Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#1321
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Блин, SkyShark, ну вы чего ..?
В ПДД написано:
ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!
2.7.2. Эксплуатировать неисправное или не прошедшее государственный осмотр транспортное средство.
(убрал слово "водитель", оно вас смущает и вводит в заблуждение).

Какая разница кто ее эксплуатировал..? Пусть хоть на автопилоте приехала..!!!
А раз эксплуатировалась, значит нарушил ПДД, пункт 2.7.2!!!

Естественно надо чтобы друга к этому времени рядом уже не было, а вместо него лучше свидетелей побольше.


Свидетели должны подтвердить что? То, что машина с прошлого года тут стоит и не эксплуатировалась?

Статьи за передачу управления авто без ТО нет


Зато запрет на эксплуатацию без пройденного ТО есть !!! Вам этого мало?
  • 0

#1322
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Почему вводит в заблуждение. Запрещается эксплуатировать кому? Хозяину, водителю?
Если в правилах написано водителю, то не надо ничего додумывать и переставлять слова местами. Правила на то и нужны, что их следует понимать буквально.

Вот вы если поедите по доверенности, и без ТО, и вас остановят, кто будет отвечать? Вы, т.е. водитель или хозяин авто??? Штраф на вас выпишут, что вы сели за руль без ТО. А если я за руль не садился, значит и штрафовать не за что. Статьи за непрохождение ТО нет, есть только за эксплуатацию, без оного!!!
  • 0

#1323
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Давайте я переведу разговор в другую плоскость...
Вы поезжайте с другом или без на ТО, пройдите и получите талон... Если вас начнут парить по поводу САБЖА, там и поспорите с ними...
Вы вопрос изначально не правильно задаете.. Запрещается эксплуатировать ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО !!! И без разницы кому... Понимаете..? А вот кому влепить штраф за это..? Это второй вопрос.. Тут и будете задавать вопрос "КОМУ"..
  • 0

#1324
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Все правильно, запрещается эксплуатировать транспортное средство. Ответственность за это ложиться не на хозяина, а водителя.

Если я приеду без друга, и гайцы это увидят я не смогу с ними спорить. А если я приеду не за рулем, а того кого следовало бы оштрафрвать уже рядом не будет, то отказать в прохождении ТО они не имеют право, оштрафовать тоже.

Понимаете они нашли лазейку и теперь поднимают себе планы, или выторговывают взятку этим. Почему то раньше тоже нельзя было без ТО ездить, но никого не штрафовали на участке прохождения ТО!!!

Более того в перечне предоставляемых документов талон за прошлый ТО отсутствует. Т.е. для прохождения ТО я не должен предоставлять талон за прошлый год!!!


Всетаки есть норма или нет 30 дней после постановки на учет, в течении которых необходимо пройти ТО???
  • 0

#1325
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Извините SkyShark, у меня нет желания спорить с вами пол ночи... Да, это для них лазейка, как и много еще чего в ПДД.., но... Если они позволяют себе пользоваться таким нечестным приемом против вас, то что мешает вам отдать 2-3 тыщи помогайкам, и вообще туда не ездить..? Я вас к этому не призываю, но ...

А ваш трюк с другом даже в суде не оценят..
Исходя из вашей логики.., я совершаю ДТП, сваливаю с места ДТП, потом привожу свидетелей, которые подтвердят то, что меня в машине небыло.., соответственно, я не виноват. Да и вообще, никто не виноват, так как водителя в принадлежащем мне авто, в момент ДТП небыло..!!!
Занавес..
  • 0

#1326
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Если сможете доказать, что в момент ДТП вас небыло в авто то не будете виноваты. Многие кстати этим и пользуются. Скрываются с места ДТП, бросают авто со следами имитации взлома и подают на угон.
  • 0

#1327
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Ну раз вы все знаете...
Проходите смело ТО !!! На вопрос о прохождении ТО за прошлый год смело отвечайте, что вы не обязанны предоставлять им такой талон.. И посылайте их в пешее.. Это и есть, как я понял, изначальная проблема..? Тоесть, вам не предъявляли же вопрос, как вы сюда приехали без ТО.. Вам предъявляют "непрохождение ТО" за прошлый год ?

А насчет "сваливания с места ДТП", это только чисто теоретически пролезет, или за мзду... Ибо, любой нормальный следователь такую аферу раскусит... А многие- это кто? Ваши знакомые? Факты в студию можно? Или ОБС..?

