Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#621
mil

mil
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Новый прикол при прохождении тех. Осмотра. Сегодня при прохождении техосмотра в Бостандыкском районе, произвели проверку задымленности на дизельном ?Прадике?, уровень составил 80 единиц, что на 30 больше нормы. На основании полученных данных был сходу выписан (экологический) штраф и отправили на его оплату, снабдив советом, приходить на повторную проверку с корешком оплаты на расчетный счет 204101. Удачи всем при прохождении.
  • 0

#622
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений

новые авто раз в 3 года проходить нада, так что небеспокойтесь

то есть, если машина 2007 года выпуска, то я могу спокойно пройти ТО в 2010 году???


раз в 3 года, получается что да
  • 0

#623
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Новый прикол при прохождении тех. Осмотра. Сегодня при прохождении техосмотра в Бостандыкском районе, произвели проверку задымленности на дизельном ?Прадике?, уровень составил 80 единиц, что на 30 больше нормы. На основании полученных данных был сходу выписан (экологический) штраф и отправили на его оплату, снабдив советом, приходить на повторную проверку с корешком оплаты на расчетный счет 204101. Удачи всем при прохождении.

1. не единиц, а процентов. Дымность меряется процентами. 80 - это когда за тобой не видно ничего.
2. 204101 - не счет, а код бюджетной классификации. счет 000080000 должен быть вроде, для Алма-Аты, но может и какой-нибудь голубенький 000080900...

Чтоб не разводили как лоха, желательно почитать про измерение дымности - как делается и при каких условиях.
  • 0

#624
Lex Icon

Lex Icon

    Strange Phenomena

  • В доску свой
  • 7 996 сообщений
Народ до 5 июля оплатить же надо нал??

Сообщение отредактировал La Vei: 03.07.2007, 19:46:21

  • 0

#625
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений

Народ до 5 июля оплатить же надо нал??

да.
  • 0

#626
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
надо надо, я сам щас поехал и в кассу опоздал
  • 0

#627
Lex Icon

Lex Icon

    Strange Phenomena

  • В доску свой
  • 7 996 сообщений
Заплатил сегодня в Акимате бост р-на, и у одного ГАЙЦА СПРСИЛ, МОЖНО ЛИ КВИТОК О НАЛОГЕ ПОЗЖЕ ПОЛУЧИТЬ, сказал что смело приходи, штрафов не будет, главное оплатить в кассе. Ни-кто не в курсе так ли это? А то сегодня народу после обеда было вагон! Говорят в 7 утра уже куча! Что же делать, в след году в январе пойду! :)
  • 0

#628
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Подскажите, пожалуйста, сколько я должен заплатить в НК за машину:
ГТД от 27.06
Постановка на учет на первого владельца - 28.06
Снятие с учета первого владельца - 29.06
Постановка на учет на меня - 2.07
?
Налог за год 127764 (117*1092)

Уточню вопрос - обязан ли я по закону платить за июнь?


По закону обязаны платить "с первого числа месяца, в котором приобретено право собственности", если приобретали у ИП или юр. лица ст. 348 п. 2. Если приобретали у физ. лица та же статья, п.3 "при передачи права собственности на транспортное средство физ. лицам, не являющимися ИП, нотариусами, адвокатами, ГОДОВАЯ сумма налога исчисляется и вносится в бюджет одной из сторон (по согласованию)
  • 0

#629
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

2 вопрос.
Машину свежепригнанную поставил на учет 21.08.06. Налог - 10969. За прошлый год не платил. Правильно ли я рассчитал суммы моего долга:
1. 10969 * 5 / 12 = 5324 (сумма платежей за прошлый год август-декабрь).
2. 10969 * (9%*2,5) / 132 (дня владения за 2006 г.) = 1870 (пеня за прошлый год).
3. 10969 (сумма платежей за этот год).

