Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#1341
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Еще прикол забыл написать.
Он достает и разворачивает газету. вот говорит почитай. Я говорю, ну мало ли что там журналисты, понапишут. Он так гордо, это я комментировал, типа его статья. Я говорю мы для соблюдения законности должны руководствоваться законами, а не газетными статьями.

Блин мне его даже жалко стало, неужели у людей настолько может атрофироваться мозг???
  • 0

#1342
Lique

Lique
  • В доску свой
  • 1 751 сообщений
Bosss & SWEETthing из дома выйти все-таки придется, сейчас отпишу в личку.
Я сюда редко захожу, все посты не читаю, если нужно, пишите в ЛС. :)
  • 0

#1343
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Ну тут повезло, если бы гаец попался грамотный, то ему без разницы кто управлял авто! Тут ключевое слово именно ЭКСПЛУАТАЦИЯ!!!
Законный выход только один, машину на ТО привезти на эвакуаторе, и при них же сгрузить с него, и пусть осматривают!!!
Штраф выписать не смогут, так как эксплуатации не было!
Тут останется только решить, что дешевле вылезет, оплата штрафа или оплата эвакуатора...
  • 0

#1344
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

Ну тут повезло, если бы гаец попался грамотный, то ему без разницы кто управлял авто! Тут ключевое слово именно ЭКСПЛУАТАЦИЯ!!!
Законный выход только один, машину на ТО привезти на эвакуаторе, и при них же сгрузить с него, и пусть осматривают!!!
Штраф выписать не смогут, так как эксплуатации не было!
Тут останется только решить, что дешевле вылезет, оплата штрафа или оплата эвакуатора...


Блин, ну для кого я тут распинаюсь пишу?
Читайте внимательней. Нету понятия эксплуатации, зато есть управление. А для того что бы оштрафовать за управление, надо поймать за рулем.
  • 0

#1345
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Уважаемый Nelson Mandella,

Мы рады успешному прохождению Вами техосмотра. Примите наши искренние поздравления.
К сожалению, не у всех хватает смелости, мужества и желания отстаивать свои права.
Но Ваш пример позволяет надеяться, что постепенно ситуация все-таки изменится к лучшему.

С уважением,
компания "АвтоАдвокат"

Сообщение отредактировал АвтоАдвокат: 27.02.2008, 17:12:41

  • 0

#1346
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Спасибо вам большое! Благодаря вашей консультации я почувствовал себя уверенней и смог отстоять свои права!!!

Желаю Вам дальнейшего процветания, на благо простых автолюбителей!!!
  • 0

#1347
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Ну тут повезло, если бы гаец попался грамотный, то ему без разницы кто управлял авто! Тут ключевое слово именно ЭКСПЛУАТАЦИЯ!!!
Законный выход только один, машину на ТО привезти на эвакуаторе, и при них же сгрузить с него, и пусть осматривают!!!
Штраф выписать не смогут, так как эксплуатации не было!
Тут останется только решить, что дешевле вылезет, оплата штрафа или оплата эвакуатора...


Блин, ну для кого я тут распинаюсь пишу?
Читайте внимательней. Нету понятия эксплуатации, зато есть управление. А для того что бы оштрафовать за управление, надо поймать за рулем.


Уважаемый Nelson Mandella, я вас поздравляю с победой, но вы не правы в своих утверждениях, и не вводите в заблуждение остальных.. Maxi_2000 правильно вам на это указал, а то, что вам пролезло пройти техосмотр, ниразу не подтверждает вашу правоту, а говорит лишь о некомпетентности сотрудника станции ТО.
Что значит по вашему, нет понятия эксплуатации..? Иначе говоря, раз тов. Nelson Mandella прошел ТО "на ура", значит пункта 2.7.2 в ПДД нет, либо он там находится "для галочки (по ошибке)"...!!!

2.7. Водителю запрещается:
2.7.1. Управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание; в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения.
В пункт 2.7.2 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 12.10.05 г. № 1021 (см. стар. ред.)
2.7.2. Эксплуатировать неисправное или не прошедшее государственный осмотр транспортное средство.

