Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#661
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

подскажите пжл.. нужно оплатить налог, да не могу понять кое что, а именно: машинку вот тока взял, можно сказать вчера оформился.. пришла машина в KZ где то весной этого года, хозяин пред. налог не платил за нее.. мне теперь сколько платить? СРОЧНО нужно.....

Надо выяснить, когда был последний платеж (за какой период). Если за этот год не плачено, то платить за период с момента прихода машины (для этого понадобятся таможенные документы, которые предъявляете в НК). Они там и посчитают сумму. Если документов таможенных нет, то платить за полный год.

Сообщение отредактировал night_prince: 04.07.2007, 16:02:44

  • 0

#662
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

подскажите пжл.. нужно оплатить налог, да не могу понять кое что, а именно: машинку вот тока взял, можно сказать вчера оформился.. пришла машина в KZ где то весной этого года, хозяин пред. налог не платил за нее.. мне теперь сколько платить? СРОЧНО нужно.....

Госпада, читаем Налоговый Кодекс... и чтим его :)
Статья 348. Порядок исчисления налога
1. Налогоплательщики исчисляют сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки и поправочных коэффициентов по каждому транспортному средству.
В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления посредством деления годовой суммы налога на 12 и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.
зы.. Налоговый период - ГОД!!!

и еще...
......2) для приобретающей стороны - сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода или до первого числа месяца, в котором приобретающей стороной впоследствии было передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на указанное транспортное средство.

Налог должен платить хозяин, на кого оформлена машина, т.к. это его собственность. И поэтому РНН, соответственно, нужно указывать хозяина, а не свой, если ездите по доверенности. Так что проблемы вполне могут быть.


На основании чего такие выводы?

Когда сегодня платил, пени никакой не начисляли. По крайней мере в квитанции пеня=0,0 тенге.
Иномарка, 98 г.в., 1,5л. Налог получился - 1966 тг.

Срок уплаты налога на Транспортное средство продлен до 5 ИЮЛЯ

Для всех желающих. В течении получаса БЕСПЛАТНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!
  • 0

#663
4@R$

4@R$
  • Читатель
  • 1 207 сообщений
так в итоге:) скажите мне просто цифру ?? сколько нужно заплатить.. машинка 99г. иномарка, объем 3.2
у меня уже голова не шарит после этого рабочего дня.. буду очень признателен!!
приобрел ее получается вчера.

я пойду и оплачу через банк сразу.. чем стоять в очередях бешенных

#664
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

так в итоге:) скажите мне просто цифру ?? сколько нужно заплатить.. машинка 99г. иномарка, объем 3.2
у меня уже голова не шарит после этого рабочего дня.. буду очень признателен!!
приобрел ее получается вчера.

я пойду и оплачу через банк сразу.. чем стоять в очередях бешенных

точный V укажите или ровно 3200 cm3?
Если ровно 3200 (в чем я сомневаюсь) то за фактическое время пользование ТС т.е. за 6 мес. сумма составит - 8 898,5 тг.

Сообщение отредактировал Alex-kz: 04.07.2007, 16:25:56

  • 0

#665
B747

B747
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений
какие банки принимают платежи?
  • 0

#666
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

какие банки принимают платежи?

Крупные все - это НБ, ККБ, БТА, Казпочта тоже... осталльное думаю не важно.
  • 0

#667
4@R$

4@R$
  • Читатель
  • 1 207 сообщений
3199 точный объем

#668
4@R$

4@R$
  • Читатель
  • 1 207 сообщений
а что не учитыается разве что машиной пользовались ну месяца 3 где то.. до меня. этот срок получается пропал.. так что ли?

#669
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
я приобрел свежепригнанную машину 12 июня (по техпаспорту, других доков нет)
За какой период мне платить налог? за 7 месяцев?
  • 0

#670
Don Rumata

Don Rumata

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Платил налог через Хоум Банк, там мой РНН, Бостандыкский район и тд.

Может кто подскажет как и сколько будет (в приват конечно) пройти Техосмотр не приводя туда машину или приводя но не теряя времени на все процедуры, буду благодарен.
  • 0

#671
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
любой Тексакабанк платите, воспользовался советом форумчанина чуть выше писал тут, тоже заехал в армаду и там спокойно оплатил!
  • 0

#672
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
Странно что на новые машины налоги больше в два раза :)

1. Взял справку что пред. хозяин оплатил налог. за прошлый год.
2. Поехал в свою налоговую, узнал сколько платить.....либо в окошке спрашиваеш, либо смотриш таблицу.
3. Оплатил в кассу Тексабанк, нужен номер РНН и Техпаспорт (можно просто копию)
4. После взял справку в окошке......нужена квитанция об оплате налога и техпаспорт (можно просто копию).
  • 0

#673
УмКлайДет

УмКлайДет
  • Гость
  • 19 сообщений
Вообщем у меня два вопроса.
Другу пригнали машину месяц назад. Сразу же оформили на него
А 10 числа он получает новые номера. Вопрос первый:
Как ему оплачивать???
Другой сегодня переоформил машину на себя. Вопрос номер два: за сколько(месяцев) ему оплачивать налог???
  • 0

#674
Laurita

Laurita
  • В доску свой
  • 1 964 сообщений
всем привет!
У меня такой вопрос. Нужно ли оплачивать налог если машина свежепригнаная, и при растоможке налог оплачевается?
  • 0

#675
4@R$

4@R$
  • Читатель
  • 1 207 сообщений
походу все светлые умы уже ушли по домам... :) и никто не сможет проконсультировать.

#676
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений

всем привет!
У меня такой вопрос. Нужно ли оплачивать налог если машина свежепригнаная, и при растоможке налог оплачевается?


конешно нужно, при растаможке ничего неоплачивается
  • 0

#677
Laurita

Laurita
  • В доску свой
  • 1 964 сообщений


всем привет!
У меня такой вопрос. Нужно ли оплачивать налог если машина свежепригнаная, и при растоможке налог оплачевается?

конешно нужно, при растаможке ничего неоплачивается

на колесах есть калькулятор, получается там сумма за год? мне просто нужно ее оплатить или это сумма за месяц? и мне нужно оплатить этот показатель умножив на кол-во месяцев?
  • 0

#678
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
да за год
  • 0

#679
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений
подскажите плз где проходится техосмотр в Бостандыкском районе?
  • 0

#680
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
Бостон, короче по Сатпаева между Розыбакиева и Егизбаева, если в сторону спального района ехать то с левой стороны будет проезд, там во дворах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.