Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#641
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
Лайт, никуда ходить не надо. Если реквизиты правильно указаны то обязательство исполнено. Чек (кваиток) сохрани на тот случай если по какой-либо причине платеже не лег а лицевой счет.
И еще срок уплаты налога 1 июля, а не 5-ое. 5 июля это для юр.лиц уплата текущих платежей по налогу, на с это не касается.
  • 0

#642
Georgich

Georgich
  • В доску свой
  • 1 930 сообщений
Совершенно верно! В 9:30 заплатил в банке совершенно спокойно и без очереди, в 10:00 приехал в налоговую - не то, что протолкнуться - дышать трудно.

gis, совершенно верно! В 9:30 заплатил в банке совершенно спокойно и без очереди, в 10:00 приехал в налоговую - не то, что протолкнуться - дышать трудно.
  • 0

#643
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Так если последний срок оплаты был 1 июля, то мне нужно было еще прибавить и пеню за 4 дня?... Это не есть хорошо, т.к. налог заплатила копейка в копейку как расчитала на Колесах, терь еще и пеню надо платить. Скажите сколько Пеня за 4 дня, если налог 5572?
  • 0

#644
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

И еще срок уплаты налога 1 июля, а не 5-ое. 5 июля это для юр.лиц уплата текущих платежей по налогу, на с это не касается.

Не надо дезинформировать народ. Срок уплаты налога именно 5-е июля, а не 1-е.

Да, и еще, налог лучше расчитывать не точно по кубикам, а округлять в большую сторону.
Например, у меня объем 1779 кубиков, а я заплатил за 1800. Так начисляют сами налоговики. А если заплатишь на пару копеек меньше - начнутся проблемы, а ля недоимка.... пеня... и т.п.
  • 0

#645
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
Срок уплаты 1 июля. И он прошел.

то фанатка - 9%*2,5=22,5%
пеня будет 5572*(22,5%/365)*кол-во дней просрочки.
  • 0

#646
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
щас узнавала у сотрудницы налогового комитета, сказали 5 июля.
  • 0

#647
doxtor

doxtor
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений
Сёдня сунулся в Ауэзовскую налоговую.Ну мля, ни заехать ни выехать,внуть ваще хрен зайдёш.Пришлось поехать в кассу и тупо оплатить.
Вапрос-на легковой прицеп налог надо платить?

Сообщение отредактировал doxtor: 04.07.2007, 13:44:40

  • 0

#648
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений
народ, что вас заставляет так затягивать оплату наолга? :) оплатила еще месяца два назад и хожу спокойно, вся процедура заняла от силы 5 минут :spy:
  • 0

#649
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Правда машина не на меня оформлена, а на маму (я езжу по доверенности). И РНН взял свой а не ее. Но думаю, что все ОК.

Налог должен платить хозяин, на кого оформлена машина, т.к. это его собственность. И поэтому РНН, соответственно, нужно указывать хозяина, а не свой, если ездите по доверенности. Так что проблемы вполне могут быть.

Если действительно оплатить сегодня, а за справкой в налоговую придти позже, ведь юридически то чисто?
Или докапаются?

Не докапаются. Сохраните квитанцию, там есть дата оплаты. Так что все чисто.

Вапрос-на легковой прицеп налог надо платить?

А сколько кубиков в прицепе? :)
  • 0

#650
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений

щас узнавала у сотрудницы налогового комитета, сказали 5 июля.


Статья 348-1. Сроки уплаты налога
1. Уплата налога производится в бюджет по месту регистрации объектов обложения посредством внесения текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода, если иное не установлено настоящей статьей по транспортным средствам, находящимся на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления до 1 июля.

Не понятно как то

Сообщение отредактировал Жнец: 04.07.2007, 13:56:51

  • 0

#651
Georgich

Georgich
  • В доску свой
  • 1 930 сообщений

Налог должен платить хозяин, на кого оформлена машина, т.к. это его собственность. И поэтому РНН, соответственно, нужно указывать хозяина, а не свой, если ездите по доверенности. Так что проблемы вполне могут быть.


На основании чего такие выводы?

Когда сегодня платил, пени никакой не начисляли. По крайней мере в квитанции пеня=0,0 тенге.
Иномарка, 98 г.в., 1,5л. Налог получился - 1966 тг.
  • 0

#652
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
Правильно он говорит от Рнн хозина надо платить, так и Кодексе написано. И по логике, объект то на хозяине зарегистрирован!
  • 0

#653
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
срок последний 5 июля, вчера заплатил налог, там объявления висят. еще я так понял что справку об уплате налога можно забрать и после 5-го, главное заплатить до этого числа. платить можно в любом отделении банка
  • 0

#654
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

народ, что вас заставляет так затягивать оплату наолга? :) оплатила еще месяца два назад и хожу спокойно, вся процедура заняла от силы 5 минут :spy:

А то, что машину приобрели только на этой неделе, а за предыдущего хозяина не скажу...
  • 0

#655
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Когда сегодня платил, пени никакой не начисляли. По крайней мере в квитанции пеня=0,0 тенге.
Иномарка, 98 г.в., 1,5л. Налог получился - 1966 тг.

Налог на Ваше транспортное средство 1998 года с объемом двигателя 1500 см3, зарегистрированное на физическое лицо, составляет - 3276 тенге.
Или у тебя не полный год?
  • 0

#656
NuKa

NuKa
  • В доску свой
  • 1 484 сообщений


Правда машина не на меня оформлена, а на маму (я езжу по доверенности). И РНН взял свой а не ее. Но думаю, что все ОК.

Налог должен платить хозяин, на кого оформлена машина, т.к. это его собственность. И поэтому РНН, соответственно, нужно указывать хозяина, а не свой, если ездите по доверенности. Так что проблемы вполне могут быть.



хмм, подскажите что будет (может это было в предыдущих постах), допустим я продал машину по доверенности,
теперь я так понимаю проблемы будут у меня, так как машина оформлена на меня.
У меня есть ксерокопия того что я передоверил машину (генеральная доверенность).
Что мне делать? я не знаю координат того кто купил машину.
  • 0

#657
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
При оплате налога на транспорт указал неправельно район Налогово комитета, как быть? Что делать?
  • 0

#658
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
идешь и отзываешь доверенность... потом можно еще и заяву об угоне написать...
  • 0

#659
4@R$

4@R$
  • Читатель
  • 1 207 сообщений
подскажите пжл.. нужно оплатить налог, да не могу понять кое что, а именно: машинку вот тока взял, можно сказать вчера оформился.. пришла машина в KZ где то весной этого года, хозяин пред. налог не платил за нее.. мне теперь сколько платить? СРОЧНО нужно.....

#660
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

подскажите пжл.. нужно оплатить налог, да не могу понять кое что, а именно: машинку вот тока взял, можно сказать вчера оформился.. пришла машина в KZ где то весной этого года, хозяин пред. налог не платил за нее.. мне теперь сколько платить? СРОЧНО нужно.....

У нас такая же ситуация. Просто расчитала налог на этот год и оплатила. За прошлый год ничего не платила.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.