И в конце, попробуйте прикрутить ситуацию "оставление места ДТП" к вашей ситуации с ТО..
У входа в районное УДП стоит машина, со следами взлома, рядом стоят несколько человек и дружно подтверждают, что вас в машине небыло, ваша машина тут очутилась после того, как ее угнали... Но.., пользуясь случаем, раз так все сложилось, давайте товарищ ГАЙ, я пройду на ней ТО.., ладно?
  • 0

#1328
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

И в конце, попробуйте прикрутить ситуацию "оставление места ДТП" к вашей ситуации с ТО..
У входа в районное УДП стоит машина, со следами взлома, рядом стоят несколько человек и дружно подтверждают, что вас в машине небыло, ваша машина тут очутилась после того, как ее угнали... Но.., пользуясь случаем, раз так все сложилось, давайте товарищ ГАЙ, я пройду на ней ТО.., ладно?


Нет тогда точно не пройду. Одним из условий ТО исправные дверные замки! :smoke:
  • 0

#1329
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Ааа! Я получила техосмотр!!! Ура!
В общем как и предполагалось нашла человека,он все сделал за 5 дней, с меня только копия техпаспорта и 4500 тг.
Но в следующем году хочу пройти сама, ведь у мну все в порядке, просто совсем нет времени.

сорри, мне тож нужен тех осмотр. как пройти не выходя из дома. в личку. очень надо.
  • 0

#1330
Bosss

Bosss
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Ааа! Я получила техосмотр!!! Ура!
В общем как и предполагалось нашла человека,он все сделал за 5 дней, с меня только копия техпаспорта и 4500 тг.
Но в следующем году хочу пройти сама, ведь у мну все в порядке, просто совсем нет времени.

сорри, мне тож нужен тех осмотр. как пройти не выходя из дома. в личку. очень надо.


мне тоже в личку плизз
  • 0

#1331
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Уважаемый Nelson Mandella,

Что касается наложения на Вас штрафа за не пройденный в прошлом году техосмотр, то здесь действия сотрудников дорожной полиции неправомерны, так как согласно ст.13 КоАП РК, лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Виновным в административном правонарушении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности. В связи с тем, что не Вы уклонялись от прохождения техосмотра, а прежний владелец, то и к ответственности за это сотрудники дорожной полиции должны привлекать его.

Согласно п.4 Приказа Министра внутренних дел РК от 08 июня 2006 года № 263 «О периодическом государственном техническом осмотре механических транспортных средств и прицепов к ним», при невозможности в установленный срок доставить транспортное средство в пункт осмотра (из-за неисправности или по другим причинам), владелец транспортного средства представляет в дорожную полицию для производства соответствующих отметок и учета письменное заявление и свидетельство о регистрации транспортного средства. То есть даже если предыдущий владелец по каким-либо причинам не мог своевременно пройти техосмотр, то он должен был подать об этом соответствующее заявление, если же этого сделано не было, то он несет административную ответственность в виде штрафа от 5 до 7 МРП (п.6 ст.461 КоАП РК).

Получается, что все проблемы с техосмотром, которые были у прежнего владельца должны решаться только с ним. К Вам никаких претензий по этому поводу предъявлять не имеют права.

В то же время с момента, как Вы получили доверенность на управление и приступаете к эксплуатации транспортного средства, ответственность за эксплуатацию автомашины без техосмотра несете уже Вы. К сожалению, Вами не было указано, когда именно на Вас была выписана доверенность, и когда Вы попытались пройти техосмотр.
В настоящее время какого-либо нормативного акта, регулирующего сроки предоставления автомашины для прохождения техосмотра с момента приобретения, не установлено, поэтому необходимо пройти техосмотр как можно быстрее.
Вышеуказанным Приказом установлено, что пункты осмотра автомашин организуются в подразделениях дорожной полиции территориальных органов внутренних дел, из чего следует, что эксплуатировать автомашину Вам, скорее всего, придется, хотя бы для того, чтобы доехать до пункта осмотра.
Понятие эксплуатации транспортного средства дается только в Законе РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», из которого следует, что под эксплуатацией транспортного средства понимается использование транспортного средства для передвижения по дорогам, а также по прилегающим к ним обустроенным или приспособленным и используемым для движения транспортных средств территориям.
Получается, Ваше предложение о том, чтобы доставить машину в пункт техосмотра на эвакуаторе не подпадает в понятие «эксплуатации» и тогда Вы можете пройти техосмотр, не нарушая при этом норму о том, что Вы не имеете права эксплуатировать автомобиль без ТО.