Правильно ли рассчитали сумму налога сказать трудно, т.к. не указаны объем двигателя и год выпуска, но если рассчитали правильно, то пеня начисляется с суммы налога, т.е. с 5324 за прошлый год и поскольку пеня за прошлый год, то ставку рефинансирования нужно брать ту, которая действовала в прошлом году, по-моему 8%, эту цифру надо уточнить.

Особо интересует 2 пункт, т.е процедура начисления пени. Фактически я вступил во владение ПОСЛЕ срока уплаты налогов. Начинает ли начисляться пеня сразу, или после какого-то срока (например 10 дней)... может платеж вообще переносится на следующий год без пени?


Если машину (которая не стояла на момент приобретения на учете в РК) брали после 1 июля, то налог в бюджет производится до или в момент регистрации транспортного средства, т.е. в августе без уплаты налога Вашу машину не зарегистрировали бы.
  • 0

#630
NoN

NoN
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Всем добрый день, требуется решение вопроса с тех. осмотром. бост. район, кто может контакты и цены в личку
  • 0

#631
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Оплатила сегодня налог через Хоум банк за мужа, по его номеру РНН... теперь бум ждать что будет.
  • 0

#632
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
А я сегодня оплатил через банкомат, ввел РНН, бла-бла.
Банкомат выдал квиток, на котором стоит сумма, РНН, фамилия-имя-отчество налогоплательщика (о как!), назначение платежа и т.п.
Теперь че делать надо? в налоговую идти?
  • 0

#633
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Дааа, до чего техника дошла :) наконец-то....
Я распечатала детали платежа, думаю заверю в самом банке и если чаго предъявлю в налоговую. Делов-то...
  • 0

#634
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

А я сегодня оплатил через банкомат, ввел РНН, бла-бла.
Банкомат выдал квиток, на котором стоит сумма, РНН, фамилия-имя-отчество налогоплательщика (о как!), назначение платежа и т.п.
Теперь че делать надо? в налоговую идти?

а как бла-бла-бла вводить? Там на клавиатуре только цифиры :) Чей банкомат был? Интересно на это дело посмотреть.

А в налоговую я бы сходил за справкой только для того, чтобы посмотреть на реакцию налоговиков на сей документ. Можно после 5 июля сходить, когда поток автоналогоплательщиков схлынет. Если пойдете, отпишитесь по результату, плиз. Интересно, блин.
  • 0

#635
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений

А я сегодня оплатил через банкомат, ввел РНН, бла-бла.
Банкомат выдал квиток, на котором стоит сумма, РНН, фамилия-имя-отчество налогоплательщика (о как!), назначение платежа и т.п.
Теперь че делать надо? в налоговую идти?


Действительно, чей банкомат?
  • 0

#636
Gertor

Gertor
  • Свой человек
  • 724 сообщений
С утра приехал в ГорГАИ. Занял очередь к кассе, оплатил административный штраф за март месяц без пени, заплатил налог за транспорт, получил квитки и всё. :)
  • 0

#637
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Банкомат КазКомовский. бла-бла-бла - это код налогового органа (там кнопка со списком есть), сумма, посчитанная на омеге...
  • 0

#638
Georgich

Georgich
  • В доску свой
  • 1 930 сообщений
А я сегодня в 9:00 приехал в кассу Сбербанка России (в ТЦ Армада), был первый. Минут через 15 они открылись и подошли еще 3 человека. Все спокойно по своему РНН и техпаспорту сказали сколько должен - оплатил, получил квитанцию. Правда машина не на меня оформлена, а на маму (я езжу по доверенности). И РНН взял свой а не ее. Но думаю, что все ОК.
  • 0

#639
B747

B747
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений
Если действительно оплатить сегодня, а за справкой в налоговую придти позже, ведь юридически то чисто?
Или докапаются?
  • 0

#640
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
В налоговых сейчас толпы народа, лучше и легче платить через банки, второй год плачу через тексака
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.