Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#1261
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

подскажите пожалуйста в течение какого времени необходимо пройти ТО со сдня постановки машины на учет! ситуация такая что машина прибыла из США и поставлена на учет 21 декабря 2007г. в данный момент машина не эксплуатируется! если я поеду на ТО в ферале, будут ли какие либо проблемы?


Читай выше. 30 дней.
если поймают - оштрафуют на 8 мрп + штрафстоянка.
  • 0

#1262
Yurich_621

Yurich_621
  • В доску свой
  • 1 544 сообщений

да ничего делать не надо. главное чтобы гайцы не поймали (поймают - заплатишь штраф 8мрп). А так - приезжаешь на ТО и проходишь. старый талон не требуют.


Требуют, без него даже бегунки браться не хотят... Видел лично.
  • 0

#1263
Мохнатый шмель

Мохнатый шмель
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений


подскажите пожалуйста в течение какого времени необходимо пройти ТО со сдня постановки машины на учет! ситуация такая что машина прибыла из США и поставлена на учет 21 декабря 2007г. в данный момент машина не эксплуатируется! если я поеду на ТО в ферале, будут ли какие либо проблемы?


Читай выше. 30 дней.
если поймают - оштрафуют на 8 мрп + штрафстоянка.

так в том то и дело, поймали, и отпустили, потому что нигде (насколько я знаю) нет документа регламентирующего сроки о техосмотре свежепригнаной машины. Если выдают техпаспорт, то логически можно предположить, что техосмотр она прошла и следующий техосмотр должен быть в зависимости от "старости" авто - через 1,2 или 3 года.
Или я не прав?
  • 0

#1264
Madmax

Madmax

    на форуме 20 лет

  • В доску свой
  • 3 378 сообщений
Кто нибудь может честко и ясно со сцылкой на нормативный документ объяснить! можно ли пройти ТО в данной ситуации? машина свежепригнана поставлена на учет в декабре 2007г. по определенным причинам технического характера не экмплкатируется! можно пройти ТО в феврале без подтверждения ТО 2007?
  • 0

#1265
Lique

Lique
  • В доску свой
  • 1 751 сообщений
Ааа! Я получила техосмотр!!! Ура!
В общем как и предполагалось нашла человека,он все сделал за 5 дней, с меня только копия техпаспорта и 4500 тг.
Но в следующем году хочу пройти сама, ведь у мну все в порядке, просто совсем нет времени. :rolleyes:
  • 0

#1266
Nurzhique

Nurzhique
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений

Ааа! Я получила техосмотр!!! Ура!
В общем как и предполагалось нашла человека,он все сделал за 5 дней, с меня только копия техпаспорта и 4500 тг.
Но в следующем году хочу пройти сама, ведь у мну все в порядке, просто совсем нет времени. :rolleyes:

нифига себе! а что так дорого?
  • 0

#1267
DIN-ON

DIN-ON
  • Свой человек
  • 510 сообщений
да дороговато, помню стоило 1000, потом отдавал 1500, в последний раз 2000, в этом году ставки поднялися чтоли :-)
  • 0

#1268
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

да дороговато, помню стоило 1000, потом отдавал 1500, в последний раз 2000, в этом году ставки поднялися чтоли :-)

если даешь на пункте то 1000тн техосмоторщику, 1000тн тому кто дает талоны...
если через кого-то то получается еще тыща тому тыща сему и тыща еще кому-то :laugh:
  • 0

#1269
DIN-ON

DIN-ON
  • Свой человек
  • 510 сообщений


да дороговато, помню стоило 1000, потом отдавал 1500, в последний раз 2000, в этом году ставки поднялися чтоли :laugh:

если даешь на пункте то 1000тн техосмоторщику, 1000тн тому кто дает талоны...
если через кого-то то получается еще тыща тому тыща сему и тыща еще кому-то :D

Когда через когото то понятно, я сам ЖоПошнику давал 2000 :-)
  • 0

#1270
analysis

analysis
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
подскажите точки прохождения ТО, и примерные расценки плиз.
  • 0

#1271
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Коллеги, помогите, пожалуйста. Всю тему перешерстила, но так и не нашла однозначных ответов на свои вопросы:
1. Недавно я купила машину (буквально дня три назад), пока оформила по доверенности. Бывшая хозяйка - льготница по налогу (по инвалидности), о чем есть соответствующая справка из ее НК за 2007 год. Но сейчас-то 2008, и налог все-таки надо платить. Мне указывать в квитанции рнн и ФИО бывшей хозяйки (в справке эти данные имеются)?
2. Машина зарегистрирована в Алмалинском районе. Мне для прохождения ТО надо в ГАИ именно этого района ехать, или можно пройти в других пунктах (например, в моем родном Бостандыкском)? Если все-таки в Алмалинском, то дайте, пожалуйста, точный адрес пункта прохождения ТО.
  • 0

