Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#601
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Насчет техосмотра: когда купил машину забыл у хозяина спросить, когда он его делал. Машина с его слов пришла с японии в январе. И что мне теперь делать с ТО?

Попросите талон у него. Если найдет, то надо сделать отметку в ГАИ о смене владельца (штампик должны поставить). Если его нет, то проходить снова. В любом случае в ГАИ ехать придется.
  • 0

#602
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений
кстати народ на казкомовском хоумбанке появилась возможность онлайн оплаты налога на транспорт - хотел спросить кто нить уже юзал фичу?
  • 0

#603
chingashow

chingashow
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений
Подскажите, плз, адрес Тех.Осмотра для Медеуского района
  • 0

#604
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений

Подскажите, плз, адрес Тех.Осмотра для Медеуского района

мне здесь сказали, что это на стоянке ГАИ со стороны Попова нужно заезжать... :eek: сама еще не ездила, не знаю, только собираюсь...

кстати народ на казкомовском хоумбанке появилась возможность онлайн оплаты налога на транспорт - хотел спросить кто нить уже юзал фичу?

пролистайте несколько страниц назад, уже юзали ее...
  • 0

#605
fliptopbox

fliptopbox
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Подскажите, пожалуйста, сколько я должен заплатить в НК за машину:
ГТД от 27.06
Постановка на учет на первого владельца - 28.06
Снятие с учета первого владельца - 29.06
Постановка на учет на меня - 2.07
?
Налог за год 127764 (117*1092)

Уточню вопрос - обязан ли я по закону платить за июнь?
  • 0

#606
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
fliptopbox, если я правильно понял, то первый раз на учет машину ставил перегонщик на себя?
Фактически вы являетесь владельцем ТС и июля 2006 года. Однако НК не столько важно, кто владелец, а чтобы налог был уплачен. То есть все равно спросят с вас.
И еще могут потребовать заплатить за весь год, если нет таможенной декларации на машину за июнь. Поэтому вам необходимо в НК подойти с документами на машину и таможенными документами, пусть они сделают расчет суммы с июля 2006 года.
  • 0

#607
fliptopbox

fliptopbox
  • Частый гость
  • 90 сообщений
есть копия ГТД. Могу снять копию старого техпаспорта (однодневки)

Просто как-то жаба душит за 1 день июня платить 12776 (налог за месяц). Не может НК как-нибудь гибко подойти к данному вопросу?

2 вопрос.
Машину свежепригнанную поставил на учет 21.08.06. Налог - 10969. За прошлый год не платил. Правильно ли я рассчитал суммы моего долга:
1. 10969 * 5 / 12 = 5324 (сумма платежей за прошлый год август-декабрь).
2. 10969 * (9%*2,5) / 132 (дня владения за 2006 г.) = 1870 (пеня за прошлый год).
3. 10969 (сумма платежей за этот год).

Особо интересует 2 пункт, т.е процедура начисления пени. Фактически я вступил во владение ПОСЛЕ срока уплаты налогов. Начинает ли начисляться пеня сразу, или после какого-то срока (например 10 дней)... может платеж вообще переносится на следующий год без пени?
  • 0

#608
fliptopbox

fliptopbox
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь.
АП
  • 0

#609
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь.
АП

Идешь в налоговую - там тебе все расчитают и скажут скока должен.
  • 0

#610
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Во всех РКО Сбербанка россии жутчайшие очереди! Я вот не понимаю, почему налог надо платить только в сбербанке, могу я оплатить в казкоме например или ещё где, какая нах разница какой банк переведёт мои деньги на счёт налоговой?
  • 0