С уважением,
компания «АвтоАдвокат»

  • 0

#1332
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Я пытался избежать штрафа по логике Автоадвоката. Даже менту сказал, что на ТО приехал на портале (хай проверит). Он говорит:
- А заехали вы на территорию как? Что-то я портала не видел.
- Заехал сам.
- Вот это и называется - эксплуатация. А то некоторые едут пьяные, потом оправдываются - "Командир, да всего квартал до магазина проехал".

Короче, пришлось платить 5800
  • 0

#1333
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Nelson Mandella, подайте в суд..!!! Автоадвокат вам в помощь!!! Получается, что вам даже не дают шанса на оформление всех документов необходимых для законной эксплуатации. Техосмотр на дому они не делают, соответственно, вынуждают вас нарушать..! А вынуждение пользоваться платными услугами эвакуатора-навязывание платных услуг.. Они в доле? Коррупция? Это можно им еще один метод подсказать.. Пусть вешают на въезде на станцию технического осмотра знак "въезд запрещен", чуть дальше продавца полосатых палочек и руби капусту... Без машины ведь ТО не пройдешь, а чтобы пройти, нужно заехать, а там знак.. :)

Сообщение отредактировал Sanik: 22.02.2008, 14:34:44

  • 0

#1334
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Спасибо большое за ответ. Логика мне была понятна, хотел просто подтвердить у юристов.
На самом деле санкции за непрохождение ТО нет. Т.е. они не могут предъявить бывшему хозяину п6. 461 статьи, так как она гласит Управление транспортным средством не прошедшим ТО они же его не ловили за рулем.
И именно это нарушение они шлепают всем, водителям которые приезжают на прохождение ТО, без прошлогоднего талона о прохождении ТО.

Доверенность я получил в конце января числа 25. Снял с учета и поставил на свое имя 9 февраля.
Полностью согласен, что ответственность за управление транспортным средством не прошедшим ТО лежит на мне. Но если это будет остановка во время движения\эксплуатации а не так, задним числом.
Тем более мне интересно кто имеет право выписывать штрафы и на каком основании. На мой взгляд сотрудники пункта ТО не имеют право налагать штрафы. Так как они не несут патрульно-постовую службу, и надзорные функции. Т.е. пункт ТО не является местом несения патрульно-постовой службы. Кроме того в перечне предоставляемых документов необходимых для прохождения ТО, талон за прошлый год отсутствует. Т.е. я его не обязан предоставлять, я могу оставить его дома, или выкинуть на въезде на пункт ТО. Кроме того в правилах прохождения ежегодного ТО транспортных средств ничего не сказанно про наложение административного взыскание за непройденный ТО в прошлом году.

Если хотят штрафовать, то пусть ставят на въезд сотрудника с палкой и картой поста и проверяют документы. В таком случае я смогу спокойненько проехать мимо данного постового, на портале или троссе, т.к. я не буду эксплуатировать автомобиль.


P.S. Завтра пойду еще раз, посмотрим что получится. Вновь покупающим машины, советую требовать от продавца талон ТО за прошлый год или 5000-8000 скидку.

Сообщение отредактировал Nelson Mandella: 22.02.2008, 15:06:23

  • 0

#1335
Bosss

Bosss
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

На мой взгляд сотрудники пункта ТО не имеют право налагать штрафы. Так как они не несут патрульно-постовую службу, и надзорные функции.


Насчет этой фразы, есть какое нить подтверждение?
  • 0

#1336
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
ИМХО, имеют право...
Они такие же сотрудники ГАИ (как минимум тот, который ставит печать, роспись и выдает талон ТО)..., находящийся на службе...
  • 0

#1337
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Надо найти должностную инструкцию данного Начаольника и его сотрудников.
Как я понял там у них схема такая. Этот начальник выявляет тех кто без ТО, и передает его водительское удостоверение своим коллегам из соседнего отдела, тем которые могут налагать такие штрафы. Они тебя тупо лишают их и выписывают протокол и назначают штраф.

Я вот думаю, если я в протоколе напишу, не согласен. Они лишат прав или нет? Если напишу не согласен, то должны направить на рассмотрение, куда не знаю, толи суд, толи адмгруппу.

Необходимо выяснить, какие есть основания для невыдачи талона ТО.