Единственный положительный момент во всей этой истории то, что вы отстаивали свои права (с чем вас автоадвокат и поздравил..), так и надо!!! Раз сотрудник ГАИ не знает что нужно было делать, то это его проблемы, а не ваши...
  • 0

#1348
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Вообщето я имел ввиду КоАП.
Штрафы налагают на основании КоАп а не ПДД.

Даже учитывая понятие эксплуатация взятое из ПДД, что по сути равно управлению в КоАП.
Административный штраф налагается на водителя, а не хозяина авто.
  • 0

#1349
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
ПДД- это правила дорожного движения, а КоАП в данном конкретном случае это ценник к ПДД...
Ваша эксплуатация вами авто без ТО подпадает под запрет пункта 2.7.2 ПДД РК. Вы нарушили Правила Дорожного Движения!!!
Ах, не вы за рулем были? Водитель какой то..? Вы ему машину доверили, нет? Угон? Или он "взял без спроса покатаццо" и вам сообщил, что бросил ее возле пункта прохождения ТО? Ну и вы, как добропорядочный гражданин, решили заодно ТО пройти..?

Я вот тут неделю назад писал на 48 стр.:

Давайте я переведу разговор в другую плоскость...
Вы поезжайте с другом или без на ТО, пройдите и получите талон... Если вас начнут парить по поводу САБЖА, там и поспорите с ними...
Вы вопрос изначально не правильно задаете.. Запрещается эксплуатировать ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО !!! И без разницы кому... Понимаете..? А вот кому влепить штраф за это..? Это второй вопрос.. Тут и будете задавать вопрос "КОМУ"..

Соответственно, без ТО запрещается эксплуатировать хоть кому... Хоть хозяину, хоть водителю...
  • 0

#1350
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Давайте не будем лезть в дебри, хорошо.
В Ценнике что-нибудь сказано про доверие\передачу авто без ТО??? Нет!
В ценнике что-нибудь говорится об так любимой вами эксплуатации??? Нет!
Более того там даже не расскрывается понятие эксплуатация. Определение эксплуатации транспортного средства, дается только в законе о страховании.

В ценнике что-нибудь говорится об ответственности владельца транспортного средства за непрохождение ТО???
Нет там есть только управление транспортным средством без ТО.

Управлять может любой человек с водительским удостоверением, в присутствии владельца авто, либо наличия доверенности.
В обязанности водителя в данном случае, входит, проверка наличия всех соответствующих документов, необходимых для эксплуатации ТС. И ответственность за их отсутствие несет сам водитель, а не хозяин сидящий рядом.

Например владельцем авто может быть лицо не достигшее совершеннолетия. Соответственно В\У у него по это причине быть не может. Так вот тот, кто садится за руль в его присутствии берет на себя все обязательства связанные с эксплуатацией авто. Как то наличие всех документов и талона о прохождении ТО в том числе.

Если вы будете ехать за рулем в присутствии владельца, и вас остановят и при проверке документов обнаружится отсутствие талона ТО, страховки, техпаспорта, водительского удостоверения, то штраф в данном случае, выпишут на вас, так как вы управляете\эксплуатируете транспортное средство без соответствующих документов, а не хозяин сидящий рядом с вами. Вы не сможете сказать вон хозяин сидит на него выписывай. Так как в данном случае, авто управляли вы, а не хозяин.





Соответственно, без ТО запрещается эксплуатировать хоть кому... Хоть хозяину, хоть водителю...


Еще раз подумайте кто является эксплуататором авто?
Подскажу, эксплуататор=водитель
  • 0

#1351
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
буквоедством не надо заниматься........ например чел купив машину едет в гаи для постановки на учет не имея на руках техпаспорта и номеров на машине....... обычно тормозят и посмотрев на счет справку пропускают...... а по буквоедству могли бы и на штрафстоянку отгонять но не делают же........
  • 0

#1352
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

буквоедством не надо заниматься........ например чел купив машину едет в гаи для постановки на учет не имея на руках техпаспорта и номеров на машине....... обычно тормозят и посмотрев на счет справку пропускают...... а по буквоедству могли бы и на штрафстоянку отгонять но не делают же........


Подтверждаю, я так почти месяц ездил)))
  • 0

#1353
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Как это не имея номеров и техпаспорта? А как без техпаспорта потом на учет ставят?

