскажешь, где сам проходил тех осмотр (адрес)
  • 0

#1312
AT&T

AT&T

    Читатель

  • Свой человек
  • 594 сообщений
люди налог за 1 машину оплачен половину за 2006 год и вообще не оплачен за 2007 год
сколько штрафы там? где башлять в налоговой? где развести и за сколько?
  • 0

#1313
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
в налоговую сходи, там все расчитают.. штраф будет копейки, ничего и никому башлять не надо.
  • 0

#1314
Pal

Pal
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Подскажите, где нужно проходить ТО в Медеуском районе? Нужен адрес и телефоны.
  • 0

#1315
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Прежний хозяин в прошлом году не прошел техосмотр. Дорожная полиция хочет повесит на меня (нового хозяина) штраф за непройденный ТО в прошлом году. При покупке авто, я спросил хозяина про ТО он дал мне талон, сказал что все впорядке ТО пройден. Я не посмотрел на дату прохождения, потому что на лобовом стекле была наклейка 2007г.

Раньше был срок 30 дней с момента постановки на учет, в течении которого давалась возможность пройти ТО. Я не нигде не могу найти эту норму, если Вы знаете где она написана, подскажите пожалуйста.

Как я понял из сообщений других участников конференции, штраф выписывается за эксплуатацию автомобиля без талона ТО.

Поясните, что понимать под словом эксплуатация? Будет ли эксплуатация если я привезу авто для прохождения техосмотра на буксире или тросе. Могут ли в таком случаем мне выписать штраф за эксплуатацию?

Или например, если я приеду с другим водителем за рулем, который по прибытии на станцию Технического осмотра уйдет от туда пешком. Формально в таком случае я автомобилем не управлял и мне выписать штраф за эксплуатацию не могут.

Как быть, посоветуйте. Я понимаю, что проще отдать 2000-3000 тысячи на лапу и не парится.


Раньше точно помню была норма, что после постановки на учет в течении 30 дней пройти ТО.

А как быть если не пользуешься авто, или уезжаешь в командировку. Или свежепригнанные машины. Они же все движутся своим ходом для прохождения ТО.
  • 0

#1316
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений
Другой водитель не поможет, техосмотр производится автомобиля, а не водителя :D
И штраф формально выписывается не на того, кто был за рулем, а на того, на кого зарегистрирована машина.

А так, езжайте спокойно... Думаю проще доехать на машине без ТО и пройти ТО, чем буксир и прочее... У нас все-таки не на каждом шагу стоят ГАЙцы :-(
  • 0

#1317
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
У меня такаяже проблема.

Другой водитель не поможет, техосмотр производится автомобиля, а не водителя


Почему вы так считаете? Штрафуют, за эксплуатацию а не прохождение. Так что формально, придраться не к чему.
  • 0

#1318
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
сам брал как то машину, и талон не взял... проездил пол года.. потом пошел и прошел..
там же не требуют старый талон ил еще что то .. может она у тебя вообще в гараже стаяла и талоннах не нужен был..
а сейчас вот ездить начала и поэтому ты и проходишь ТО в знак качества так сказать.. может пятый хозяин 10 летТО не проходил.. и что теперь..
я оформлял как то москвич 412 :D.. он 5 лет вообще стоял.. приехал, с оплаченым налогом заплати за текущий год ТО и все. ГАИшники просто или ушлые или строят из себя... пусть на каждый свой пиз...ш не по делу док-ты официальные показывают...
другой вопрос что они нихрена не покажут и просто тупо пошлют.. а бегать каждый божий день туда нет не времени не сил моральных .. тут конечно 2000 таньга рулят!
  • 0

#1319
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Почему вы так считаете? Штрафуют, за эксплуатацию а не прохождение. Так что формально, придраться не к чему.


Сами поняли что пишете..?
Какая разница кто будет за рулем в момент эксплуатации..?
Запрещено!!!
Пункт в 2.7.2 действующего ПДД четко на это указывает:

2.7. Водителю запрещается:
...
2.7.2. Эксплуатировать неисправное или не прошедшее государственный осмотр транспортное средство.


Тут ведь как? Не поймают-не накажут? Поймают-накажут..!!! :D
  • 0

#1320
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

Тут ведь как? Не поймают-не накажут? Поймают-накажут..!!!

В том то и дело. Про поймают и так понятно. Если вы сами приезжаете то вы его и эксплуатируете. А если приедит ваш друг, а ТО вы сами проходить будете, то формально вы авто не эксплуатируете, они штраф должны выписать на водителя, а не хозяина. Естественно надо чтобы друга к этому времени рядом уже не было, а вместо него лучше свидетелей побольше.
Вы сами еще раз свою цитату ПДД прочитайте там написано Водителю, а не хозяину. Статьи за передачу управления авто без ТО нет

Сообщение отредактировал SkyShark: 20.02.2008, 23:05:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.