#611
YomayO

YomayO
  • Свой человек
  • 910 сообщений
Народ не путайте талон и свидетельство. Св-во это документ, который не клеится. Талон - это наклейка. До 15 июня в г.Алматы талоны (наклейки) не выдавались. Теперь выдаются. Конечно теперь будут нюансы - те кто прошел ТО до 15 июня остались без талонов. И теперь будут наверняка разводы со стороны ментов. Не покупайтесь на такие разводы.
Если машину вы купили, а предыдущий чел прошел ТО, то техосмотр занова проходить не нужно. В ГАИ, где оформлялись нужно сдать св-во. В нем проставят новые номера и печать.
Если машина завезенная, то техосмотр нужно пройти в течении 1 месяца, после ее оформления в ГАИ.
Следующий техосмотр нужно пройти через год до даты текущего ТО.
При проведении ТО предыдущий ТО (за прошлый год) не проверяют, хотя такая возможность есть, но ею особо не пользуются. Некоторые даже не знают как это сделать - пусть лучше не знают :).
Налог при проведении ТО уже давно не требуют.
Без машины за деньги ТО пройти простым смертным практически невозможно. Лучше проходить ТО сейчас, поскольку как обычно в конце года будут огромные очереди.
  • 0

#612
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Во всех РКО Сбербанка россии жутчайшие очереди!


На ТолеБи-Розыбакиева есть строительный супермаркет РЕИЗ-Баумаркт.
На 1-м этаже - отделение кассы ,раньше Тексака, сейчас - Сбербанк России.
Очередь 1-2 человека.
  • 0

#613
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

а кто нить проходил сам техосмотр с трещиной на лобовом стекле? в машине остальное все в порядке, а вот камушек стеклышко подпортил :) есть ли смысл суваться и пробовать пройти ТО?

Заставят поменять! Хотя где то слышал, что если трещина не находится в области работы стеклоочистителей, то такое авто разрешается к эксплуатации, а если трещина на области работы дворников, то такое стекло должно быть заменено!!!

Насчет техосмотра: когда купил машину забыл у хозяина спросить, когда он его делал. Машина с его слов пришла с японии в январе. И что мне теперь делать с ТО?

Ехать скорее на техосмотр пока гайцам не попались, дрючат нехило за это!!! И будет у вас новый техосмотр на 12 месяцев, начиная со дня прохождения!!! Техосмотр за прошлый год вроде как не спрашивают, только наличие штрафов пробивают!!!
  • 0

#614
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Во всех РКО Сбербанка россии жутчайшие очереди! Я вот не понимаю, почему налог надо платить только в сбербанке, могу я оплатить в казкоме например или ещё где, какая нах разница какой банк переведёт мои деньги на счёт налоговой?

А кто сказал, что только в Сбербанке России? По-моему можно заплатить в любом банке, если знаешь все реквизиты, чего, куда и как платить. Просто во всех налоговых есть РКО Тексакабанка, т.е. теперь сбербанка, и там они сами знают чего и как платить. Даешь им техпаспорт, РНН и говоришь сумму. И все. А в других банках придется платежку самому заполнять.
  • 0

#615
Prosto

Prosto
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
народ скажите пож-та, надо проходить ТО если машина куплена в салоне? в прошлом году...
  • 0

#616
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
а если до сих пор за прошлый год не заплотил то как быть?
  • 0

#617
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

а если до сих пор за прошлый год не заплотил то как быть?

Иди и плати, и чем быстрее, тем лучше. Пеня бежит...
  • 0

#618
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений

народ скажите пож-та, надо проходить ТО если машина куплена в салоне? в прошлом году...


новые авто раз в 3 года проходить нада, так что небеспокойтесь

я вон ваще уже 1.5 года неплачу, нада пойти хоть заплатить за этот год

а если до сих пор за прошлый год не заплотил то как быть?



плати, а то совсем обленился сынок!
  • 0

#619
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений

новые авто раз в 3 года проходить нада, так что небеспокойтесь

то есть, если машина 2007 года выпуска, то я могу спокойно пройти ТО в 2010 году???
  • 0

#620
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
Я не платил налог за прошлый год. Пришел - насчитали за прошлый и этот года и пеня ~1700 тенге. Заплатил - теперь сплю спокойно. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.