#1272
inty

inty

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Алмалинский и Жетысуский обслуживается на Пастера-Амангельды (вроде так эта улица называется). Она между Масанчи и сейфуллина. А ГАИ стоит по ней выше Пастера. Кстати, там пока классно, очередей минимум. Буквально месяц назад там новую машину оформляла. :-/
  • 0

#1273
bibsont

bibsont
  • Постоялец
  • 308 сообщений
подскажите пожалуйста как быть, если все квитанции о предыдущей уплате налога утеряны.... вернее все мои доки были в сумке и там же все квитанции были, как быть теперь.....как оплачивать налог ????

ой, а сумку украли... забыла дописать
  • 0

#1274
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

как быть теперь.....как оплачивать налог ????
а сумку украли...

Как обычно - идете в кассу и оплачиваете. расчитать налог можно на сайте www.omega.kz или www.kolesa.kz
или по плакатам висящим в налоговых комитетах. старые квитанции могут понадобится если вдруг у вас задолжность появится и придется доказывать что платили. а если все нормально то они нафиг не нужны.
  • 0

#1275
bibsont

bibsont
  • Постоялец
  • 308 сообщений
спасибо
я осенью платила налог и там нужны были:
1. Свидетельство о регистрации транспортного средства («техпаспорт»).
2. Ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства (обе стороны).
3. РНН (личный регистрационный номер налогоплательщика).
4. Копия квитанции об оплате налога на транспортное средство за предыдущий год и заполненная квитанция об оплате налога на транспортное средство за текущий год.
В пункте 4 указано, что нужна копия предыдущей оплаты .... Или я все же могу без нее оплатить ?
  • 0

#1276
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

В пункте 4 указано, что нужна копия предыдущей оплаты .... Или я все же могу без нее оплатить ?

В прошлом году "случайно" попал в налоговую, увидел, что не было народа, и быстренько оплатил налог, хотя такой цели у меня изначально не было. Естественно, никаких прошлогодних квитанций у меня с собой не было. Когда инспектор у меня про них спросил, я ему сказал: "У Вас же в базе есть информация по оплате, посмотрите, пожалуйста". Он посмотрел, убедился, что за мной нет долгов, и выдал справку об оплате налога. В общем-то и справка-то эта особо не нужна, просто чтобы самому быть уверенным, что они учли оплату и не будут потом морочить голову своими уведомлениями. А так достаточно оплатить в кассе.
  • 0

#1277
bibsont

bibsont
  • Постоялец
  • 308 сообщений


В пункте 4 указано, что нужна копия предыдущей оплаты .... Или я все же могу без нее оплатить ?

В прошлом году "случайно" попал в налоговую, увидел, что не было народа, и быстренько оплатил налог, хотя такой цели у меня изначально не было. Естественно, никаких прошлогодних квитанций у меня с собой не было. Когда инспектор у меня про них спросил, я ему сказал: "У Вас же в базе есть информация по оплате, посмотрите, пожалуйста". Он посмотрел, убедился, что за мной нет долгов, и выдал справку об оплате налога. В общем-то и справка-то эта особо не нужна, просто чтобы самому быть уверенным, что они учли оплату и не будут потом морочить голову своими уведомлениями. А так достаточно оплатить в кассе.

спасибо, как схожу - отпишу
  • 0

#1278
Loki_NRG

Loki_NRG

    Южный Маймақ

  • В доску свой
  • 4 729 сообщений
кто подскажет прошле ТО в прошлом году ездил по доверенности, в этом году (через пару месяцев) переоформил машину на себя... номера сменил... и что теперь делать? в талоне то номер старый... че делать? 2-й раз проходить ТО что ли?

Сообщение отредактировал Loki_NRG: 11.02.2008, 15:11:19

  • 0

#1279
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

спасибо
я осенью платила налог и там нужны были:

А я платил в сберкассе.. только рнн нужен был и деньги. в налоговую не ходил. справку не брал. зачем?

Сообщение отредактировал BOPOH: 11.02.2008, 17:18:38

  • 0

#1280
Бахытжан

Бахытжан
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

кто подскажет прошле ТО в прошлом году ездил по доверенности, в этом году (через пару месяцев) переоформил машину на себя... номера сменил... и что теперь делать? в талоне то номер старый... че делать? 2-й раз проходить ТО что ли?



Когда в ГАИ переоформлял машинку нужно было гайцу сразу сунуть, что бы он вписал новый номер машины и поставил печат......................
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.