Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#1281
Loki_NRG

Loki_NRG

    Южный Маймақ

  • В доску свой
  • 4 729 сообщений

Когда в ГАИ переоформлял машинку нужно было гайцу сразу сунуть, что бы он вписал новый номер машины и поставил печат......................

а другие способы есть? законно или опять разводить придётся?
  • 0

#1282
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Под словом сунуть подразумевали сам талон техосмотра, там на обратной стороне есть графа, изменение владельца, вот туда вписывают нового владельца и новые номера и ставят печать!
Так что все законно!
Только мало кто об этом знает, или забывают.

Когда я переоформлял свою машину с области на город, то прикол был, номера А городские, а на стекле наклейка техосмотра была областная В.
  • 0

#1283
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

А я платил в сберкассе.. только рнн нужен был и деньги. в налоговую не ходил. справку не брал. зачем?


а затем что придут домой и предъявят, срока давности нету по налогам, могут прийти и через 20 лет и через50
а впрочем и к тем кто отметку ставит тоже могут прийти.

Сообщение отредактировал centrt: 14.02.2008, 16:25:20

  • 0

#1284
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
квитанции хранить надо, тогда пусть идут.
  • 0

#1285
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

квитанции хранить надо, тогда пусть идут.

50 лет? и им плевать на ваши квитанции.... скажут у нас не числится в компе.......

отформатируют свой диск и скажут вот теперь точна не числится........

Сообщение отредактировал centrt: 14.02.2008, 16:41:58

  • 0

#1286
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
В Тексака (или как он сейчас) банке тоже отформатируют?

А про 50 лет, так и сто можно хранить. Они кушать не просят.

С нашим порядком нужно любую бумажку через нотариуса и в сейф домашний.
  • 0

#1287
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

В Тексака (или как он сейчас) банке тоже отформатируют?

А про 50 лет, так и сто можно хранить. Они кушать не просят.

С нашим порядком нужно любую бумажку через нотариуса и в сейф домашний.

во 1-х банк хранит инфо 5 лет по закону потом уничтожает.........
во 2-х придут к вам не и банка.......
  • 0

#1288
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

50 лет? и им плевать на ваши квитанции.... скажут у нас не числится в компе.......

А мне плевать на их комп. по закону я должен оплатить налог. я его оплатил. а чего там у кого числится или не числится это ИХ проблемы.
  • 0

#1289
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений


50 лет? и им плевать на ваши квитанции.... скажут у нас не числится в компе.......

А мне плевать на их комп. по закону я должен оплатить налог. я его оплатил. а чего там у кого числится или не числится это ИХ проблемы.

а им плевать на тебя и твой закон.. им деньга нада!!!
у меня вот под НГ права забрали, пришел в районное отделение.. они в свою базу глянули (Эксель) и грят 6 штрафов у тебя.. с 2002-го... :rotate: начал с ними общаться за срок исковой давности.. в итоге с 2005-го получилось 3 штрафа.. 2 из них оплачено, 1 не оплачен ..признаюсь.. :-) .. я конечно настаивал что все уплачено, покаж квитанцию, а у меня их конечно нет уже.. говорю давай пойду щас уплачу и приду, а нет, тогда придешь в понедельник.. (дело было в субботу ближе к полудню).. а в понедельник не могу т.к. город другой и не наездиешься среди недели туда... короче отвалил 5 штук и забрал права сделав копию квитанции..
вот на это все и расчитано... и примерно так же платил налог на ТС в году 2001-м.. когда машина 5 лет простояла и оказалось что уплаченный налог как бы не уплачен... а хрен что докажешь...
  • 0

#1290
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
В чем-то согласен с Alex-kz.

А квитанции я действительно храню, именно для таких случаев.
  • 0

#1291
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
теперь вот и я храю.. и по штрафам и по налогам.. а то вся база зачитую сводится тупо в Экселе..
  • 0

#1292
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

]

а затем что придут домой и предъявят, срока давности нету по налогам, могут прийти и через 20 лет и через50
а впрочем и к тем кто отметку ставит тоже могут прийти.


Ст. 69 Административного Кодекса, п.2: "Физическое лицо не подлежит привлечению к адм. ответственности в области налогообложения по истечении одного года со дня его совершения, а юридическое лицо (в т.ч. ИП) не подлежит привлечению к адм. ответственности, в области налогообложения - по истечении 5 лет со дня его совершения." Так что погорячились Вы с 50 годами :)

Сообщение отредактировал Avgustina: 15.02.2008, 22:50:47

  • 0

#1293
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Пытался сегодня пройти в Бостандыкском. Отправили в в кассу заплатил 245 за ТО плюс кассовые сборы итого 305тн.