1. Неоплаченные штрафы???
2. Налоги???

Так вот если я напишу не согласен в протоколе, будет это непогашенным шрафом или нет?



ИМХО, имеют право...
Они такие же сотрудники ГАИ (как минимум тот, который ставит печать, роспись и выдает талон ТО)..., находящийся на службе...



По вашему любой гаец может выписать штраф???
У каждого гайца есть определенные обязанности, в соответствии с которыми он наделен полномочиями.
  • 0

#1338
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

По вашему любой гаец может выписать штраф???
У каждого гайца есть определенные обязанности, в соответствии с которыми он наделен полномочиями.

Не любой, но все же...
Вот все считают, что если сотрудник ГАИ не находится на службе\на посту, значит он не может вас остановить и что либо предъявить или спросить.. Они всегда найдут что сказать... Например, когда вас останавливают на частной машине вместо гаишной (что в принципе не допустимо), они скажут, что ехал на собственном авто на\с службу, гляжу, нарушает... Пришлось вмешаться, и препятствовать...
И более того, в пока еще действующих ПДД, написанно буквально следующее:

2.3.2 По требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнить его указания.
2.3.3. Проходить по требованию сотрудника органов внутренних дел освидетельствование на состояние опьянения.


Понимаете..? То есть, не по требованию сотрудника дорожной полиции, находящегося на стационарном посту или в служебном авто...!!!

Есть еще пункт где, так же, скрывается возможность остановить вас любым сотрудником полиции!

2.3.5. Предоставлять транспортное средство:
медицинским работникам, следующим в попутном направлении для оказания медицинской помощи, а также, независимо от направления движения, медицинским работникам, сотрудникам органов внутренних дел и органов национальной безопасности для транспортировки граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения;
сотрудникам органов внутренних дел для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств, проезда к месту стихийного бедствия, а также сотрудникам органов внутренних дел, Службы охраны Президента Республики Казахстан и органов национальной безопасности, в иных, не терпящих отлагательства случаях, предусмотренных законодательством.


Так что, ИМХО (подчеркиваю), могут докопаться... А в сложной ситуации вызовут тех, кто имеет право выписать вам штраф.

Сообщение отредактировал Sanik: 22.02.2008, 21:22:17

  • 0

#1339
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Всем привет. Только что приехал с ТО.
1-0 в мою пользу.

Повезло что приехал рано и еще никого на площадке не было, буквально за 5 мин. до появления гайца.
То что никто не видел меня, как я сам приехал, сыграло решающую роль, я так думаю.

и так по порядку.

Приехал прикрутил брызговики. Тут же подошел гаец, я ему сказал, вот в прошлый раз были брызговики. Он довольный, вот говорит сразу вид изменился. Пойдем я тебе выпишу талон. По дороге в кабинет спрашивает, а за прошлый год есть талон? Нету говорю, я хозяином только в этом году стал. Ну говрит я тебе выпишу, пойдешь вон в кассу заплатишь. Я стал спорить.
Короче в итоге я стал настаивать, что статья 461 п.6 предусматривает административное взыскание не с хозяина автомобиля, а с водителя. Я говорю вы видели, чт я управлял? говоит нет, но ты же не по воздуху прилетел. Я говорю нет, приехал другой водитель, он уже ушел. В его мозгу начали загораться запыленные лампы и нагреваться транзисторы. Ну так приведи его, я ему выпишу штраф. Я говрю это не моя работа, нарушителей выявлять. Он ну тогда я на тебя выпишу, я говорю выписывайте, я буду в прокуратуре обжаловать закономерность ваших действий.
Короче я потом почувствовал он стал на попятую сдавать. Вот ты говорит такой хитрый, юлишь тут. Ну скажи, да я виноват, больше не буду. Я говорю ага и 5000 заплати? Он ну почему заплати, мы же тоже понимаем. Потом говорит ладно, раз уж сегодня праздник, не буду портить себе настроение. Но ты говорит так не делай, что ты сразу пугаешь прокуратурой. Они придут скажут, почему на 5000 тысяч выписал, а не 8000. Я когда почувствовал, что он сдает позиции, решил не спорить, пусть думаю перед тетками в кабинете оправдается, типо он мне одолжение сделал.

Вобщем выписал он мне талон. Итого ТО обошелся в 245 тенге.
  • 0

#1340
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
только я не понял, почему наклейку на лобовое выдал 2007 год???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.