При чем тут буквоедство? Если вам хотят впарить левый штраф, думаю можно и буквоедством заняться.
  • 0

#1354
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Нельсон, хватит уже... :) Не горячитесь...
Я вам свою точку зрения сказал, но я ее вам не навязываю.
Вы сами в дебри лезете, в сторону уводите..
Повторюсь (в третий раз):
Вы вопрос изначально не правильно задаете.. Запрещается эксплуатировать ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО !!! И без разницы кому... Понимаете..? А вот кому влепить штраф за это..? Это второй вопрос.
Добавлю, ответ на второй вопрос вы сформулировали правильно... Штраф влепить водителю, а не хозяину... Правда если это не одно лицо как в вашем случае... Машина на вас оформлена? Вы ее к станции ТО пригнали, без талона ? Все, нарушили...

Как это не имея номеров и техпаспорта? А как без техпаспорта потом на учет ставят?


Точно так же, как вы без ТО ездите, и потом ТО проходите.. ;)
  • 0

#1355
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений
Нет времени читать весь флеймогон,сорри.
Скажите,плз, где можно пройти ТО ,Алмалинский район,адрес Пасиб.
  • 0

#1356
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Запрещается эксплуатировать ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО !!!


имхо ездить по городу по своим делам нельзя, но ехать на станцию ТО для прохождения можно......
так же как ехать в гаи для оформления техпаспорта.......
  • 0

#1357
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

имхо ездить по городу по своим делам нельзя, но ехать на станцию ТО для прохождения можно......
так же как ехать в гаи для оформления техпаспорта.......


По человечески так и должно быть. Но ни в правилах ни кодексе об этом не написано.

Точно так же, как вы без ТО ездите, и потом ТО проходите..


В смысле, техпаспорт и номера сдают при оформелнии, а не снятии с учета!

Я вам свою точку зрения сказал, но я ее вам не навязываю.
Вы сами в дебри лезете, в сторону уводите..


Спасибо, конечно. Просто ваша точка зрения не верна, кто-нибудь прочитав может ошибиться и заплатить штраф.

Законы и правила не надо додумывать, надо действовать, как написано.

Я обрисовал полностью ситуацию. Что данный штраф они могли бы мне выписать, поймав меня лично за рулем. Но если они не видели и не ловили меня, как я управлял авто, то почему я должен платить штраф?
  • 0

#1358
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
centrt, я бы сказал, даже нужно!!! Ибо, как иначе сверку номеров с агрегатов проходить..?
Но к сожалению, это нигде не описанно.., а вот запрет присутствует... Нельсон, поверьте, я против таких дое...к, и сам на вашем месте такой скандал бы там замутил... Домой бы потом талон принесли... :)
  • 0

#1359
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Спасибо, конечно. Просто ваша точка зрения не верна, кто-нибудь прочитав может ошибиться и заплатить штраф.

Законы и правила не надо додумывать, надо действовать, как написано.

Я обрисовал полностью ситуацию. Что данный штраф они могли бы мне выписать, поймав меня лично за рулем. Но если они не видели и не ловили меня, как я управлял авто, то почему я должен платить штраф?

Ну просветили... :) Как раз таки законно, именно ваша точка зрения не верна..!! Как ваша машина попала на станцию ТО? Можете объяснить? Ну согласитесь наконец, вы нарушили закон (ПДД)..!!! Другое дело, смогут вам доказать это (будут ли..)..?
А должна быть возможность спокойно, без проблем приехать и пройти ТО... Именно на пункте ТО штрафовать за такое нарушение (в случаях, когда вы только приобрели авто) нельзя. Штраф платить не надо!!! Надо жестко отстаивать свою позицию... Был раньше срок в 30 дней, как выяснилось, негласный...
Все Нельсон, я вас еще раз от всей души поздравляю.., больше писать нехочу...
  • 0

#1360
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений
Поднимаю тему.

Собираюсь пройти сама ТО, машина свежепригнана , оформленна ,но налоги пока не заплатили..вожу по доверенности и на ТО поеду на Пастера -Муратбаева, какие доки нужны ? Где можно оплатить сбор за ТО?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.