Когда начали выписывать карту тетка увидела мои права они у меня российские, говорит идите меняйте. Я говорю на каком основании? Уже столько лет езжу никогда про это не говорили. Потом пришел ихний начальник, позвонил куда-то, видать там сказали окей, он этой тетки сказал выписывай. Та возмущается типа у тебя гражданство казахстанское а права российские, почему не меняешь, ты имеешь что-то против Казахстана. Я говорю учился там, какие выдали по тем и езжу. И вообще какое отношение мои права имеют к техническому состоянию автомобиля. Та взелась, говорит давай талон за прошлый год. Я говорю нету талона, я машину только купил 9 февраля на учет поставил. Ихний начальник говорит я тебе штраф выпишу за то что не прошел ТО в прошлом году. Я говорю с какой стати, кто не проходил тот пусть и платит. Он говорит ну вот иди и ищи старого хозяина. Я говорю у вас в компьютере вся информация есть, выписывайте штраф и отправляйте по почте, я тут при чем?
Короче эта тетка мне какуюто закорючку поставила на карте, я потом технично у других подсматрел, ни у кого такой закорючки нет, пошел купил стерку и затер ее нах.

Поставил машину на осмотр, лампочка в одном стопаре перегорела, не заметил блин. Поехал поменял, техник проверил, говорит брызговиков нет. Типа по новым правилам должны быть брызговики, иди если хочешь прочитай там у начальника. Я говорю еще что-нибудь надо делать? Он сказал нет, только брызговики. Все остальное (огнетушитель, знак и аптечка) у меня есть.
Поехал на карсити, купил брызговики, приезжаю а они уже закрылись. Короче поставлю брызговики и следующую субботу попробую пройти снова.

Теперь вот такие вопросы.

1. Водительское удостоверение международного образца другого государства. Надо ли их менять? Есть ли четко закон или постановление об их замене??? Мне не хочется стоять лишний раз в очередях на его обмен и тратить деньги.

2. Могут ли мне выписать штраф за другого владельца? Сумма не маленькая 5 тысяч с чем-то.

3. На рынке при поиске брызговиков ознакомился с новыми правилами, там написанно

- Отсутствие задних конструктивно придусмотренных защитных устройств, брызговиков.

Отсюда вопрос, а как определить придусмотренны они конструктивно или нет? Дырявить крылья саморезами мне не охота, с этих мест потом пойдет коррозия. Думаю когда машину пригоняли ее проверяли на техническое соответствие, значит брызговики не придусмотренны конструктивно?

Думаю в субботу когда, техосмотр пройду выдвину ультиматум или пусть выдают талон или пишут письменный отказ. Если выпишут штраф за прошлогодний ТО, то буду обращаться за разъяснениями в прокуратуру.

Это же полнейший тупизм, прошлый хозяин не прошел ТО и я за его должен платить штраф!!! Думаю одного упоминания прокуратуры или суда будет достаточно!

кстати хотел уточнить. ТО надо пройти в 30 дневный срок, после постановки на учет. А по страховке есть такие сроки или нет???
  • 0

#1294
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
по страховке если не ошибаюсь то в 3-х дневный срок...
по крайней мере меня на 5-й день хлопнули на свежепригнанной машине...
  • 0

#1295
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Блин, где то же должны быть написаны эти сроки.
  • 0

#1296
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
надо посмотреть в Законе о страховании...
  • 0

#1297
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Ст. 69 Административного Кодекса, п.2: "Физическое лицо не подлежит привлечению к адм. ответственности в области налогообложения по истечении одного года со дня его совершения,


а какой кодекс сильнее Административный или Налоговый? налоговики то по второму работают....

но я буду очень рад если Вы правы.
  • 0

#1298
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений
Такой вопрос - купил в субботу машину, преоформил. Предыдущий хозяин проходил ТО неделю назад, но на карточке ТО соответственно указан старый номер авто. Что нужно сделать чтобы непроходить техосмотр еще раз?
  • 0

#1299
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Такой вопрос - купил в субботу машину, преоформил. Предыдущий хозяин проходил ТО неделю назад, но на карточке ТО соответственно указан старый номер авто. Что нужно сделать чтобы непроходить техосмотр еще раз?


имхо туда вписывают новый номер
  • 0

#1300
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

срока давности нету по налогам,

да ну? а как же ст.38 налогового кодекса, которая устанавливает срок давности по налоговым обязательствам 5 лет? отменили чтоли?
а как же статья 69 КоАП, которая гласит, что физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения? тоже отменили?

а какой кодекс сильнее Административный или Налоговый? налоговики то по второму работают....

а кто кого поборет - кит или слон?
налоговый кодекс устанавливает порядок исполнения налоговых обязательств, а административный - ответственность за их неисполнение.

Такой вопрос - купил в субботу машину, преоформил. Предыдущий хозяин проходил ТО неделю назад, но на карточке ТО соответственно указан старый номер авто. Что нужно сделать чтобы непроходить техосмотр еще раз?

надо было просто при переоформлении отдать талон, туда бы вписали новый номер. Это можно сделать и сейчас, просто лишняя потеря времени в очередях.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.